Модернизация и доработка отечественных колонок на базе S90(35АС...) и их клонов.

  • Автор темы Глеб

mozgabyte

Местный
Подвесы от Петра имеют очень близкие характеристики к характеристикам стандартных подвесов ремонтируемых головок. Он может сделать их более жёсткими или более мягкими. Если пожелаете. Есть сомнения - не заказывайте.
Так я не сомневаюсь в качестве подвесов Петра, я их уже получил. Заказывал жесткость ППУ, такими и сделал (возможно немного помягче), но я доволен и качеством изготовления и жесткостью. Уверен что играть будут хорошо, да и отзывы только хорошие о его подвесах.
 

masterspammer

Местный
Сейчас на фоне временного безденежья неспешно ковыряю пару S-50 с использованием главным образом халявных материалов (остатки, обрезки).

Корпус был развалившийся (пара клеевых швов заново на струбцинах), с кучей призвуков (залил гудроном, на гудрон - ватин, теперь если в него погудеть, то и призвуков нет и стенки не так дрожжат), без опоры стенок посредине (вставил две распорки).

Пластмассовые детали просто звенели и гудели - фазоинвертор облил снаружи гудроном и залепил ватином, стало лучше, но не совсем (внутрь его - он плоский - вклею маленькую распорку после настройки, пока попробовал - очень хорошо помогает), банка СЧ мало того, что мала (полтора литра при Vas динамика в три литра), так ещё и звенит по-чёрному. Прочитал про голенище валенка, за неимением такового на толстом слое гудрона обмотал ватином - стало заметно глуше. Банка 1 см. не доставала до задней стенки - вклеил подставку - чтоб и упереть банку в стенку (звенеть перестаёт вообще) и распереть банкой стенки (меньше гудит корпус) и поэкспериментировать с "вентиляционным" отверстием на заднюю стенку.

Синтепона пришлось купить - в вате (кроме того, что она свалялась) жили мыши и весьма её... ароматизировали. Что характерно, ничего кроме семечек (подсолнечника, по всей видимости натаскали) они не грызли, фильтры и динамики целые.

С динамиками буду без фанатизма - только пропитаю купол и центр СЧ шеллаком и прочищу спиртом с лёгкой добавкой касторового масла резинки у ВЧ и СЧ. СЧ там как у Корвета 35АС-028, не как у S-90.

Отдельно попробую (на одной колонке) два НЧ изобаром (просто снять сопротивление от частоты и АЧХ), если получится - буду долго думать.

Цель - тренировка работы с материалами и измерительными приборами, приведение колонок в состояние "заметно лучше, чем околокомпьютерные".
 

Гоша 1968

Местный
30гд 1 с новой подвижкой. P2100040.jpg
 
А можно подробности? МС, диффузор, вес подвижки и диффузора?
 

Гоша 1968

Местный
МС и рама -30гд 1, но МС перемагничены. Диффузор с подвесом продаются у нас на рынке, типа как альпхард. Вес легче чем у родного. Цент. шайба родная , катушка аналогичная. Чувствительность где то под 88 дб. Вообще мне нравятся динамики с никель кобальтовыми магнитами, еще 10гд 30 и 25гд 26 (ранних выпусков).
 

Гоша 1968

Местный
Я несколько раз переделывал S 90. По динамикам и фильтру понял что лучше использовать в СЧ 5гдш (4гд 53), ВЧ можно оставить родную. НЧ самый лучший 30гд 1, можно и любой другой 75гдн, важно чтоб подвес был мягкий, иногда я ставил с 8гд 1. Ну и исправный естественно. Фильтр с разделом НЧ СЧ около 500, а СЧ ВЧ - 10кгц. 2.jpg
 

Гоша 1968

Местный
Корпус проклеить ПВА (например), поставить распорку между передней и задней стенкой, можно и между боковин. Внутри на стенки прикрепить ватные маты. Возле выхода фазоинвертора- не надо. А еще лучший вариант- изготовить другие корпуса, больше и с более толстыми стенками. Вот например мой вариант. bоророро.jpg
 

masterspammer

Местный
Фазоинвертор в СЧ-боксе позволил утянуть резонанс с 250-300 Гц (в зависимости от кол-ва ваты и экземпляра динамика) до 150-200 Гц.

