Как готовить 10ГИ (10ГИ1-4)?

Для просмотра сайта отключите программы, блокирующие рекламу, и разрешите использование JavaScript.

Please disable your adblock and script blockers to view this page.

Добро пожаловать на Форумы АУДИО ПОРТАЛ.

Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 105

Тема: Как готовить 10ГИ (10ГИ1-4)?

Ветеран

По умолчанию Как готовить 10ГИ (10ГИ1-4)?

Кто возился с этими динамиками, подскажите, пожалуйста, как, по вашему, их правильно готовить? Как лучше резать? С чем они хорошо срастутся? Как они в сравнении с недорогой импортной изодинамикой и вообще по уровню?

PS В старых темах немного информации разбросано, но хотелось бы больше

Ветеран

Готовил так. Расширил диаграмму направленности и одновременно повысил максимальную мощность
    Изображения Изображения

Ветеран

"Но чорт возьми, Холмс! Как?!" (C)

4. Местный

Ветеран

Дык, эда, с помощью секционирования короткого рупора с некоторым разворотом в горизонтальной плоскости. Так как весь он из "луминиевого" сплава а перегородка-вставка продлена внутрь, до зазора 1 мм от средней части диафрагмы, то присутствует недурственный теплоотвод на весь массив рупора. Через мои руки прошло множество горелых 10ГИ-1. Прогорают всегда по середине, где хуже теплоотвод на МС. Там и охлаждаю.
    Это СЧ-ВЧ блок.
    Со стороны ГИ фильтр 3-го порядка, на СЧ - второго. Раздел на 3 кГц.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Svjatoslav; - в 23:17.

Эксперт

Изодинамика должна быть дипольной. Затычки я убираю и пропиливаю задник. Не хочу здесь повторяться и искать по веткам все детали модернизации. Может кто возьмёт на себя это? Я только спасибо ему скажу: мне же легче рассказать будет то, что ускользнуло и то, что беспокоит страждущих. Можно и личку обнародовать реципиентам. Я не против. Постмодернистский же дин звучит великолепно. И у меня ФВЧ-1. Ни одного лампы ещё не спалили.
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; - в 01:03.

Ветеран

Svjatoslav, а АЧХ снимали ?
    При таком рупоре, после 6кГц начинается приподъём, на среднюю перегородку пробовал добавлять совсем не большой уголок, два графика для сравнения.
    Изображения Изображения

Ветеран

АЧХ не снимал, только прослушка в разных вариантах размещения. Задумка была такая же - поднять АЧХ на октаву выше 6:в районе 12, 5 - 14 кГц.
    Конструктивно часть излучателя (спиралей проводников) ГИ находится не между магнитами, а внутри, напротив них, наверное, подъём её АЧХ в районе 8 - 10 из-за этого.
    Похоже, затея удалась, даже общая чувствительность немного выросла.
    И от 8- 10 до 31 кГц паспортный спад у неё не больше -3 дБ, а -6 дБ аж на 50 кГц. Трудно адекватно чем нибудь её измерить. Единица площади мембраны 10ГИ легче на порядок, чем у самых лёгких подвижек, что я делал или находил. Индуктивность почти отсутствует.
    Очень не хочется пристраивать козырьки. Аллергия на "отражёнку" перед излучателем в принципе.
    Дипольный вариант пока не пробовал.
    Ничего плохого не вижу в хорошо отлаженных фильтрах более высоких порядков. Наоборот, чем меньше смещение за пределами рабочего диапазона, тем лучше - резко падают все виды искажений. А спад амплитуды смещения подвижки ниже F разделя обеспечит только фильтр выше 2 - го порядка. Для справки: у 10 ГИ в спектре практически только вторая гармоника! А ниже 4 Кгц наблюдается резкий рост Кг.
    Последний раз редактировалось Svjatoslav; - в 11:20.

