А для чего ставят в усилители индикатор настройки ламповый?

  • Автор темы Mailo

ua1ong

Местный
Кому то кажется, что это очень красиво.
 

Mailo

Местный
:) а он хоть какую-то практическую функцию выполняет?
Может быть уровень показывает или еще что?
 

Manowar

Active member
понты ;) для фетишистов.. как и многое другое в ламповой аппаратуре.
им только "больше-меньше" можно "промерять" ... количественную инфу наврядли получишь :)
 

Mailo

Местный
Панимаю....
ну его нафиг...
 
вот и разница во мнениях сразу вылезла: от " очень красиво" до "ну его нафиг" И так везде, не только в звуке... :D А индикатор- всё-таки засветите, может это именно тот недостающий витамин для души...
 

Manowar

Active member
"ну а кто тут не фетишист" :)
кому такая фишка нравиться, кому нет....
на вкус и цвет фломастеры разные....
 
Зелёный цвет - самый успокаивающий и благотворный, а самое жуткое сочетание- чёрного с фиолетовым.
 

Mailo

Местный
А чего им "мерять" уровень выходного сигнала?
 

ua1ong

Местный
К чему подключишь, вплоть до выключения чайника.
Вообще то, до клиппинга.
 

Payal-Nik

Member
В таком индикаторе есть нечто ностальгическое-вспоминается детство, безоблачное и счастливое и радиола "Латвия" (мир праху её) с зелененьким глазком.
 

mmike

Местный
Я подстроил так, чтобы сектора смыкались, когда только-только доходит до ограничения...
Хотя, так при нормальной "вечерне-ночной" громкости он и не дергается почти... Наверное, логарифмировать надо... Здесь когда-то говорили об этом, но, IMHO, до схемы дело не дошло :-(

К тому же в полутемной комнате смотрится весьма романтично :)
 

ua1ong

Местный
У Древнего Юзера схема выложена, вернее фотоотчёт, на 6П18П,
туда пёхнута 6Е1П.
 

Сергей Z

Active member
Когда дострою всё, что хочется (интересно, а это когда-нибудь случится?) тоже индикаторы добавлю.
 

geran2005

Местный
По мне так уж лучше красивые и большие(черные с внутренней подсветкой) стрелочные VU-метры поставить как в связных трансиверах.

...и для них кенотронные выпрямители с предом, чтобы все по взрослому... :lol: :lol: :lol: :beer:
 

Dr_Cherep

Member
Ну вот, договорились !! Все говорят о 6е5с или о 6е1п в схеме кошачьего глаза ! А кто-нить видел настроечный крест на ЕМ11 или ЕФМ 11 или, что еще лучше на ЕМ12 ? Вот это зрелище!!! дух захватывает, и все сектора в такт громкости двигаются, и не надо стрелок (хотя если кто предложит М24 в круглом хромированном корпусе - не откажусь) ...
 

Iosaaris

Местный
Видел, но только в сети. В дикой природе не попадался.
Зайдите на сайт http://www.akh.se/tubes/index.htm. Если вы такие вещи любите, то ночью не заснёте. :)

З.Ы. Я картинку для своего аватара оттуда брал.
 

Вложения

  • DM21 - II.jpg
    11.3 KB · Просмотры: 619
  • DM21 - III.jpg
    11.8 KB · Просмотры: 598

Dr_Cherep

Member
Да есть у меня все три креста ЕФМ11, ЕМ12, ЕМ1. Работают, черти !!! Единственное что плохо- люминофор подсел, неярко горят... :((((
 

bass=maniak

Местный
Может подскажете есть ли лампы других цветов ?:color_:
 
Сверху