Модернизация и доработка отечественных колонок на базе S90(35АС...) и их клонов.

  • Автор темы Глеб
Тоже Off.

Мне уже позно учиться, а вот учить видимо рано, но ничего, подождём, хотя предложения уже были, просто ещё пока есть идеи и хотелось бы их воплотить.
Если теория не соответствует практике - ну её, эту теорию. Или надо поучиться подгонять теорию под практику. Но вот практику изменить нельзя, она же вот, стоит (лежит) и играет, как не мерь, параметры-то не меняются, ничего поделать нельзя.
 

Meshin

Местный
Уважаемый Дмитрий! Мной задаются Вам конкретные вопросы, а конкретных ответов от Вас как не было так и нет. За 27 лет ремонта динамиков (наверное в Камаз с трудом поместятся), я хотел бы приобрести дополнительный опыт по намотке катушек динамиков плоским проводом "плоскость на плоскость" в четыре слоя. Не откажите в любезности, поделитесь, плиз!
 
Внимательно перечитал все Ваши посты в этой ветке и не нашёл ни одного вопроса на который бы я не ответил. За исключением только намотки на ребро в 4 слоя, но и так понятно что это невыполнимо.
Уточните, пожалуйста, чем поделиться, сделаю всё, что в моих силах.
 

TL1

Местный
М.б. ноэмовские длинноходы?
 

Meshin

Местный
Внимательно перечитал все Ваши посты в этой ветке и не нашёл ни одного вопроса на который бы я не ответил. За исключением только намотки на ребро в 4 слоя, но и так понятно что это невыполнимо.
Уточните, пожалуйста, чем поделиться, сделаю всё, что в моих силах.
Так. Всё понятно-броня крепка! Вопросов больше нет!
 
35АС-1 миф или реальность?

По роду деятельности попали в руки 35АС-1(35АС-201) и при сравнительном прослушивании переиграли многие зарубежные АС стоимостью до 1000$ Конечно звук требует доработки но темнеменее!А С90 играют НАМНОГО хуже.
 

Termotok

Местный
В советское время обычно первые опытные партии всегда были намного качественнее последующих. После того как "высокое начальство" их утверждало, начинался серийный выпуск и естественно упрощение конструкции под массовое производство.
 

Aleks 55

Местный
Не разделяю вашего восторга...
Чего стоит пресловутый 15гд-11
Да и пищалка не ахти
Удручает состояние современного (бюджетного?) аудио - на фоне которого они кажутся чем-то большим ,чем есть в реальности
 

subsonic

Member
На самом деле миф, о нереальном звучании!:D
 

Avenger

Member
35АС это нормальные колонки. Самые обычные. Ждать от них супер звука не стоит, но и при доработке они покажут, что не так уж и плохи и в самом деле могут уложить большинство бюджетных современных Ас. ;)
 
Не нужно путать серийную (массовую) продукцию, выпускаемую военными заводами, где небыло инженеров хоть немного представлявших что такое акустика, и опытные партии выпускаемые под контролем ИРПА. Динамики называющиеся одинаково, но сделанные в разных местах звучат совершенно по разному. Не думаю что сейчас можно купить (новую) СЧ головку дешевле 2 т.р. звучащую лучше 15ГД-11 производства ИРПА.
 
5гдш звучит намного лучше 15гд-11.
 

Gajdar

Местный
У меня была возможность послушать эти АС. С металлической накладкой спереди, на которую и установлены эти динамики СЧ и ВЧ..

Как бы там не было, но 15ГД-11 это 15ГД-11. Даже Веговские 20ГДС-4-8 (которые базировались на 6ГД-6) , которые были гараздо лучше чем 15ГД-11 звучали не фонтан. У меня есть и АЧХ 35АС-1, она только дополняет субьективные ощущения. А уж с Веговскими 35 и 50АС я наигрался вдоволь в свое время. Даже с их опытними образцами прямо из СОПКТБ ВЕГА.


Дмитрий, если Вам нравится звучание 35АС-1 и этого 15ГД-11.. то я не знаю, что есть тогда высокое качество воспроизведения... СЧ у Корвета 75АС-001 кстати было гораздо лучше. У Элетроники 100АС-063 еще лучше...
 

KSM74

Местный
Gajdar, что максимально можно выжать из Вега 50АС-109, без глобальных переделок? На данный момент у меня на 20гдс вклеен теннисный шарик, приготовленный по известной технологии, ПАС по Шарову. Поставил распорки в районе НЧ динамика. Шаманю с фильтрами. Хочу привести к более-менее удобоваримому звуку и продать. Что посоветуешь?
 

