PDA

Просмотр полной версии : Электролиты и их качество

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

29.12.2004, 09:42
Господа, объясните, новичку, почему у электролитов с одинаковыми емкостями и рабочими напряжениями – разные (на порядки) сопротивления (по цифровому прибору
Щ300) в зависимости от фирмы производителя? Можно ли таким образом оценить их качество?

manowar
29.12.2004, 13:24
в какой-то мере да, чем выше сопротивление изоляции (меньше утечки)-тем лучше.и не только за счёт потерь получше качество..
с большой утечкой -больше шумят .
только есть одно НО.. у высохших и потерявших емкость кондюков-сопротивление как правило выше. тоесть надо еще и емкость мерить.

29.12.2004, 15:34
Вот ведь незадача – у меня самые плохие BG получаються, затем Рубикон простой и Самсунг – не правильно это… хотя бы по цене

manowar
29.12.2004, 19:11
у разных производителей могут быть отличные друг от друга технологии изготовления, толщина и тип фольги, состав электролита.
сотвори схемку-источник напряжения подключи к кондеру через резюк довольно большого номинала, далее через разделительный кондёр(пленка ,около 1 мкф) к чувствительному умзч (желательно пару встречнопаралельно диодов включить паралельно входу уся) и прослушай кондёры одного типа , затем промеряй токи утечки. сам прийдешь к тому-ж выводу.

ДИМА+
23.02.2006, 12:54
Вот ведь незадача – у меня самые плохие BG получаються, затем Рубикон простой и Самсунг – не правильно это… хотя бы по цене

Я как то столкнулся что у импортных конденсаторов напрочь отсутствует запас по напряжению и при превышении номинала на 10-20% они просто взрываются уже через 1-2 секунды, тогда как большинство отечественных выдерживают 1,5-2 номинала по напряжению более 30 секунд и не взрываются, больше 30 сек я просто не проверял.Но габариты у наших больше.

ua1ong
23.02.2006, 14:29
Что главное в электролите???
Ёмкость, или время взрывания? Не надо превышать написанные цифры.
Отечественные не взрываются, зато и ёмкость не держат.

Zef
23.02.2006, 15:04
большинство отечественных выдерживают 1,5-2 номинала по напряжению более 30 секунд и не взрываются,

1.5-2, говоришь? А 7 номиналов 10 минут не пробовал? А я - пробовал...

Как-то ИБП от станка с ЧПУ сдох - нету напруги на выходе - и все. Схема - тупейшая: Ключ, дроссель-ограничитель зарядного тока, электролит 4000мк 50в и дроссель фильтра. Из-за последнего дросселя -цепь ООС, управляющая ключом.

Ну, вот, включил я это диво в сеть и тычу тестером, на предмет того, где напруга теряется... Минут 10-15 тыкал... Вдруг - бабах!!! И волосня какая-то в воздухе кружится... А где кондер? Ой! Тут я понял, че произошло: тяжеленный выходной дроссель от вибрации станка оторвался от платы. Соответственно - на выходе - фига, ООС - отсутствует, ключ - открыт. И 350в с выпрямителя на бедный электролит... Куда улетела фольга я так и не нашел, а бумага вся в виде то-оненьких волокон оказалась в воздухе. Хорошо, что останки стакана (он по шву аккурано развернулся) мне в глаз не прилетели.

ДИМА+
23.02.2006, 16:47
[/HTML]
Что главное в электролите???
Ёмкость, или время взрывания? Не надо превышать написанные цифры.
Отечественные не взрываются, зато и ёмкость не держат.

Главное по моему надёжность, и современные довольно хорошие.
По советскому стандарту должны выдерживать двухкратное превышение в течение кажется то ли 6 то ли 60 секунд. Раз уж оказались в нашей стране.

wizard
23.02.2006, 17:11
Многое, что оказывается ныне в нашей стране де факто совершенно не
интересуется тем, как на это смотрит наше де юре. :)

5-10 %, возможно, еще вытерпят. Но двойной запас у импортных
не встречал. Рубиконы на 350 В умирали от 355-360 В, будучи установленными после дросселей. Включение анодного питания с задержкой 2 мин.

