Апгрейд усилителей Ласпи 005 и 005-1 - Страница 2
Добро пожаловать на Форумы АУДИО ПОРТАЛ.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 36
    Заслуженный Ветеран

Ну Вы сравнили КТ972 и 2N5551...
    Искажения упадут на порядок за счет значительно большего усиления и лучшего согласования дифкаскада с уном
    Довольно оптимистично, снизить КНИ просто заменой транзистора практически нереально. Дарлингтоны, в большинстве своем, тормозные транзисторы из за наличия большой Миллеровской емкости, а это быстродействие каскада(низкое), а быстродействие это один из параметров сильно влияющий на КНИ.
    В позиции VT 6,7, я бы рекомендовал поставить ну хотя бы MJE340/350,
    можно так же 2N5551 2N5401.

Не ,вы опять за свое. Замена одиночного транзистора на составной и есть тот фактор,который даст прирост качества. Остальные выше предложенные замены за исключением удаления защиты от дурака только повышают надежность. Может еще и замоделировать этот апгрет ,только мне это лень делать. А защиту я бы только чуть загрубил при современных транзисторах,но не выбрасывал.
    ОФФ и чем плохи КТ972? Если отбросить тот факт,что они отечественные? 200мгц частота ,большая бетта ,корпус удобен,можно и импортные аналоги пославить,кто мешает.
    Последний раз редактировалось Максим_В; 13.09.2011 в 13:00.

Пользователь

Да я в шоке, вот так легко снижаются искажения. Ну когда сделаете реальный эксперимент и получите результат, выкиньте хоть фото.

Цитата Сообщение от Budkomes Посмотреть сообщение
    Да я в шоке, вот так легко снижаются искажения. Ну когда сделаете реальный эксперимент и получите результат, выкиньте хоть фото.
    Ну что хохмить то? Этим вы только подчеркиваете свое незнание схемотехники и все. Снижение на самом деле происходит за счет эмиттерного повторителя перед транзистором с общим эмиттером. по сути мы таким образом получаем усилитель напряжения как у амфитона и ему подобных импортных усилителей. Я конечно не гуру,а простой работяга,но даже в учебниках такой ун расписан.И в литературе он прекрасно описан,взять тех же Хоровица с Хиллом или Селфа , также Войшвилло с компанией . Такая же замена в усилителе ОДА привела к совершенно иному ,намного более качественному звуку с потрясающими характеристиками.

Пользователь

Цитата Сообщение от Максим_В Посмотреть сообщение
    Может еще и замоделировать этот апгрет ,только мне это лень делать.
    Искажения тоже измерять лень, они же уже снизились

Пользователь

Есть усилитель Амфитон 002, там сделанно как вы говорите. И УН сделан на составном транзисторе и ГСТ для ДК сделан на "полевом" транзисторе и выходной каскад на комплементарных парах, даже питание там раздельное, по 4400мкф в плечо. Но от всех этих наворотов, лучше чем Ласпи он не работает, хотя емкость в БП таже(общая), напряжения примерно теже. Но не стоит забывать, у Амфитона режим по току гораздо меньше чем у Ласпи, это я к тому если внимательно приглядеться к номиналам элиментов то будет видно что в Амфитоне он выше из этого следует что Ласпи работает на более высоких токах (как ДК как УН как ГСТ), а это в свою очередь ведет к повышению диапазона, следствие быстродействие из которого выходит более лучшая линейность. Да и кроме того нестоит забывать, что каждый элимент вносит свои фазовые сдвиги, которые в конечном счете могут отразиться на качестве работы ООС(на больших частотах).

Цитата Сообщение от Alemoke Посмотреть сообщение
    Искажения тоже измерять лень, они же уже снизились
    Ну чтоже ,раз вы желаете, то проведем всю работу . А хохмить не надо,повторяю,не стоит. Графики выложу . А в железе такой примитив я повторять не буду. Вы уж звиняйте старика.

Вечером к часам 9-10 дам небольшой разбор данного мощника

Короче загнал схему в микрокап . Как и ожидалось,искажения снизились. Реакция на пряугольник нормальная ,Кг на 20кг 0,01-0,02%. при несимметричном выхлопе. Ток покоя установил 100ма. Если кого интересует,дам файл. Вместо кт940 установил аналог BF469. Единственно при таком апгрейте надо увеличить номиналы резисторов R3 и R5 до 75-100ом
    Последний раз редактировалось Максим_В; 13.09.2011 в 20:54.

Заслуженный Ветеран

В микрокапе и слушать будем?

Цитата Сообщение от AVM Посмотреть сообщение
    В микрокапе и слушать будем?
    Сказать нечего? Я привык сначала пересчитать,потом уже дальше идти.
    ОФФ Сомнения в устойчивости исходной схемы глыжут. Надо бы ввести индуктивную коррекцию в дифференциал для повышения устойчивости и лучшей перегрузочной способности. тогда можно и емкость С5 снизить .
    Последний раз редактировалось Максим_В; 13.09.2011 в 22:29.

Ну вот примерно так.Красным цветом изменения
    http://s49.radikal.ru/i124/1109/e8/cd9b269a096e.gif

Пользователь

Ну все прекрасно. Кода послушаете его, скажите как звучит. Незабывайте это серийный аппарат и требования к нему были в первую очередь надежность, повторяемость, а потом уже и качество.
    Оригинальный аппарат с питанием +-35В и выходными транзисторам кт808а, без защиты по току грузили на нагрузку в 2 Ома и он работал, грелся но работал. Мы запускали схему от +-25В работает, от +-55В(с небольшими изменениями в элементной базе) тоже работает(но не так стабильно). Максимум из этой схемы мы выжимали 360 Вт с полевиками на выходе.
    Схема надежная, даже с некоторыми нерабочими элиментами усилитель хрепит но живет, и дальше не дохнет. Схема достойна уважения даже просто за ее живучесть.
    Не ну переделать можно все, и тогда это получиться другой усилитель. И все же когда соберете в железе, и вам хватит смелости трезво оценить, то что получилось, тогда отпишитесь быть может стоит что то изменить.
    Да и я не кого не оскарблял и не над кем не насмехался.

Не , выходит вы один из разработчиков? Ведь насколько помню это из ваших краев агрегат?. Делать в железе я конечно не буду, ОДА недоделанный мощник стоит ,надо в чистовом варианте собрать. А так такую дораьотку предложил. индуктивную коррекцию только для повышения устойчивости ввел. Все же запас устойчивости маловат ,согласитесь . Потому и пришлось разработчикам 100пикушек ставить .

Пользователь

Нет я не один из разработчиков,я просто радиолюбитель. Хотя кое-кого кто был в числе разработчиков, знаю. Но все лучшие специалисты в свое время уехали за границу. Но это не говорит, что не кого не осталось.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя