PDA

Просмотр полной версии : Биампинг. Вопросы о том, что все знают, но не говорят.

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

J.Impro
01.04.2008, 00:12
Тема засекречена. Однако, вечных секретов не бывает. Сорвем покров, который скрывает все и открывает все!
Речь об усилительном устройстве для возбуждения НЧ и ШП динамиков в отведенных им по вкусу изготовителя полосах. Обратившись к известному мне источнику (ВРЛ №70) я ответа на свои вопросы не нашел, а при попытке подсчитать кол-во разделительных конденсаторов, запутался совершенно.

Лично меня интересуют такие вопросы:
1. Организация раздачи входного сигнала. Регуляция. Это очень просто. А вы попробуйте! Без КП и оперов, разумеется.
2. Нежнейшая Фильтрация без применения достижений высоких порядков.
сколько ее надо и как ее организовать.
3. Вопрос о применения в НЧ канале усилителя без ламп. Исключительно для упрощения работ. Возможно ли сочетание двух типов усилителей.
4. Конструкция выходного трансформатора-недобитка с высокой частотой среза и его работа в каскаде.

Добавьте свои вопросы и вместе поищем наилучшее решение.

Сергеев Сергей
01.04.2008, 03:52
Странно , но эта тема не находит энтузиастов на форуме.
Я уже поднимал подобную и все заглыхает.
Моя версия http://sergeev21.narod.ru/amp2.htm

Игорь Гапонов
01.04.2008, 05:38
Я - эн(инь)тузиаст! ("... з-д-рав-с-т-вуй, С-т-рана героев.."(конец цитаты))....

1. Мощности усилителей полос должны быть равными. Как ни парадоксально.
2. Разделение по частотным полосам надо делать на не слишком низких и не слишком высоких уровнях сигнала. 1-3 Вольта подойдёт. Исходя из этого, возможна фильтрация на входе двухкаскадных полос. усилителей.
3. Разделение возможно на "фильтрах первого порядка". А также есть схемы с так называемой "дополняющей селекцией". Это когда "другая" полоса получается вычитанием из полной полосы сигнала "первой" полосы. По правилам арифметики при суммировании таких полосных сигналов ВСЕГДА должна получаться "исходная" широкая полоса независимо от типа и порядка фильтра "первой" полосы. Такие фильтры применял некто Чантурия (см. журналы радио 70-80-х). Реализация такой фильтрации возможна без всяких ОС и микросхем.
4. Все полосные усилители должны быть ламповыми. Т.к. нелинейные эффекты (НЭ) на выходе принципиально не могут быть подавлены фильтрацией при сколь-нибудь значимой ширине полосы пропускания. НЭ просто будут "менее содержательными" по своим возможным проявлениям. А лампы мы любим именно за нелинейную бессодержательность. С позиций спектров, "содержание" здесь- комбинационные продукты нелинейности. Поэтому требования к линейности полосовых усилителей остаются высокими и от высоты-нижины и ширины полосатости не зависят.
5. Частоты срезов без фильтрации полосовых усилителей должны на порядок превышать частоты срезов самой фильтрации.
6. Трансформаторы для таких полосовых усилителей ГОРАЗДО легче сделать!!!!!
7. Вопрос о регулировании баланса чувствительности по полосам определяют ГГ и АС для них. Но ответ, конечно, в многоампинге получить легче из-за фильтрации на "низком уровне" и идеальной электрической развязке по полосам.

и т.д.

ua1ong
01.04.2008, 07:29
Никаких нет секретов.
Просто неинтересно писать об этом, темы *глохнут*.
Как о пентодах, так и двухполосках.
Поэтому и *ушли в подполье*:)

L0ki
01.04.2008, 09:27
:roll: Палыч, я зарекся вообще что-то публиковать.
Чтоб помидорами закидали - :sad: а нафиг оно мне надо ?

Сделаешь, что-нибудь, а потом еще и оправдывайся как будто виноват в чем-то....
:evil:

Ал.Д.
01.04.2008, 10:37
Чтобы не получить отрицательного результата, нужно понять, что биамп есть не упрощение, а усложнение системы.

Главное: мощность и ПОЛОСА усилителей должны быть одинаковыми. Никаких простых трансформаторов!

