+
Расскажите про звук 211 лампы. [Архив] - Страница 5

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Расскажите про звук 211 лампы.

Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10

Belkovod
-, 18:29
Именно так. При Альфа=14 (Ra=35 кОм) мощность 11 Вт, амплитуда напряжения 850...900 В, а амплитуда тока 25 мА.

Ну скажем так, несколько вы лукавите ток не 55, а 75 ма и амплитуда тока в 2 раза выше при 2 лампах. Как низковольтные лампы в параллель втыкать так это Ваши лучшие рекомендации, а как высоковольтные, так вы сразу одну считаете. :)
И при коэффициенте 80 обмотки можно и в паралель и последовательно втыкать. Вот и 40 вате :) выбирайте как нравится.
А если честно то хорошо звучащих лам не так много и 211 одна из них, как и 300в, как и 6с19. Главное заварки не жалеть....

Rezvoy
-, 18:33
Я слышал самоделку на 211 с тамурами(со слов хозяина) на выходе , подробности мне не сказали, но предполагаю что-то вроде драйвера с повторителем на 34ке. Бас на мой слух жидкий и раздемпфированный, хотя и громкий. О самой лампе судить трудно, драйвер безобразный да ещё и с ёмкостной связью с первым каскадом, а может и дальше. Одно могу сказать точно- ни с ГУ-72 ни, тем более с ГУ-80 эта реализация 211 рядом не стояла. А вот с ГМ-70 возможно середина и верх поспорят, хотя низ всё равно проиграет.

Belkovod
-, 18:38
Я слышал самоделку на 211 с тамурами(со слов хозяина) на выходе , подробности мне не сказали, но предполагаю что-то вроде драйвера с повторителем на 34ке. Бас на мой слух жидкий и раздемпфированный, хотя и громкий. О самой лампе судить трудно, драйвер безобразный да ещё и с ёмкостной связью с первым каскадом, а может и дальше. Одно могу сказать точно- ни с ГУ-72 ни, тем более с ГУ-80 эта реализация 211 рядом не стояла. А вот с ГМ-70 возможно середина и верх поспорят, хотя низ всё равно проиграет.

ну что тут сказать.. Слушали разные усилители результат перенесли на лампы. Так и с транзисторником можно сравнить и сделать вывод, что 211 никуда не годится.

Rezvoy
-, 18:39
Для высокоомных ламп альфа ну 5-6 это предел. Иначе амплитуды тока не хватит и ёмкости паразитные задушат звук. Да и не надо это им. Для любителей суперальфа есть СРПП на 6С33С, аж 35 при выходе 30Вт. Макет звучал неплохо, вот трансик выходной только был случайный, индукция рассеяния для выходного в 25Ом великовата.

арт
-, 18:39
А если честно то хорошо звучащих лам не так много и 211 одна из них, как и 300в, как и 6с19. Главное заварки не жалеть....
И,делать, конструировать,а не творить себе кумиров,и не потакать им,иначе они и правда могут уверовать в свою избранность.

KAA
-, 18:40
с мазней эквипотенциального катода.Вы не могли бы пояснить эту мысль несколько подробнее?..

Rezvoy
-, 18:44
ну что тут сказать.. Слушали разные усилители результат перенесли на лампы. Так и с транзисторником можно сравнить и сделать вывод, что 211 никуда не годится.[/QUOTE]
Никуда не годится - Ваши слова, А я о том, что реализовать любую лампу можно по разному. Попади мне 211 в руки-зазвучала бы, никуда не делась!

KAA
-, 19:05
Попади мне 211 в руки-зазвучала бы, никуда не делась!Вот, например, ГУ-5Б. Хороший такой триод, со средним выводом накала, усиление большое, внутреннее сопротивление - килоом примерно пяток, вот только жрёт, правда, киловатта три и правый, сцобако, до опупения, в сетку минимум сильно двузначное количество ватт надо запихивать, а то и трёхзначное. Можно, допустим, сделать усилитель на ГУ-5Б. Мне один такой случай известен. Вопрос только в одном - в цели мероприятия. Тут вопрос аналогичный. Зачем?

арт
-, 19:33
Есть две категории аудиофилов,первая ставит задачу - получение неискаженного звука,оптимизируя схему,монтаж,комплектующие но,не в ущерб музыке.Вторая-отталкивается от того,что не имеет отношение к звуку:редкая лампа,красивое тех. решение,дешевизна, или ,наоборот,дороговизна проекта,мода. Мне ближе первая,тем более,что вторые, за всю жизнь,так ничего и не делают.

Lampovik
-, 19:55
Ну я думаю нет такой уж чёткой границы категорий аудиофилов.
Получение неискажённого звука не самоцель (В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ КОНЕЧНО). Это более ярко выражено в динамиках-китайские пластиковые штамповки обычно тупые и очень ровные но я предпочитаю кривые Гудмансы.
Это дело вкуса.
С уважением.

x