Алексей Шалин
23.02.2006, 17:39
Рубиконы и Блэк Гейты в том числе можно безопасно эксплуатировать при 90% напряжения указанного на их корпусе. При 525 в те конденсаторы, которые должны были спокойно выдержать 550 в в моём усилители потрескивали вплоть до полного пробоя...

Наши К50-17, К50-27, К50-3Ф(И) в этом смысле понадёжней: 100% напряжения терпят легко, равно как и некоторое превышение (в пределах 3-5%).

Fil
23.02.2006, 17:46
Вообще то во всех старых отечественных справочниках по пассивным элементам написано, что их (элементы, не справочники :)) запрещается эксплуатировать при предельных значениях.

Alex Torres
23.02.2006, 18:15
Рубиконы и Блэк Гейты

В каком смысле "и" ?

БлекГейт- один из сотни типов электролитов, выпускаемых фирмой Рубикон.

в том числе можно безопасно эксплуатировать при 90% напряжения указанного на их корпусе.

Это зависит от многих причин. практически все электролиты выдерживают ~10% перенапряжение в течении нескольких секунд (причем - это не нарушение условий эвкплуатации).

Длительное напряжение - лучше даже иметь не 90 а 80-85%, особенно если электролит не совсем в холодном месте стоит.

И почему-то многие, говоря про электролиты в БП, забывают про такой параметр как риппл тока. В усилителе это конечно не так критично как в ИБП, но все равно - я встречал случаи, когда это приводило к преждевременному выходу из строя и с усилителях.

При 525 в те конденсаторы, которые должны были спокойно выдержать 550 в в моём усилители потрескивали вплоть до полного пробоя...

Почем "должны были" ? Кратковеменно - да, длительно - нет, не должны были.

Наши К50-17, К50-27, К50-3Ф(И) в этом смысле понадёжней: 100% напряжения терпят легко, равно как и некоторое превышение (в пределах 3-5%).

"Допуски и посадки" :)

Alex Torres
23.02.2006, 18:17
По советскому стандарту должны выдерживать двухкратное превышение в течение кажется то ли 6 то ли 60 секунд.

Нет таких "стандартов", и никогда небыло.

Это из той же серии, что и рассказки про "99 лет гарантии на японские телевизоры" (весьма популярную в 70-е годы).

Олег_Долгов
23.02.2006, 18:48
Поделитесь опытом, каково влияние различных марок электролитов на звучание? Есть ли смысл использовать К50-... или ВЗР ЭГЦ?

Алексей Шалин
23.02.2006, 20:07
Олегу Долгову

ЭГЦ, К50-3Ф, К50-3И, ЭС - весьма хорошие конденсаторы, которые вполне можно использовать в высококачественной звуковой аппаратуре.

Алексей Шалин
23.02.2006, 20:17
Алексу Торресу

Алекс, правильно расставляйте смысловые знаки препинания при прочтении.

"Рубиконы и Блэк Гейты в том числе" - обычные Рубиконы и рубиконы Блэк Гейты в том числе, - в общем-то вполне понятная фраза, если не пытаться её намеренно запутать.

Если на корпусе конденсатора написано "550 вольт", то какое тогда напряжение считать максимально допустимым? 440 вольт - 80%?
И для кого тогда пишется "550 вольт"?
Кстати, Хитачи, на которых пишут "550 вольт", спокойно выдерживают 525 вольт, в отличие от Блэк Гейтов.

Что касается наших отечественных конденсаторов, то далеко не все они хороши, напротив, большинство конденсаторов - полный отстой, который даже мусорной корзины не заслуживает. Однако, есть и хорошие типы, о них я уже упоминал.

wizard
23.02.2006, 22:44
Алексею Шалину.

Напряжение, например, 550 В - это лишь указание разработчику, какой
он может задать срок службы конденсатора.
Обычно коэффициент 0,7 от указанного напряжения гарантирует
максимальный срок, например, 5000 -10000 часов.
Но это при напряжении 385 В ! Поэтому у разработчика есть выбор -
надежность или ...

