Модернизация и доработка отечественных колонок на базе S90(35АС...) и их клонов.

  • Автор темы Глеб
Для начала можно набрать в гугле "апгрейд динамиков", почитать что пишут. Рекомендаций по апгрейду динамиков из S-90 полный интернет.
 

asp73

Местный
помогите подалуста !! как мне проводку поменять !! у меня как на 1ом рисунке ! можно сделать как на втором? ( или звук поменяется ?) я провода разных сечений взял, хочется сразу от фильтра до динамиков ! ( я в это деле вообще мало понимаю, но колонки хочется улучшить :) ) и регулятор этот можно как нит убрать ?
 

Вложения

  • ??????????.png
    25 KB · Просмотры: 23
Знаете Вы внимательно посмотрите на свою картинку:D (в обоих случаях к фильтрам СЧ и ВЧ подключены одинаково..)только точки соединений в разных местах.Так,что если сделаете обе по первому или по второму рисунку..звук от этого не поменяется,а вот если найдете замену вч и сч тогда вполне можно поменять звучание.
 

asp73

Местный
спасибо ))) я просто не знаю может там какия нибудь емкость меняется или индукция ))))) А если менять динамики то для меня перепаять фильтр будет непосильной задачей ))) если токо так с картинками )) сч хотел на такиеже радиотезника токо 2008 года - 20VT, а ВЧ - 10гдв2(с шелковыми колпачками) нч 75ZT !
 
Вч сейчас с шелковыми полным полно разных,по качеству лучше 10 гдв2,20VT-даже и не знаю..Прибалтика скорей всего:( ,но наши старые СЧ практически все модификации,их было много и ставились в разные подобия S90...слушать было не возможно-"серый" звук,75ГДН тоже были разные и разных заводов....
 

Meshin

Местный
помогите подалуста !! как мне проводку поменять !! у меня как на 1ом рисунке ! можно сделать как на втором? ( или звук поменяется ?) я провода разных сечений взял, хочется сразу от фильтра до динамиков ! ( я в это деле вообще мало понимаю, но колонки хочется улучшить :) ) ...
Ещё в конце семидесятых, в каком-то радиолюбительском издании прочёл о неправильности подключения (соединения) динамиков по рисунку за №1. Что-то там с токами не так. Лучше по второму рисунку. Общий провод звездой.
Вроде там же было написано о том, что разделительный конденсатор пассивного фильтра ВЧ головки нельзя подключать после разделительного фильтра СЧ головки. Каждый вход фильтра так же в одной точке. Это ведь не трудно сделать. Гораздо проще чем пускать шлейфом.
 

VLADIV

Member
Ему надо нарисовать,только пусть всё таки поищет в яндексе.там куча переделок. От себя посоветую,сзади или снизу привинтить коробку из дсп,насверлить много отверстий,с суммарной площадью больше площади диффузора, для увеличения объёма и настроить фазоинвертор под свою комнату и свой усилитель. У усилителя, разумеется транзисторного, трансформатор питания мощностью должен быть 250-300 Ватт. Это всё что можно без особых знаний сделать.
 

asp73

Местный
ооо спасибо! это коробка под фильтр ?
 

Alexandr_E

Местный
Берем 4 колонки S90 или им подобные с импедансом 4 Ом, подключаем последовательно по 2 шт в канал, Ставим друг на друга через демпфер (Силиконовые твердые мебельные ножки). Поднимаем частоту среза вч динов ( 1uF 50V бумага).На верхних колонках меняем дины сч и вч на бумажные , я ставил Sony. На нижних нч динах меняем подвесы с резины на ткань с пропиткой. Подключаем к SE 6Н9С и 6П6С и радуемся.
 
У вас одна из этих модификаций S90.Вот схема одного из фильтров.На этой по вч и сч плавная регулировка.У вас переключатель на 3 положения-если Вам он не нужен можно не убирая его перепаять по одному проводу на 0(без ослабления или усиления)-если Вам нравится в таком положении.
 

Вложения

  • SAM_7343.JPG
    298.6 KB · Просмотры: 31
  • SAM_7346.JPG
    298.5 KB · Просмотры: 38

VLADIV

Member
ооо спасибо! это коробка под фильтр ?

