PDA

Просмотр полной версии : Акустический экран. Он же щит.

Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

MAD_KOT
08.04.2006, 22:31
Обьясните мне дураку в чем фишка щита
разница звучания от колонки...

Alpi
08.04.2006, 22:35
Динамик - http://www.phy-hp.com/English/Products/KM30_SAG_E.html

Усилитель внизу - гибридник от Алексея Бурцева и Сергея Рубцова. Они предпочитают закрытый дизайн усилителей - никаких лампочек и кожухов. Сейчас аппаратура на полке значительно переставлена.
Гибридник то есть Зен с полевиками на выходе и лампой на входе?

Genn
08.04.2006, 22:38
Гибридник то есть ...
http://www.shemki.com/

Genn
08.04.2006, 22:42
Обьясните мне дураку в чем фишка щита
разница звучания от колонки...
Нет отражений от внутреннего объема - соответсвующих призвуков.
Нет стоячих волн в помещении - одновременно возбуждаются две волны.
Выше нижняя частота по басу - из-за аккустического замыкания.

В данном случае - ценность в динамике, который покрывает весь диапазон без фильтров. Е.Комисаров рекомендует попробовать сделать обратный рупор для этого динамика. Попробую сделать летом.

AndY
10.04.2006, 15:01
Подскажите, а заднюю сторону динамика как лучше оформить (пыль, повреждения)? А то все стесняются "попки" на фотках выкладывать:lol:

serg_no-coment
10.04.2006, 22:07
тканьку тоненькую и "реденькую" натянуть и вся недолга.

J.Impro
10.04.2006, 22:12
Вопрос Андрею, как теоретику, или всем. Имею размерчик 46*70*15 в см. ОЯ. 9 штук 3ГД 38 либо 6 4ГД 35/36. Добротность динамиков абсолютно разная. Так куда бы ее присобачить эту добротность теоретицки? Без подкола.

Fil
11.04.2006, 00:12
По 4 штуки 3ГД 38 включенных последовательно-параллельно и сверху добить чем-нить типа 2гд36 - это что сходу напрашивается.

Андрей Лазарев
11.04.2006, 16:06
JimPro, добротность задаёт поведение на резонансной частоте. У такой штуки резонансная частота будет порядка 60-70Гц, и даже ниже. А размер экрана даёт начало среза значительно выше 70Гц.
Так что, мне кажется, что добротность тут большой роли не сыграет.

Ещё встречал в литературе, что при соединении нескольких разных динамиков их параметры допустимо усреднять.

Володя Киев
11.04.2006, 17:17
Всем добрый день!
Ездил на выходные в Севастополь, друзей проведать. Купил динамики 4А-28 с Кинаповских колонок. Классная штука.
Так вот вопрос возник. Вырезать внутренний раструб и вклеять деревянный конус, понятно. А вот с экраном как быть? Какого мин. размера он должен быть под эти динамики? и можно ли его сделать овальным? Сын хочет чтоб красиво было. Чем обусловлен прямоугольный экран, чтобы проще резать было ДСП?

И еще одно, может кто знает. Там в куче колонок Кинап были некоторые с динамиками меньшего диаметра где то на треть, и с литым алюминиевым дифузородержателем переходящим в каркас передней стенки самого ящика. Эдакий динамик - рама. Как они для наших целей, подходят?

J.Impro
11.04.2006, 18:17
Я давно искал такой динамик, там по идее фазик отлит вместе с передней стенкой. Если не ошибаюсь 4А-44.
Вот его и надо было брать

Смысл моего вопроса в том, что если как то добротность учитывать в ОЯ, то тогда мне надо каждый динамик из 9(вкл. по три посл.в три ветки в паррал.), каждый из них тормозить по отдельности вклейкой в корзину демфирующего материала. И подбором кол-ва материала для каждого динамика. Только как это все настраивать, а?

Paul
11.04.2006, 18:37
Смысл моего вопроса в том, что если как то добротность учитывать в ОЯ, то тогда мне надо каждый динамик из 9(вкл. по три посл.в три ветки в паррал.), каждый из них тормозить по отдельности вклейкой в корзину демфирующего материала. И подбором кол-ва материала для каждого динамика. Только как это все настраивать, а?
прошу прощения , но Зачем?

