PDA

Просмотр полной версии : Идеология построения мощных сценических усилителей МХ-3000

malyshev
27.09.2009, 08:16
Модель МХ-3000

Широкополосный усилитель звуковой частоты на металлокерамических лампах ГУ-74Б, ламп повышенной надежности и высокой эмиссионной способности. Оконечный каскад усилителя выполнен на металлокерамических лампах ГУ-74Б, которые применяются в радиоаппаратуре, где требуется повышенная надежность. Ламп в каждом канале стоит по 4 шт, при выходной мощности 1000Вт на канал – это говорит о том, что лампы используются в очень легких для них режимах, так как предельная мощность рассеивания на аноде каждой лампы равна 600 Вт, при токе катода (эффективном) 1500мА.Диапазон воспроизводимых частот по -3dB 40-50000Hz.Вес-41кг.Предназначен для элитного клубного звука, кинотеатров, больших сцен, как мощные сценические мониторные ,а также в мощных многополосных системах и другое.
Лампы ГУ-74Б обладает большой механической прочностью: выдерживает ударные многократные нагрузки до 35G, а в одинарные до 150G, что очень важно для туровых конструкций.
Накалы лампы питаются от стабилизированного импульсного источника питания с пуском в течение 15-20 сек до 12,6В, что тоже резко увеличивает ресурс ламп. По мнению наших разработчиков, в таких облегченных условиях выходные лампы будут работать в 2-4 раза дольше положенного им срока. Лампы работают в специальных панелях, из которых они никогда не выпадут при перевозках. Модель МХ-3000 – гибрид двух идеологий усилительной техники: лучших профессиональных – туровых, студийных модулей и лучших образцов усилителей класса High-End, как транзисторных, так и ламповых.
Из первой идеологии взята надежность, лучшие эксплуатационные характеристики, отслеженные за многие годы использования, а из второй – качество звучания, построение схемотехники с минимальным количеством усилительных каскадов и использованием самой качественной элементной базы для усилительной техники применяемой в мире.
И конечно же основное и явное преимущество усилителей этой идеологии – звук. Звук остался чисто ламповым и комфортным даже на очень большой мощности, с фундаментальным басом, благодаря колоссальной энергетике блока питания оконечного каскада, имеющим маленькое выходное сопротивление), с живой и теплой красивой серединой без специфической “грязи” в верхней середине – характерной для всех мощных транзисторных усилителей, вынужденных использовать режимы с вольтодобавками и глубокими обратными связями, и очень прозрачным и детальным верхним диапазоном.
Начнем с баса: при проработке самых сложных низкочастотных сигналов как бас-гитары с самым сложным атакующим звукоизвлечением и педали бас-барабана, мощных атакующих басов синтезаторов усилитель воистину уникален, потому что полностью, без провалов, воспроизводит мощную атаку, одновременно при этом все басовые ноты звучат очень убедительно и упруго, сохраняя весь шарм лампового баса. В чем же секрет? А дело вот в чем – в энергетике мощного оконечного каскада, не имеющего равных в шоу-технике. То есть по энергообеспеченности дж/Вт у модели МХ-3000 она превышает почти в два раза самые мощные модели таких известных фирм как Krest Audio, OSC, Crown, BSS и многие другие. Внутреннее сопротивление источника питания очень мало. Поэтому он отдает энергию в выходной каскад гораздо быстрее и с меньшими потерями, существенно улучшая качество звука в низкочастотном диапазоне. Также важную роль в согласовании с нагрузкой (акустикой) играют выходные трансформаторы. Благодаря выходным трансформаторам на акустических системах никогда не присутствует постоянная составляющая, что очень важно для увеличения надежности звукоусилительной системы в целом. “Середина” в усилителе звучит очень мягко и детально, благодаря применению очень неглубокой обратной связи в его оконечном каскаде – всего 6 дБ. Фазоинверсный каскад выполнен на переходном трансформаторе, общее число каскадов усиления три – отсюда потрясающая детальность, связанная с низкими фазовыми искажениями всего тракта усиления. Первый каскад усиления выполнен на малошумящем операционном усилителе фирмы “Analog Devices”, реализуя балансный и н****ансный вход, нагруженный на трансформаторный фазоинвертор, который идеально согласован с драйвером (предмощным каскадом) выполненным на двойных триодах 6Н6П, оконечный каскад работает в легком режиме АВ на металлокерамических тетродах ГУ-74Б.
Высокочастотный диапазон звучит прозрачно и воздушно благодаря применению очень качественных выходных трансформаторов и переходных конденсаторов с малым коэффициентом абсорбции(PHILIPS), что максимально сохраняет фазовую информацию, звук не “сидит” в акустике, а раскрывает глубину сцены и локализует в пространстве исполнителей(если на фонограмме).
Искажения, характерные для ламповых усилителей консонансны и даже на большом уровне громкости этот усилитель дает возможность долгое время слушать музыку и живых исполнителей, не утомляя слух.
Включение-выключение усилителя происходит при помощи микропроцессора.
Весь монтаж усилителя выполнен аудиофильным проводом с термостойкой изоляцией и хорошим сечением – все потери на омическом сопротивлении сведены к минимуму. Разъемы применены фирмы “Neutrik” с покрытием из Au и Ag. Применены конденсаторы “Rubicon 105C” и “Philips”, переменные резисторы “ALPS”, транзисторы и микросхемы - “Motorola” и “Analog Devices”. В общем в усилителе применена элементная база лучших мировых производителей, которая подробно описана в спецификации.
Модель проходит испытание перед серийным производством.
Позже будет рассматриваться схемотехника построения мощных сценических усилителей с Хай-Энд идеологией.

DAINT master
03.10.2009, 12:55
А сколько такой усилитель будет стоить?

malyshev
03.10.2009, 13:04
А сколько такой усилитель будет стоить?
А во сколько бы Вы оценили эту работу?

ksv 13
03.10.2009, 21:26
А ВЫ сами попробуйте оценить,вам ведь виднее....интересно всёдки.....

malyshev
04.10.2009, 08:31
Перевожу схему в электронный вид с небольшими исправлениями.Скажу сразу-сделано пока 4 одинаковых экземпляров-2находятся у меня под наблюдением-включаю очень часто-почти каждый день,конечно не громко -на мощную профи-акустику(4 колонки = 2саба с 18" + 2 саттелина 12"+ВЧ драйвер) суммарной мощностью 2400ватт,по 1200 на сторону.Испытания "на полную"-это уже у себя в саду на даче летом.
Как видите-нет ничего нобычного,даже нет антипаразитных резисторов и цепочек в анодных цепях оконечных ламп за ненадобностью,как у мощных серийных усилителях типа УПВ 1,25 и ТУ-600.Здесь монтаж получился компактным и выходные тр-ры,конечно гораздо покачественнее.Усилители испытываются больше года-все режимы в норме и накаких "подсвистов и подвозбудов" не выскакивало.Звук пока очень радует.Правда управляющий микропроцессор запрограммирован на 3мин.,на включение оконечного каскада,что является определённым неудобством.Потихоньку напечатаю всю схему ,и кому будет интересно-разберём всё и разложим -"по косточкам".Токи выходных ламп выставляются,регулируются и балансируются по 2м сеткам -там стоят регулирующие транзисторы.Диапазон регулировок-от 230в до 255в.Оконечные лампы тоже подобраны с небольшим разбросом.Напряжение на второй сетке ГУ-74Б-не стабилизированное-тогда бы пришлось стабилизировать и анодное,что очень не просто ,да и не нужно,как показала многолетняя практика.Максимальное потребление усилителя от сети -около 4кВт.А усилители делались под "спецзаказ"-об этом чуть позже.

