Модернизация и доработка отечественных колонок на базе S90(35АС...) и их клонов.

  • Автор темы Глеб

SancheZZZ

Местный
Да, музыкальной комнаты нет. :) Видел где то статейку о сабе ПБ 6 на 2х 75ках (не изобарик). Можно, думаю попробовать будет. И тогда 2х полоски еще, СЧ и ВЧ.
http://hobbi-studenta.narod.ru/samodel_bufer.html
 
Да, музыкальной комнаты нет.
:lol:

И тогда 2х полоски еще, СЧ и ВЧ.

..а те же Джениус (лучше Свен) двухполосые, только потроха из них - вон, рассчитываем (ой, это, конечно...) фильтры или, что таки ж лучше в нашем случае, четырёхканальный усилитель (а хоть на ТДА1558) с активным фильтром и НЧ каналом. СЧ-ВЧ при такой схеме и на лампах можно :) :) (но не нужно). Закрываем в Свенах туннели, чтоб на 200 Гц не бубнили, вокруг бывших НЧ, а теперь СЧ головок наворачиваем ПАС, и получаем всё, что надо для эстрады и электроники с психоделикой. А опыт в сборе сабов, как Вы говорите, у Вас имеется. А Ваши 5ГДШ вполне нормально звучат и предоставляют поле для доработки (только лотерея это, конечно). Можно и что-то типа BF60 широкополосные в сателлиты...
 

SancheZZZ

Местный
Остановлюсь на этом варианте. Только сателлиты соберу на 5ГДШ и каких-нибудь ВЧ. Какое для них можете посоветовать оформление?
 
Закрытый ящик. ПАС на диффузородержателе, наполнитель. У меня есть комплект на 5ГДШ-5-4 (был и на 4ГД-8Е) и 4ГДВ-1, последний вмонтировал в арматуру от 3ГД-31, освободив её от диффузоров и магнитов. 3ГД-31 на это только и годятся. Объём около 5-6 литров. У 5ГДШ-5-4 заклеил окна синтапоном.
 

SancheZZZ

Местный
Спасибо.
 

U.L.F.

Местный
Всё что касается бесконечных доработок, улучшений, а также самодельных клонов на базе динамиков от S90, будет размещаться в этой теме.
 
Можно ли от S90 получить хороший звук ?
Что такое в Вашем понимании "хороший звук"? Критерии?
Чем конкретно - именно Вас, не устраивает звук, воспроизводимый системой S-90? Чем Вы готовы пожертвовать для достижения нужной вам цели, чем нет? А готовы ли Вы доработать помещение, в котором будете прослушивать музыку через эти колонки под требования акустики?
То есть, "Задачу нужно ставить чётко, ясно, а главное - однозначно.
"Хороший звук" - фраза, декларация, абсолютная субъективность. И - великий компромисс между желанием и реальностью ;)
 

SancheZZZ

Местный
Есть у кого нибудь схема ФНЧ от S90?
 

SancheZZZ

Местный
Люди, как самостоятельно изготовить тканевый подвес для 75ГДН?
 

SancheZZZ

Местный
Понятно.:) Спасибо.
 

Formanter

Местный
Дабы не плодить похожих тем.
Имеется корпус от S90D и "родной" НЧ динамик 75ГДН-1-8 (8 Ом).
В закромах отискал:
ширик Convect 120Гц-18кГц.
писчалку BIG YD-5 1,5кГц-20кГц.
Посоветуйте простенький кросовер под это дело.
Цель - домашние "быстрые" репетиции для вокалиста чтоб не разворачивать большой аппарат.
 

ks1

Местный
Вот подумалось что.А отечество s90 в настоящее время не иначе как евросоюз.
 

Lens_yc

Местный
Моя модернизация Эстонии 35АС-021:
 

Вложения

  • ???????.jpg
    232 KB · Просмотры: 66

ks1

Местный
Понятно.:) Спасибо.

Дома стоят пара ящиков по 80 литров фи.Были в них 75гдн3 пока подвес не посыпался.От 40-ка литровых s90 звук на нч отличается довольно сильно.На объёме ящиков экономить не надо,
 

asp73

Местный
с90

Здрасте ! Не могли бы дать совет ?) Я хочу доработать свои с90 ( заменить проводку, обклеить войлоком, поставить ребра жесткости и распорки, за герметизировать, сч окутать ватой) что можно еще сними сделать, можно конечно с тенисным шариком на сч попробовать, но я практически не разбираюсь в паяльном деле, чтобы перепаять фильтр ! может попробовать поменять в фильтре состовляющие на современные? но я боюсь... и какой толщины покупать войлок ???
Играют клолонки с усилителем Pioneer a-307r, звук впринципе нормальные, звук чистый только басы гудят как то ненормально .. особенно в других комнатах и немного бы поярче середину !
 
Ещё можно сделать апгрейд динамикам, особенно если хочется избавиться от гула и сделать ярче середину. Там ничего паять не надо, разве что только косички с двух сторон.
 

asp73

Местный
динамики

а как модернизировать динамики??? кстати в моих с90 в одной колонке высокие играют громче чем в другой! В той что тише к высокочастонику подсоединено 3 провода ! это из за этого? ) и к НЧ тоже три провода мб один убрать (2 провода соеденены в один ) ?
 
Сверху