PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте схему первого каскада на 6Н8С для гибридника

Fusion
24.02.2007, 22:13
Собственно спаял повторитель на полевиках по схеме Никитина и хочу прикрутить на него входной каскад на 6Н8С.
Не найду схемы никак, точнее есть одна, но смущает.
Может ткнете в правильную.
Та что есть с питанием 225 вольт.

PTMTYCI
25.02.2007, 20:28
Можно попробывать SRPP, но 225в для него маловато будет, да и для прокачки входной емкости затворов необходимо поменьше выходное сопротивление поэтому можно сделать как тут http://www.rlocman.ru/shem/shem-cache.html?di=18712 ,но режимы там подобрать получше можно.

Fusion
26.02.2007, 08:43
Можно попробывать SRPP, но 225в для него маловато будет, да и для прокачки входной емкости затворов необходимо поменьше выходное сопротивление поэтому можно сделать как тут http://www.rlocman.ru/shem/shem-cache.html?di=18712 ,но режимы там подобрать получше можно.

Да вообщем вот схема.
Я так подозреваю, что можно ее нагрузить еще.
В катодную цепь поставить кондер и т.д.

Сергеев Сергей
26.02.2007, 10:08
В данном случае лучше SRPP

Fusion
26.02.2007, 11:15
В данном случае лучше SRPP

Спасибо,
а в схему носом не ткнете?

Manowar
26.02.2007, 12:58
какое входное напряжение и вых мощность на какой нагрузке ожидаема?
имхо :раз привязка к лампе,анодному(а мож удвоитель в питание? тогда српп делать) и треба большая напруга раскачки -то самое оно или дроссельный каскад(побольше раскачка) или два триодика в паралель.
на самом деле-туда б 6н23п в српп..

Rezvoy
26.02.2007, 13:05
На 6Н8С усиление каскада примерно 14-15 будет.Для стандартного входного 0,707В маловато будет.

Fusion
26.02.2007, 14:16
На 6Н8С усиление каскада примерно 14-15 будет.Для стандартного входного 0,707В маловато будет.

Да вот этот собственно нагружать.
На 23-й делаю, но все советуют на 6н8с делать. Вроде как поживее, да и ECC88 Siemens или Mullard дорогая зараза.

EduardR
26.02.2007, 15:16
Ой, а зачем такой навороченный повторитель? Чиуффолевский хорошо работает и в разы проще. Подозреваю, что и звук будет по этой причине в разы лучше. :) качество звука ведь величина растяжимая... :)
А 88 от ТЕСЛА лучше всего поискать - вариант проверенный и недорогой. :)

Сергеев Сергей
28.02.2007, 06:24
http://sergeev21.narod.ru/routsrpp.xls
Програма расчета SRPP на разных лампах.

Signal
28.02.2007, 09:50
Нет ли там ошибки в 15-м варианте, с 6с19, Rk2=1 кОм?

Signal
28.02.2007, 12:01
Забыл, смещение у 19 огромное, можно на вопрос не отвечать.

PTMTYCI
02.03.2007, 19:10
Ну не такое уж огромное - 20В, и выходная амплитуда примерно такая же.

Гэгэн
11.04.2007, 08:27
Забыл, смещение у 19 огромное, можно на вопрос не отвечать.

Мал коэффициент усиления 6С19П, порядка 3.
Можно применить 6Н3П в СРПП, неплохое звучание.
240-250В - анодное, -1,5В смешение, коэффициент усиления порядка 25.

Alex Torres
11.04.2007, 08:50
Ой, а зачем такой навороченный повторитель? Чиуффолевский хорошо работает и в разы проще. Подозреваю, что и звук будет по этой причине в разы лучше. :) качество звука ведь величина растяжимая... :)
А 88 от ТЕСЛА лучше всего поискать - вариант проверенный и недорогой. :)

Да, Чуфолливский проще и звучит лучше,но он работает в классе "А", со всеми отсюда вытекающими проблемами. А повтритель Алексея - в "АВ".
(кстати, он очень недурно звучит).