Измерил результат пропитки СЧ S-50B шеллаком. Один динамик (который был изначально более нормальным) теперь после 7 кГц совпадает с ВЧ (по кривой АЧХ), второй, который на слух играл заметно глуше (на столе, не в составе колонки), стал играть до 6-7 кГц. Динамики изначально были разные (то ли одну колонку чинили, то ли так и было) - и СЧ и НЧ и это было заметно. Как измерил АЧХ - оказалось, что и ВЧ разные. В силу того, что дома стояки гуляют (и по таким АЧХ можно только динамики друг с другом сравнивать), результат не публикую.

Пропитаю ещё пару раз второй динамик, может подравняется.

P.S. Проверю-ка я надписи на динамиках - может они не только внешне отличаются.
 

ks1

Местный
Корпус проклеить ПВА (например), поставить распорку между передней и задней стенкой, можно и между боковин. Внутри на стенки прикрепить ватные маты. Возле выхода фазоинвертора- не надо. А еще лучший вариант- изготовить другие корпуса, больше и с более толстыми стенками. Вот например мой вариант. Посмотреть вложение 95223

В такой габарит лабиринт бы хорошо вошел.И нч динамик примерно там же и был бы.
 

Гоша 1968

Местный
Лабиринт никогда еще не делал. Это бы утяжелило АС. Итак весят килограмм 60 а то и 70гы-гы. Все стенки 42мм. А вообще по Терещукам объем в 150литров лучше. для фазоинвертора-всмысле для 75гдн. Правда есть в загашнике 6лас непомню дальше. никак руки недоходят. Кстати конструкция как у Акаев.
 

ks1

Местный
Лабиринт никогда еще не делал. Это бы утяжелило АС. Итак весят килограмм 60 а то и 70гы-гы. Все стенки 42мм. А вообще по Терещукам объем в 150литров лучше. для фазоинвертора-всмысле для 75гдн. Правда есть в загашнике 6лас непомню дальше. никак руки недоходят. Кстати конструкция как у Акаев.
Не утяжелило бы.Вес остался примерно таким же.В лабиринте внутренние перегородки образующие канал одновременно работают и как распорки и как рёбра жесткости.Те конструкция потенциально очень жесткая.20 мм стенки более чем достаточно.
 

Гоша 1968

Местный
Не утяжелило бы.Вес остался примерно таким же.В лабиринте внутренние перегородки образующие канал одновременно работают и как распорки и как рёбра жесткости.Те конструкция потенциально очень жесткая.20 мм стенки более чем достаточно.

Угу. А сколько их было надо?)))
 

Гоша 1968

Местный
.В лабиринте внутренние перегородки образующие канал одновременно работают и как распорки и как рёбра жесткости.Те конструкция потенциально очень жесткая.20 мм стенки более чем достаточно.[/QUOTE]

Я и не догадывалсягы-гы
 

Гоша 1968

Местный
Уважаемые профессионалы Hi-Endа, просветите новичка !
Имею в наличии колонки S90 и собираю ламповый однотактник. С транзисторным усилом колонки вполне устраивали, а вот насчёт лампового - не стоит ли подкопить к концу сборки на что-то более соответствующее ?

С уважением,
Глеб
Вот обратил внимание как поставил вопрос Глеб. Тогда нужно ставить 6гд 2 или на крайний случай 8гд 1 вместо 75гдн. В середину лучше всего 5гдш(4гд 53), а ВЧ выбор большой, можно и родную оставить если с 10-12кгц включить. А вообще хороший вариант 3гд 31.
 

Гоша 1968

Местный
Только не 3ГД-31. Худшего динамика, наверно не было. Шипящий звук с металлическим призвуком. Если уж совсем "непёрка", то тогда 2ГД-36 с тканевым колпачком.

Включи его с 10кгц, услышишь. А 2гд 36 слабоват по давлению.
 

masterspammer

Местный
Включи его с 10кгц, услышишь. А 2гд 36 слабоват по давлению.

Недавно измерял 2гд 36, получилось вот так:
8000 Гц -> 87,5 дБ
10000 Гц -> 88 дБ
12500 Гц -> 88 дБ
16000 Гц -> 88 дБ
20000 Гц -> 87,5 дБ
(а вот ниже - изрезанный ужас, зато громче)

То, что он 8 ом (причём, учитывая его собственую индуктивность, там явно в разы больше на этих частотах), а к нему (для околокомпьютерных колонок) есть только 4-х омные, то я уже всерьёз подумываю о включении его через трансформатор.
 
Сверху