Gajdar

Местный
Вот просто превосходный материал по доработке именно этой акустики.
https://audioportal.su/forums/showthread.php?p=183920#post183920

Что же касается ВЧ и СЧ - то могу сказать.
1. мне не нравится приклейка пенисного шарика. Хоть чем его обмаж - а оно и останется пластиковой какашкой. Я приклеивал половинку от шарика, предварительно обмазав его смесью эпоксидки с порошком графитовым...

2. ВЧ пищалки 10ГДВ-4 выполнялись из ораньжевой такой тряпки, по своми параметрам напоминавшей шелк. Так вот - в данном проекте отлично видно, что пики резонансов на импедансе пищалки вылазят в области 3 и 5 килогерц. это результат затянутых по времени переходных процессов - проблемы подвеса и высокой резонансной частоты. В результате звучание пищалки в области звуков Ч - шЧипящее.
Поэтому, по возможности, нужно поставить другую пищалку, или использовать эту только на частотах выше 6килогерц с режекторными цепями на частоты, равные вот этим самым пикам. Это была болезнь всех советских пищалок - Сципящие и шЧипящие призвукки. соответственно 7килогерц и 4 килогерц.
Выкусывать колечко фазовыравнивающей линзы не рекомендую. А вот сверху её намазать чемнибудь можно.
 
15ГД-11 выпускались разными заводами и звучали по-разному. И хуже всех (не в обиду будет сказанно) Бердского завода. Первая конструкция колонок (серийная) называлась 35АС-1 и это было уже не то, что разрабатывалось в ИРПА. Оригинальные динамики, сделанные в ИРПА звучали очень неплохо и даже по виду немного отличались от того к чему все привыкли. Понимаю, что никто их не видел, просто ИРПА в Питере (был) и я имел возможность на всё это посмотреть (поучиться).
Это всё касается и ВЧ, оригинальные имели шёлковый мягкий диффузор, а серийные толстый из бязи, тяжелее в разы.
 

KSM74

Местный
Вот просто превосходный материал по доработке именно этой акустики.
https://audioportal.su/forums/showthread.php?p=183920#post183920
Спасибо, посмотрю ... эта ссылка на эту же сраницу ;)
Что же касается ВЧ и СЧ - то могу сказать.
1. мне не нравится приклейка пенисного шарика. Хоть чем его обмаж - а оно и останется пластиковой какашкой. Я приклеивал половинку от шарика, предварительно обмазав его смесью эпоксидки с порошком графитовым...
Я делал так же.
2. ВЧ пищалки 10ГДВ-4 выполнялись из ораньжевой такой тряпки, по своми параметрам напоминавшей шелк.
По моему это стеклоткань.
Так вот - в данном проекте отлично видно, что пики резонансов на импедансе пищалки вылазят в области 3 и 5 килогерц. это результат затянутых по времени переходных процессов - проблемы подвеса и высокой резонансной частоты. В результате звучание пищалки в области звуков Ч - шЧипящее.
Поэтому, по возможности, нужно поставить другую пищалку, или использовать эту только на частотах выше 6килогерц с режекторными цепями на частоты, равные вот этим самым пикам. Это была болезнь всех советских пищалок - Сципящие и шЧипящие призвукки. соответственно 7килогерц и 4 килогерц.
Выкусывать колечко фазовыравнивающей линзы не рекомендую. А вот сверху её намазать чемнибудь можно.
Намазать чем? Сырая резина, герлен, правильно?
Где-то я читал, что можно избавится от
Сципящие и шЧипящие призвукки
поставив режектор на резонансную частоту ГДВ.
 

Gajdar

Местный
Вега 106, а по сути то же самое.
http://krassov.pochta.ru/vega50ac/Improving50AC106.htm

Именно 35АС-1 стоит в паре с усилителем Вега 120 у тещи дома - поэтому могу всегда посмотреть и даже послушать с Веговской же вертушки гыгыгыгы.

Что же касается СЧ Веги и 35АС-1, то самым удачным решением в области СЧ как раз и была 6ГД-6. Потом их "улучшили" - 20ГДС-4.

Что же касается 35АС-1, то я позже выложу тут АЧХ экземпляров, хранившихся на ВЕге :))) Может и не было того огромного расброса параметров серии С-90 собранных абыкак и абы где, но суть 15ГД-11 остется неизменной.
 
Ну АЧХ не главное, точнее не определяющее качество звучания. Хорошо звучащий динамик может иметь довольно кривую частотку и ему это можно простить, а тупо (глухо) играющий, пусть и идеально ровно, слушать не хочется.
 
Сверху