Вадим Пузанов
04.10.2009, 15:43
Юра, привет. Думаю, что эти усилители будут неплохо звучать и работать, так как у тебя большой опыт (по старым твоим аппаратам сужу, которые мне приходилось эксплуатировать на эстраде) проектирования очень мощных усилителей.
Всё никак до тебя не доеду. То то, то сё.....
Но ничего, как-нибудь соберусь.
Удачи :alc:

malyshev
04.10.2009, 16:26
Приветствую,Вадим!Спасибо на добром слове!А координаты мои есть +телефон.
Схема усилителя немаленькая,поэтому быстро не получается.
Хочу ещё добавить по конструктиву:лампы ГУ-74Б находятся в своеобразной аэродинамической трубе.На неё работает 2вентилятора .1й задувает ,2-й -выкачивает.Труба-герметичная,а показана фотография со снятой крышкой.Воздух закачивается 1-м вентилятором снизу ламп,как и положено в паспорте.Вентиляторы выключаются в усилителе последними,пока не остынут выходные лампы после снятия с них всех напряжений,включая и накалы.

malyshev
07.10.2009, 06:31
Выходные тр-ры выполнены на ПЛ-сердечниках,вес каждого тр-ра -ок.9кг,что в общем-то не много для такой выходной мощности.Хочу обратить внимание на секционированную обмотку обратной связи-4 секции проводом 0,25.При 2х секциях -она работает неэффективно-до 4-5кгц.Вся межобмоточная изоляция на трансформаторах-лаварил и электротехнический лавсан.Межкаскадные тр-ры(на фото в стальных экранах,рядом с лампами 6Н6П) выполнены на г-образных пермаллоевых сердечниках,тоже 2х катушечные и одновременно являются фозоинверторами и гальванической развязкой между оконечным каскадом и предварительным.Балансировка драйверного каскада по сигналу производится подстроечным резистором в катоде 6Н6П-это показано на схеме.Приятно,что драйверы на 6Н6П легко раскачивают ГУ-74Б,даже не "напрягаясь".

Колян150
19.01.2010, 15:28
Приятно встретить коллегу по мощным ламповым усилителям.Мои два блока на Гу-74 успешно эксплуатируются знакомым на дискотеке в США.В моих блоках выходные трансформаторы Ш 60х100.Как вас так и меня радуют мощные низа...

THRASH
12.03.2010, 15:24
Здравствуйте. Я мягко говоря обалдел от этой конструкции. Я вообще не думал что на этих лампах можно собрать нч усилитель. В связи с этим появился вопрос можно ли на них собрать гитарный усилитель на двух лампах(мощность я думаю с легкостью перевалит за 150вт)? Я конечно понимаю что это слегка бредовая идея и звук с него может получиться непредсказуемый но все же. Какое для этого нужно анодное, приведенка и сколько при этом все таки получиться мощности? Еще интересует минимальное анодное при котором они выдадут 150вт?

malyshev
12.03.2010, 15:41
... не думал что на этих лампах можно собрать нч усилитель.
...можно ли на них собрать гитарный усилитель на двух лампах?
Еще интересует минимальное анодное при котором они выдадут 150вт?

Для гитары -слишком жирно.Менее 1000в на аноды подавать не желательно,а это уже с пары ок.600вт.На 150вт возьмите лучьше 4 шт.6550 или 6шт.6П36С-анодные по500в. и будете в "чистом меду"!:beer: :D

THRASH
12.03.2010, 16:47
Все таки интересно это возможно? Может сделать однотакт на 100вт? Чампостроители офигеют.))) Как вы расчитывали выходник? какая приведенка?

malyshev
12.03.2010, 20:21
Все таки интересно это возможно? Может сделать однотакт на 100вт? Чампостроители офигеют.))) Как вы расчитывали выходник? какая приведенка?

Баловство это,причём безумно дорогое.Лично я этим заниматься не хочу,да и времени нет.А прославиться можно и другими способами.гы-гы :beer:

А этот аппарат я делал по "спецзаказу" и не один,конечно.Тогда моё небольшое КБ было "на подъёме",сейчас всё стало более прагматично.

THRASH
12.03.2010, 21:44
Ну скажите пожалуйста, можно ли на нем однотакт сделать или это секрет? А то усилителем похвастались а ничего рассказывать не хотите. Расскажите про трансформатор выходной.

malyshev
12.03.2010, 22:25
Ну скажите пожалуйста, можно ли на нем однотакт сделать или это секрет? А то усилителем похвастались а ничего рассказывать не хотите. Расскажите про трансформатор выходной.

Здесь показан профессиональный сценический широкополосный РР усилитель большой выходной мощности.Однотактники такой мощности никто не делает,да и в профи технике они не применяются.Секретов никаких нет.Пожалуйста,делайте,но самостоятельно.
Применяемые вых.тр-ры на ПЛ25 50 100.Вес намотанного тр-ра-ок.8кг.

Yury Novikov
13.03.2010, 00:19
Это типа ламповый сурогат транзисторного ПРО усилителя? :)

P.S. Какой только глупостью люди не занимаются.

malyshev
13.03.2010, 08:51

А Вы в этом хорошо разбираетесь,если так говорите?Может делаете что-то очень серьёзное-поделитесь,пожалуйста.А слово "суррогат" вообще-то пишется с двумя "р".

Пермяк
13.03.2010, 10:19
Коллеги, прошу без личностей.
Соблюдаем правила общения.

J.Impro
13.03.2010, 11:21

Можно подробнее, вы считаете, что время ламповых музыкантских аппаратов прошло? (вместе с хорошим звуком:))
Значит, для домашних консервированных утех непременно требуется лампа, а сцене, с ее только что рожденным и незакомпрессированным звуком, ламповая мощь ни к чему?
Вы не в курсе, кто выпускает усилители Новик?

malyshev
13.03.2010, 11:43
Можно подробнее, вы считаете, что время ламповых музыкантских аппаратов прошло? (вместе с хорошим звуком:))
Значит, для домашних консервированных утех непременно требуется лампа, а сцене, с ее только что рожденным и незакомпрессированным звуком, ламповая мощь ни к чему?
Вы не в курсе, кто выпускает усилители Новик?

Novik- это Сергей Новиков из С-Петербурга,мой хороший знакомый.Делает ,в основном,гитарные комбики и тразисторные мощные оконечники.Он,конечно так не считает,что ламповые широкополосные аппараты хуже.Конечно по звуку лучше,но эксплуатационные параметры уступают-желательно стационар,клубный вариант.Но тут они ,ламповые широкополосники ,просто вне конкуренции.Каждый год на "Москве-Музыке" отслушиваю мощные звукоусилительные аппараты ведущих мировых производителей и постоянно убеждаюсь в своей правоте-до лампы им пока ещё далеко.Хотя сам использую усилители D12 фирмы D&B-по 7000$ с их же акустикой-звук очень достойный,но есть лучше.Возить ,конечно легче.Да и по "райдеру" с ними нет вопросов-вот в чём ещё дело.

