Аудиофилы,или психология восприятия звука [Архив]

Для просмотра сайта отключите программы, блокирующие рекламу, и разрешите использование JavaScript.

Please disable your adblock and script blockers to view this page.

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Аудиофилы,или психология восприятия звука

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Максим Соловьев
-, 20:53
Многие из любителей высококачественного звука называют себя Аудиофилами. А что же это такое,аудиофилизм? Прочитав множество статей и облазив множество сайтов, можно сделать вывод,что некая разновидность психологического отклонения человека,проявляющаяся в непомерной любви к аудиоаппаратуре с возведением ее в степень просто-таки одухотворенного существа. Дабы не быть голословным,приведу некоторые примеры, высказываний и т.п. из СМИ и интернета. Итак от простого к сложному:
1. Многие знают и даже практикуют пропайку всех соединений с использованием припоев с содержанием золота и серебра,мотивируя это улучшением качества звука. Поражает то,что при этом у большинства конструкторов лампы вставлены в панели, а в панели,как известно,контакт не то что не припаян,он просто зажат контактами разъема. Что же получается? Все в серебре,а основные усилительные элементы? Да,фиг с ними...у нас итак все супер. Хорошо,если панели с позолоченными выводами, а выводы лампы не успели окислится. Какой смысл в сей трате денег на припои. Тогда уж поятся надо к выводам ламп напрямую,это еще можно понять.
2. Люди вот направление проводов отслушивают. Если есть сторонники этих мер,то докажите мне расчетами влияние направления провода на спектр сигнала,или АЧХ усилителя,или на еще что. Только не говорите,что так лучше,а перевернул - хуже.
3. Один автор в журнале написал,что если при пайке усилителя вы курите,и пепел случайно падает на плату,то усилок звучать будет плохо.
Слов нет.
4. Вот некоторые люди делают деревянные подставки под провода. Говорят что клен облагораживает звучание и устраняет помехи от сети.
(Могу выложить ссылку на сайт).
5. Люди слушали усилок на микрухе с железной передней панелью. Звучал так себе. Поставили деревянную - зазвучал супер!
Как призвать сумашедших к разуму?

Итак,аудиофилизм или профессиональный инженерный подход?

Normann
-, 21:04
Гармонию физикой не проверишь, приведите мне формулу любви, теоретик Вы наш!:)

Константин_86
-, 21:14
Насчет использования припоя с уменьшенным омическим сопротивлением все верно. Ведь судите сами, кроме паденя напряжения на контактах панельки, без использования серебросодержащего припоя бОльшее (чем с использованием) падение напряжения будет наблюдаться ещё и в местах пайки. В то же время саму лампу припаевать не технологично, поскольку этот элемент имеет определенное время наработки. То же самое касается и конструкции корпусов. Звук зависит даже от того в каком месте к нему прикрутить заземление.

Максим Соловьев
-, 21:39
Гармонию физикой не проверишь, приведите мне формулу любви, теоретик Вы наш!

Вот,вот,вот! Вы о любви и гармонии,а я о грамотном подходе к проектированию и конструированию. О разном говорим!
И не только теоретик,но и практик,уверяю Вас!

Насчет использования припоя с уменьшенным омическим сопротивлением все верно. Ведь судите сами, кроме паденя напряжения на контактах панельки, без использования серебросодержащего припоя бОльшее (чем с использованием) падение напряжения будет наблюдаться ещё и в местах пайки. В то же время саму лампу припаевать не технологично, поскольку этот элемент имеет определенное время наработки. То же самое касается и конструкции корпусов. Звук зависит даже от того в каком месте к нему прикрутить заземление.

Про заземление - согласен.
Попробуйте спаять провода обычным припоем и померить сопротивление (или падение напряжения),а потом спаять их серебром и проделать то же самое.
Сообщите о результатах. Думаю,что разница будет 0,0000000000...

Normann
-, 21:52
Я абсолютно не против грамотного инженерного подхода, сам им пользуюсь, но кроме него есть ещё КОЕ-ЧТО, необъяснимое, непонятное.
Нужно учитывать оба подхода одновременно, в итоге получается ВЕЩЬ!, а не вещь:(. Здесь на форуме присутствует огромное количество высокообразованных и грамотных инженеров и конструкторов, работающих в данной области. Многие из них не отрицают наличия эзотерических аспектов. Наличие высшего физического, математического образования не мешает верить в Бога. Вы придерживаетесь другого мнения?

Noval
-, 22:09
А всем известный эффект, когда машина лучше тянет, если ее помыть?

ua1ong
-, 22:09
Некоторые начинающие думают, что ВСЁ знают:)
Подрастёшь, поймёшь.

Максим Соловьев
-, 22:19
Как раз нет! Я верю в Бога. Я согласен с Вашей точкой зрения,т.к. сам не раз убеждался в этом. И полностью согласен с формой подхода к конструированию. Я не затеваю спор и не иду против всех,я лишь хочу обменятся мнениями и наблюдениями.
Мне порой кажется,что люди на подсознательном уровне убеждают себя в том,что если они сделают "так" то будет лучше. И потом уже как-бы по другому быть не может. Я частенько себя ловил на этом. А когда прикинешь,то вроди бы твои улучшения никак не должны влиять.
Согласитесь,что существует некая грань,где данное явление переходит в полный абсурд. Как в примере с деревянными подставками.

Максим Соловьев
-, 22:22
Некоторые начинающие думают, что ВСЁ знают
Подрастёшь, поймёшь.

Старики,они как дети...и даже хуже.
Давайте без наездов,я про старческий моразм то же наслышан.

Normann
-, 22:38
Чувство меры никому пока не вредило, крайности суждений присущи ... Я надеюсь!?, что уже прошёл этап самовнушения или подражания кому-либо. Самое лучшее, если мы будем констатировать факты, а не домыслы. Чем больше я учусь, тем в большей степени дураком себя чувствую. Любому человеку не стыдно признаться, что он многого не знает, для того мы здесь и общаемся, чтобы почерпнуть новое и научиться чуму-либо.