модулированная канавка пластинки.

oksalan

Местный
У меня такой вопрос к пользователям LP. Есть ли где нибудь фото или схема , теоретическая прорисовка, одной стороны модулированной РЕАЛЬНОЙ музыкой канавки с находящейся в ней иглой? Желательно иметь информацию о составе исполнителей. Вопрос возник в связи с собственными прорисовками в массштабе модулированной синусоидальными кривыми канавки. Если прорисовать несколько наложенных друг на друга кривых с частотами 100,1000 и 10 000 гц и амплитудой , равной 75% от максимальной ( ну конечно с учётом кривой гы-гы ) то получается очень непонятная картина, особенно если врисовать туда и иглу..
 

Eugen Komissarov

Местный
У меня такой вопрос к пользователям LP. Есть ли где нибудь фото или схема , теоретическая прорисовка, одной стороны модулированной РЕАЛЬНОЙ музыкой канавки с находящейся в ней иглой? Желательно иметь информацию о составе исполнителей. Вопрос возник в связи с собственными прорисовками в массштабе модулированной синусоидальными кривыми канавки. Если прорисовать несколько наложенных друг на друга кривых с частотами 100,1000 и 10 000 гц и амплитудой , равной 75% от максимальной ( ну конечно с учётом кривой гы-гы ) то получается очень непонятная картина, особенно если врисовать туда и иглу..


Недавно листал старый учебник, на вопрос реальных максимальных уровней записи на пластинкпх. Помимо кривой RIAA прочитал, что реальный максимальный уровень на частоте 20Гц --15дБ, больше не записывают, -10дБ на настоте 10кГц и 0дБ на 500-3кГц.

Это меня интересовало с точки зрения Реальной перегрузочной способности корректора на разных чвстотак и соответственно искажжений..
 

oksalan

Местный
Если посмотреть на то, что у меня прорисованно глазами механика, то канавка обязанна вырвать иглу или ввытолкнуть её из канавки.И это на синусе!
 
Сверху