Модернизация и доработка отечественных колонок на базе S90(35АС...) и их клонов.

  • Автор темы Глеб

The_mad_pirate

Местный
Смотря до скольких Гц слушать собираетесь. Верхняя середина там конечно не такая как у фе206. Сами понимаете как они играют если с пиаудио дело имели. А зачем вам такие огромные, задумали чего. Думаю лучше е15-100S взять там MMS поменьше, на сайте характеристик нет, но у меня остались гдето. Если вы на них 3000 отрежете то направленность будет огого, наверное если к этой ачх дорисовать под углом 30 градусов, то картина будет печальной. Я сам буду пользовать e12-200s и отрежу их как можно ниже, насколько позволит фф85.
 
Привлекает именно бас, ровная и высокая по давлению полка, остальное неважно. Есть ещё мысль подстыковать к нему РНТ-413, добрый комбик выйдет
 
Товарищ маялся с онкеном на 4а42, пока в помойку их не выкинул, взял у меня пару НР-15W и теперь млеет, трёхполоску сооружает, а баса там теперь-через край. Зауважал я ещё эту фирму после того, как ихняя пятнашка все наши фостексы щелбаном уделала и по давлению честному и по плотности самого баса.
 

The_mad_pirate

Местный
Да у них отличное серийное производство, есть повторяемость параметров. TS честно пишут, сам проверял отклонения очень незначительные. А фостекс я не люблю, цены завышены через край, исключение только серия ФЕ.
 
Сейчас мы на ТАДы перешли, отменные динамики, но цена................!!!!!!!Особенно радуют бериллиевые драйвера серии TD-2001- 4003 Звук чистый и ясный, без лязга. Тянут далеко, за двадцать- если дюймовый, и 12500 двухдюймовый. Двухполоска с разделом на 700 получается на раз.
 
я считаю что самое лучшее в этих колонках -фильтры.
далее по убывающей: корпус, нч, вч, сч.
так что начинать нужно с конца списка.
хотя вы правы- ничего хорошего из этих колонок не получится.
 

Paul

Местный
дяденьки ветераны, Пират и Бокарев, пиаудио где\как купить? до бекар-м от ебурга далековато... в столицу пока ехать не планирую... на вегалабе попалось пиратское сообщение, что и в бекаре ничего нет...
а по совокупности параметров\цены\ваших восторгов - паудио вариант интересный
cлушать собираюсь в пределах 200гц
 

The_mad_pirate

Местный
В санк петербурге есть, они работают с Ж/Д проводниками, чтоб через почту безполезно уламывать, короче в инете всё есть ищи лучше.

В бекаре нифига ничего нету и на заказ они ленятся возить. Говориш им давайте я вам денег оставлю привезите хоть через 2 месяца, и вот они ныть начинают "щас нет, возможна поставка.....". А у Александра наверное снабженцы есть, мне тоже интересно где он их берёт.
 

Paul

Местный
В санк петербурге есть, они работают с Ж/Д проводниками, чтоб через почту безполезно уламывать, короче в инете всё есть ищи лучше.
В бекаре нифига ничего нету и на заказ они ленятся возить. Говориш им .
Понял. Попробую еще поискать, но пока не получилось.
Если есть телефон\адрес поставщиков\продавцов в питере - тоже было бы интересно

еще интересно почему нч к фостексам в теме ы-90 обсуждаем :D
 

The_mad_pirate

Местный
Ы-90 уже столько наобсуждались, что уже тошнит. Теме уже не один десяток лет. Я уж незнаю что и сказать, отстаньте вы от этих систем. Вот есть один проверенный апгрейд за 15$, покупаем ного пластилина и замазываем все щели (стыки панелей), сразу услышите разницу в звуке.

Вот по пиаудио http://comradspb.narod.ru/Add/PAudio.htm с этой фирмой я познакомился на выставке музыка-москва 2002, Ходил бродил мимо всяких "беям", "жбл" на вопрос какая добротность мне никто ничего ответить не смог даже представители этих компаний :lol: . И вдруг тут бац и они, пощупал их руками, поболтал с мужиками, характеристики посмотрел, единственная фирма кто на свои динамики дали TS параметры, показали рем комплекты, подробные проспекты с динамиками. С тех пор я очень уважаю эту фирму, в 2002 году про них никто не слышал, я всем говорю, а мне " первый раз слышим".
 