Paul
11.04.2006, 20:08
именно.
+ заклеивание предполагает изменение механической добротности. а неодинаковость массы\гибкости\Бл никуда не денется. вот если эти параметры сделать одинаковыми :) , тогда будет круто - действительно одинаковые динамики

Андрей Лазарев
11.04.2006, 20:30
JimPro, если без подкола, то зачем вам это? Вы же противник возни с добротностями. И вообще, я так думаю, что возиться с ними здесь правда нечего. Ну, будет какая-то усреднённая добротность больше единицы (1,1...1,3). В самый раз для ОЯ. Не требуется никакого демпфирования, не требуется настройки.
У такой системы свои проблемы, не связанные с добротностью - например, интерференция на СЧ и, особенно, ВЧ и нижняя граничная частота.

А вот с экраном как быть? Какого мин. размера он должен быть под эти динамики? и можно ли его сделать овальным? Сын хочет чтоб красиво было. Чем обусловлен прямоугольный экран, чтобы проще резать было ДСП?
Прямоугольный делают только из-за его технологичности. Здесь важна не форма, а размеры. Если зайдёте в тему "Старые советские динамики", там в сообщени 46 есть зависимость нижней граничной частоты от размера экрана. Огромный получается. Но не пугайтесь. На практике делают гораздо меньше, чем там указано, и говорят, что счастливы.

То JimPro and Paul
То, что динамики неодинаковые, имеет свои плюсы:

1. Выравнивание (сглаживание) АЧХ. Хотя JimPro говорил, что это не важно.

2. Была одна статья в "Радио", где ставили три разнотипные головки в один ящик с целью уменьшения нелинейных искажений. Утверждалось, что если каждый динамик имеет свою частотную зависимость нелинейных искажений - со своими пиками, то суммарная зависимость получается более ровной - пики искажений уменьшаются за счёт компенсации неискажённым сигналом.

J.Impro
11.04.2006, 23:37
...суммарная зависимость получается более ровной - пики искажений уменьшаются за счёт компенсации неискажённым сигналом. - Вот в это верится с трудом. Также как в приемущество пушпула.
....Вы же противник возни с добротностями.
Да я просто хочу понять, а в каком случае с ней нужно возиться. А про демфирование я уже писал, что без него никак. У меня очень тяжелый сигнал на эту систему подается, колонка чисто инструментальная, а для домашнего слушания музыки я никогда бы не стал парралелить динамики, кроме НЧ.

Paul
12.04.2006, 00:03
далеко от резонанса с добротностью возится вряд ли нужно.
возиться с понижением если гудит\буммммкает
а что\где писал про демпфирование?

Genn
12.04.2006, 10:45
Прямоугольный делают только из-за его технологичности. Здесь важна не форма, а размеры.

Это ошибочное мнение.
Возможно - эллипс был бы очень интересной формой - сложно придумать способ обобщенного интегрирования произвольной формы по заданному контуру.

VVM
12.04.2006, 20:09
А вот с экраном как быть? Какого мин. размера он должен быть под эти динамики? и можно ли его сделать овальным? Сын хочет чтоб красиво было. Чем обусловлен прямоугольный экран, чтобы проще резать было ДСП?[/QUOTE]

А вот есть и не прямоугольные!:D

Андрей Лазарев
12.04.2006, 20:56
Да я просто хочу понять, а в каком случае с ней нужно возиться.
1. Когда резонанс динамика в оформлении вызывает нежелательный выброс на АЧХ.
2. Когда есть охота уменьшить призвуки, связанные с медленным затуханием колебаний на резонансной частоте.

...колонка чисто инструментальная, а для домашнего слушания музыки я никогда бы не стал парралелить динамики, кроме НЧ.
Точно. На НЧ всё прекрасно, а выше уже проблемы.

сложно придумать способ обобщенного интегрирования произвольной формы по заданному контуру.
А по-нашему?:)
Вот чтобы не морочить себе голову с лишними сложностями, и делают прямоугольники. И, я думаю, не ошибаются. А так, конечно, найдётся форма, даюшая теоретически лучшую АЧХ, чем теоретически правильно подобранный прямоугольник, но разница будет ничтожна в сравнении с практическими искажениями, вносимыми помещением.

Вот хороший пример поиска формы, то бишь, способа обобщенного интегрирования. :)
Но по мне, прямоугольник малость красивше будет.:D

Genn
12.04.2006, 21:25
А вот есть и не прямоугольные!
Откуда картинка? Там есть еще что почитать по теме?

NVV24
12.04.2006, 21:56
А вот с экраном как быть? Какого мин. размера он должен быть под эти динамики? и можно ли его сделать овальным? Сын хочет чтоб красиво было. Чем обусловлен прямоугольный экран, чтобы проще резать было ДСП?