Yury Novikov
13.03.2010, 12:05

Конечно. Время _портальных_ ламповых усилителей окончательно прошло в 1965-1968 году. Причем именно появление в то время мощных транзисторных усилителей сделало возможным фестиваль Вудсток и привело к рождению рока, как музыкального течения. А уж хорош ли был после этого звук у Папл, Хип, Церелинов и у других классиков того времени, это не мне судить и теперь уже никому :)

Что впрочем не означает что лампа не может применяться например на входах в инструментальных (гитарных) усилителях и в микрофонных усилителях. Там ей вполне место. В других местах - лампа рудимент и перевод добра на Г.

А я не считаю что и для дома лампа панацея, которую нужно совать во все дыры, к месте и не у месту. :) А на сцене (кроме как в дальних колхозных ДК) уже 25-30 лет как НЕТ незакомпрессированного звука. Он рождается с компрессором. Без компрессоров там такая "мазня и жидкий стул" получается, что ... :) В общем без компрессирования может обойтись только озвучивание маленького джазового ансамблика в маленьком камерном помещении.

Yury Novikov
13.03.2010, 12:11
Novik- это

Бренд Novik, с ламповыми ампами, не существует уже несколько лет. Сейчас это NAG http://www.novikamps.ru/ который "производит" транзисторные оконечники по ОЕМ в Китае. Что на сегодня совершенно правильно и оправдано.

J.Impro
13.03.2010, 12:17
Пардон, не успел прочесть ответ

Вопрос м.б. шире поставлен: даст ли лампа преимущество в общем миксе? Приходилось слушать концерты с очень хорошим и запомнившимся надолго звуком, где не было ничего лампового.

Новиков ставит на парочку 6П троек марку Novik 150W. И поясняет, что, мол, заслуживает 40 ваттка присвоения несуществующих ватт, в сравнении с транзисторным аппаратом....Будто музыканты этого не ощущают. Все же желание быть толще и выше преобладает над приличиями. Надо бы начать выпуск экслюзивных кривых зеркал для некоторых товарищей.
О чем это говорит? Что ваш тысячеваттник звучит на 5 кВт? А как предполагается его использовать? Опять пультовый микс? ВОт где зараза сидит! И смысл будет потерян.
Нынче я не в курсе, насколько транзисторники преодолели свои недостатки в области динамических искажений. В начале 80ых, музыканты нехотя соглашались менять свои ламповые комбики только на Квод 405. Как миниум, тритон не искажался:) Бриги в помойку летели сразу.

Yury Novikov
13.03.2010, 12:21
Новиков ставит на парочку 6П троек марку Novik 150W.

См. пост выше.

J.Impro
13.03.2010, 12:37
Конечно. Время _портальных_ ламповых усилителей окончательно прошло в 1965-1968 году.

А я не считаю что и для дома лампа панацея, которую нужно совать во все дыры, к месте и не у месту. :) А на сцене (кроме как в дальних колхозных ДК) уже 25-30 лет как НЕТ незакомпрессированного звука. Он рождается с компрессором. Без компрессоров там такая "мазня и жидкий стул" получается, что ... :) В общем без компрессирования может обойтись только озвучивание маленького джазового ансамблика в маленьком камерном помещении.

Если считать, что время остановилось и эпоха концертирования, путем привлечения огромных стад слушателей на специально подготовленные фабрики переработки звуков в купюры никогда не закончится....То вы правы.
Удивительно наблюдать фотографии с концертов Пиаф. Один микрофон и одна АС сбоку. При этом она просто держала слушателя за горло.
Надеюсь, что музицирование без применения Порталов еще вернется на маленькие сцены Именно мощные портальные системы убили все удовольствие от ходьбы на концерты..я уж не говорю, "в концерты".

Yury Novikov
13.03.2010, 13:07
Именно мощные портальные системы убили все удовольствие от ходьбы на концерты..я уж не говорю, "в концерты".

Не порталы убили, а дураки которые ими владеют и управляют. Порталы родили рок 70х годов.

Кстати, усилитель в посте 1 это не инструментальный усилитель для маленьких сценок, а именно широкоплосный мощный портальный оконечник. Я собственно почему и говорю, что это просто мутант мертворожденный. Кому оно там надо на лампах с ресурсом 500 часов, да еще и задорого.

Aleksander8
13.03.2010, 16:26
Не порталы убили, а дураки которые ими владеют и управляют.
Весьма справедливо подмечено. Был на местном фестивале. Звукорежиссёр, как потом объяснили, скомпенсировал звук со сцены, громкостью портала. И выдал 16 КВт на зал в 500 человек. Расслышать что-либо кроме барабанов, было невозможно.
А вот история по поводу компрессоров.
Приезжал в наш местный клуб супер-пупер басист из Столицы. Найти супер-пупер компрессор ему не смогли и поставил обычный HiWatt без ничего. Басист долго матерился из-за "невозможности работать в таких условиях", он, дескать, пишет пластинку и прочее "ля-ля". Затем с обречённым видом включил инструмент и мы услышали звукоизвлечение на уровне начинающего. С дребезжащими струнами при попытках перейти с "трёхпалого звукоизвлечения" на обычное.
Ржали мы долго. Если басисту нужен компрессор, а вокалисту интонатор - сливай воду.

malyshev
13.03.2010, 16:38
Основные параметры ГУ-74Б
при Uн=12,6 В, Uа=1 кВ, Uc2=300 В, Iа=600 мА

Ток накала
3,6 ± 0,3 А

Напряжение смещения 1-й сетки отрицательное
24 ± 6 В

Ток анода (при Uа=250 В, Uс1=0)
1400 мА

Ток 2-й сетки (при Uа=250 В, Uс=0)
360 мА

Ток 2-й сетки
20 мА

Ток 1-й сетки обратный
50 мкА

Крутизна характеристики
32 ± 6 мА/В

Коэффициент усиления 1-й сетки относительно 2-й сетки
6,5 ± 2

Колебательная мощность в режиме класса АВ1
(при Uа=2 кВ, Iс2=50 мА, на частоте 100 кГц):

при Uн=12,6 В
550 Вт

при Uн=11,3 В
440 Вт

Время готовности
2,5 мин

Междуэлектродные емкости, пФ:

входная
51 ± 5

выходная
11 ± 2

проходная
0,09

Долговечность
1000 ч

Критерии долговечности:

колебательная мощность в режиме класса АВ1
450 Вт

изменение колебательной мощности в режиме класса АВ1
(при Uн=11,3 В)
30 %

Предельные эксплуатационные данные ГУ-74Б

Напряжение накала
11,9 - 13,3 В

Ток катода (эффективное значение)
1,5 А

Ток анода
0,5 А

Напряжение анода:

постоянное
2 кВ

пиковое
4 кВ

Напряжение 2-й сетки
300 В

Напряжение 1-й сетки отрицательное
150 В

Мощность, рассеиваемая анодом
600 Вт

Мощность, рассеиваемая 2-й сеткой
15 Вт

Мощность, рассеиваемая 1-й сеткой
2 Вт

Рабочая частота
60 МГц

Температура оболочки
200 С

Устойчивость к внешним воздействиям окружающей среды:

линейные нагрузки с ускорением
до 9 g

виброустойчивость в диапазоне частот 5 - 200 Гц с ускорением
4 g

ударные нагрузки многократные с ускорением
до 35 g

ударные нагрузки одиночные с ускорением
до 150 g

Интервал рабочих температур окружающей среды
от -60 до +50 С

J.Impro
13.03.2010, 19:00
Не порталы убили, а дураки которые ими владеют и управляют. Порталы родили рок 70х годов.

