Модернизация и доработка отечественных колонок на базе S90(35АС...) и их клонов.

  • Автор темы Глеб

Gajdar

Местный
Дмитрий, это то понятно, но вот к 35АС-1 это никакого отношения не имеет. Бас там действительно собран и не бубнит. НО вот СЧ... тут претензий много.
 
Да, бас там действительно приятно удивил, да и СЧ весьма неплохо, во всяком случае гораздо лучше всяких JBL, Mirage и MonitorAudio с которыми сравнивали. Конечно не Hi-End, но цена (а аппаратура в советское время была очень дорогой) и год выпуска говорят сильно в пользу отечественного разработчика/производителя.
 

groove sound

Местный
Одни из лучших тогдашних наших АС это Электроника 90АС-001 (или 100, мог перепутать).
На даче пылятся, с металлическими накладками и прямоугольными пассивниками внизу.
Очень сбалансированно и без заметных огрехов играют но увы не более того... Усь плохой правда, как-то мутновато, грубо немного.
Надо бы провода подводящие сделать нормальные и усь к ним пристойный вместо Украины поставить пробовать.
 

Phlanger

Местный
Украина киношная ? ламповая или транзисторная ?!
 

Aleks 55

Местный
Gaidar & ALL
Да бас там не такой уж и хороший
Да - давление создается, низы имеются но-слабо артикулированные
Кстати, то что он там более-менее заслуга магнитов типа Алнико и французскому оборудованию-Лихницкий где-то писал

Интересно какой головой(нашей или импортной?) можно заменить басовик?
 

Justas

Member
Когда то тоже клеил тен.шарики + графит на эпоксидке.Копеечные 5ГДШ5, с пропитаным "Герленом" подвесом и ПАС на окнах + перестройка фильтров на 4ом, убедили меня отправить это чудо(15гд11) фтопку:D .Недостаток: снижение Pmax.
А вот низа гудели здорово.В начале 90-х прикупил пару 30ГД-2Б,взамен старых с потрескавшимися от времени подвесами (АС:Амфитон 35АС-218). Бубнёж и гудёж прекратился!Если бы не цикающая пищалка,были бы приличные АС.Правда пищалки позже я поменял на 6ГДВ-4(с перестройкой фильтров), но всё равно высокие не очень.:(
Впрочем я по поводу 30ГД-2Б.Захотелось сделать суббасовую поддержку для основных АС, и вспомнил я про эти дины.Практически везде в вину 35АС-xxx ставится её малый объём.Что бы не было горба на АЧХ,рекомендуется нарастить или зделать новый ящик;для динамиков с резиновым подвесом:90-100л,с полиуритановым 120-130л.
Достал я свои 30ГД-2Б (ещё в отличном состоянии),погонял на синусе,хотя они в работе были долгое время и промерял параметры TS.
Средние результаты:
Fs-34 gz
Qts-0,39
Vac-73 L
Удивился,перемерял методом добавочного объёма(обычно меряю методом доб. массы).Разница небольшая
В симуляторе, этот дин для ФИ требует всего 48л! При этом F3=38,7гц,настройка ФИ=33,9гц, а SPL получается около 90 дб/вт.Ящик Амфитона имеет 45л чистого объёма.То что надо!Потому они и не бубнили.
Интересно, что это за нестандартные динамики мне достались?
Но вот что смущает.При измерениях (я делал их около десятка,потому и написал средние значения) сильно гуляют параметры TS.
Может кто подскажет как с этим бороться?Или это неисправимо?
 
Яже написал что по роду деятельности прослушивал их

У меня была возможность послушать эти АС. С металлической накладкой спереди, на которую и установлены эти динамики СЧ и ВЧ..

Как бы там не было, но 15ГД-11 это 15ГД-11. Даже Веговские 20ГДС-4-8 (которые базировались на 6ГД-6) , которые были гараздо лучше чем 15ГД-11 звучали не фонтан. У меня есть и АЧХ 35АС-1, она только дополняет субьективные ощущения. А уж с Веговскими 35 и 50АС я наигрался вдоволь в свое время. Даже с их опытними образцами прямо из СОПКТБ ВЕГА.


Дмитрий, если Вам нравится звучание 35АС-1 и этого 15ГД-11.. то я не знаю, что есть тогда высокое качество воспроизведения... СЧ у Корвета 75АС-001 кстати было гораздо лучше. У Элетроники 100АС-063 еще лучше...
Сам слушаю широкополосники собственного производства в открытом оформлении и ничего лучше пока неслышал,а если камуто понадобятся 35АС то пишите
 

Cop

Местный
Скорей, как напоминание о том, какой не должна быть акустика
Ну почему-же??? У них есть свои заслуги - на их звуке выросло не одно поколение, и менно они дали представление Советскому народу о высококачественном звуке 70-80 гг.
 

groove sound

Местный
Украина киношная ? ламповая или транзисторная ?!

Транзисторная, 50 ватт на канал, массивная бондура с радиаторами, напоминает концертные усилки по дизайну и набору регулировок.


Мне 35 АС тоже очень средненькими кажутся, но это наверное потому что серийные слышал, имел с ними дело ещё в школьной радиорубке...

Там и подсел на занятие акустикой, т. к. в ней было полно разных АС в разном состоянии.
 

subsonic

Member
Ну почему-же??? У них есть свои заслуги - на их звуке выросло не одно поколение, и менно они дали представление Советскому народу о высококачественном звуке 70-80 гг.

Правильнее будет сказать что 30 лет вводили людей в заблуждение , жалко тех людей которые 30 лет блуждали в потемках , да и сейчас порой продолжают!:cry:
 
Ну почему-же??? У них есть свои заслуги - на их звуке выросло не одно поколение, и менно они дали представление Советскому народу о высококачественном звуке 70-80 гг.
Вернее сказать, они испортили вкус нескольким поколениям советских слушателей.
Очень многим нравится подобный , размазанный и гудящий бас.
 

Meshin

Местный
Сам слушаю широкополосники собственного производства в открытом оформлении и ничего лучше пока неслышал,а если камуто понадобятся 35АС то пишите
Дмитрий, очень интересуюсь, что за ШП вами изготовлены? Сам пытаюсь конструировать и кое-что получается. Интереса ради собрал минут за 20, а живости к "Радиотехнике S-30", добавили достаточно:
http://smages.com/i/d8/d0/d8d069f7b11a9ecb0a417f03df025b6a.jpg
Но это так к слову!
 

Gajdar

Местный
у 35АС-1 гудения не было. Но 15ГД-11...
Вот частотка :
У меня гдето валялись замеры на веге и второй и третей гармоники и параметры динамиков... но давно это было. Тональный балланс у них точно искажен. На веге референсными АС были Сони из серии АРМ. напольные трехполоски - дорогие. Вот на этом все и сравнивалось.
 

Вложения

  • AS_resize.jpg
    92.2 KB · Просмотры: 304
Сверху