----А вот есть и не прямоугольные!:D[/QUOTE]
Думается нет смысла особо заморачиваться с поиском нетривиальных дизайн-проектов если Вы живете в стандартной квартире. Вот если у Вас студия в мансарде, площадью этак квадратов под сто, тогда может быть есть резон...
да и то... Переориентируйте лучше эту энергию на декоративную отделку поверхности Вашего экрана. Древесиной ценных пород, например...
А по поводу ссылки, думаю, что конфигурация экрана в форме листа это первомыслие... это из эпохи 50-годов... то что сегодня выглядит наивно...

Paul
12.04.2006, 22:14
А вот с экраном как быть? ...Сын хочет чтоб красиво было. ..
за ~$10/sq.m можно напечатать на самоклеящейся пленке любое изображение и украсить щиты :)

NVV24
12.04.2006, 22:27
Есть такое понятие-кич. в прошлом веке внутреннюю поверхность крышки чемодана оклеевали фантиками, потом в салоне авто и на холодильники всякую хрень клеили. УЛУЧШАЛИ эстетические свойства...:-) Думаю не стоит относится подобным образом к акустике.
Хорошая акустика-вещь самодостаточная.

Paul
13.04.2006, 00:29
причем тут фантики!
прикиньте - пара щитов 1.5х2м, на одном киркоров на другом бритниспирс (e.g.) или репродукции кандинского
чем вам кич не нравится? вы модернист? :)
кич самодостаточней хорошей акустики :)
щит оклееный фантиками тоже прикольно.
я видел кухню, где стена была оклеена фольгой для упаковки сливочного масла. why not если хозяевам нравится?

Genn
13.04.2006, 09:58
Переориентируйте лучше эту энергию на декоративную отделку поверхности Вашего экрана. Древесиной ценных пород, например...

Есть такое понятие-кич. в прошлом веке внутреннюю поверхность крышки чемодана оклеевали фантиками, потом в салоне авто и на холодильники всякую хрень клеили. УЛУЧШАЛИ эстетические свойства...:-) Думаю не стоит относится подобным образом к акустике.

Не стоит рассуждать о китче в негативном ключе и одновременно предлагать шпонировать экран ценными породами дерева. Собственно - шпонировать экран точно не стоит. :wink:

Володя Киев
13.04.2006, 13:46
Добрый день!
Щиты однозначно будут висеть на стене по обе стороны двери. Вопрос. Крепить щиты мертво к стене, или через какие нибуть автомобильные сайлентблоки? А динамик жестко к щиту, или нет?
И еще, вот прочитал что щиты лучше закрепить в уголы комнаты, тогда стены будут как продолжение щитов. Но можно ли их закрепить не под 45 градусов, а меньше, чтоб более в комнату были повернуты? И, опять же, нужен плотный контакт со стенами, чтоб резонировало, или через герметик, чтобы просто звук в щель не проходил.

barabass
13.04.2006, 15:06
Володя, не надо торопиться. Никто Вам не даст абсолютно правильный совет (по каким углом ставить и т.п.). Сделайте пока подставки под щит, чтобы их можно было перемещать и слушайте: полметра от стены, вплотную, под 45 градусов в углу, под 21. Найдете оптимальный вариант установки, тогда и крепите капитально (а лучше - с возможностью регулировки - на шпильках, например, выкрутил, законтрогаил)

Володя Киев
13.04.2006, 15:57
barabass
Спасибо, в целом, я с вами вполне согласен. Просто не совсем понятно. Если экран как самодостаточная конструкция, то это одно. А если в формировании музыкального образа участвует стена то это другое. Попробую сообщу результат.

Genn
13.04.2006, 17:14
Стена участвует. В процессе экспериментов стоит попробовать подложить ватное одеяло на стенку за щитом, например.
Удачи.

barabass
14.04.2006, 03:34
Стена участвует.
Обязательно. Не в чистом поле же... А также - мебель и пр.

VVM
14.04.2006, 13:06
Откуда картинка? Там есть еще что почитать по теме?

Кажется с какого-то европейского форума
тиснул:wink:

причем тут фантики!
прикиньте - пара щитов 1.5х2м, на одном киркоров на другом бритниспирс (e.g.) или репродукции кандинского
чем вам кич не нравится? вы модернист? :)
кич самодостаточней хорошей акустики :)
щит оклееный фантиками тоже прикольно.

