Усилитель на 6С41С

r777

Member
Алексей!
В том дросселе, что описывал, прокладка 0.1мм. Есть смысл поставить по-тоньше, ток в драйвере ведь небольшой?
 
Ток - 30 ма. Вдвое толщину прокладки уменьшить надо.
 

r777

Member
У меня вопрос еще по самим лампам. Они все калужского завода, или есть какие-то ранних выпусков, скажем "Светланы"?
 
Не калужского, а Ульяновского завода. Есть с геттером, есть без геттера, но все хорошие.
 
Выходное сопротивление около 1 ом.
 

ua1ong

Местный
6С41С хорошая лампочка. Юзал в декабре месяце, тема была 6С41С.
https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=1685
Не далее, как вчера, было письмо от Вадима Пузанова, тоже в восторге от неё. Так что, перспектива отличная. Если бы ещё Алексей Шалин поменял бы дроссь на резюк, то, для начинающих выгоднее стало бы.
 
Странно... у нее ведь внутреннее сопротивление где-то 300 Ом выходное сопротивление должно где-то быть 1,19Ом (для 8 Ом) Кд=8\1,19=6,722
 
В. Пронину:

дроссель менять на резюк нельзя, сильно упадёт усиление и увеличатся (значительно) искажения. Я же пишу, что схема неплохо оптимизирована, да и дроссель - совсем не такая сложная штука. Ведь в питании-то их все применяют, даже начинающие :)

А вообще компромиссы - не всегда лучший путь. Ну, будем так говорить: этот усилитель - вторая ступень в развитии лампостроителей :)
 
Diman'у:

Далко не во всех режимах у неё Ri=300 ом. Например, если дать 150 в, 180 ма, Ri=170 ом.

В режиме, употреблённом мной - около 240 ом.
 
Ладно поверю вам :) Но у меня Ri почему-то даже выше 300Ом получается в вашем режиме...
 
Получается - по ВАХам из справочника или по реальным измерениям? Опять же надо знать, какое напряжение накала - при его изменение на, скажем, 0,3 вольта крутизна лампы здорово меняется.
 

r777

Member
Алексей!
Карболитовая панелка ПЛ3-1ПД выдержит эту лампу? Поди нагревается она неслабо, а керамическую от 6С33С ставить неохота - уж больно большая.
 

ua1ong

Местный
Выдержит, у меня в аппаратуре, на них и стоят.
 

r777

Member
Это хорошо, что подойдет. На всякий случай прикреплю фотографию, только что приехал с местного рынка, купил по 25 руб.
Она?
Добавил еще одну фотографию - лампы с геттером все-таки симпатичнее, чем "лысые"
 

Вложения

  • PLK.jpg
    41.2 KB · Просмотры: 209
  • 6C41C.jpg
    39.9 KB · Просмотры: 216

ua1ong

Местный
Да, панелька та самая, даже кольцо такое же имеется.
 

r777

Member
Ну что сказать - спаял усилитель на макетном шасси, один канал.
Впечатления - хочется отметить хороший чистый звук, мощный бас. До этого на шасси стоял усилитель на 2-х 6П3С с аудиопортала. Разница в качестве (в лучшую сторону) заметна сразу.
За последние 3 недели перепробовал в звуке кучу ламп - ГУ-50, 6П3С, весь TV ряд - 6П36...45С, а вот эта больше всех понравилась.
Спасибо Алексею Шалину за хорошие и доступные схемы!
P.S. Алексей, а сколько ватт на аноде 6С41С Вы высаживали в этой схеме?
И еще - чувствительность этой схемы - 1.5В, а у меня кроме СD еще и магнитофон есть... Как бы красиво чувствительность поднять?
 
Diman'у

Сильно справочникам доверять не стОит. Доверяй - но измеряй! :)
 
2 r777

Панелька из жаропрочной пластмассы легко выдерживает 6С41С.
Никаких проблем не будет.

На аноде 6С41С в своих усилителях я высаживал 28-30 ватт. Для этих ламп такая мощность - пустяк.

Что звук вам понравился - безмерно рад! Мне, кстати, тоже нравился звук этого усилителя. По энергетике и наполненности он превосходит очень многие аппараты, существенно более дорогие по затратам.

Поднять чутьё, увы, не получится. 6С45П, с её усилением равным 55, является самой чувствительной в данной схеме лампой.
Лучше изготовить пред, дающий необходимое усиление.
Как насчёт преда на трёх деталях? :)
 
Сверху