ZugDuk
29.05.2007, 20:11
Fusion
Получилось что нибудь с 6Н8С ?

Гэгэн
30.05.2007, 04:30
Fusion

А нужно ли ставить 6Н8С в драйвер для гибридного усилителя???
Тем более в резистивном каскаде с выходным сопротивлением 6к.
Гораздее применить СРПП с меньшим выходным сопротивлением и не 6Н8С.

Входная динамическая ёмкость транзистора предконечного каскада порядка 2000пФ.
Выходное сопротивление СРПП каскада 6Н8С 1,8-2к, при таком соотношении
ослабление на верхней частоте 20кГц составит более -3дБ.
Гораздо гораздее применить СРПП 6Н23П с выходным сопротивлением 0,4к,
ослаблением -0,8дБ, или СРПП на 6Н6П с Rвых-0,3к, ослаблением -0,6дБ.

YPL
30.05.2007, 05:47
Здравствуйте Анатолий.
Вы наверно сравнивали 6Н8С не СРПП и 6Н23П СРПП? А то что-то не получается. Ток у обоих ламп одинаковый по 10мА.

Fusion
30.05.2007, 06:15
Fusion

Пробовал и 6Н8с и 6Н23П.
Конечно усиление недостаточно и той и у другой.
Но ECC 88 можно слушать до достаточно большой громкости, а 6Н8C не послушаешь особо громко, хотя я и так не слушаю громко.
Но на особо тихих дисках (а они зараза почему-то все тихие импортные конца 80-x начала 90-х) все равно не хватает.
Теперь про звук.
6Н8С звучит гораздо лучше. Купил на базаре 6SN7GT Hitachi (одну, не было пары :(( ) и нашу МЭЛЗ пятидесятых годов. Hitachi получше звучит, но в целом звук похож очень. У ECC88 какое-то звучание гулкое что-ли. Конечно можно задаться целью поставить Siemens или Philips на это место, да дорого получается и покупать их не попробовав заранее ...
Тесловская лампа не особо впечатляет.
Но даже с 88-й звук лучше гораздо Harman Kardon 675, но при долгом прослушивании голова начинает болеть.
С 6Н8С такого нет. Очень нейтральный и приятный звук.
Хочется попробовать 6Э5П и 6ж43п на этом месте, а также есть какие то 2 лампы Brimar 6BR7 и аналог 6Н3П Тесловский и еще до кучи 6Н9С МЭЛЗовский.
Короче поле деятельности есть.
Но ECC 88 Tesla после 6Н8С не то.

YPL
30.05.2007, 07:15
Хорошо должны подойти 6Э5П с вольтдобавкой с выхода. У нее усиление можно до 100 разогнать в разных схемах включения.
Еще интересен УН на 6Н9С с эмиттерным повторителем с непосредственной связью с анодом и вольтдобавкой с выхода на резистор в аноде. Усиление тоже должно быть большим и одна лампа нужна на два канала.

ZugDuk
30.05.2007, 08:46
Гэгэн

А нужно ли ставить 6Н8С в драйвер для гибридного усилителя???
Тем более в резистивном каскаде с выходным сопротивлением 6к.
Гораздее применить СРПП с меньшим выходным сопротивлением и не 6Н8С.
Я в соседних ветках ваысказывался по этому поводу.
В гибриднике лампа одна. И она одна определяет звук. По этому ее включение должно быть классическим. Резистивным, а лучше трансформаторным. SRPP не то. Не звучит как должно. SRPP можно использовать в ламповом усилителе, т.к. там есть выходная лампа, которая включена классически.
Конечно резистивный выходной каскад не потянет транзисторный повторитель. По этому в промежутке должен быть катодник. Без него никак.
Так что ИМХО лучше резистивный каскад плюс катодник, чем SRPP.

Fusion
Я так и знал, что 6Н8С выйграет с большим отрывом.
Если не хватает усиления, то поставь хороший ОУ на вход и усиливай им, а потом на звучащую лампу. После нее катодник, после транзисторный повторитель.
Хотя говорят, что 6Э5П звучит. С ее усилением в триоде 30 опер не понадобится.

Fusion
30.05.2007, 09:25
Fusion
Я так и знал, что 6Н8С выйграет с большим отрывом.
Если не хватает усиления, то поставь хороший ОУ на вход и усиливай им, а потом на звучащую лампу. После нее катодник, после транзисторный повторитель.
Хотя говорят, что 6Э5П звучит. С ее усилением в триоде 30 опер не понадобится.

6Н8С звук какой-то правильный что-ли. Не окрашенный. И мягкий в тоже время по сравнению с транзистором.
Да вот же, надо действительно ставить транс и попробовать 6Э5П.
Или же 6ж43п.
А интересно, ведь трансы скорее всего разные надо будут под них?

ZugDuk
30.05.2007, 09:39
С трансом такая штука получается. Если с ним связываться, то лучше сразу ламповик собирать, а не гибридник.

ZugDuk
30.05.2007, 09:44
А мягкий звук - это плохо. Это из за того, что резистивный каскад не тянет каменный повторитель

Fusion
30.05.2007, 09:44
С трансом такая штука получается. Если с ним связываться, то лучше сразу ламповик собирать, а не гибридник.

Да наверное и закажу трансики.

Lynx
30.05.2007, 09:45
Если с ним связываться, то лучше сразу ламповик собирать, а не гибридник.

Не факт. С трансом с двумя независимыми вторичными обмотками можно сделать очень красивый циклотрон с транзисторами одного типа. Либо, используя то, что сопротивление обмотки по пост. току малО использовать на выходе линейный каскад на биполярных транзисторах, не опасаясь дрейфа за счет токов баз.

ZugDuk
30.05.2007, 10:08
Lynx
Что такое циклотрон, я к своему стыду не знаю.

У меня были мысли о каскаде на 6Ж43П с трансформаторной нагрузкой. С понижающим трансиком с двумя вторичными обмотками, чтобы на выходе был дифференциальный сигнал. И о транзисторах одной проводимости. Но тогда на выходе усилителя будет электролитический конденсатор большой емкости. Может это плохо. Но зато не надо делать защиту колонок от постоянки. Это плюс.

Но по последним данным разведки (об УПТ, ПСН и т.д.) трансформаторы - это не круто. (хотя я сам интуитивно с этим не согласен, что то тут не чисто :) ).

Алексей Шалин
30.05.2007, 10:16
Трансформаторы - это круто :)

Но хороший межкаскадник по габаритам получается почти как выходник.
Вот только что обсчитал межкаскадник для 6Э5П с Fн(-3дб) = 2 гц.
Получилась железяка ШЛ32*64 с немаленьким окошком. Весом примерно в 7,5 кг.

Lynx
30.05.2007, 10:38
Lynx

Это схемное решение симметричного выходного каскада в виде моста, два плеча которого - усилительные элементы, а два - источники питания. В ламповой схемотехнике известна с 40-х годов.Посмотри по инету - схем циклотронов на лампах немало можно найти.

И о транзисторах одной проводимости. Но тогда на выходе усилителя будет электролитический конденсатор большой емкости. .
Совсем не обязательно. В том же циклотроне кондер не нужен. И в квазикомплиментарной схеме с симметричным питанием тоже не нужен.

Но по последним данным разведки (об УПТ, ПСН и т.д.) трансформаторы - это не круто.

А я и не писал, что это круто :)
Просто схема симпатичная. Сам же я противник трансформаторов в цепи сигнала в любом их виде :)

Grant
30.05.2007, 11:23
Это схемное решение симметричного выходного каскада в виде моста, два плеча которого - усилительные элементы, а два - источники питания. В ламповой схемотехнике известна с 40-х годов.Посмотри по инету - схем циклотронов на лампах немало можно найти.