я видел кухню, где стена была оклеена фольгой для упаковки сливочного масла. why not если хозяевам нравится?

Раз пошел интерес к щитам, капиталисты сразу накинулись, Jamo сделала, а то вот еще:

Paul
14.04.2006, 13:23
а то вот еще:
:) прикольная подставка у красных
а сзади у дина что?

2 NVV24
оформление акустики репродукциями - банальнейший пример elac nxt. uvola - расписные яйца :)

VVM
14.04.2006, 13:29
:) прикольная подставка у красных

а сзади у дина что?

Я думаю, это красивая защитная конструкция. чтобы пальцами не лезли. там еще сетка должна быть, но для звука такая труба - плохо:twisted:

Paul
14.04.2006, 13:36
угу.
может там еще ватка какая-нибудь?

2 VVM
про вашу акустику:
bgs40 вроде 38гц Qts 0.31 (по заявке). как получается полка до 50гц?
и про дроссель - его как считать\подбирать, какое железо приспособить?
"тухлость" bgs40 - в щите не наблюдается?

VVM
14.04.2006, 14:06
2 VVM
про вашу акустику:
bgs40 вроде 38гц Qts 0.31 (по заявке). как получается полка до 50гц?
и про дроссель - его как считать\подбирать, какое железо приспособить?
"тухлость" bgs40 - в щите не наблюдается?

Посмотрите на сайте Визатона, страничка - No box BB, там и частотка есть, у меня же щит даже побольше.
Я уже говорил: Ш-железо, керн где-то 20х20, старое военное, холоднокатаное, с просечкой, провод 1 мм, витков 80-90,
Все на слух.
Под нагрузкой (напр. в рупоре) bgs40 тухлит, на щите на порядок меньше, почти незаметно.

Paul
14.04.2006, 14:38
во вложении: красная\зеленая - ачх\импеданс бгс 40
черные - ачх\импеданс nobox
??
допустим ачх фильтром выравнивается (?)
а как fs стала 25гц?

про тухлость у меня умозрительное предположение, что связана она с запредельным Rms

Юрий_Елизаров
14.04.2006, 15:14
Резонансную частоту измеряют без оформления. В ящике она повышается, в экране понижается. Это нармально.

Paul
14.04.2006, 20:59
Резонансную частоту измеряют без оформления. В ящике она повышается, в экране понижается. Это нармально.
c 38-40 до ~25 ?!
нармально ли это?
например даташит пирлес свр 315:фриэйр 25.7 баффлед 24.4 - нармальное снижение

P.W.
15.04.2006, 13:12
Стена участвует. В процессе экспериментов стоит попробовать подложить ватное одеяло на стенку за щитом, например.

По любому иначи отраженный звук будет проходить через динамик. На счет креплений к стене, если стена кирпичная то лучше крепить намертво, так как стена жеская (особенно если больше 2.5 кирпича) и у кирпичной кладки высокий дескримент затухания, а вот если дом панельный то лучше через сайлент блоки, только не автомобильные - они слишком жесткие. Можно попробовать автомобильные но бушные - тобишь разношенные (винтажные :) ).

Paul
16.04.2006, 16:21
ЗЫ: вчера была гроза, был в самом центре - вот это БАСЫ....
ящичных призвуков и гудения не было? :)
надо было записать для использования в кач. тестового трека :)
цитата из статьи про авантовские 6.5" зя: "любителям Громоподобного баса не стоит беспокоиться, эти ас не для них"

McPaul
17.04.2006, 09:26
тьх... в эти выходные была у нас тут "автоформула"
УЖАС!!! ну как люди могут такое слушать. этож невыносимо.
Проходил я мимо какойто тачки... так там такой гундеж был, что чувствуется как кровь в районе груди закипает... аж плохо стало.
А чуваки стоят, лыбятся.

По поводу щита: заменил я в своем шите ак. кабель на белсис 05.
Раньше у меня просто монтажный провод был... подцепил что было.

Звук изменился просто невероятно.
Появились ВЧ, а басы стали так просто как басы, громоподобные.
Фильм смотрел... так сабвуфера даже и не нужно.
Стали слышны мельчайшие детали, появилось эхо залов.
А контрабас так вообще кайф! слышно каждую струну. Слушал Жака Лусье, и еще много чего хорошего.

Андрей Лазарев
17.04.2006, 12:20
Павел, чуть подробнее, пожалуйста. Что-за монтажный провод был - какой толщины и длины, и чем от него отличается белсис 05?
И какие у вас выходные трансформаторы?