Алексей Шалин
24.02.2006, 08:56
Нет, Юрий, это не совсем так.
Для тех же Хитачи значения долговечности (20000 часов, к примеру, для серии НХА) указываются при МАКСИМАЛЬНОМ УКАЗАННОМ НАПРЯЖЕНИИ, МАКСИМАЛЬНОМ УКАЗАННОМ РИППЛЕ ТОКА, МАКСИМАЛЬНОЙ УКАЗАННОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ (85 градусов для тех же НХА). Причём производитель даёт расчётную формулу долговечночти конденсатора, в которой фигурирует температура, но не напряжение.

Пример: в моём усилителе, который я слушаю сейчас, стоят Хитачи HU3, которые "отпахали" уже около 24000 часов (вместо гарантированных 2000) за шесть лет работы. Это несмотря на то, что они работают при 320 в, имея максимальное напряжение в 350 в.

То же самое относится и к другим серьёзным производителям конденсаторов, скажем, к Ничикон. Просто Блэк Гейт при неплохих в общем-то звуковых свойствах ведёт себя не совсем уверенно с точки зрения надёжности. Поэтому хотелось бы знать не рекламные проспекты на эти конденсаторы, а реальные рекомендации производителя, которых, увы, нет, либо же я не там ищу.

Александр Васильевич
24.02.2006, 09:43
Из наших, еще неплохие К50-7.

belka
24.02.2006, 10:37
Вопрос настолько прост , достаточно бегло прочитать даташит к любому приличному конденсатору . +15% от заявленного максимального напряжения на переходный процесс . Правильно замечено и по теме импульсного токоотбора с конденсатора , только в нашей теме это не актуально . Гораздо важнее температурные режимы , но тут существует тенденция , с повышением температуры корпуса эл. конденсатора до 50-55 градусов он начинает сильно музыкальней петь . Это идёт вразрез с условиями надёжной эксплуатации эл. конденсаторов.
Эксплуатация элементов с превышением максимальных режимов - это ламерство .
Вопрос . Как уважаемая общественность относится к последовательному соединению эл. конденсаторов с целью увеличения максимального рабочего напряжения ? Какие резисторы используют параллельно кондам в таких батареях ? Дело в том , что я хочу использовать 9 последовательно -параллельно включенных кондов мундорф 400х500вольт в питании ГМ-70 .

Алексей Шалин
24.02.2006, 10:49
Какое же напряжение предполагается для ГМ70?

belka
24.02.2006, 12:21
1000-1100 вольт . С фиксированным смещением .

Алексей Шалин
24.02.2006, 12:39
Ну тогда да, только три этажа кондёров выдержат такое напряжение. Хотя можно было бы обойтись и одним К75-40 :) Вернее, тремя в параллель.

belka
24.02.2006, 12:59
Всё же я постораюсь без совковых катисаторов обойтись.

DIM
24.02.2006, 15:25
Это Вы батенька зря. К 75 обойдут любые электролиты как стоячих. Причем по многим звуковым параметрам, например - скорости...

КБГ
24.02.2006, 15:49
Читал описание какого то самоделкина каменного усилителя-электролиты обмотаны нихромом и подогреваются через терморегулятор. Нам ли быть в печали,лампы сами греют.

belka
24.02.2006, 16:21
Это Вы батенька зря. К 75 обойдут любые электролиты как стоячих. Причем по многим звуковым параметрам, например - скорости...
У каждого по-своему стоит.:sad: Уверен , что Мундорфы в данном применении будут работать сильно лучше .

belka
24.02.2006, 16:24
Читал описание какого то самоделкина каменного усилителя-электролиты обмотаны нихромом и подогреваются через терморегулятор. Нам ли быть в печали,лампы сами греют.
Этот "самоделкин", как вы изволили выразиться очень уважаемый г.Ульянов и усь его конструкции , каменный , звучит просто шикарно . Поинтеоесуйтесь еа ВЛабе , на досуге 8)

Алексей Шалин
24.02.2006, 16:27
Трудно сказать ЧТО будет лучше в данном случае. Могу сказать одно: К75 здорово проигрывают МБГВ в моём тракте. Однако ни Мундорфы, ни Ничиконы Файн Голд не слушал из-за отсутствия таковых. Однако, скоро собираюсь послушать :)

Белка, а сколько в деньгах эти Мундорфы обходятся?

belka
24.02.2006, 17:38
Белка, а сколько в деньгах эти Мундорфы обходятся?[/QUOTE]
В Европе около 30 евро за конд. 200+200\500 вольт . Овёс нынче дорог .