нет,это ещё такой ящик ,привинченый к основному герметично для увеличения объёма с 40 литров до 80 литров и объёмы сообщаются друг с другом через множество отверстий. Можно снизу привинтить .как подставка будет.Тогда возможно трубу фазоинвертора можно заглушить. И внутрь побольше технической ваты.
 

VLADIV

Member
Берем 4 колонки S90 или им подобные с импедансом 4 Ом, подключаем последовательно по 2 шт в канал, Ставим друг на друга через демпфер (Силиконовые твердые мебельные ножки). Поднимаем частоту среза вч динов ( 1uF 50V бумага).На верхних колонках меняем дины сч и вч на бумажные , я ставил Sony. На нижних нч динах меняем подвесы с резины на ткань с пропиткой. Подключаем к SE 6Н9С и 6П6С и радуемся.

Но. вот с последовательным соединением колонок надо по подробнее,фильтры при таком подключении ,мне кажется, окажутся не в адеквате. Нарисуй схему и расчёт фильтров для последовательного соединения колонок. Динамики можно,а колонки - проблематично. У меня однажды усилитель возбудился на инфразвуке.
 

Meshin

Местный
Мне тоже интересно. Как будут звучать последовательно включенные колонки с полным набором фильтров.
Без вмешательства во внутренности, включение последовательно трёхполосных колонок, смысла может не иметь.
 

Alexandr_E

Местный
Идея такая. Тот сигнал, который в одной колонке фильтруется и идет на землю, пойдет на 2ю и отработается там, или отфильтруется. Так же и обратном направлениии. В итоге мы имеем большую чувствительность и удвоенный импеданс. А рассчитывать звук колонок в динамике дело неблагодарное. После сперктролаба на слух все регулируется.
 

VLADIV

Member
две индуктивности последовательно? На SE без ООС может и не вредно,но на транзисторном две колонки, даже 10 МАС последовательно, похрюкивают. А при включении без задержки, от броска импульса на выходе ,может и самовозбуд на частоте 2-3 Гц. Ну, это так, к сведению. Нравится звук ,да и ладно.
 

asp73

Местный
!

если я правильно понял можно сделать так? или дыру вырезать вместо дырок?
 

Вложения

  • ??????????.png
    22.3 KB · Просмотры: 36

Dimonias

Местный
Попробуйте лучше сделать ПАС на задней стенке АС. 40-50% отверстий от площади диффузора басовика. Фазоинвертор удалить, отверстие герметично заглушить. При удачном подборе ПАС, например начать с 0,5мм синтепона, гудение АС исчезнет, все будет четко и Fs не так повысится, как при ЗЯ. На подобных АС не пробовал, но с 6ГД-2 в корпусе С-90 ПАС здОрово выручил.
Чтобы добавить объем АС для оформления ФИ, надо измерить параметры басовика, потом рассчитать ящик в проге, иначе выйдет абы-как.
 

DECEMBER

Местный
Мужики, к сожалению параметры динамиков у нас были настолько нестабильны (и по ТСП и по АЧХ), что говорить о какой-то конкретной доработке проблематично. Нужно рассматривать конкретную пару. Ну, увеличение объёма под повышенное выходное сопротивление, скорей всего, будет оправдано, но может оказаться критичным для варианта с ФИ (его перестраивать придётся ниже и нет гарантии, что звук не получится на низах слишком "тягучим")... И для любого варианта:D может понадобиться поработать с фильтрами.
 

VLADIV

Member
если я правильно понял можно сделать так? или дыру вырезать вместо дырок?

Всё правильно нарисовал. Можно 3-9 больших отверстия вырезать коронкой большого диаметра и ящик в тыл удлинить для устойчивости . Для 75ГДН закрытый ящик нужен 80 литров. Когда всё сделаешь ,то можно поиграть заполнением или синтепоновой накладкой на отверстия. В разных комнатах будет звучать по разному.вот и подстроишь под свою комнату и музыкальные предпочтения. У меня и на ламповом однотактнике на 6Ф5П хорошо звучал блюз на этой системе.
 

Гэгэн

Active member
если я правильно понял можно сделать так? или дыру вырезать вместо дырок?
Можно сделать так, присоединить дополнительный объём, литров 30-35, вырезать большое отверстие в дне АС, заполнить объём синтепоном и заглушить отверстие порта ФИ заглушкой из толстого, продуваемого поролона(70-80мМ), использовать для этой цели губку, продаваемую в магазинах
 
Сверху