Лучший вариант - использовать Стерео усилитель в Моно биампе.

Наверное, в этом и заключается истинное предназначение Стерео:).

Fil
01.04.2008, 11:51
L0ki, ua1ong © чесслово, ну вы как дети малые. Что вам до тех помидоров ? Где вы, а где помидоры ? Вы идете своими путями и лично мне и надеюсь и многим другим форумчанам интересно, что происходит на этих путях. Я понимаю, художника обидеть может каждый :) Но вспомните восточную поговорку, "шакал воет, а караван идет своей дорогой". Выходите из подполья и не обращайте внимания на помидорометателей.

Doxograph
01.04.2008, 12:34
L0ki, ua1ong © чесслово, ну вы как дети малые. Что вам до тех помидоров ? Где вы, а где помидоры ? Вы идете своими путями и лично мне и надеюсь и многим другим форумчанам интересно, что происходит на этих путях. Я понимаю, художника обидеть может каждый :) Но вспомните восточную поговорку, "шакал воет, а караван идет своей дорогой". Выходите из подполья и не обращайте внимания на помидорометателей.

Ой, ФИЛ, как вы правы... От лица абсолюных ламеров всхемотехнике говорю, что мы самые терпилы от этих дрязг... Приходится просто переходить на личное общение. Так гораздо проще и лучше. Давайте ужесточим немного модерацию, причём избирательно. Думаю, многие будут согласны.

Для Ал.Д. Совершенно согласен, упрощение и только упрошение! Но ведь это приводит к повышению требований к компонентам. Мы с acustic-ом пришли к выводу, что если есть динамик, подобный Руллитшпрехер или подобные, то испортить звук надо ОЧЕНЬ постараться!!! С подобным дином уже половина ЗВУКА - в кармане. Будьте любезны, ещё о ваших происках в биампинге, особенно поподробнее, почему НЕПОСТЫЕ трансы...

...и Игорь Гапонов, почему мощности полос одинаковы... И нет ли возможности фильтровать полосы схемотехнически, внутри усилков, как то зазор поболе в трансе для ШП (СЧ) или катодный кондёр в драйвере маленький (хотя у вас их нет...), мЕньшая анодная нагрузка в НЧ секции с подрезанием ВЧ-СЧ???

С уважением, Мар.

Zef
01.04.2008, 13:41
ПОЛОСА усилителей должны быть одинаковыми. Никаких простых трансформаторов!

Вот тут не соглашусь! Полоса ВЧ трансформатора должна быть расширена вниз во избежание перегрузки, но расширение полосы НЧ транса вверх - ни-ни! В этот самый верх, как раз вся интермодуляция и собирается. Сужение полосы усилителей, как раз и дает главное - повышение линейности.

Fil
01.04.2008, 13:43
А фазовые искажения ?

Ал.Д.
01.04.2008, 13:54
Разрыв фразы при цитировании - ... Иначе уж совсем неграмотно я написал.

МОЩНОСТЬ и ПОЛОСА УСИЛИТЕЛЕЙ должны быть одинаковыми. СИГНАЛОВ - разными.

Не буду ни аргументировать, ни давать ссылки; просто ИМХО или личный опыт, как хотите.

Сергеев Сергей
01.04.2008, 15:07
Наверное стоит говорить не о мощности усилителей , а об одинаковом звуковом давлении.
Ведь чувствительность СЧ-ВЧ динамиков(лучше ШП) часто больше 95 дБ. А у НЧ динамиков обычно много меньше.

wizard
01.04.2008, 15:15
Шитов Л.В., Белкин Б.Г. "Статистические характеристики сигналов, представляющих натуральные звучания и их применение при исследовании электроакустических систем", "Труды НИКФИ", 1970 г, вып. 56, стр. 77...174.

Напрямую относится к ПРАВИЛЬНОМУ распределению мощности между полосными усилителями. Там и показано, в каких случаях разделять можно поровну, а в каких - по-разному. :)

Делая свой трёхполосник, я сначала поинтересовался, не изобрели ли его до меня! :) И, как ни странно, оказалось, что таки-Да! Изобрели.
И даже задавались вопросами распределения мощности по полосам.

