Модернизация и доработка отечественных колонок на базе S90(35АС...) и их клонов.

  • Автор темы Глеб
Перемотать НЧ плоским плошмя 4 слоя(при опред. соотношениях высоты катушки),
На счёт плоского пожалуй лишка,если АС 4 Ом то провод катушки НЧ 0,35,можно намотать 0,28(у 8 Ом)в два провода 4 слоя ,зазор МС прим 2,5мм.
И что,чуйка возрастет:D
 

DECEMBER

Местный
Подарил другу любимый всеми усилитель 6ф3п...
А он "раскатал губу" и желает, чтоб Вы ему ещё и акустику подарили? Хороший друг... Скромный...
Я б в этом случае влепил ему под ламповичок Визатоновский BG-20 в ЗЯ с корректировочкой - варианты здесь упоминались. (А если ему надо, чтоб вообще по дурному орало - то в ФИ и без корректировок:smile: ).
 

Борода

Местный
Гасил сопротвлением. Вроде нормально, заказчик не жаловался.
Тем более, что давление у 5гдш больше.

Ламповичок итак задохлик совсем, а вы ему половину мощности в тепло, и что останется для звука? Насколько я помню, чуствительность 8гд1 - 90дб, 5гдш - 90дб.
 

Пыхтеев Олег

Ветеран
И что,чуйка возрастет:D

Проверял,правда плоским 4 слоя,но в два провода должно не хуже,только проблема тяжёлая подвижка,думается что не получить быстрого лёгкого баса.

Наверно лучше пойти по задуманному пути автора темы и чувствительность получится приличная.
 
Проверял,правда плоским 4 слоя,но в два провода должно не хуже,только проблема тяжёлая подвижка,думается что не получить быстрого лёгкого баса.

Наверно лучше пойти по задуманному пути автора темы и чувствительность получится приличная.
Так в том то и дело что у этого поршня_компрессионника,ну никак чуйка не поднимится.(ИМХО)
 

Пыхтеев Олег

Ветеран
Выполняется два очень важных условия,первое длинна проводника,второе максимальное заполнение зазора,от которых зависит КПД.
Применяется производителями разных стран в бытовой и концертной АС,провод так же или аллюминий или медь,в зависимости от назначения(спектр),для срених частот вряд ли актуально,для ВЧ вредно(вес подвижки).
 

AVM

Местный
глупая идея но... А слушал ли кто нибудь 15ГД11 как широкополос?
В контексте С-90: низкочастотник пока отключаем и оставляем его в качестве ПИ, средник на прямую к усилку (ну и пищалку), бокс со средника необходимо снять, ФИ заткнуть.
С уважением, Андрей.
 

Пыхтеев Олег

Ветеран
Плохо скажу,раздаривал эти среднечастотники бедным и нуждающимся безвоздмездно,т.е. "дадом"
 

shost

Местный
Я б в этом случае влепил ему под ламповичок Визатоновский BG-20 в ЗЯ с корректировочкой - варианты здесь упоминались. (А если ему надо, чтоб вообще по дурному орало - то в ФИ и без корректировок:smile: ).

примерно так
только можно и так:
из ящиков с90 вынуть динамики и пропить ("авто-буферам" :)
а в ящики и поставить бг20 (заколотив перед весь есно своей новой доской)
 

Аркадий

Местный
глупая идея но... А слушал ли кто нибудь 15ГД11 как широкополос?
В контексте С-90: низкочастотник пока отключаем и оставляем его в качестве ПИ, средник на прямую к усилку (ну и пищалку), бокс со средника необходимо снять, ФИ заткнуть.
С уважением, Андрей.

Завтра попробую...тем более, как выяснилось в разобраной колонке 75гдн - швах...лампадник возьму как обычно "вечную" макетку 6ф3п :ku)
ну в смысле друзьям в корусе, себе вечно на дощечке...
 

Аркадий

Местный
примерно так
только можно и так:
из ящиков с90 вынуть динамики и пропить ("авто-буферам" :)
а в ящики и поставить бг20 (заколотив перед весь есно своей новой доской)

пропитка и герметизация полюбому...
т.е ЗЯ? Не мало 45 литров -то...
 

