Ламповый бобинник

intell

Местный
я бы советовал выбирать не по "крутости" внешнего вида, а по минимуму стационарных поверхностей соприкасающихся с плоскостью ленты, и (обязательно!) наличию стабилизации натяжения по подающей стороне.
 

Михаил К.

Местный
Ну вроде обсуждаемые и Деноны и Таскамы имеют как раз достаточно незатейливый внешний вид и минимум стационарных поверхностей по ходу ленты.
Стабилизация натяжения по левой стороне выглядит так :
Все это дело окончательно подстраивается подстроечными резисторами (каждый на свою сторону) выведенными на заднюю панель.
По ходу ленты :левая бобина- роллер - роллер-первый тонвал- головки-второй тонвал-роллер-роллер- правая бобина.
между головками два ограничителя не дающие ленте уходить вверх-вниз, но лента их касается краями.
Я настроил 710-е так, что при перемотке лента разгоняется секунды 3-4, затем также плавно останавливается.
А по БР-20 вообще есть мнение, что его лентопротяжка сделает любой Штудер.
Так это или нет, не знаю.
Возможно кто то из счастливых обладателей этого Таскама выложит фото лпм изнутри.:D
 

Вложения

  • регулятор натя&#10.jpg
    34.8 KB · Просмотры: 41

tommygun

Местный
А по БР-20 вообще есть мнение, что его лентопротяжка сделает любой Штудер.
Так это или нет, не знаю.
Возможно кто то из счастливых обладателей этого Таскама выложит фото лпм изнутри.:D

У меня был таковский. Протяжка Штудер не сделает - она там гораздо проще.
 

Ganzha

Местный
может стоит просто использовать прецизионнную лентопротящку от любого VHS магнитофона и плЁнку от него же!
 

Михаил К.

Местный
Есть семиголовочный S-VHS видеомафон PHILIPS VR 969/58 с регулировкой входного уровня звука.
Могу записать на него 3150 Гц для проверки этого предположения.
 

Ganzha

Местный
Пленки VHS производятся до сих пор , они лучшего качества, есть и хром диоксид и феррит, механика кассет - превосходна 0 чего еще желать 0 увеличить скорость до 9 или 19 см в сек и записвайте аналоговый сигнал, можно постваить головку с 16 канальника Fostex например, если слишком много каналов - можно и просто два канала писать!
 

intell

Местный
в связи с пополнением фонотеки лентами записанными с различными долби, появилась необходимость попасть в "трубу" по ачх 0.2 дБ в диапазоне 50-16000 гц. и подровнять "края" частотки.
купил многооборотные проволочники bourns, и ручки со счетчиками к ним.
сегодня в одном магнитофоне убрал реле и резисторы отвечающие за коррекцию, и заменил на многооборотники.
цепь компенсации потерь головок на ВЧ также сделал регулируемой (alps rk27).
теперь некоторые "тупые" фонограммы можно рулить ручками на УВ (ранее подключал пассивный параметрик для этих дел).
 

tommygun

Местный
А мне вскорости придет Lyrec Frida PTR-1, любопытный агрегатс Dolby Hx.
 
Сверху