Крутиков М.И., Киссельгоф В.С., "Расчёт максимальной мощности УМЗЧ радиоаппаратуры с учётом статистических свойств радиовещательного сигнала", Вопросы радиоэлектроники, ТРПА, вып.2, 1972 г.

Белов А.В., Войшвилло А.Г., Гисин М.Я., Земляков К.А., "Блок перестраиваемых активных RC-фильтров для АС". Техника средств связи, ТРПА, вып.3, 1982 г.

Войшвилло А.Г. "Применение пассивных полиномиальных фильтров в АС". Техника средств связи, ТРПА, вып. 2, 1982 г.

Но если внимательнее прочитать название темы ЭТОЙ ветки: БИАМПИНГ -
это усилители, подключаемые к существующим ужЕ пассивным фильтрам в АС, а не многополосное усиление с внешними, перед усилителями, фильтрами.

APG79
01.04.2008, 15:29
Тема засекречена А чего тут секретного, берешь и делаешь :) Уже лет 20 как использую только многополосное усиление, на настоящий момент 4 полосы, правда все в камне-полевом и режиме А. ИМХО главное достоинство меньшая интермодуляция и полное демпфирование ГД, ну и никаких ОУ :)

J.Impro
01.04.2008, 17:09
Вот тут не соглашусь! Полоса ВЧ трансформатора должна быть расширена вниз во избежание перегрузки, н

Вот. Прошу пояснить. При питании каскада от ФВЧ будет ли транс недомоток порождать в лампе гармоники? Думаю что не будет. Оценить кол-венно, сколько витков достаточно. Вероятно, это будет совершенно другой транс. Но Локки и Пронин молчат, вернее очень много говорят не о том. Это не флейм должен быть. Томми перевел , раз это я написал, так только во флейм. Тренинг дает себя знать.
Схемки давайте, нежные!
Помидоры я на себя с удовольствием.
Ю.А. я имел в виду фильтры в усилителях, а то что в АС, ну если совсем худо будет.
Про полосомощности можно поговорить, меня меньше всего это интересует, поскольку, я обнаружил приблизительное равное соотношение мощностей при экспи на скорую руку. Это было несколько неожиданно, и тем более с Гапоновым сошлось.
Гапонову большое спасибо, за научную поддержку, буду вникать.
Стхемки давай, стхемки! Входной каскад нужен или нет. Тогда как пассивно, грамотно и хайэндно организовать раздачу?
У меня пока заметно влияние одного входа на другой.

J.Impro
01.04.2008, 17:16
Игорь, мне думается, что так называемая дополняющая селекция здесь не нужна. Я ж схватился за эту идею чтоб скорректировать завал щита, мне идеальная зазеркальность полос не нужна, а нужна комфортность звучания щита.
Все на слух строить надо. И частоты среза не должны быть одинаковыми.

твой 4 пункт не очень убедителен, хотя тут агитировать и не надо за лампу. Допустим при камнях на НЧ будет фильтр 2 порядка при частоте среза 200-300 Гц. Кто там останется на трубе?

5. пункт не понял.
----------------
СХЕМКИ ДАВАЙ.

ua1ong
01.04.2008, 17:23
Пока у меня вот так, боюсь прикасаться и переделывать.
Филипс 350 ом, трансы на 6С19П-25кв.
Да...EL83 в пентоде.
Ищу достойную кандидатуру для замены 6С19П,
тоже хочу пентод, попробовав раз, ем и сейчас(с)
Фотки нужны?
Или всё ясно?

Карта
01.04.2008, 18:23
Здесь кто-то предупреждал, как минимум, о необходимости равной мощности ВЧ и СЧ.

ua1ong
01.04.2008, 18:29
Они примерно равны, разные альфы.

Fil
01.04.2008, 18:30
Не очень понимаю зачем там равная мощность :eusa_thin Хотя тем, кто делал виднее. Одинаковая чувствительность - да, а мощность кмк может быть и разной. Хотя смотря как полосы поделены. Если ВЧ выше 5-7кГц то зачем там столько же мощности, сколько на НЧ соврешенно непонятно.

