Реставрация карболитовых деталей [Архив]

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Реставрация карболитовых деталей

Страницы : [1] 2 3 4

ZXS
-, 18:48
Поделитесь опытом - положительным, либо отрицательным -
по очистке/отмывке/приведению в хороший вид
карболитовых деталей старых радио-электро-прочих аппаратов :
ручек, рамок, корпусов, обрамлений и проч.
Из своего скромного опыта могу сказать, что мытьё оных
теплой водой с мылом ( или даже без него ) с помошью даже мягкой щеточки-кисточки приводит к "вымыванию" каких-то составляющих
пластика. После такой "водной процедуры" детали безвозвратно
приобретают матовый, как в мелких трещинках, вид.
Не хочется портить. Но подчас в руки попадают такие детали
в очень сильно загрязненном виде. Думаю, многие сталкивались
с подобной проблемой.
Заранее благодарен !

Константин Мусатов
-, 20:50
Тут уже была тема про карболитовые ручки. Карболит, похоже, бывает с очень разными свойствами. Например, мне, когда надо было очистить, попался стойкий и выдержал горячую воду с синтетическим моющим средством, простое отмачивание (не кипячение). А у других и в холодной воде портился. Черный царапанный карболит, как то, удалось реставрировать сначала зашкурив очень мелкой шкуркой что бы убрать царапины, а потом полировка войлочным кругом на сверлильном станке с пастой Гои на низких оборотах долго и нудно. И, главное, неторопясь, а то чуть перегреешь и начинай заново. Лучше все проверить на похожей, но не нужной ручке.

arcam
-, 21:20
мытьё оных теплой водой с мылом ( или даже без него ) с помошью даже мягкой щеточки-кисточки приводит к "вымыванию" каких-то составляющих пластика. После такой "водной процедуры" детали безвозвратно приобретают матовый, как в мелких трещинках, вид.

Много, очень много перемыл я карболитовых деталек на ретро приёмничках и могу сказать, что Вы все делаете правильно. Можно даже использовать стиральный порошок вместо мыла. А вымывается из них полувековая грязь и человечий жир от рук.
Просто после такой промывки протрите их тряпочкой с машинным маслом.

ZXS
-, 10:04
вымывается из них полувековая грязь и человечий жир от рук.
Так-то оно так, да не совсем... Все же какие-то составляющие самого
пластика тоже вымываются к сожалению. И запах характерный при этом
появляется, фенольный какой-то. Например, вспоминаю старинную телефонную трубку : да, снаружи, где много лапали руками - там,
понятное дело и от рук "ущерб" заметный есть. Но и в тех местах -
во впадинах, куда рукой-то особо и не залезешь, разве что нарочно -
и там поверхность стала матовой.

arcam
-, 11:39
Как-то зимой купил на рынке карболитовый репродуктор Филипс 1932 года, а когда принес его домой и он стал оттаивать по появился тот самый совершенно отчетливый запах!
Так что ничего страшного, мойте и протирайте машинным маслом. По крайней мере проверено более чем на сотне приемников.

Леонидович
-, 18:57
Вопрос уважаемым знатокам по карболиту - чем его клеить и чем шпаклевать?
Задача склеить и потом зашпаклевать трещины в корпусе приёмника Москвич.

Эпоксидкой раньше пробовал - не держит (видимо какая-то несовместимость у неё с карболитом).

arcam
-, 22:54
Опять же из собственного опыта: уронил как-то я этот самый "Москвич" с багажника велосипеда на полном ходу и, ясное дело, разлетелся корпус на мелкие кусочки. Погоревал и решил его склеить, после склейки цианакрилатом с маркой "Момент" корпус стал лучше прежнего (шутка конечно), но склеилось без проблем. Важно только, чтобы не потерялись мелкие кусочки.
В случае, если все же есть утраты, то эти места заделываем автомобильной эпоксидной шпаклевкой с последующей окраской.
Результаты такой реставрации на примере приемника "Луч" здесь:
http://www.radiomuseum.org/r/sarapoul_luch.html

ZXS
-, 10:23
Отмывал давеча карболитовый корпус от приемника "Волна".
Мыльный раствор, в котором вымачивался корпус, приобрел
коричневый оттенок. А сам корпус после отмывки стал пахнуть
фенолом ( или чем-то подобным ).
Первоначально довольно таки "глянцевый", корпус стал
заметно матовым. Ну, это можно списать на удаление
жира/масел различного происхождния.

Что-то из старого карболита все-таки вымывается.
На внутренних поверхностях - меньше, снаружи - больше.
Влияние света ? Рук ? Воздуха ?

доктор
-, 19:54
Карболит и фенопласты (черный аналог карболита) при старении разлагаются с выделением ангидридов. Во влажном воздухе в повехностном слое образуются кислоты, разрушающие пластик с образованием пор. Если посмотреть на старые изделия - видно, что поверхность, открытая солнечному свету как бы "закипела". Это и есть поры с продуктами разложения. Но они закупорены грязью извне.При мытье они вымываются, и мы чувствуем запах.

Такое происходит с некачественно изготовленным карболитом, сделанным полупьяными советскими рабочими с нарушением норм. В бакелитовом письменном приборе, преподнесенном товарищу Сталину такого не наблюдается...

доктор
-, 20:01
Вообще замечено, что больше всего "старит" фенопласты именно солнечный свет и повышенная температура. Однажды, гуляя по заброшенному полигону МРТЗ, я наткнулся на закоулок, где не ступала нога человека лет 30. На столе под деревом лежали октальные лампы 1952 года. Стороны их цоколей, обращенные к солнцу, были покрыты трещинами, в то время как теневая сторона выглядела не хуже новой.

x