Ветеран

Также заметил что ниже 4-5кГц довольно приличный рост искажений, поэтому согласен с использованием фильтра второго порядка, а по конструктиву эксперимента - ниже на фото.
    Изображения Изображения

Эксперт

Откройте заднюю сторону мембраны! "Зажмите" тканевыми прокладками (трикотаж, фланель) всю мембрану, кроме "щели"! Чувствительность от этого практически не страдает, а нижняя частота даже уменьшается (у меня на октаву!). Сильно уменьшается количество вредных мод. Набейте пластилин в полости пластмассовых "дистанционных рамок".

"Спад" то смещения ФВЧ-2 обеспечивают, но "начальная амплитуда смещения", с которой начинается этот "спад" (или "неспад" для ФВЧ-1), зависит только от частоты среза! Чем она выше, тем меньше эта амплитуда.

Ветеран

Только неделю как завладел этими динамиками, посмотрел характеристики, а там начало аж с 2,5кГц, тут я губень то и раскатал(под две полосы), но не тут-то было, вот и выходит снова нарисованные красивые параметры
    На счёт переделать мысли есть, опять подопытных всего два, так что сперва "репу чесать", с фланелькой вполне возможно будет хорошо, но опять несимметрично по напряжению, для колебательности, т.е. с одной стороны, видимо всё равно резать прийдётся высоко.

Разобрал, а они оказывается так и устроены, плёнка поджата продольными подушечками с тыльной стороны.
    Последний раз редактировалось Пыхтеев Олег; - в 16:00.

12. Местный

Эксперт

обратите внимание, что фетровые подушечки в два-двасполовиной раза уже магнитов, и в высоту меньше. Т.е. исходно свободной оставляется почти вся печатная катушка. Это по "мыслЕ афтара ГИ", типа, должно понижать главный резонанс свободных участков мембран и повышать чувствительность. А оно только призвуков конкретно добавляет! Повторю, мембрана должна быть хорошо зажата между магнитами, кроме участков "над" и "под" (диполь) двумя щелями, где происходит излучение-сообщение с атмосферой.
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; - в 17:09.

Ветеран

Обязательно попробую, замеряю и послушаю.
    Спасибо за дельный совет

Ветеран

Зажимать-то можно, но только свободную часть, не содержащую спиралей ЗК. Там ведь ток, она греется! А через пластилин её не охладить, и неизвестно, куда он заползёт при сборке.
    И вообще, разборка-сборка 10ГИ очень непростое дело, лего можно повредить тончайшую кевларовую мембрану.
    Лучше поставить гибкую теплопроводную изолирующую прокладку.
    При фильтре третьего порядка (у меня по 10 мкФ конденсаторы и 0,13* мГ катушка между ними) наибольшее смещение будет как раз только на самой частоте раздела. А ниже - спад его амплитуды со скатом 6 дБ/окт вплоть до Fs, ещё ниже - уже наклон 18 дБ/окт. Кроме уменьшения смещения, в виде бонуса - нечем будет греметь даже неподжатой мембране. Кстати, чтобы этот дефект вообще не проявлялся, нужно применять только ГИшки с ровно натянутыми мембранами, без видимых глазом "волн". Как мои на фото. А таких попадается примерно одна из пяти по скромным прикидкам.
    При втором порядке фильтра - максимальное смещение будет в виде "полочки" от F раздела до Fs, и только затем спад 12 дБ/окт.
    Долго "чесал репу" пока не остановился на разделе 3 кГц. Но тут надо решать вопрос и среднечастотника. Чтобы мог нормально работать до 6 - 8 кГц без выбросов и провалов АЧХ.
    Уголок вдоль середины - простейшее, но похоже, очень неплохое решение.
    Последний раз редактировалось Svjatoslav; - в 19:44.

Ветеран

Работа не простая, магниты довольно сильные, но всё решаемо, вот здесь http://audioportal.su/archive/index.php/t-8564.html

Ветеран

Сборка-разборка часть моей профессии, другим ссылка поможет.
    Кстати, там противопоставляют ГИ-шкам супердорогие "хейлы".
    Думаю, хорошо "приготовленные" 10ГИ не уступят. Даже наоборот.
    Принцип их излучения как у статиков, а у "хейлов" сжатие-расширение полостей с воздухом, оттого у них и спад АЧХ выше 20 кГц. А по направленности - те же самые проблемы.

Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права