Автомобильный саб в домашней системе 2.1

Reut SAV

Местный
Есть в наличии два авто саба.1й Зя объем 23л голова JVC CS-CD4250.2й Зя объем 21л голова MYSTERY MJS10F.Решил на одной из них сделать НЧ звено для УСЯ на 6п31с 6н9с ТВЗ на ОСМ0.063 самопал.Вопрос в том хочу увеличить объем саба до 70л.Просто есть заготовка с прошлых времен.И раскачивать саб чем лучше,тр-м УСем или делать что нибудь на ГУ-50 или 6П45С но с наружным исполнением.
 

SancheZZZ

Местный
Это вам в усилители надо.
 

Reut SAV

Местный
А как насчет увеличения корпуса объема с рекомендованных изготовителем 28л. для ФИ оформления для JVC динамика до 70л?
 

Rex

Местный
Есть в наличии два авто саба.1й Зя объем 23л голова JVC CS-CD4250.2й Зя объем 21л голова MYSTERY MJS10F.Решил на одной из них сделать НЧ звено для УСЯ на 6п31с 6н9с ТВЗ на ОСМ0.063 самопал.Вопрос в том хочу увеличить объем саба до 70л.Просто есть заготовка с прошлых времен.И раскачивать саб чем лучше,тр-м УСем или делать что нибудь на ГУ-50 или 6П45С но с наружным исполнением.

А раскачивать... Гм.. Дело в общем-то, Ваше. Некоторые считают, что на низах, из соображений разумной достаточности, лучше применить "камни". Что касается меня, я этой точки зрения не разделяю. А в данный момент сам собираю информацию, планирую для саба РР на ГК-71.. (у меня тоже автомобильный дин). Следует иметь ввиду, что у автомобильных сабов в большинстве своём (Ваш MYSTERY, например, про JVC не знаю), подвес толщиной с транспортёрную резину и весьма тяжёлая подвижка, у моего, так вообще алюминиевый диффузор! По - этому о хорошей чуйке приходится забыть и 10ю - 15ю ваттами, даже для комнаты, здесь не отделаться. Для таких "резиновых" динов нужно минимальное выходное сопротивление усилителя (для того что-бы эффективней тормозить алюминиевые заготовки...:D), с транзисторами это легко, с лампами сложнее, но тоже осуществимо. Исходя из этих вот соображений, потребуется ламповый усь с максимум 2-3Ом выходного сопротивления и не менее 40-50вт мощностью. А это уже гроб на колёсиках, особенно если в режиме А. Так что решать Вам, что лучше. Что касается 70л... Можно попробовать. Я правда тож не великий специалист.:oops: Но существует специальная программка, просто подставите туда значения тиля-смолла параметров и она всё покажет, что зачем и как, для любого оформления. Ссылку дать не могу.:( Поспрашивайте, где взять, или попросите, добрые люди посчитают, величины подставить - пара минут!
 
Для любого динамика( предназначенного для закрытых оформлений) существует определенный объем в ЗЯ или ФИ. И увеличение его не на пользу.
 

Rex

Местный
Для любого динамика( предназначенного для закрытых оформлений) существует определенный объем в ЗЯ или ФИ. И увеличение его не на пользу.

Сергей, а как Вы поясните тот факт, что для моего "алюминия" немецкий производитель рекомендует: ФИ, правда, но всего 60л, приводит параметры TS, и подставляя их в такую вот программку, мы получаем ФИ и ЗЯ за 100л??? Очень допускаю тот факт, что дин автомобильный и все рекомендации по оформлению касаются минимального объёма ящика (дабы разместить всё это в авто, с учётом минимальных потерь места, в ущерб остальным качествам). Разница всё-же не шуточная, почти в два раза!
 

Valdemar

Местный
REX. Все автомобильные дины делают для оформления Free-air. По сути, салон авто и так будет как колонка. Особенность всех хороших автомобильных динов в том, что куда, в какое оформление его не засунь, всегда будет играть низко и достойно. Только бы ему в пару качественный усилитель.
 

Black-мур

Местный
Апну-ка темку.
существует специальная программка, просто подставите туда значения тиля-смолла параметров и она всё покажет, что зачем и как, для любого оформления.
Не согласен. Программка не умеет думать, а думать надо. Хотя бы потому, что для получения симмуляции акустического оформления, наиболее близкой к оптимальной для каждого конкретного случая, программе("программка" - некошерно) одних значений TS-параметров недостаточно.
Все автомобильные дины делают для оформления Free-air.
Не согласен. Потому, как салон авто(а какого авто? о каком, кстати, салоне речь?;)) не является "колонкой" как таковой. Эквивалентом некоторого акустического оформления, кстати, довольно-таки кривого - да; колонкой - нет.
 
Сверху