Doxograph
01.04.2008, 18:46
... по мощности тоже не понимаю, мне надо "вдуть" в НЧ RFT 16" тоже 2 ватта, что и в ШП СОНИДО? Он не раскочегарится... Или здесь более тонкие материи? Надо сделать для ШП тоже 10 Вт, но не крутить ручку РГ? Пожалуйста объясните.
... и если можно ещё разик... обойтись без явной фильтрации полос, вроде RC, RLC, а фильтровать полосы схемотехнически, внутри усилков, как то зазор поболе в трансе для ШП (СЧ) или катодный кондёр в драйвере маленький (хотя у МНОГИХ их нет...), мЕньшая анодная нагрузка в НЧ секции с подрезанием ВЧ-СЧ???

Форум меняется в лучшую сторону!

С уважением, Мар.

Meloman
01.04.2008, 20:02
У меня дома собраны две системы, и обе с биампингом. В одной комнате-
6с4с на сч\вч и 6с19п на низ.В другой-ужас для хай фашников-однотакт
на 6L6 на сч\вч и двухтакт на полевиках понизу.
Я очень много переделал различных усилителей и понял -к одному широп.
усилителю уже не вернусь, потому как на маленькой громкости он звучит
как радиоточка-ни тебе низа, ни тебе верха.
Ко мне часто приходят музыканты с хорошими ушами, и им наплевать
что у меня по низу двухтакт, а по сч однотакт-главное что слышно
все басовые ноты, все обертона, все гармоники.
Надо эту тему переносить из флейма в основную. Я рад, что здесь есть
люди, которые как и я, не будут слушать Пинк Флойд на каком-нибудь
одноватном задохлике на 6ф3п, потому как атмосферу зала, когда
бочка и баз гитара подпирает печень, этот задохлик ну никак не передаст.

J.Impro
01.04.2008, 20:24
Мар.
Фильтры не спрячешь. Схемотехнически , или еще как, он есть или его нет.
В катоде, на тех частотах где емкостное сопротивление кондера велико(на НЧ) резистор остается голым и возникает частотно зависимая ООС, которая увеличивает выходное сопротивление каскада. Мирится с этим или нет, наше дело.
Расширение зазора уменьшает индуктивность и, следовательно нагрузку для лампы на НЧ - искажения.
Эти меры, наверное только в сочетании с прямой фильтрацией по входным цепям могут быть применены.

Джин, раб лампы
01.04.2008, 22:47
Тема ОЧЕНЬ интересная!!! :shock: Также очень давно вынашиваю подобные идеи, прельщает “ упрощённое” изготовление выходных трансформаторов, и отсутствие фильтров в акустике!!!

L0ki, ua1ong © Что вам до тех помидоров ? Где вы, а где помидоры ? Вы идете своими путями и лично мне и надеюсь и многим другим форумчанам интересно, что происходит на этих путях. Я понимаю, художника обидеть может каждый :) Но вспомните восточную поговорку, "шакал воет, а караван идет своей дорогой". Выходите из подполья и не обращайте внимания на помидорометателей.

Полностью согласен с предыдущим оратором!

J.Impro
01.04.2008, 23:53
Почему никто не оБратил внимание на перл содержащийся в схеме Пронина? Все что я заказывал. Кто тут говорил, что биампинг сложнее? Отзовись.

L0ki
02.04.2008, 00:04
Да все уже давно работает.... писАл уже.
Два ТВЗ в аноде последовательно, они же "фильтры".

СЧ-ВЧ ТВЗ - тор без сердечника вообще, намотан пучком витых пар из UTP-5,
количество пар = Ктр.
(в отличии от железа линейность сумасшедшая ;) ).

НЧ по конструкции не сложнее сетевого: первичка поверх нее вторичка.
Параллельно первичке НЧ-ТВЗ, стоит RC цепочка играющая двоякую роль:
работает Цобелем, еще и как элемент последовательного кросовера.

Фактически последовательный кросовер вынесен в первички.

ТВЗ "географически" вынесены к АС.
Кабель - 4 проводная антифазная линия.
За счет того что большое напряжение и маленький ток, выигрываем в сечении кабеля.

