Модернизация и доработка отечественных колонок на базе S90(35АС...) и их клонов.

  • Автор темы Глеб

ANK

Местный
А на наших заводах ОТК просто ставило свой штампик в паспорт-и бывай здоров агрегат!В моей паре колонок,выпущеных в один год и один месяц,динамики-и те разные,да ещё сборщик/урод вместо шурупов на крепление СЧ динамика заколотил винты-еле вывернул их из пистонов. Так что не +/-2 дБ,а +/-как/бог/на душу/положит...
 
У нормальных колонок динамики крепятся на винты. Урод тот, кто вместо винтов шурупы вкручивает.
А то что их (уродов) 90% - научно доказанный факт. Можете пойти в магазин и проверить по колонкам. В некоторых магазинах все 100% таких.
 

ANK

Местный
У нормальных колонок пистоны-они же анкерные гайки-с нормальной резьбой под винты,а на этих пистоны-просто пластиковые втулки со шляпками,именно под шурупы.
 
У меня есть новые пластиковые втулки с резьбой под винты. Прямо с колоночного завода, куплены лет 15 назад. Если у Ваших колонок другие, то я не виноват.
 

ANK

Местный
Что вы ,Дмитрий,тут никто ни перед кем не виноват-моим колонкам 20 лет,и втулки у них под шурупы-из весьма плохонькой пластмассы.А как раз в некоторые из них умелец зафигачил винты,да ещё и стопорнул(видимо на краску)-еле вывернул...
 

ANK

Местный
Возвращаясь к вопросу о замене 20ГДС на чтото поприличней,возможно ли вместо них поставить Альфард ЕТР130-1?
Вот что про него есть:
Динамик широкополосный
Max 50 W
RMS 25 W
SPL [dB] 85 dB
Сопротивление 8 ohm
Диапазон частот [Hz] 70-10000 Hz
X-max [mm] 3 mm
Fs [Hz] 105 Hz
Qts 1,3
Vas [L] 3,44 l
Re [Ohm] 7,9 ohm
BL 3,28 N/A
Sd 79 cm2
Qms 3,42
Qes 2,1
Mms [g] 5,48 g
Cms 0,39 mm/N
 

TL1

Местный
По T-S параметрам Альфард выглядит заметно хуже. Выше Qts, на 5 дБ (!) ниже чувствительность, резонанс такой же примерно. Это ещё если в даташите не привирают. М.б. он ровнее, но гораздо тупее и тише.

Классическая замена - Visaton SC13/8. Якобы встаёт один в один в корпус и на тот же фильтр, желательно только увеличить ёмкость в цобеле.
 

ANK

Местный
Да я в курсе, http://sound.avc.ru/index.php5?module=production&class=showGoods&goodsId=171971&rootDirId=5171 смотрел Визатон, ещё полторы штуки рублёв впихивать в колонки за 2000 р нет желания...Альфарды на пробу поставил-звук стал намного приличней,исчезло это "мышиное шуршание в коробке", которое производили 20ГДС.
 
Так поставьте 4гд8 или 5гдш -53 (Доработанные). Дешево и намного лучше 20гдс.
 

ANK

Местный
5ГДШ-53 - чтото не обнаружил по ним сведений...может имелась в виду 5ГДШ-5-4 (прежнее обозначение — 4ГД-53)?
 
Да. действительно 4гд-53. Склероз :)
 

ANK

Местный
Вообщето 4гд-53 http://www.peps.ku.ru/audio/5gdsh-5-4.htm штука знакомая,просто скажем так, за "древностью" её создания както не воспринимал её серьёзным динамиком.
 

Вложения

  • 4??.jpg
    15.5 KB · Просмотры: 701

kae

Местный
ANK, на фото у Вас не 4ГД-53 (5 дюймов), а 4ГД-35/36 (8 дюймов)
 

ANK

Местный
Пардон,фоткой ошибся...
 
4гд-35 тоже неплохой динамик, только большой для данного применения :)
 

ser603

Местный
Радиотехника 35АС-1 или Амфитон 35АС-018

Подскажите что лучше Радиотехника 35АС-1 или Амфитон 35АС-018?
 

Meloman

Местный
Голосую за Радиотехнику 35АС-1.
 

Аркадий

Местный
S-90....только сразу не пинайте...

Подарил другу любимый всеми усилитель 6ф3п.
Он рад, слушает...Колонки у него S-90.
Через неделю звонит, что можно сделать, чтобы было лучше и громче и разборчивей...
Отвечаю-выбросит и купить другие...
Нет, говорит они мне нравятся...А нельзя-ли....и т.д.
В общем поставил он меня в тупик своим вопросом.
Если выкинуть все родные ГД, что можно поставить...
Есть в этом смысл или нет не рассматривается...
Итак имеем корпус 45 литров, да впрочем все все знают....
И что делать.?
Поиском поискал-ничего, про доработку есть, про замену ничего...
На портале встречаются упоминания о замене головок но ничего конкретного...
Да, чувствительность желательно не ниже 90-92 дБ.

Заранее всем спасибо.
За любые предложения, предположения, версии.

С Уважением.
Аркадий
 

Пыхтеев Олег

Ветеран
Перемотать НЧ плоским плошмя 4 слоя(при опред. соотношениях высоты катушки),СЧ-ВЧ можно подобрать из автодинов с чуствительностью 93-94,да и др. вариантов предостаточно,смотря на что претендовать.

На счёт плоского пожалуй лишка,если АС 4 Ом то провод катушки НЧ 0,35,можно намотать 0,28(у 8 Ом)в два провода 4 слоя ,зазор МС прим 2,5мм.
 

alss

Member
Объем 45 л вполне подходит, например, под 8-10 дюймов мидбасовик или широкополосник - в сочетании с усилителем с относительно невысоким коэффициентом демпфирования - мне кажется, по своему опыту, что лучше сделать ЗЯ (заткнувши дырку резонатора) и будут честные 55-60 Гц с плавным спадом (для комнат 12-18 кв. м); дополнить ВЧ (через аттенюатор, возможно, для выравнивания чувствительности) с нескольких килогерц - будет и простая схема, не нагружающая усилитель, и ясное, разборчивое звучание. "Мяса" не будет, зато появится возможность отличить контрабас от бас-гитары, а ту - от литавр.
PS. У меня - 50 л внутреннего объема, 8 дюймов широкополосник, купольный полтора дюйма через конденсатор - в 12 кв. м хорошо слышны и низ, и сцена.
PPS. Недавно Александр Бокарёв "проговорился" про честные пацанские низы с 63 Гц в первой критической полосе слуха, но не расшифровал...
 
Сверху