А как же многоэтажные стены из Маршаллов?
Картинка из Вудстока не отражает всех последующих реалий.

Малышев, какая чудесная лампа!

THRASH
13.03.2010, 19:28
Так кто-то скажет о приведенке что-то? Мне интересно: при минимальных напряжениях сделать гитарный амп возможно? Есть возможность достать маленько. Плюс есть подобные америкосовские лампы которые похожие на них но поменьше(не помню маркировки).

Я так думаю, можно сделать какие-то самые минимальные параметры, в которых она будет работать, причем очень долго и отдавать очень приличную для гитарника мощность. Да интересно, почему этим вопросом еще никто не интересовался?

Yury Novikov
13.03.2010, 21:37
Мне интересно: при минимальных напряжениях сделать гитарный амп возможно?

О каких например минимальных напряжениях речь и о каком ампе?

А как же многоэтажные стены из Маршаллов?

И что? Эти стеки это просто "мощный комбик", грубо говоря. Кроме них все равно порталы стояли. Да и это всё картинки из далеких 70х-80х годов. Сейчас это уже никому не не надо. И рок и маршалы все эти, всё это рудименты и аттавизмы из прошлой жизни. Умерло уже это всё. Кстати, а вы с чего решили что эти маршалы были ламповые?

malyshev
13.03.2010, 22:22
И что? Эти стеки это просто "мощный комбик", грубо говоря. Кроме них все равно порталы стояли. Да и это всё картинки из далеких 70х-80х годов. Сейчас это уже никому не не надо. И рок и маршалы все эти, всё это рудименты и аттавизмы из прошлой жизни. Умерло уже это всё. Кстати, а вы с чего решили что эти маршалы были ламповые?

Маршалы и Фендеры и др.гитарные комбики и сейчас,в наше время используют только ламповые,любой уважающий себя гитарист.Транзисторные-только от безысходности или крайней бедности.:lol:

Yury Novikov
14.03.2010, 14:44
Неужели Вы действительно и на полном серьезе думаете что этот Ваш мутант кто-то будет покупать? И что самопал сегодня кто-то будет рассматривать рядом с "маршалами и фендерами"? Неверная оценка текущих требований рынка и проецирование собственных фантазий на потребителя, это верный путь в никуда. Кстати сколько стоит этот усилитель?

J.Impro
14.03.2010, 15:34
Да и это всё картинки из далеких 70х-80х годов.

Нарисуйте картинку, что будет через 25 лет!

Мысль ординарная, парадокс налицо: дома - увеличение числа каналов, на сцене сокращение до двух моно(стена звука) . Я ведь только об этом. А как хорошо начинали, у каждого свой усилитель и общий акустический микс как в БСО. Когда нибудь производители задумаются о возврате качества на сцену? Или так и будут копать в одном направлении? Тогда уж лучше наушники зрителям раздавать.

malyshev
14.03.2010, 15:42
Неужели Вы действительно и на полном серьезе думаете что этот Ваш мутант кто-то будет покупать? И что самопал сегодня кто-то будет рассматривать рядом с "маршалами и фендерами"? Неверная оценка текущих требований рынка и проецирование собственных фантазий на потребителя, это верный путь в никуда. Кстати сколько стоит этот усилитель?

Откуда столько яду? Выше я писал,что это "спецзаказ"-было сделано несколько штук в дальнее зарубежье.Люди настолько авторитетные в профессиональном звуке в мире,что я очень горжусь этим выполненным заказом.Думать о серии -проблематично,чересчур высокая себестоимость.Но ламповые порталы в клубном звуке-вне конкуренции по качеству.Примерно до 10квт общей мощности.Часто внизу,до 140-160гц использую мощные транзисторные аппараты,а вся информационная часть-лампа.

Yury Novikov
14.03.2010, 15:49
Откуда столько яду?

Никакого "яду", чистый маркетинговый интерес. А в каком клубе можно услышать 10 квт ламповых усилителей в "информационной части"? Интересно очень.

malyshev
14.03.2010, 15:53
Никакого "яду", чистый маркетинговый интерес. А в каком клубе можно услышать 10 квт ламповых усилителей в "информационной части"? Интересно очень.

В "информационной части"-не более 2х квт.Сейчас провожу работу в одном из концертных залов Москвы.

Yury Novikov
14.03.2010, 15:58
Нарисуйте картинку, что будет через 25 лет!

Прогнозы дело неблагодарное. Тут непонятно даже что будет через 5 лет. В штатах и еропах пошла серьезная мода на онлайновые трансляции концертов по инету за деньги. Типа покупаешь "билет" и смотришь концерт дома, или где хочешь. Скорее вот это направление платных "телетрансляций", т.е. торговли потоковым контентом, это, имхо, и есть перспектива через 10-20 лет. Зал с публикой возможно останется типа как декорация для шоу, а возможно и нет.

Сейчас провожу работу в одном из концертных залов Москвы.

Т.е. сейчас пойти послушать некуда? У меня опять же прикладной интерес - в большинстве западных клубов (про Москву молчу вообще) звук не просто плохой, он омерзительно плохой. До боли в ушах и до отвращения плохой. Возможно то что делаете это и действительно путь. Вот хочу послушать.

malyshev
14.03.2010, 16:09
to Yury Novikov

Скорее всего можно будет послушать на Москве-Музыке,ближайшей ,если Бог даст.

Yury Novikov
14.03.2010, 16:19
Там конечно сложно что-то услышать, но тоже вариант. Главнй останавливающий фактор - достаточно низная надежность (500 часов работы или 1000 часов, это согласитесь не принципиально, и это в любом случае мало) и высокая стоимость владения. Гу-74 лампа не дешовая и ныне достаточно редкая. Закупки и замены ламп это попадалово серьезное. Опять же резервировать все надо минимум 1:1 поскольку умереть лампы могут в любой момент и то что они отработают положенные им часы гарантии никакой нет. Это опять увеличение расходов вдвое. Плюс сложности вентиляции и отвода огромного количества тепла от этих калориферов. Т.е. подразумевается специальная вытяжка на улицу от стоек с усилителями, либо проточная вода. Но для каких-то дорогих клубов может быть это и решение. Может быть.

malyshev
14.03.2010, 16:24
to Yury Novikov

Сейчас будут выставлены аппараты на 6550 и на EL-34.Мощностью 2х400вт и 2х300вт.Так как это СЧ-ВЧ блоки,то выходные трансформаторы у них довольно лёгкие.Может подробно расскажу о них скоро-материал почти готов.:beer:
P.S. А умирают лампы в основном у дилетантов.На EL-34 и 6550 усилители работают десятки лет,изредка меняя их(лампы) и чуть подстраивая.

Yury Novikov
14.03.2010, 16:36
:beer:

6550 и ел-34, это всё уже было. Стоит ли ходить по старым гряблям? Может имеет смысл разработать какую-то новую иделогоию построения качественных транзисторных усилителей и качественных клубных систем в целом? Поскольку главный ужас для ушей идет там в основном от мерзкой акустики с КНИ 25% которую гоняют на пределе мощности. Хотя и усилители влияют конечно. Акустика с 25% плюс усилители класса D и всё, затыкай уши.