Сергеев Сергей
02.04.2008, 03:47
Один из вариантов- берем любой (на ваш вкус) ШП динамик.
Подключаем его от однотактника (на ваш вкус). Можно даже на ТВЗ 1-9.
Межкаскадный конденсатор расчитываем на нужную частоту среза (80-150герц) Получаем пассивный фильтр первого порядка. (ни одного лишнего элемента)
Ставим активный фильтр на вход усилителя НЧ звена с регулировкой частоты 50-150 герц. Схема ниже.

Zef
02.04.2008, 07:00
А фазовые искажения ?

А это - неизбежное следствие, точнее - проблема биампинга.

Разрыв фразы при цитировании - ... Иначе уж совсем неграмотно я написал.

МОЩНОСТЬ и ПОЛОСА УСИЛИТЕЛЕЙ должны быть одинаковыми. СИГНАЛОВ - разными.

Не буду ни аргументировать, ни давать ссылки; просто ИМХО или личный опыт, как хотите.

Не соглашусь: Полоса усилителей ВЧ должна быть задавлена снизу ПО ВХОДУ, воизбежание перегрузки. Полоса НЧ усилителей должна быть задавлена сверху ПО ВЫХОДУ, для подавления искажений.

Вот. Прошу пояснить. При питании каскада от ФВЧ будет ли транс недомоток порождать в лампе гармоники? .

Не будет, при условии, что крутизна спада фильтра больше крутизны спада транса.

Один из вариантов- берем любой (на ваш вкус) ШП динамик.
Подключаем его от однотактника (на ваш вкус). Можно даже на ТВЗ 1-9.
Межкаскадный конденсатор расчитываем на нужную частоту среза (80-150герц) Получаем пассивный фильтр первого порядка. (ни одного лишнего элемента)
Ставим активный фильтр на вход усилителя НЧ звена с регулировкой частоты 50-150 герц. Схема ниже.

Замечательный фильтр! С ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ (на качество) обратной связью.

OlegCH
02.04.2008, 10:22
Позволю себе несколько наивный вопрос. :-)
В схеме биампинга, предположим, имеем два неидентичных усилителя. И на выходе получаем сдвинутый по фазе (один относительно другого) сигнал.
Вопрос: насколько, в геометрическом выражении, будет сдвиг фазы?
И насколько возможно компенсировать сдвиг фаз звукового сигнала геометрическим позиционированием динамиков АС? (допустим, модуль ВЧ-СЧ и модуль НЧ в разных корпусах)

"Они и должны быть в разных корпусах."
:D Да они и есть в разных корпусах....
Просто хочется понять, насколько геометрически вылезет разбег фаз.
Что бы в фильтры сильно не упираться.
Типа ну разные уси, ну разбежались фазы по СЧ и НЧ. Так просто позиционированием корпусов АС подогнал, и усё. Или не так всё просто?
И лучше усилители на поканалку иметь идентичной схемотехники?

ua1ong
02.04.2008, 10:30
Они и должны быть в разных корпусах.

Сергеев Сергей
02.04.2008, 14:52
В сабвуферах ставят регулятор фазы.
Но в большенстве случаев достаточно переключателя на динамике. (временно)
А потом переключатель можно убрать.

J.Impro
02.04.2008, 17:17
Локки, это вы рассказываете про ваш способ биампинга, мы здесь обсуждаем двухполосное усиление (а именно НЧ и ШП), только названия перепутаны. Я виноват - написал биампинг.
Впрочем, для усилителя с двумя трансами есть пока лишь одно название - усилитель с двумя выходными трансформаторами. Если удастся воспользоваться вашими наработками, я буду только рад. Расскажите пожалуйста подробнее о воздушном ВЧ трансе на витой паре, какая у него частота среза? И какую в принципе можно получить(мне нужно 100Гц)

Олег, на ваш вопрос хорошо ответил Макаров в статье трехполосный усилитель(см. пост№1)
Я не уверен, что именно у двух одинаковых усилителей будет меньший фазовый сдвиг, м.б. как раз наооборот.

Сергеев Сергей
03.04.2008, 02:52
Для лучшего среза НЧ можно применить активный фильтр 3 порядка.
На частоту 150 герц. Его частоту можно изменить пересчетом номиналов.
Можно поставить регулятор изменения частоты.