AVM

Местный
Не так то он и страшен 15ГД11, одно дело когда он стоит в С-90, с теми динами и фильтрами и место ему отведено ГОСТом...
В свое время я проводил такой эксперимент (вернее баловство наверное), корзина и магнит (большой такой) от 25ГДН4, подвижка от 15ГД11, подвес от 10ГД34, вместо колпачка дудка от 10ГД36.
Это стояло в корпусе С30Б (та что без ФИ), играло значительно лучше и громче чем любая С30, даже более того, эти АС применялись у меня в качестве контрольных при ремонте автомагнитол, так и уехали с какой то магнитолой в машине.
По С90..., оно не стоит переделок, серъезных, корпус хлипок и в большинстве из неплотного ДСП, передняя панель только фрезерованная фанера, если ее заменить и поставить другие дины ничего путнего не получится. Лучше сразу сделать новые ящики, а С90 восстановить и потихоньку сбагрить, пусть доживают свой век в какой то дешевой кафешке.
С уважением, Андрей.
 

Аркадий

Местный
Не так то он и страшен 15ГД11, одно дело когда он стоит в С-90, с теми динами и фильтрами и место ему отведено ГОСТом...
В свое время я проводил такой эксперимент (вернее баловство наверное), корзина и магнит (большой такой) от 25ГДН4, подвижка от 15ГД11, подвес от 10ГД34, вместо колпачка дудка от 10ГД36.
Затрудняюсь все это представить...
Это стояло в корпусе С30Б (та что без ФИ), играло значительно лучше и громче чем любая С30, даже более того, эти АС применялись у меня в качестве контрольных при ремонте автомагнитол, так и уехали с какой то магнитолой в машине.
По С90..., оно не стоит переделок, серъезных, корпус хлипок и в большинстве из неплотного ДСП, передняя панель только фрезерованная фанера, если ее заменить и поставить другие дины ничего путнего не получится. Лучше сразу сделать новые ящики, а С90 восстановить и потихоньку сбагрить, пусть доживают свой век в какой то дешевой кафешке.
С уважением, Андрей.

Я в принципе думаю так же...но коли уж пошла такая пьянка...а вдруг чего путного выйдет.
Хотя сомнений больше чем влезет в 45 литров...
 

Леонидович

Местный
В свое время я проводил такой эксперимент (вернее баловство наверное), корзина и магнит (большой такой) от 25ГДН4, подвижка от 15ГД11, подвес от 10ГД34, вместо колпачка дудка от 10ГД36.

Магнит и дудка - идея понятна, КПД повысить и частотку хоть немного повыше протянуть (сам дудку от 2гд3 ставил - да без толку :lol: ), а вот с подвесом от 34-ки не понял - он же толстый и тугой, специально чтобы добротность понизить. Это для НЧ хорошо (и то не всегда), для СЧ - смерть звуку.
 

Леонидович

Местный
Ещё КЗ виток на керн,тогда и пищаль не нужна.:D
Ну тогда уж диффузор с катушкой поменять, чтоб ничего не напоминало о 15гд11.гы-гы

Это напомнило мне многочисленные "доработки" Прибоя, когда собственно от Прибоя остаётся только верхняя крышка и частично рама.;)
 

Аркадий

Местный
Вот и приходим к широкополоснику.:ku)
Что и советовал Сергей.

Ага, именно к нему , к родимому, к БГ-20...
только подорожал он ноне аж в 2 раза...и на звание народного больше не претендует. А более дорогого этот ящик по моему не заслуживает.
с чего начали к тому и вернулись:D
 

AVM

Местный
Магнит и дудка - идея понятна, КПД повысить и частотку хоть немного повыше протянуть (сам дудку от 2гд3 ставил - да без толку :lol: ), а вот с подвесом от 34-ки не понял - он же толстый и тугой, специально чтобы добротность понизить. Это для НЧ хорошо (и то не всегда), для СЧ - смерть звуку.
Вы правы конечно, но... все знают как делал дины совок.
Мне попадались 10ГД34 с резонансом и 80 и 55 и даже совсем растрепаные 35Гц!, вот от таких и были поставлены подвесы.Благодаря более легкой подвижке резонанс дина получился где то 60Гц точно не скажу,добротность снизилась, он в том ящике приятненько так свой бас и отыгрывал, лучше чем штатный 10ГД34 с ФИ, недостаток дина - каша при большой громкости,ну это и понятно.
С уважением, Андрей.
 

Dimonias

Местный
Попробовать 4ГД-35 в этом корпусе и ПАС на задней стенке, или два таких последовательно плюс ВЧ. Я слушал так достаточно долго с однотактником на 6П14П, конечно нет такого основательного, но гудящего баса, как 35АС-1, зато звук гораздо приятнее и серединка появилась. Получилось очень бюджетно и достойно. Сейчас пришел к 6ГД-2+6ГДР-1....
 
Сверху