McPaul
17.04.2006, 13:13
монтажный провод был: МГШВ кажись... поливинилхлорид сверху, потом шелк... потом провод.
Вот я 2 шт взял, свил их вместе коекак... длина примерно 1 м. сечение провода не знаю - на вид вроде как 0,3... типа того.
Ну а белсис... у него силиконовая изоляция прозрачная, 2 проводка рядом идут...

Выходные трансы - ТВЗ-1-9, с домотанной вторичкой для уменьшения Ктр до 20ти, и собранные вперекрышку.
Схема изумительнейшая! Бас красивейший. И странно немного читать, что для баса нужны огроменные трансы. :)
С этой схемой все переменилось!!!

добавлю: недавно проводил измерения, полоса по низам 10 Гц по минус 3, ито я не уверен, возможно это сама зв. карта давит их... а по ВЧ, выше 20ти измерять не смог, но чую что полоса там кил до 40. во всяком случае, на 4х омах, никакого завала на 20ти тыщ не было и намека.

Соболь
25.04.2006, 16:15
господа, если вернуться с небес на землю (или даже ниже)
стоит ли сделать для кухни ОЯ (15-20л, сильно наполненный)
на 4 динамиках (например 3ГДШ) на канал.
помнится, Бока очень хвалил какие-то из копеечных ГДШ от телевизоров, так что возможно стоит попробовать?

McPaul
25.04.2006, 16:21
Бока хвалил 5ГДШ4 и его собратья 3ГД-45, -38Е.
Я тоже хвалю!

Но, ОЯ для кухни... Если кухня большая - можно! Только думаю от стены их надо подальше, 0,5м и больше.

Соболь
25.04.2006, 16:24
а если повесить на стену, а дырки с фетром насверлить по бокам?

глубоких НЧ в слабо демпфированном помещении в 6-7 кв.м. ожидать не стоит. значит, нужно получить плюсы за счет другого, например, открытое, свободное звучание...
так что ваша ирония неоправданна :)

McPaul
25.04.2006, 17:55
Только, эти динамики имеют особенность.
У них выброс на АЧХ в районе 10 кил. что оч. неприятно на слух.
Но это выражается тогда когда динамик поет тебе в ухо по своей оси :)
У меня на работе так, стоит в 40 см колонка с таким динамиком и в ухо мне...
Но я сделал режектор, и теперь счастлив :)

А вот дома... они далеко от меня, играют в 20 см от пола на щите, и смотрят вверх. Так что там, надо режектор цеплять и пробовать.

Я вот, на работе режектор настроил... сегодня понесу его пробовать... завтра доложу, ежели кому интересно.

а эт я уже не знаю :)
в моем представлении ОЯ это когда задней стенки нету... или она на дырах... а вот боковые... трудно сказать, как это скажется на АЧХ...

ну, если дырки в боковых стенках, так можно поступить проще... берем обыкновенный щит, и ставим близко к стене. Стена будет являться задней стенкой, а боковые стенки - и так - дыры.
А поведение такой системы мне знакомо!
Если голая стена прикрытая обоями... низы пропадают, и звук становится оч. кричащим и неприятным.
Можно частично это подавить повесив на стену за щитом коврик... ватное одеяло например...

Андрей Лазарев
25.04.2006, 17:57
Дмитрий, хоть я и обожаю групповые излучатели, но 4 широкополосных на кухню я бы не ставил. Одну штуку в экране - это да.

McPaul
25.04.2006, 17:59
моя система имеет особенность - провал в районе 150 гц...
Из-за этого плохо воспринимается бас гитара.
но это не так плохо. Поскольку живу я в квартире - актуален вопрос немешания соседям.
Благодаря всему этому и щиту в особенности - в комнате нет стояков, она не резонирует. И даже на приличной громкости стены не гудят.
Соседи еще не жаловались :)

Да! Кстати, 4 излучателя, да на кухню... это много! Оглохнете :)

Соболь
25.04.2006, 18:06
4 скорее не для громкости, для отдачи на НЧ и чтобы усреднить
характеристики ГД, гуляют они, я думаю, немилосердно
думаете хватит 1 на канал?
замечательно :)
тогда можно купить просто на опыты, 70р за штуку.
обормление можно подобрать эмпирически.
и все-таки, помнится, обсуждались небольшие щиты,
где ГД сзади плотно демпфировали. например, сеткой,
а в ней синтепон и т.д.