Paul

Местный
2 The mad pirate
cпасибо (про паудио :) )
просмотрел каталог, вот только в зя кандидатов не нашел :( (в пределах 15". 18 имхо перебор)

off: дилер беймы (якобы, поверсии сайта музарсеналовского)музарсенал в ебурге ваще не верит, что такая фирма есть
дилер ноемы - года 2 обувной магазин
 

MANDR40

Местный
S90

ЗАМЕНИТЕ ВНУТРЕННЮЮ ПРОВОДКУ НА БЕСКИСЛОРОДНУЮ МЕДЬ, ПРОМАЖТЕ ИЗНУТРИ ВСЕ СТЫКИ СТЕНОК ГЕРМЕТИКОМ, ОБКЛЕЙТЕ ПОЛНОСТЬЮ СТЕНКИ(ИЗНУТРИ) ВОЙЛОКОМ(И ПЛАСТИКОВУЮ КОРОБКУ В КОТОРОЙ НАХОДИТСЯ СЧ ДИНАМИК), ЗАБЕЙТЕ ПОЛНОСТЬЮ КОЛОНКУ ВАТОЙ, СЧ ДИНАМИК ОБМАТАЙТЕ ПАРАЛОНОМ МЕЖДУ МАГНИТОМ И ДИФФУЗОРОМ, ПОСТАВЬТЕ КОЛОНКИ НА ШИПЫ.
 

The_mad_pirate

Местный
Caps Lock заклинило :) . Забивать ватой не надо, только стенки. Фазоинверторы не забивают ватой целиком. Забитый целиком фазик ватой это тоже самое что и ЗЯ с щелями. Еще до кучи могу посоветовать промазать касторным маслом резиновый гофр, он от этого размягчается.
 

MANDR40

Местный
не судите строго!!! мне всего лишь 15 лет и заниматься модернизацией s90 я начал неделю назад, и на счёт всей этой фигни по модернизации я додумался сам, ни где ничего не читал
 

The_mad_pirate

Местный
Молодец. А читать вредно, особенно этот форум, а то заспилишь ящик совсем. Попробуй заглушить только стенки, лучше синтепоном, прибивать его лучше всего мебельным степлером. Сделай распорку чтоб она соединяла переднюю и заднюю стенку.
 

shost

Местный
Люди!
Кто что может сказать по поводу S-90, чем они хороши или плохи?
Вот досталось мне их аж четыре штуки сразу в хорошем состоянии, хочу их использовать вместе с ламповиком на 6п14п-6п45с С.Сергеева, будет ли от етого толк, или надо колоночки самому ручками собирать?

хоть тред и старый, но всеже напишу :)

у с90 выкидывается изнутри все (фильты, динамики), передняя панель заменяется/заколачиватся, на боковую ставится визатон bg20 и внизу порт фи
и с лампами вполне достойно получится

и по деньгам выигрыш будет, бо кишки можно продать любителям "саббуферов" :)
 

Fil

Местный
А как настраивается фазик ? Вообще то корпуса от Ы90 им маловато (хотя конечно какие попадутся), скоко там, литров 40-50 всего ? Это для ЗЯ маловато, а для фаза у меня получалось еще больше нужно было.
 

Соболь

Местный
Ну там было спасение - клеить ПАС на корзину басовика, добротность снижалась. Ы-90 не так плохи, не нужно их демонизировать. Но конечно - акустика для усилка, не менее чем в 50вт. И руки к ней приложить придется. А когда руку набьете, то со всем возможным уважением - Ы-90 на помойку.
 

The_mad_pirate

Местный
Вобщем так есть два варинта:
1. Одну пару сразу продаём. Со второй начинаем всякие извращения, с фильтрами с динамиками и т.д. и т.п. Потому как переделка Ы-90 включает в себя всё это Кто-то меняет корпус, а начинку оставляет, кто-то меняет среднечастотник, кто-то высик, треть с фильтрами балуются, если всё собрать воедино то это будут колонки с другим фильром, с другими но похожими динамиками, и с другими корпусами. Остаётся только шильдик и концепция трёхполоски.
2. Продаём обе пары и на вырученные деньги пытаемся а) купить новую систему (но это не по спортивному и не наш метод ваще) б) повторить другую удачную систему (например ариель :D ) в) пытаться сделать что-то самому.

Теперь подводим базу. В первом варианте мы получаем бесценный опыт по построению новых фильров, улучшения ящика (фазик там придётся укоротить) нк т.д. самое главное не надо собирать с нуля, просто постепеная доработка, поменяли послушали померяли подумали... Во втором с начальным капиталом или создаём готовую систему, либо пытаемся сами её создать.

Честно признаться я как колонкостроитель пошё по первому пути, сначала дорабатывал экспериментировал на готовом, а уж потом сам начал создавать.
 
Сверху