J.Impro
03.04.2008, 17:18
Стал я проверять работу недоблокирующего кондера в катодной цепи, приборы из чулана развернул, и...престранная картина: резистор 220 Ом, кондер 1 мкФ, спад с частоты 300 Гц (-3), рассчитывал получить на 150 -6, не тут то было. Только к 35 Гц получил я -6дБ. Я конечно многое уже подзабыл и приборы 20 лет из поверки, но не до такой же степени! Какие будут поправки и нотации?

Ал.Д.
03.04.2008, 17:49
Наверное, усилитель с ОС.
Усилители должны быть максимально широкополосными.
Пассивный RC фильтр на входе, и будет счастье.

J.Impro
03.04.2008, 18:41
Это было в триоде. Перевел в пентод. Фильтр заработал почти как надо, а я получил урок за пренебрежение к пентодам. Ни разу не был замечен в паянии оных. Найти точку среза весьма затруднительно из-за повышенной неравномерности каскада с пентодом. Коммент приветствуется.
счастье в точке покоя(А), без пентодов и триодов, вы лучше меня это знаете.
Покрутил нагрузку, батюшки, как они вообще работают? При снижении эР - нижняя полуволна загибается, при повышении - верхняя. А сулили, что пентодам пофиг, ток, якобы не зависит от нагрузки...
Прошу прощения у господ профессоров
Юный практикант.
И еще, ветка "миф о ув. мощности в пентоде" проверена. Миф.

ua1ong
03.04.2008, 18:45
Какую лампочку юзаешь?
Самая *пляска* начнётся с напругой на второй сетке:(

J.Impro
03.04.2008, 19:10
EL84. 265 В -7В
Про пляску краем уха. Но на твоей схеме анодное=экранному. Что посоветуешь?
Я решил зазорчик увеличить, сделать вывод на НЧ и попробовать в звуке. Есть еще у меня 34 лампы и 6П6С, 6Ф не помню С, может на них? Но тогда без транса на входе, а с доп. каскадом. Входной транс.пока не готов, но может состоятся.

ua1ong
03.04.2008, 19:53
не равно.
Режим пока юзаю штатный, что доктор прописал в справочнике.
Мне хватает одного каскада на СЧ, ВЧ.

Александр Васильевич
03.04.2008, 23:20
http://www.jogis-roehrenbude.de/Verstaerker/LS50-Mehrk1.jpg

JeeP
04.04.2008, 01:14
http://www.valveheart-bg.com/Scans/pp_se84.gif

Fil
04.04.2008, 10:59
Во, во. И я про что то подобное подумал (#42). Только наверно по каскаду из середины можно выкинуть, не нужно столько усиления. Может НЧ в триод перевести, для лучшего демпфирования и большего соответсвия совремнной моде.

Игорь Гапонов
04.04.2008, 15:50
А это - неизбежное следствие, точнее - проблема биампинга..

Это вообще проблема "многополосности", когда полосность реализуется ПРОСТРАНСТВЕННЫМ разделением порций сигнала уже на АКУСТИЧЕСКОМ выходе. Если рассматривать не в "фазовой", а во "временнОй" плоскости, то, не меняя расположения ГГ в пространстве, получается, что эти искажения будут до той поры пока частотная ширина одной из полос не станет равной нулю.

Не соглашусь: Полоса усилителей ВЧ должна быть задавлена снизу ПО ВХОДУ, воизбежание перегрузки. Полоса НЧ усилителей должна быть задавлена сверху ПО ВЫХОДУ, для подавления искажений...

Если "фильтровать" сигнал, например, для ВЧ два раза ("по входу", типа, специально и "внутри", типа, "так работает трасформатор" с малой индуктивностью первички), то возникнут вульгарные частотные искажения, если "учёт фильтрации" вёлся только во входном фильтре. Или, если учитывать фильтрацию "и там и там", нелинейные эффекты останутся на том же уровне, что и при широкополосном усилителе (в данном примере- когда у трансф. инд. первички обеспечивает Fs/10 и ниже) и "сосредоточенной фильтрации" на входе, однако, уже без неконтролируемых частотных искажений (т.е. устраняется частотнозависимая нелинейность).