THRASH
14.03.2010, 18:46
Ну расскажите как на них построить пуш пул? На двух гу 74б. Мне интересно.

Yury Novikov
14.03.2010, 19:26
Если интересно, то нет ничего проще. Нужно найти книгу Цикин Г.С. "Электронные усилители" или Войшвилло Г.В. "Усилители низкой частоты на электронных лампах", изучить хорошенько, и построить хоть пуш-пул, хоть однотакт. Там всё написано. Там же ответы на вопросы из соседней ветки как рассчитать трансформаторы.

Колян150
15.03.2010, 07:25
Юрий здравствуйте!Я обеими руками за ваше начинание.ГУ-74,лампы достойные и звучание при правильном подборе режимов питания-правильное.С уважением,Колян.

malyshev
15.03.2010, 07:55
to Колян150

Здравствуйте! Звук,безусловно отличный,лампы работают в чрезвычайно лёгком для них режиме. Единственный тормоз-очень большая себестоимость. Вы-это тот человек,который меня может понять до конца и те,кто пробовали такое делать-это единицы из многих сотен тысяч. Спасибо!:beer: :D

Пермяк
15.03.2010, 08:02
Юрий, Вы так расхвалили эту лампу, что прям-таки захотелось посмотреть её ВАХ. В справочниках не нашёл, может быть, выложите здесь?

malyshev
15.03.2010, 08:09
Юрий, Вы так расхвалили эту лампу, что прям-таки захотелось посмотреть её ВАХ. В справочниках не нашёл, может быть, выложите здесь?

Здравствуйте,уважаемый Пермяк!Что-то сканер не работает.Быстро не получится.Но как только -сразу и моментально.:beer:

malyshev
15.03.2010, 10:36
Пока вот очень интересная информация(на мой взгляд) по охлаждению таких ламп.http://www.cqham.ru/pa16_4.htm

Глас народа
31.01.2010 10:42 Хорошая статья, но вот этот ляп меня убил. (Она работоспособна п... -- Алексей UA3VFS...
06.07.2007 17:24 Спасибо за труд!... -- UR5QOP

Yury Novikov
15.03.2010, 11:12
Вчера тоже тоже думал про охлаждение. Юрий, судя по вашим картинкам, охлаждение у вас сильно не оптимальное, т.к. прямой проток воздуха невозможен и несколько ламп впихнуты в общий микроскопический (по их требованиям) ящичек. Я когда-то давно, на заре своей деятельности, занимался проектированием передатчиков в бытность работы в почтовом ящике. Так вот на одну 74-ю лампу на анодное охлаждение ставили турбину диаметром 15см, плюс второй вертилятор на охлаждение выводов (оно должно быть отдельное). Лампы стояли в трубе с прямым протоком. У вас в конструкции можно смело делить паспортный ресурс лам на 4 или на 5, т.к. работать они будут с очень большим перегревом. Вообще, с оптимальным охлаждением, тот усилитель который вы сделали, должен занимать не 3U ящичек, а хороший шкаф с вытяжной трубой на улицу. Плюс правильно организованная для этой лампы система охлаждения создаст шум очень НЕ слабый. Находиться рядом с несколькими работающими турбинами охлаждения очень не просто, т.е. усилители должны находиться в отдельном помещении, где нет персонала.

В общем сама идея такого усилителя может и неплохая, но конструктив ваш...

malyshev
15.03.2010, 12:19
...Юрий, судя по вашим картинкам, охлаждение у вас сильно не оптимальное...
... усилители должны находиться в отдельном помещении, где нет персонала.
В общем сама идея такого усилителя может и неплохая, но конструктив ваш...

Лампы стоят в специальной аэродинамической герметической трубе.Количество нужного для продува воздуха-строго по паспорту.Корпус -строго РЭКовый 19" ширина и высота 3U,что полностью соответствует мировым стандартам.Верхняя крышка корпуса не нагревается выше 45С ,при температуре окружающей среды 25С. На выдуве 2-го вентилятора температура задней панели,где выходит тёплый воздух,нагревается до 50С,не более.Везде ставились температурные датчики.Температура анода -в пределах паспортной нормы.

Усилители уже работают без ремонтов 5лет.Один из них -у меня дома -под наблюдением.
Я занимаюсь профессионально конструированием и небольшим производством ламповой звуковой техники более 30лет.
А на гениальность тут никто не претендует.Сделайте что-то лучше и покажите!
Тогда честь Вам и хвала ! :D А так...-любой может.гы-гы

Пермяк
15.03.2010, 12:45
Юрий, если бы Вы указали нам, какая мощность рассеивается на анодах ламп в режиме покоя и при макс. сигнале, тогда участники разговора могли бы оценить, нужно ли удалять персонал из помещения при работе усилителя.;)

malyshev
15.03.2010, 13:26
Юрий, если бы Вы указали нам, какая мощность рассеивается на анодах ламп в режиме покоя и при макс. сигнале, тогда участники разговора могли бы оценить, нужно ли удалять персонал из помещения при работе усилителя.;)

Какой персонал???Люблю и ценю юмор,конечно.Это обыкновенный РЭКовый усилитель,стоит на сцене,как и все в стойке.Есть в нём вентиляторы с нормированным коэфф.шума с высокой производительностью или PAPST или Jamicon(у них тоже есть неплохие вещи).Анодные токи покоя ламп-порядка 200ма,при анодном ок.1000в -это 200вт тепла.Конечно,лампы можно ещё "отпустить",но тогда с теплом будет справляться проблематично.Везде компромиссы.А так производительности вентиляторов хватает на 8ламп-нужное количество кубов воздуха подаётся. Это,конечно АБ-шник.А звук при этом получается очень приличным.

KAA
15.03.2010, 14:08
что самопал сегодня кто-то будет рассматривать рядом с "маршалами и фендерами"?Насколько я знаю, тот же Кирилл Остапов от недостатка заказов не страдает, хотя он не Маршалл и не Фендер. Эти ребята тоже были самодельщиками, не надо об этом забывать.

KAA
15.03.2010, 14:10
ГУ-74,лампы достойные и звучание при правильном подборе режимов питания-правильное.Существует более простое и дешёвое решение. Называется ГУ-81.

malyshev
15.03.2010, 14:23
Существует более простое и дешёвое решение. Называется ГУ-81.

В данном случае нет .Гу-81-огромная по габаритам.В РЭКовый корпус её не поставишь.Конечно,если делать полный стационар,не придерживаясь габаритов,то вопросов просто нет.У меня был когда-то радиоузел на аэровокзале-там работало 2 усилителя(по-очереди) на ГУ-81.Усилитель назывался УПВ 1,25 ,т.е. по 1250вт выходной мощности.150кг весом,вместе с коммутационным отсеком примерно полтора метра высотой,но без вентиляторов.На анодах 3100в,вторая сетка +600в,третья сетка+50в.Смещение -(минус)120в.
В данном случае ставилась другая задача -изготовить усилитель только в РЭКовом варианте и она успешно была решена.Режимы для ламп-свехлёгкие и работать они будут очень долго.Можно было бы и использовать по две лампы в канале,но для этого повысить анодное напряжение-несколько лет назад это было проблематично.Будет время и настроение-может поэкспериментирую.

Колян150
22.03.2010, 06:33
Вот тут на форуме коллега DAINT интересуется,а какова будет цена такого усилителя?Могу примерно ответить:если одна ГУ-74 стоит порядка 70 баксов(а их в оконечнике посмотрите сколько),да пара мощных выходников...Мне кажется не менее 4000 баксов за один блок...

THRASH
29.03.2010, 15:44
А можно поинтересоваться. С фоток похоже что вся эта система питается прямо с сети через умножитель да? Потому что представить себе питающий трансформатор для такого агрегата довольно сложно.

Колян150
12.04.2010, 18:33
Не могу сказать про весовые характеристики двухканального усилителя представленного на фото,но,мой аппарат двадцатилетней давности(на двух гушках)весит порядка 35 килограммов-благодаря бестрансформаторному блоку питания...у меня было 220х7-умножение.Если интересно пришлю схемку.

Юрий!Я как соратник по мощным блокам могу прислать схему блока питания.В то время(когда я ваял)была проблема с хорошими электролитами для умножителя.Приходилось много маяться в поисках оных.Сейчас (слава Богу) этой проблемы не существует и можно ваять на радость себе и покупателя...

malyshev
12.04.2010, 18:49
Юрий!Я как соратник по мощным блокам могу прислать схему блока питания.В то время(когда я ваял)была проблема с хорошими электролитами для умножителя.Приходилось много маяться в поисках онных.Сейчас (слава Богу)этой проблемы не существует и можно ваять на радость себе и покупателя...

У меня уже тут стоят "Рубиконы" в 4этажа по 400в.Применяю учетверение и хорошую развязку-фозоинверторный трансформатор(естественно 2 шт.) с хорошей изоляцией.Автоматика плавной подачи анодного напряжения и даже накалов(с самого начала),что тоже увеличивает срок службы ламп.Усилители уже работают более 5-ти лет.:beer:

Колян150
21.04.2010, 16:38
Я вполне согласен с вами.В вашем аппарате 900 вольт на аноде и РР из 4х ламп,он должен работать до износа ресурса не менеее пяти лет.В моих моноблоках 1500 вольт анода и две лампы в пушпуле.Там режим потяжелее и работают без проблем два года в тяжелейших условиях американской дискотеки(Н|Н летели как семечки,а ГУшки пашут...).С уважением...:beer:

Ganzha
26.04.2010, 04:04
Модель МХ-3000

Широкополосный усилитель звуковой частоты на металлокерамических лампах ГУ-74Б, ламп повышенной надежности и высокой эмиссионной способности. Оконечный каскад усилителя выполнен на металлокерамических лампах ГУ-74Б, которые применяются в радиоаппаратуре, где требуется повышенная надежность.сценических усилителей с Хай-Энд идеологией.
Классно!!!!! Спасибо за разработку!!!!! Такой усилитель очень нужен для сценической работы тех кто ценит ламповый звук а аналоговое звучание!!!! Я играю на аналоговых синтезатиорах и пока имею только пару усилитлей СОЛИСТ для выхода (2х100) не могу себе представить что бы было пр и 2х1000!!!!!

Ganzha
27.04.2010, 03:51
Один вопрос - по питанию - как решен блок питания анода?

Folk
27.04.2010, 05:29
Ganzha

У меня уже тут стоят "Рубиконы" в 4этажа по 400в.Применяю учетверение и хорошую развязку-фозоинверторный трансформатор(естественно 2 шт.) с хорошей изоляцией.Автоматика плавной подачи анодного напряжения и даже накалов(с самого начала),что тоже увеличивает срок службы ламп.Усилители уже работают более 5-ти лет.:beer:

Насколько понял питание напрямую от сети! А драйверный от отдельного маломощного источника.

malyshev
27.04.2010, 08:06
Ganzha

Насколько понял питание напрямую от сети! А драйверный от отдельного маломощного источника.

Совершенно верно.От сети только анодное выходных ламп.Всё остальное-от отдельных силовых трансформаторов.Отдельный маленький силовичёк-питающий микропроцессор и следящую автоматику работает отдельно и включен постоянно(через общую вилку,конечно) в сеть.Роль "развязки" играет межкаскадный трансформатор на пермаллое(он же и фазоинвертор),стоящий между пред.каскадом и драйверным на 6Н6П.Изоляция в переходничке-тот же ЛАВАРИЛ.Просто "удвоение" от сети используется в мощных усилителях на EL-34(по 12шт.в канале)-2х400вт.
Они эксплуатируются более 10лет-никаких проблем."Развязка" от сети выполнена таким же образом.

DAINT master
27.05.2010, 23:22
2 malyshev
Можно ли заказать у вас пару выходных и межкаскадных трансформаторов под этот усилитель?

malyshev
27.05.2010, 23:24
2 malyshev
Можно ли заказать у вас пару выходных и межкаскадных трансформаторов под этот усилитель?

Надо подумать:beer:

Колян150
02.06.2010, 23:01
Колегам по интересам-добрый вечер!Давно не приходил на форум,а жаль...всё работа,да работа...Юрий,что у вас нового?У меня задумка есть одна,дочь привезла из штатов 8 штук КТ-88,имею желание сваять РР для дома-для души.С уважением.Колян.

malyshev
02.06.2010, 23:51
Колегам по интересам-добрый вечер!Давно не приходил на форум,а жаль...всё работа,да работа...Юрий,что у вас нового?У меня задумка есть одна,дочь привезла из штатов 8 штук КТ-88,имею желание сваять РР для дома-для души.С уважением.Колян.

Приветствую Вас! У нас просто сходятся мысли!Я из Питера тоже привёз КТ-88 и 6550.Прекрасные лампы.И я уже сваял усилок и даже запустил на них новый КИТ МХ-6550(КТ-88) с новыми выходниками.Подробнее напишу на своём сайте.

malyshev
09.07.2010, 21:36
Давно хотел выложить схемку входной цепи усилителя.Питание микросхем +- 18в,ничего особенного,всё по Шкритеку.Только вторая половинка микросхемы нагружена на межкаскадный трансформатор,он же выполняет роль фазоинвертора и гальванической "развязки".Очень люблю эту удачную схемку.Работает без вопросов 15гц- и очень высоко :D
Сердечник пермаллоевый,две симметричные катушки.Габариты очень маленькие для межкаскадника.
Продолжение следует.

Aleksander8
10.07.2010, 08:48
Юрий, я сталкивался с усилителем "Grand-300" на 6П44С по 4 в плече. Его особенность - предварительный усилитель и фазоинвертор на м\с К140УД7. Звучать начинает только через полчаса после хорошей "прокачки".
Подобные усилители Украинского производства с полностью ламповой схемой звучат практически после прогрева накала.
Не испортят ли операционники звук в вашем случае?

malyshev
10.07.2010, 08:56
Однознано нет.Тут применены очень хорошие,хоть и немного устаревшие звуковые операционники.ОР275 ,на наш взгляд всё-таки звучит не так "жёстко",как NE5534. На лампах симметричный(балансный) вход организовать сложнее из-за габаритов,хотя динамика тут повыше.Конечно,лампа звучит "поглавнее",но технологичность и уровень шумов на микросхемах лучше.:D

Belkovod
20.08.2010, 10:10
Юрий ВЫ не озвучите данные по выходным трансформаторам. Судя по фото размер у них не очень большой. Какой вы выбрали Raa?

