+
Типа RX-корректор [Архив]

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Типа RX-корректор

Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Воевода
-, 12:17
Уважаемые форумчане! Предлагается к обсуждению корректор с трансформатором на выходе, который частично выполняет функцию RIAA-коррекции.Идея принадлежит А.М.Лихницкому и воплощена в жизнь в его RX-корректоре.Поскольку точный расчёт такого трансформатора (а тем более его изготовление) довольно сложен можно использовать этот способ коррекции частично. За основу можно взять отлично работающие двухкаскадные корректоры Комиссарова или Торреса с непосредственной связью между каскадами (пентод на входе с паралельными анодному резистору цепями коррекции и далее 6Н30П или 6Н6П с непосредственной связью).В анод 6Н30П ставим трансформатор с коэфициентом 1:0,5.Добиваемся низкого акт.сопротивления первчки.Индуктивность первички должна быть не менее 20Гн.Межобмоточные прокладки берем потоньше (фторопласт),или если бумажные - провариваем транс в парафино-восковой смеси для увеличения межобмоточной ёмкости помимо других благ.Таким образом транс даёт нам низкое выходное сопротивление корректора, а также формирует завал по ВЧ, который более точно корректируется следующим образом.На входе в корректор ставим анти-RIAA цепочку и подавая сигналы определённой частоты контролируем отклонение от стандарта по осциллографу. Номиналы резисторов и конденсаторов в корректирующей цепочке придётся подбирать опытным путём. Что скажете?

Александр Бокарёв
-, 12:25
Я так делал: во вторичке выходного лампового каскада корректора последовательно ставил дроссель на 5-10 генри, с регулируемым резисторным шунтом, а за ним резистор, как нагрузка. Получал LR- делитель, и коррекцию на нч - по стандарту RIAA, что нарисован на экране спектралаба заранее. А повторить идею АМЛ......................Вы -смелый человек, дай Вам Бог силы ......

Воевода
-, 13:13
На 100% воплотить идею Лихницкого не получится.
Александр,а Ваш эксперимент воплотился в готовом изделии.Если да,то какой был звук?

Александр Бокарёв
-, 13:16
С воздушным кондёром на вч и дросселем по нч звук , как утверждает мой напарник, воплотивший мои макеты в живое изделие- самое лучшее из того, что он делал до этого.

Rezvoy
-, 15:49
По моему дедушка как всегда отчасти мистифицировал публику.Хрень на его фото должна быть подвержена всем видам помех.Не стану утверждать что эта фишка вообще не работает-задам вопрос КАК?

Александр Бокарёв
-, 16:01
За кучей формул прячется насмешка над неучёной публикой. -такое моё мнение об RX . Реализация этой идеи перекладывается на плечи трудящихся, типа- догадайся сам, если сможешь...

wizard
-, 16:05
Поскольку значительная часть пафоса этого корректора лежит
в якобы отсутствии плохих конденсаторов, плохих в сравнении с индуктивностями, то может, кто скажет как реализовать транс без емкостей? Или эти емкости принципиально лучше?
Или я что-то не так понимаю?

Бурцев
-, 16:35
За кучей формул прячется насмешка над неучёной публикой. -такое моё мнение об RX . Реализация этой идеи перекладывается на плечи трудящихся, типа- догадайся сам, если сможешь...

Реализовать то можно, но полоса без горбов будет не выше 7К, и при прослушиваии пластинок, записанных с этим корректором, возникает ущушения, что все-таки емкости стоят (по характерным для кондеров искажениям). И вообще - одни искажения (конденсатров) поменяли на другие (катушек на магнитном сердечнике, хоть и большим зазором)

С уважением.
А.Б.

Воевода
-, 16:45
Использование недостатков плохого межкаскадника (высокая паразитная ёмкость) в качестве регулятора ВЧ ,наверно, не самое плохое решение.Так сказать, кто нам мешал - тот нам поможет...Лихницкий в начале своей статьи о RX-корректоре говорил о влиянии типа диэлектрика конденсатора на звук.Возможно ёмкость т-ра - не лучший вариант, но ведь записи с применением RX-корректора звучат лучше.Или это очередной блеф?

Александр Бокарёв
-, 16:59
Соберите нормальный ламповый риаа с приличной башкой, и убедитесь, что всё не так уж и трагично, как АМЛ пишет...

x