+
Усилитель на 6С41С [Архив] - Страница 8

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Усилитель на 6С41С

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11

Gajdar
-, 14:53
ЛёхтинУайт... с непосредственной связью... и делать стабилизатор 220 на входе усилителя :))))

Васянин Сергей
-, 15:13
... Лично мне претят межкаскадные трансы, сужение полосы как-то особенно болезненно воспринимаю.:(
Вот что по поводу межкаскадника мне писал Алексей Бурцев:....Два года назад намотали транс для 6Н30,
полоса получилась 10Гц, а баса нет.
Сравнили с другим (8Гц), и случайно
выташив половику сердечника, услишали,
что в новом трасе без сердечника только
ВЧ, а на старом даже голос нормально
звучит. После провели еще эксперементы и
нашли зависимость, что примененная
лампа с катушкой без сердечника должна
давать полосу не выше 1000Гц, а еще лучше
440Гц (ля).
...Расчетная полоса внизу по -3дБ
5Гц. Расчетная полоса с только катушкой
(полностью без железа) 780Гц. Последний
параметр важен для субъективного
ощующения баса - если это полоса
окажется выще 1 кГц, то по измерениям
собранного транса будет все хорошо, а на
слух будет ощущатся нехватка НЧ.
Сопротивление первички я выбираю
НЕБОЛЬШЕ, чем 1/S - это позволяет получить
упругий, прозрачный бас.
(В идеале надо, что бы сумма
сопротивления первички и сопротивления
БП по постоянному току не привысила
величины 1/S применненой лампы)
4. Емкость БП, которая будет работать с
лампой, я считаю так:
Т.к. емкость БП включена последовательно
с межкаскажным трансом, то емкостное
сопротивление БП на нижней частоте
каскада НЕ ДОЛЖНО превышать
сопротивления первички этого транса.
Конец цитаты.
Я так думаю, что надо просто учиться готовить межкаскадники(Мне, по крайней, ещё надо.) и всё получится.

Vikt0r
-, 15:49
Двухкаскадник с 6С33С можно и с прямой связью соорудить - минус трансформатор или конденсатор... Лично мне претят межкаскадные трансы, сужение полосы как-то особенно болезненно воспринимаю.:(

Идея не нова, тем не менее очень интересно - но... У кого-либо уже получалось заставить достойно запеть 6С33С в лофтине? Я сколько не встречал схем, вроде как везде есть куча НО...

DIM
-, 16:43
Изготовить межкаскадник с полосой 1 - 800000 мне кажется проблематичным, а получить полосу выходного каскада с 6С33С 2 - 40000 абсолютно реально. Значит придется изначально ухудшать усилитель. :)
Не знаю как Лофтин, а просто применив два источника питания и пентод на входе вполне можно, да и схемы такие уже не раз здесь обсуждались. Правда я не уверен в применении самой 6С33С, по-моему существуют гораздо лучшие кандидаты.:)
P.S. Ни в коем случае не отговариваю никого в применении межкаскадников! Я говорил о личных предпочтениях.

Алексей Шалин
-, 20:13
То, что пишет Алексей Бурцев абсолютно верно, НО: такие трансы крайне трудно реализуемы.
В них сталкиваются сразу несколько противоречивых требований:

1. Катушка без сердечника должна иметь немаленькую собственную индуктивность

2. Катушка должна иметь небольшое сопротивление обмотки (60 ом для 6Н30П)

3. При всём при этом катушка должна иметь оптимальную геометрию для нормальной работы на ВЧ. Такая геометрия (большая высота катушки) плохо согласуется с первым пунктом (приличной индуктивностью), поскольку для достижения большой индуктивности нужна напротив низкая, широкая катушка.

Словом, одни компромиссы.

DIM
-, 23:22
Я бы сказал - одни тупики...:):):)

Бурцев
-, 05:41
То, что пишет Алексей Бурцев абсолютно верно, НО: такие трансы крайне трудно реализуемы.
В них сталкиваются сразу несколько противоречивых требований:

1. Катушка без сердечника должна иметь немаленькую собственную индуктивность

2. Катушка должна иметь небольшое сопротивление обмотки (60 ом для 6Н30П)

3. При всём при этом катушка должна иметь оптимальную геометрию для нормальной работы на ВЧ. Такая геометрия (большая высота катушки) плохо согласуется с первым пунктом (приличной индуктивностью), поскольку для достижения большой индуктивности нужна напротив низкая, широкая катушка.

А кто говорил, что будет легко? Пока получается для 6Н30ДР (внутренее 1100 ом) транс 1к1 - индуктивность 0,25 Гн, 55 ом первички и вторички и полоса с сердечником 16 см2 по уровню -2,5 дБ на полной амплитуде 5-60000 Гц, для Е55 с внутреним 590ом, транс 3.16 к 1+1 получилось 0,12 Гн, 20,5 ом первичка, две вторички по 4,8 ом, включены фазоинверсно, полоса с сердечником 20см2 на полной амплитуде 6 -54000 Гц.

С уважением.

Алексей Бурцев

ЗЫ. Уровень -2,5дБ использую, потому что мерию осцилоскопом, вторички заземлены.

Gajdar
-, 07:15
Алексей, ты не рассказал еще одну фишку в вашем усилителе на 300В с межкаскадником, этим же межкаскадником "фиксируется" выходная лампа по сеточным токам. Первая проблема, с которой я столкунлся при модернизации Прибоя на 6П45С - лампы сгорели при вобщемто верно выставленных режимах - в процессе работы :))) я непонимая причин - плохо подумал про 6П45С и бросил затею. Потом тот же фифект проявился и с 6С33С, я так понимаю термотоки (а вернее смерть от них как от лавинного роста тока между анодом и сеткой вплоть до образования дуги с пробоем от тепловой нестабильности роста работы выхода материала сетки, (а получается диод в результате или нет????)) характерны для "экономных" ламп, где сэкономили на материале сетки и такие лампы живут недолго.... эти симптомы как я понимаю характерны и для совковых 300В. Так вот - применением межкаскадника, можно предотвратить такие лавинные выгорания :))) а уж как это работает лучше меня расскажет Алексей Бурцев. Такое решение делает возможным применение ламп 6П45С, 6С33С в триодном режиме с фиксированным смещением без боязни за жизнь ламп. Так что межкаскадник решает гораздо больш проблем чем создает. Единственная проблема - это заказать намотку такого транса, так как намотать без опыта нормальный транс нереально.

Алексей Шалин
-, 08:24
Алексею Бурцеву

Первый транс ещё представляю. Второй - не очень. Что за железо? Наше ли? Или буржуйское?

Эдуард
-, 13:49
А почему не попробовать вместо Др источник тока?Должен дать тот же эффект.В инете может у С.Сергеева или здесь на Аудио портале или в др. месте я скачал две схемы 6С33С и 6П41С авторов нет там в катодах стоят полевик IRF и что-то еще под рукой нет схем на 6П41С дано 12ватт Привеленная нагрузка 2.8 ком 8 ом вход эфф1 вольт или 0.775.Если кто это видел пожалуйста ваше мнение.Эдуард.5-04 12-49

x