malyshev
22.08.2010, 08:38
Да,выходники не очень большие на ПЛ25х50х100,весят ок.8кг каждый.На 800вт выходной мощности -55гц-в нуле,потом начинается плавный спад .Как показала практика,для тех целей,куда предназначается усилитель этого вполне достаточно:портальный звук для средних залов,до 1000человек.При других габаритах сердечника я бы уже не поместился в "РЭК"овый стандартный размер,чего строго требует профессиональная техника.Данные тр-ра ещё надо привести в эл.вид.Скажу пока ,что Вmax стали не менее 1,85 Тл.ПЛ-ы делались по спецзаказу.:D :beer:

Belkovod
06.05.2011, 08:17
В продолжении темы, могу сказать, что не так давно я сделал ламповые усилители по 600 ватт, которые используются для работы с клубными сабами. саб представляет из себя здоровенный ящик с 2 18" динамиками. Производит сабы Мартин Аудио. Так вот, при замене 2 транзисторных усилителей мощностью 2000ватт на ламповые (см выше) субъективно мощность возросла, как минимум, в 2 раза, а о качестве баса и говорить нечего. Так что я думаю, что те, кто хочет качественный звук будут работать с лампой

Belkovod
02.06.2011, 08:02
Юрий, а почему вы не использовали в своем усилителе 2 гу73 вместо 4 гу74?

malyshev
23.06.2011, 07:29
Юрий, а почему вы не использовали в своем усилителе 2 гу73 вместо 4 гу74?

Здравствуйте!Извините,что задержался с ответом.На ГУ-74 Б можно было сделать усилитель в РЭКовом варианте,т.е. 19" ширина(483мм) и высотой 3U (U=44мм).И самое главное -эта лампа для меня более доступная оказалась.:beer:

Belkovod
23.06.2011, 17:53
73 не сильно больше по размеру

malyshev
23.06.2011, 20:22
Но ГУ-74Б всё-таки более распостранённая лампа,применяется в ретрансляторах и найти её не так сложно.Сейчас делаю интересный "спецзаказ" для знакомого из Москвы -силовые и выходные трансформаторы для моноблоков,тоже на 4шт.ГУ-74Б,по две в плече.Только питание уже идёт от настоящего силовика,собранного на железе ШЛ 50х100х100.Т.е. 50см кв. сечение.Выходник -такой же,только с перегородкой-абсолютно симметричные плечи.Вот тут уже и на 20гц -практически 1000вт.Габаритная мощность магнитопроводов для выходного тр-ра и силовика одинаковы -2400вт.Вес -около 25кг каждого.

malyshev
17.07.2011, 22:45
Вот "живое" фото силовика для широкополосных сценических моноблоков на ГУ-74Б.(4шт.)-Выходная мощность =1000вт.Габаритная мощность силовика =2400вт.Выходной трансформатор точно таких же габаритов.

malyshev
17.08.2011, 05:31
73 не сильно больше по размеру

Алексей! Я думаю,что Вы расскажете нам о своих киловаттных сценических моноблоках на ГУ-74Б,очень интересно!:beer:

Belkovod
17.08.2011, 07:44
как только доведу все до конца конечно раскажу.
Могу даже фото выложить, но пока не успел все доделать.
Полосу обмерял получается в нуле 20-25000 герц. Мощность номинальная 1000, максимум при 10% искажений 1600 ватт

malyshev
17.08.2011, 14:35
как только доведу все до конца конечно раскажу.
Могу даже фото выложить, но пока не успел все доделать.
Полосу обмерял получается в нуле 20-25000 герц. Мощность номинальная 1000, максимум при 10% искажений 1600 ватт

Спасибо Алексей за ценную информацию!
Если у Вас будет желание и возможность ,то замерьте на 1квт выходной мощности самую нижнюю частоту на этих выходниках.Т.е. когда начнёт слегка "ломать" синус с одной стороны обычно.Этот "излом" обычно начинается с 5,5%-6% искажений.Это очень важный момент.
В описанной мною модели стоит всего лишь четвёртая часть от Вашего железа-по одному магнитопроводу ПЛ25х50х100.И едва видимый излом в синусе начинается на 55Гц при выходной мощности 800вт(на 4х ГУ-74Б) ,но анодное в первом варианте было всего +900вольт.Усилитель разрабатывался как широкополосник,но до "мидбасовой" области частот-до 80гЦ.
В самом низу-ниже 80гц работал транзисторный 2х4квт.
А тут у Вас-"чистая лампа"!:beer:

Belkovod
17.08.2011, 14:44
а я и даю Вам информацию на 1 киловате
Излом начинается с 15 герц Правда и ток покоя у меня 280 ма на каждую лампу

malyshev
17.08.2011, 14:50
а я и даю Вам информацию на 1 киловате
Излом начинается с 15 герц Правда и ток покоя у меня 280 ма на каждую лампу

Спасибо!Вот эту цифру я и хотел узнать.В самом нижнем диапазоне прирост каждого герца в низ очень дорого даётся. А в усилителях с нижней граничной 20 или 15 гц это тоже очень хорошо слышо.:beer:
А ток покоя у Вас в "пределах разумного" и так более 300вт тепла с каждой лампы,включая накалы.

malyshev
18.08.2011, 19:48
Кстати,Алексей! Эти 15Гц -частота излома совершенно не зависит от тока покоя выходных ламп.Тут лишь была нормальная симметрия токов покоя в плечах.Зато зависит от качества железа(при том же сечении стали и количества витков в первичке) и качества его склейки и стяжки винтами-шпильками.
Очень давно я в РР усилителе поменял магнитопровод от ТС-180 на ТС-250 в выходнике-у них абсолютно одинаковые геом. размеры.Так вот частота излома синуса с 40гц на 200вт упала до 30гц.Катушки оставались неизменными.В звуке тоже была колоссальная разница.

Belkovod
23.08.2011, 19:34
Закончил второй усилитель.
Померил полосу и искажения при 20 ваттах.
Очень интерестный получился результат. Полоса 1 герц 125 кгерц в нуле. Честно говоря не поверил, проверил несколько раз нагрузку, - нет все верно так и есть.
Итого имеем HI-EHD усилитель на 1 киловат

malyshev
23.08.2011, 20:18
Закончил второй усилитель.
Померил полосу и искажения при 20 ваттах.
Очень интерестный получился результат. Полоса 1 герц 125 кгерц в нуле. Честно говоря не поверил, проверил несколько раз нагрузку, - нет все верно так и есть.
Итого имеем HI-EHD усилитель на 1 киловат

Я Вас поздравляю,Алексей!(И себя-тоже!):D :beer:
Так а какие всё-таки искажения получаются в %-тах? На 1квт ,200,50вт.
20гц,1 кГц,5кГц,10,20кГц.
Чуть не забыл поздравить и Володю(Tommy)!
Алексей,а схемку слабо выложить,хотя бы частями?:beer:

Belkovod
24.08.2011, 06:38
не вопрос

malyshev
24.08.2011, 10:44
А вот и "Хай-Эндовский" киловаттный выходничёк на 50 квадратов.Фазировка-классическая,перекрёстная с первой половины каркаса-на вторую ,по секциям верхняя с нижней и по нарастающей!Может кому-то и пригодится эта информация.:beer:

Древний юзер
24.08.2011, 10:57
Belkovod, верхний триод входной лампы работает только как ИТ или таки КП ?