DIM
24.02.2006, 18:34
Хорошо звучащий каменный усилитель? Где бы таковой хотя-бы послушать...:(
Похоже, что и разговор, что лучше - электролиты или пленочники - из той же оперы...

belka
24.02.2006, 18:58
Ставь "плёнку" К75 , на здоровье .
Ты в опере-то был хоть раз ? что давали ?

Алексей Шалин
24.02.2006, 19:00
2 DIM

Такой усилитель очень даже можно послушать. В Москве таких уже несколько; не знаю, собирал ли кто такие усилки в Питере. Надеюсь, у меня тоже до этой схемы руки дойдут.

Однако, есть качество ламповое и качество транзисторное. Всё же это два разных качества :)

ua1ong
24.02.2006, 19:46
Время собирать камни, расбросали.......

DIM
24.02.2006, 20:49
Уважаемый belka, с каких пор мы перешли на "ты"? Я в опере бываю достаточно часто, что и позволяет мне говорить о качестве ламповых и транзисторных усилителей. Советую повторить мой опыт хотя-бы однажды, не пожалеете! Правда попкорн там не дают...:(:(:(
Алексей, сбросьте схемку, пожалуйста. Спрошу у Дмитрия Андронникова, может он слушал...

КБГ
24.02.2006, 21:05
У меня операционный камень с питанием 2x18 вольт усппешно раскачивает self-spliter на 6П14П ,переходных конденсаторов нет вообще.На весь стерео усилитель только три эл.конденсатора,один на анодное питание и два на питание микросхемы 4558D.

Алексей Шалин
24.02.2006, 21:12
2 DIM

Нет, Дима Андронников не слушал этот усилок. Зато он слушал усилитель Юры Дудина (Uri) на ГК71 :) Был впечатлён.

Схемку сейчас вам на мейл скину.

ua1ong
24.02.2006, 21:17
Ну вот(это я ворчу), говорил же, ставьте ГК71, а вы всё......ГМ70, ГМ70.

Алексей Шалин
24.02.2006, 21:33
Так может просто ГМ70 дороже и раскрученней, оттого и ГК71 :)

belka
24.02.2006, 23:32
Я в опере бываю достаточно часто, что и позволяет мне говорить о качестве ламповых и транзисторных усилителей.

Советую повторить мой опыт хотя-бы однажды, не пожалеете! Правда попкорн там не дают...
Я сначала подумал , что ВЫ начали отличать баритон от сопрано , а Вы вот о чём ...
Фраза "что давали?" практически ушедшее из оборота выражение, означающее проявление интереса к исполняемой музыкальной программе. Очень жаль , что вам показалось , что я спрашиваю за попкорн или чипсы с пивом .

ua1ong
24.02.2006, 23:39
Очень жаль , что вам показалось , что я спрашиваю за попкорн или чипсы с пивом .
Это Дмитрий так шутит, у него тонкая натура, как и юмор.