Совсем не обязательно. В том же циклотроне кондер не нужен. И в квазикомплиментарной схеме с симметричным питанием тоже не нужен.

Да здесь он и лежит, рядом. Правда, здесь он нарисован без входного каскада.
http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=3561

Гэгэн
30.05.2007, 11:25
Здравствуйте Анатолий.
Вы наверно сравнивали 6Н8С не СРПП и 6Н23П СРПП? А то что-то не получается. Ток у обоих ламп одинаковый по 10мА.

При чём ток лампы???
Учебники и справочники изучать нужно, чтобы не строить предположений.
Внутреннее сопротивление 6Н8С-8к, 6Н23П-2,5к при равном токе анода 10мА.
Выкладывал именно значения выходного сопротивление каскадов СРПП на этих лампах.
Посты о СПП я не раз выкладывал на форум.
Выкладываю ещё раз.
Аттач.
Скачать, изучить, уметь расчитывать самому.

Для лучшей линейности по ВЧ, в драйвер можно поставить СРПП 2х6Ж52П в триодном вкл.
выходное сопротивление этого каскада 140-150 Ом, ослабление -0,3дБ на 20кГц.
Динамический коэффициент усиления порядка 35.
У 6Н23П в СРПП порядка 22.

Alex Torres
30.05.2007, 12:04
Хорошо должны подойти 6Э5П с вольтдобавкой с выхода. У нее усиление можно до 100 разогнать в разных схемах включения.

У 6Э5П в тетроде, усиление 120-140, в триоде - около 30.
В уьтралинейной схеме - можно сделать любое, от триода до тетрода.

YPL
30.05.2007, 12:42
Выкладываю ещё раз.
Аттач.
Скачать, изучить, уметь расчитывать самому.

А из какой это книжки? Может у меня есть вся эта книга.

Гэгэн
30.05.2007, 13:13
У 6Э5П в тетроде, усиление 120-140, в триоде - около 30.
В уьтралинейной схеме - можно сделать любое, от триода до тетрода.

YPL
А из какой это книжки? Может у меня есть вся эта книга.

Саша, ты и предыдущие участники не учитываете вляния входной динамической ёмкости последующего драйверного
транзисторного каскада при работе с резистивным каскадом, тем более с трансформатором.
Пример: При индуктивности вторичной обмотки 5Гн, входной динамической ёмкости транзистора 2000пФ,
резонансная частота около 1,6кГц....
В триоде 6Э5П имеет внутреннее сопротивление около 1,1к, в УЛ и тетродном, ессно-больше.
Ослабление на ч-те 20кГц минимально в триоде, но всё равно, более -1,5дБ.
-----------
YPL
"Каскодные усилители." Может и есть, но не изучал. В-(

Sceptic
30.05.2007, 13:51
.
Вот только что обсчитал межкаскадник для 6Э5П с Fн(-3дб) = 2 гц.
Получилась железяка ШЛ32*64 с немаленьким окошком. Весом примерно в 7,5 кг.

"Обсчитал". Воистину! :)
Волшебная слоновья болезнь.

Tommy
30.05.2007, 18:53
Lynx
И не мудрено :). Вероятнее всего, как я понял, речь идет о цирклотроне, циклотроны - это у физиков-ядерщиков, преимущественно гы-гы ;)
И как это Торрес не заметил? :roll: Или ему уже надоело делать замечания..?

Fusion
30.05.2007, 19:34
И не мудрено :). Вероятнее всего, как я понял, речь идет о цирклотроне, циклотроны - это у физиков-ядерщиков, преимущественно гы-гы ;)
И как это Торрес не заметил? :roll: Или ему уже надоело делать замечания..?

То то я как дурак листал yandex до 10-ой страницы :D