Если фильтровать сигнал "только на выходе", например, для НЧ "выходным фильтром" (типа, трасф. с высокими инд. рассеяния и/или собств. ёмкостью), то комбинации вида nFi-mFj, где nFi;mFj- гармоники от частот "верхней (чужой) полосы", могут оказаться в полосе пропускания. (опять будут обуславливаться появившейся по воле проектировщика коварной частотнозависимой нелинейностью).

Поэтому ТРЕБОВАНИЯ К ЛИНЕЙНОСТИ усилителей по полосам остаются ВЫСОКИМИ. Иначе, я не вижу смысла заниматься "многоампингами". По тем же причинам (и не только) сюда можно отнести и ТРЕБОВАНИЕ РАВНОЙ МОЩНОСТИ по полосам: если пользоваться для распределения мощности по полосам "среднестатистическим спектром вещательного сигнала" (см. ссылки wizard-а), преимуществ перед однополосым трактом не будет!

... при условии, что крутизна спада фильтра больше крутизны спада транса..

См. выше....

J.Impro
04.04.2008, 23:16
преимуществ перед однополосым трактом не будет!
.

Это мы еще посмотрим. Здесь По бальшому счету не надо судить.
Вкупе, вместе с не самым опытным конструктором, не самыми дорогими динамиками, коррекции высокой частоты среза НЧ открытого оформления, токовых преимуществ управления динами с вырезанной резонансной - общий выигрыш ожидается..
А кое что уже имеется...

Meloman
05.04.2008, 21:56
Уважаемый LOki, огласите пожалуйста, если зто не коммерческая тайна,
данные на сч-вч транс без железяки внутри-кол. витков, полоса частот,
собств. индуктивность, межобмоточная ёмкость.
Заранее благодарю.

Apos
06.04.2008, 20:05
Ага, мне тоже очень интересно это. :ku)

Сергеев Сергей
07.04.2008, 03:03
По тем же причинам (и не только) сюда можно отнести и ТРЕБОВАНИЕ РАВНОЙ МОЩНОСТИ по полосам: если пользоваться для распределения мощности по полосам "среднестатистическим спектром вещательного сигнала" (см. ссылки wizard-а), преимуществ перед однополосым трактом не будет!

Зачем равная мощность?
Если на СЧ-ВЧ работает динамик с чуйкой 95 дБ, а на НЧ 88дБ.
Главное чтобы звуковое давление было равным.

Игорь Гапонов
07.04.2008, 04:50
...Если на СЧ-ВЧ работает динамик с чуйкой 95 дБ, а на НЧ 88дБ.
Главное чтобы звуковое давление было равным.

А если эти ГГ стоят в обычной, гомоампинговой :), системе с "широкополосной" сквозной полосой?

И в этом случае "вопрос чувствительности" решается точно также, как и в многополосных системах- давим то, что выпирает. Только в многополосной системе это можно сделать ещё и с экономией электроэнергии, подавая в верхний регистр (в данном случае) меньшую мощность. Если Вы примените для этой полосы усилитель с меньшей пропорционально увеличенной чувствительности ГГ ВЧ мощностью, ограниченной НЕЛИНЕЙНЫМИ ИСКАЖЕНИЯМИ, то останитесь при ТЕХ ЖЕ ИСКАЖЕНИЯХ, что и в "обычном случае" с двухполосной АС с одной парой клемм на входе и децибельником по верхнему регистру в коссовере.

Конечно, в "биампинге" существует и другое выгодное перед обычным трактом решение, когда разница в чувствительности ГГ ощутима. Можно "на каскад" укоротить полосу с более эффективным ГГ. Как известно, при прочих равных (типа, у УМов равен общий КНИ) такой укороченный усилитель имеет "порядок нелинейности" ощутимо ниже, чем у УМа с количеством каскадов плюс один.

Ал.Д.
07.04.2008, 09:24
Абзац, добавленный в 5:01, явно лишний.
Видимо, сказалась бессонная ночь:).

Рижанин.
07.04.2008, 09:58
Выскажу, пожалуй, крамольную идею: делить на полосы нужно уже в цифре, до ЦАПа. Только так можно получить линейные фазовые х-ки.
А как реализовать - не знаю...:oops:
Александр.