Силовые трансформаторы на R Core

  • Автор темы KUB

GUNFU

Местный
Дык это с вражеского перевести-ПЛ сердечник!
Ну и кто ТС-180 не знает?:D С уважением. Александр Улановский.
Никакой это не ПЛ. Изначально конструкцией не предусмотрен разрез магнитопровода, что бы увеличить конструктивную проницаемость магнитопровода и снизить потери Iхх.
Ближайший аналог R-core это тороидальный трансформатор.
Каждая катушка R-core состоит из двух половин, которые одеваются на магнитопровод, имеющего круглое сечение. На катушке зубчатое колесо, для привода её вращения вокруг магнитопровода, при намотки провода на катушку. Отсюда и название конструкции - Rotary core. Использовать в аудио, конструкцию подобных трансформаторов, в качестве альтернативы межкаскадникам TANGO, предлагает японская SOFTONE.
http://www.icl.co.jp/audio/english/RW20.htm
 

Int6

Member
Если брать от японского Феникса, то еще ничего. Если китайские, то там выжато все из железа за эти деньги, и меди по минимуму использовано. То есть сопротивление обмоток и выше чем у обычных ПЛ или Е-!, и они совершенно не тянут те токи, какие заявляют производители. Причем ладно бы там перебрали с габаритной мощностью сердечника, но нет, даже если работает одна обмотка на заявленную мощность, то и напряжение меньше заявленного процентов на 15, и весь транс, то есть и железо, греется под восемьдесят Цельсия, и гудит при этом. Ну это и понятно, почему гудит. Разбирать я эти трансы не разбирал, но ясно, что сечение меди абсолютно не соотвествует заявляемому току, медь там деньги стоит, вот на ней, в том числе и экономят.
Если брать чисто сердечники, чтобы самому мотать, то нужно обращать не на мощность, заявляемую в рекламных проспектах продавцами, а на обозначение самого сердечника - там цифры есть, которые и есть габаритная мощность сердечника. Естественно на максимальной индукции, то есть для этого железа где-то под 1.8 Теслы. Китай свои расчитывает именно под эту индукцию. Феникс, кстати тоже. Но японские хотя бы по габаритной моцности обмоток рассчитаны правильно.

Звук при этом... ну с Тамурой, Хашимото, и даже с современным Танго, которые ИСО, лучше. Безальтернативно причем.
 

GUNFU

Местный
Феникс, кстати тоже. Но японские хотя бы по габаритной моцности обмоток рассчитаны правильно.
Звук при этом... ну с Тамурой, Хашимото, и даже с современным Танго, которые ИСО, лучше. Безальтернативно причем.
Что лучше чего? ;) Феникс это кто такие? R-core это изобретение Kitamura Kiden Co., Ltd
 

Grade

Местный
Может попробовал кто-нибудь еще?
Отзовитесь.
 

АлексейР

Местный
Силовой транс

Можно заказать например вот здесь: http://www.analogmetric.com/store/category.php?id=33 Предложений по этим трансформаторам сейчас достаточно много, вот еще информация по ним: http://www.custommag.com/products/r-core.shtml, по мощности выбор тоже очень большой от 50 до 600 ватт. Заказал себе на пробу 100 ватник для предварительного усилителя, вот с такими параметрами: 100W power tranformer 0-115V, 0-115V, International version. Can be configurate as 0-115V or 0-230V
# 260-230-0-230-260V 120mA
# 0-5V 3A with CT
# 0-6.3 3A with CT
# 0-6.3 3A with CT
Стоимость всего 38 дол. (плюс доставка), вес всего 1,5 кг., буду пробовать.

Применял такие для преда, заявленные токи накала не держат, даже при токе 2 А напряжение было на пределе.
А.
 

Grade

Местный
Интересно, это плохо сделано или принципиально не годятся?
 

Stan Marsh

Местный
Косяк производителя, вероятно.
 

Arkadi

Active member
В тех разных, которые у меня имеются, восновном из индустриальной техники, окно использовано очень плохо так как между местом под намотку провода на каркасе и крайней щечкой на которой зубцы под намотку, имеется довольно широкая канавка для укладки провода под выводы и в своем большинстве все намотаны без межслойной изоляции, с обязательной последующей пропиткой, что бы избегать "коротышей". Если есть специальный станок для намотки, и ничего не мешает их использовать на предельную индукцию, то за счет экономии материала и времени на изготовление получаются очень дешевые в изготовлении трансформаторы. Для подщета витков в боковую щечку каркаса вклеен магнит.
Для вращения каркаса на сердечнике можно попробовать приспособить длинный резиновый вал от принтера, который будет при прижатии этот каркас вращать. В качестве магнитного датчика использовать геркон или датчик Холла приспособленный к любому дешевому ЖКИ-дисплею.
 

АлексейР

Местный
Интересно, это плохо сделано или принципиально не годятся?

Плохо или хорошо, но даже две накальные обмотки 6,3 в, сначала их использовал раздельно на разные каналы, при одинаковой нагрузке дают немного разное напряжение. Купил ранее 3 штуки, т.к. напряжения показались очень удобными для питания, но теперь думаю о замене. Даже анодное при выпрямлении кенороном 5U4 было 250 в., брал с обмотки на 260 в., при суммарном токе двух каналов примерно 60 мА. У меня корректор 2 каскада плюс пред 1 каскад, итого по три лампочки на канал.
А.
 

Grade

Местный
Да, такой засады не надо! Спасибо всем, что поделились информацией. Наверное более-менее такие трансы реализуют японцы, которые и начали такой сердечник применять. http://www.kitamura-kiden.co.jp/english/index.html
 

Кружка

Местный
Перепала наконец и мне пара R-CORE трансов. Что я могу сказать: ток холостого хода не большой. Мощность - судя по диаметру используемого провода, заявленные токи нужно делить как минимум на двое.
 

АлексейР

Местный
Транс

Перепала наконец и мне пара R-CORE трансов. Что я могу сказать: ток холостого хода не большой. Мощность - судя по диаметру используемого провода, заявленные токи нужно делить как минимум на двое.

Это точно, реально так и есть.
А.
 

АлексейР

Местный
R-core

Имел дело только с данными силовиками, поэтому все что мной сказано касается только их. Интересно как ведут себя выходные трансы, да еще однотактники.
А.
 

Tommy

Местный

katheenpy

Местный
Самый дешевый телефон! Только $ 49.99!
F8 Сотовый телефон Quad Band Dual SIM с WiFi Аналоговое ТВ Экран сенсорный Java
бесплатная доставка.
http://kustudio.ru/linx/1x
 
Сверху