DIM
25.02.2006, 00:15
Для справки, у меня кроме высшего технического и высшего экономического есть еще и музыкальное образование. Так что спорить о сопрано и прочих баритонах нет смысла.
А с чувством юмора у Вас батенька...::(

belka
25.02.2006, 00:37
DIM, приношу Вам свои извинения . С чуством юмора , у меня возможно проблемы . И образованность у меня не высшая , к сожалению .
С конденсаторами К75 Вы не правы . У него очень толстые выводы , и возможно , если сделать батарею из них (К75) для лампы ИФК-2000 будет просто зашибись ... Или в силе электрической дуги от закорачивания их отвёрткой им не будет равных. Беда в том , что ни к сопрано , ни тем более , баритону они не имеют абсолютно никакого отношения . Плохие они для звука .

pioneer
25.02.2006, 00:47
сбросьте схемку, пожалуйста. Спрошу у Дмитрия Андронникова, может он слушал...
Раз уж никто не сбрасывает :) посмотрите здесь:
http://audiohi-fi.narod.ru/workshop/ylianov.html

DIM
25.02.2006, 00:54
Уважаемый belka, я конечно не настаиваю, но все-таки если у Вас будет возможность, сравните пожалуйста эти конденсаторы в готовом усилителе. Я понимаю, что К75 с их смешанным пленочно - бумажным диэлектриком не есть верх совершенства, но он имеет электронную проводимость и не имеет так называемой "памяти". Именно это дает мне основания говорить о его превосходстве над электролитом. В любом случае, выбор конечно остается за Вами.
В моем однотактнике на ЕС360 замена 6000 мкФ электролитов на 6000 мкФ электролитов + 100 мкФ (всего) полипропилена привело к радикальному изменению в звуке. К сожалению (или к счастью?) в моем усилителе низкое анодное напряжение в выходном каскаде. У Вас анодное существенно выше и емкость конденсаторов фильтра может быть существенно меньше. Поэтому есть небольшая, но - возможность применить исключительно НЕэлектролиты в блоке питания. Воспользуйтесь ею, не пожалеете.:)

DIM
25.02.2006, 00:56
Для pioneer. Спасибо! Алексей мне уже сбросил схемку...

belka
25.02.2006, 01:01
У меня есть несколько банок К75 50х1000вольт . Вожделенных 400 мкф х1500 вольт я из них не наберу , но попробую . И всёже, есть и у к75 память , и ионная проводимость итоже есть . И шунт смастерю из чего-нибудь подходящего , истинно пленочного . Напишу . Скоро получу оставшиеся трансы огромных размеров и попробую .

Алексей Шалин
25.02.2006, 09:34
Самые лучшие (по звуку) результаты я получал, загоняя ГМ70 в 1400 вольт. При этом набирал батарею емкостей МБГП (ОМБГ) из 10 штук по 10 мк на 1500 в. Шунтировал полипропиленом на 1600 в. Звук по красоте своей, по тембральному разрешению, по ясности был офигительный. Для классики - это самое лучше сочетание. Марию Каллас можно было слушать часами, в особенности "Бал богемы".
Ёмкости катастрофически не хватало на форте-фортиссимо, зато средние уровни играли убийственно хорошо...

Если бы я рискнул набрать питающие ёмкости из неэлектролитов, то это была бы бумага... 500 килограмм :) и сафсэм чуть-чуть полипропилена :)

Tommy
25.02.2006, 09:54
У нас полно в продаже МБГВ 200х1000В, были бы они на 1500... :(

belka
25.02.2006, 10:28
Самые лучшие (по звуку) результаты я получал, загоняя ГМ70 в 1400 вольт. При этом набирал батарею емкостей МБГП (ОМБГ) из 10 штук по 10 мк на 1500 в. Шунтировал полипропиленом на 1600 в. Звук по красоте своей, по тембральному разрешению, по ясности был офигительный. Для классики - это самое лучше сочетание. Марию Каллас можно было слушать часами, в особенности "Бал богемы".
Ёмкости катастрофически не хватало на форте-фортиссимо, зато средние уровни играли убийственно хорошо...

Если бы я рискнул набрать питающие ёмкости из неэлектролитов, то это была бы бумага... 500 килограмм :) и сафсэм чуть-чуть полипропилена :)
Я всё понимаю , но усилитель должен быть удобоваримых размеров, так как живу в реальном помещении , а не в концертном зале .
Именно эти конденсаторы (МБГП , МБГВ 10х1500) я тоже скупаю потихоньку на всякий случай , но набрать из них 400 мкф... а надо даже больше . Если-бы не требовалось большой ёмкости , тогда конечно .