Belkovod
24.08.2011, 15:20
Ошибся при скоростном рисовании. Сигнал берется с катода верхнего триода

malyshev
25.08.2011, 18:45
Краткий энергетический анализ по вторичной обмотке:
1.Средняя длина витка 43см=0,43м
Рвых=1000вт
Rн = 8ом U=89,44v I=11,18А
Rн=4ом U=63.25v I=15,81А
Вторичка на 4ом 84вит. проводом 0,8 - 12обмоток параллельно
Raктивное 4х омной обмотки=36,12м х(0,0348 ом/м)=1,257ом/12 =
0,1047 ом. Мощность,которая теряется на активном сопротивлении 4х -омной обмотки=IхI хRак.=(15,81А)(15,81А)(0,1047)=26,17вт /1000вт= 2,62% .:D
8-ми омная домотка 34вит. проводом 1,25 четыре обмотки в параллель.Итого Rак.= (34вит.)(0,43м)(0,0143ом/м) /4 = 0,052ом.
Полное сопротивление 8омной обмотки складывается и 4х омной обмотки+8-омная домотка=0,1047 ом+0,052 ом=0,157 ом.
Потеря мощности на активном сопротивлении 8-омной обмотки равно:
(11,18А)(11,18А)(0,157 ом)=19,62 вт или 1,96%. Разница с потерями на 4х-омной обмотке 26,17 вт -19,62 вт=6,55 вт. Но это при номинальной выходной мощности 1000вт. Реально всё будет ещё комфортнее ,при живой музыке.:beer:

malyshev
25.08.2011, 22:38
Хотел добавить к выше сказанному,что общая площадь сечения 4х-омной вторичной обмотки=6мм кв.,что соответсвует диаметру 2,77мм,тогда плотность тока в этой обмотке,при выходной мощности 1000вт , J=2,64А/мм кв.,что тоже очень не плохо.:beer:

malyshev
26.08.2011, 22:55
А вот и данные силовика на этот моноблок,на счетверённом железе ШЛ 50х100х100.Те же 50кв.см .Габаритная мощность 2400вт.
По расчётам 0,827вит./вольт
1.Сетевая 182вит. в 2 провода 1,6. Так меньше коэфф.вспучивания,чем одним проводом 2,24. 7слоёв.В слое 26вит.
2.Анодная(ГУ-74Б) 965вольт,800вит. ПЭТ-155 1,06 .11слоёв ,73 вит./слой.
Ток при номинальной мощности 1000вт -2.07А. КПД оконечного каскада на ГУ-74Б берём 60%.
3.2-я сетка 201в ,166вит. 0,45 ;ПЭТ-155
4.Смещение 72вольта 60вит. ПЭТ-155 0,355
5.Раскачка(предусилитель) 350 вольт 290вит. ПЭТ-155 ; 0,45

Накальный трансформатор сделан отдельно.

Колян150
29.08.2011, 21:05
Юрий приветствую вас!Эдорово получилось-ещё одним человеком прибыло в клуб-ГУ74Б!

Колян150
29.08.2011, 21:07
Belkovod,а вас отдельно поздравляю!ГУ-74Б хорошо звучащая лампа.

malyshev
29.08.2011, 22:54
Юрий приветствую вас!Эдорово получилось-ещё одним человеком прибыло в клуб-ГУ74Б!

Здравствуйте,уважаемый Николай! Причём какой человек добавился!:beer:
И Вы тоже не пропадайте. Было бы хорошо поместить интересные заметочки по нюансам настройки,изготовлению,эксплуатации и т.д. Схемы то у всех разные.

malyshev
29.08.2011, 22:56
Belkovod,а вас отдельно поздравляю!ГУ-74Б хорошо звучащая лампа.

А про звук этой лампы мы обязательно поговорим подробнее.:beer:

Belkovod
04.09.2011, 20:19
Наконец обмерил усилитель. На мощности 20 и 400 ватт. Большую мощность не держит нагрузка, но надеюсь в ближайшее время решить эту проблему. На мощности 20 ватт искажения лежат ниже уровня шума, при 400 ваттах искажения в полосе 20 герц 20 кгерц не превысили 0,3%. Должен сказать, что энергоемкость блока питания поддерживается 3 конденсаторами по 12 000 мк на 500 вольт (эпкосы). При снижении емкости падает динамика.

Belkovod
04.09.2011, 20:30
фото не очень качественное но представление о размере и внешнем виде можно получить

Колян150
06.09.2011, 21:57
Юрий,у моего усилителя разделительный трансформатор как и на вашей схеме,с разницей в том,что 6Н6П у меня в двухтакте,а вторичная обмотка переходного транса соединена с управляющими сетками ГУ74Б через сопротивления 1 ком.Смещение подаётся на среднюю точку -42 вольта,анодное-1500 вольт и на сетки экранные+270 вольт.Анодное напряжение это умножение от сети,остальное как и накал через трансформаторы.Только у моей схемы режимы запредельные,но работают.

malyshev
27.09.2011, 23:33
Вот фото выходных трансформаторов для моноблоков Алексея.
Доп информация:
1.Активное сопротивление первичной обмотки тр-ров равно 30 ом.
2.Ёмкость между первичкой и вторичкой =4200пф.
3.Количество секций в первичке-10. По 5 в плече.
4.Фазировка-классическая первая секция на левой половине-с пятой секцией на правой половине и т.д.:beer: :D

Ярослав Дунас
22.04.2012, 13:03
Бродя по форуму случайно набрел на Вашу ветку. Приятно удивлен, фундаментальная работа, пишу не дочитав все посты...
Занимаюсь почти тем же.
фото:http://classicaudio.ru/phpbb/viewtopic.php?f=13&t=9855
описание:http://shabad.ru/forumaml/attachment.php?attachmentid=4293&d=1333779750
обсуждение:http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2346

Grisha
19.03.2013, 08:23
Здравствуйте, очень заинтересовался усилителем такой мощности на лампах ГУ-74. Есть желание повторить, собрать самому. Возможно ли будет, если это, конечно же, не коммерческая тайна, показать полностью схему?
Хотелось бы детально ознакомиться с постройкой этого аппарата. Заранее спасибо!

malyshev
19.03.2013, 14:00
Здравствуйте,Григорий!
Схема есть,конечно,но её надо перевести в эл. форму.Времени-очень мало.Быстро не обещаю.

Grisha
19.03.2013, 14:23
malyshev здравствуйте самое главное очень приятно познакомится с вами темболее что я здесь впервые нахожусь ну а насчет времени я все понимаю ничего ничего спокойно можете не торопится я к таким вещам как занятость с уважением отношусь у самого бывают загруженности приличные такчто все нормально

можно спросить возможно ли будет использовать вместо ГУ74 лампы ГУ81 просто последние лампы и по цене удобны и преобрести их легче буквально сегодня мне их предложили ?

malyshev
24.03.2013, 21:38
malyshev здравствуйте самое главное очень приятно познакомится с вами темболее что я здесь впервые нахожусь ну а насчет времени я все понимаю ничего ничего спокойно можете не торопится я к таким вещам как занятость с уважением отношусь у самого бывают загруженности приличные такчто все нормально

можно спросить возможно ли будет использовать вместо ГУ74 лампы ГУ81 просто последние лампы и по цене удобны и преобрести их легче буквально сегодня мне их предложили ?

В этой схеме однозначно-нет.

Grisha
27.03.2013, 18:49
спасибо хорошо ну что подлать придется тогда достовать ГУ74 и дожидатся схемы