+
Расскажите про звук 211 лампы. [Архив]

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Расскажите про звук 211 лампы.

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Lampovik
-, 16:34
Здравствуйте!
Что-то запала мне в душу 211 лампа,пока по внешнему виду и косвенным признакам. Но не довелось мне слушать её,ни Онгаку ни какие нибудь другие конструкции. Прошу форумчан,если кто слышал,поделитесь впечатлениями пожалуйста!
Поисковиком что-то не нашёл ничего путёвого.
Лампа тяжёлая,дорогая и без токов сетки много с неё не получишь,правда Ку=12 и соответственно требования к драйверу не такие жёсткие. Может есть в её звуке что-то (как в 300в Вестерн) что заставит преодолеть трудности. Только прошу не надо про отечественные аналоги и др.
Не поместил пост в раздел про "МОНСТРОВ" именно чтобы подчеркнуть что именно ЭТА лампа интересует,прошу по крайней мере некоторое время модераторов не перемещать тему в "МОНСТРОВ".
С уважением,Валерий.

Lampovik
-, 17:23
На что хоть похоже звучание на Ваш ух,если с 300в сравнить?
Цена-да,напряжение не смущает.
Вопрос где послушать!
С уважением.

KYCT
-, 17:35
Конкретно про 211 не скажу, а вот ГМ-70 в хорошем режиме и с хорошей комплектухой звучит куда лучше трёхсотки - чище, яснее, гораздо естественнее и объёмнее. 211, думаю, может быть ещё лучше.

Lampovik
-, 17:43
Вот и я подозреваю что можно звук получше 300-ки получить,а тогда получается и цена ерундовая(по сравнению с 300-кой)!
Подожду, может кто из Мэтров отзовётся.
С уважением.

victorvvo
-, 17:46
211-я "раскачать" конечно попроще, чем ее "сестру" 845-ю, но, в силу большего внутреннего сопротивления "правильный" выходной трансформатор получается очень уж сложный. Это и было основным препятствием. На 845-й тут многие (и я в том числе) собирали, если интересно -- могу поделится впечатлениями.

Lampovik
-, 17:59
Да транс будет не простым,полагаю на 15 кОм.
Но я-же намотал для Гу-48,на 22 кОм думаю этот проще намного и напруга "относительно" невелика.
845 пожалуй по параметрам ближе к ГМ-70.
По виду похожа на 211. Если не сложно поделитесь как звук у 845?
Но к ней драйвер не прост.
Пока я рассматриваю так-сказать перспективу,всё-же хочется звука больше чем у 300-ки,а ГУ-48 не для квартир-зал нужен и звук черезчур большой,пока макет стоит, почти довёл до ума,а что дальше не пойму!
С уважением,Валера.

Golubitskiy Evgeniy
-, 18:10
Конкретно про 211 не скажу, а вот ГМ-70 в хорошем режиме и с хорошей комплектухой звучит куда лучше трёхсотки - чище, яснее, гораздо естественнее и объёмнее. 211, думаю, может быть ещё лучше.
Если сравнение происходило со светлановской трехсоткой,тогда понятно.:roll: А в сравнении с WE300В, ГМ-70 делать нечего с любой комплектухой!;)

andy911
-, 18:18
Мои 5 копеек:
Слушал у Алексея (Belkovod) моноблоки на KR211(это не совсем 211 в оригинале).Лампы в параллель по 2 на моноблок,раскачка 2А3,предрайвер Е182СС(половинка).
Честный и динамичный звук,без подкрашиания.ЗдОрово звучит.Только прогрев усь требует(это не недостаток 211-х) не менее 4-х часов.
Сам же собираюсь осилить проект на 845М,как то симпатичнее они мне (возможно,потому что "их есть у меня").
Насчет драйвера- он действительно "непрост".Для меня это главная головная боль на сегодняшний день.Есть 205D,но с ее внутренним в 4ком нужен ооочень интересный межкаскадник.Либо городить резистивный каскад с Ub=950v, Ra=20kom,15 ватт(что не хотелось бы).
Либо AL5\375,тут проще,в триоде.Но Тогда в предрайвер просится EF14,а корпус уже готов,под Е182СС...Это два "отверстия" по 36мм дополнительно.
Офф:Вечно я скован комплектухой ..Лепить бы на деревянной доске "что вижу- то пою",оно и поинтересней получалось бы.

арт
-, 18:23
Да транс будет не простым,полагаю на 15 кОм.
Но я-же намотал для Гу-48,на 22 кОм думаю этот проще намного и напруга "относительно" невелика.
845 пожалуй по параметрам ближе к ГМ-70.
По виду похожа на 211. Если не сложно поделитесь как звук у 845?
Но к ней драйвер не прост.
Пока я рассматриваю так-сказать перспективу,всё-же хочется звука больше чем у 300-ки,а ГУ-48 не для квартир-зал нужен и звук черезчур большой,пока макет стоит, почти довёл до ума,а что дальше не пойму!
С уважением,Валера. Большие лампы,так и просятся в сравнение друг с другом. Элементарная ошибка состоит в том,что лампы надо поставить в Оптимальные условия,только тогда можно говорить о корректном сравнении. Лампы,требующие большое напряжение раскачки,поют зачастую так,как поют лампы перед ней. Я слышал УНЧ на 211-понравился,несколько УНЧ на 70-очень по разному поют. Вообще,все три - великолепные лампы. Я выбрал бы 70-доступна.

KYCT
-, 18:27
Если сравнение происходило со светлановской трехсоткой,тогда понятно.:roll: А в сравнении с WE300В, ГМ-70 делать нечего с любой комплектухой!;)

Может быть, хотя я не слышал настолько фатальной разницы при смене лампы одной фирмы на такую же, но фирмы другой.

Так или иначе, оригинальная 211, уверен, переиграет и вестерновскую трехсотку.

x