+
Конкретный вопрос по трансформаторному железу [Архив]

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Конкретный вопрос по трансформаторному железу

Страницы : [1] 2

Lampovik
-, 17:07
Было уже несколько веток посвящённых трансформаторному железу.
Традиционно отсылают к статье Васильченко-типа там написано как промерить железо и как посмотреть петлю на осциллографе!
Правда в статье небольшая описка есть ( в формуле вычисления Bm в числителе степень не -4 а 4!) а раз никто её не заметил,значит мало кто читал,а вернее использовал.
Теперь мой конкретный вопрос,приведены разные картинки петель НО-не написано самой малости-а к чему стремиться-то?!
У меня есть импортное железо ,правда от силовика толщиной 0,5,а я решил промерить-вдруг счастье привалило и можно его использовать для выходняка?
Получил на осциллографе некий прямоугольный параллелепипед стоящий почти вертикально,при увеличении Bm выше 0,6-0,7 начинают искажаться параллельные стороны(железо пластинчатое на вид хорошее,в "морозных" узорах мю максимальное намерил при 0,65 Т около 6180).
Для сравнения проверил ОСМ-железо получил горизонтально лежащий овал! Вот и вопрос, а какое для звука лучше?
С овальной петлёй или прямоугольной с линейными сторонами?
С уважением.

hydr
-, 19:22
То Lampovik
Если удается плучить акуратный эллипс то это означает, что в токе намагничивания отсутствуют высшие гармоники.

С уважением hydr.

Lampovik
-, 20:06
Высшие гармоники это хорошо, но тогда получается что железо ОСМ-отличное! И ведь овал он весь нелинейный!
Странно что кроме Вас никто не ответил,ведь здесь много спецов по магнитным материалам?
С уважением.

hydr
-, 20:11
то Lampovik
Речь не о овале а о эллипсе. Эллипс описывается тригонометрической функцией от первой гармониники. А песему кроме первой гармоники там ничего нет.

С уважением hydr.

Lampovik
-, 21:52
Логика сдесь есть.Странно что никто из мэтров не высказался.
Просто железо ОСМ все хают! А старое шихтованое считается очень хорошим , а ведь у него квадратная петля! Вот сдесь и есть то противоречие из-за которого я и поднял этот вопрос. У Васильченко приводится эллипсная петля у Тамуры кажется,значит эллипс это правильно. Возникает вопрос по наклону главной оси петли к горизонтали-по идее пропорционально мю ,но у шихтовавного (у моего) ось почти вертикальна-значит мю намного выше? Посмотреть-бы на петлю скажем у М4.
Удивительно что такой в общем-то важный вопрос никого не интересует кроме двоих человек.Я думал что тут флуда куча будет а тут просто ТИШИНА!
Если народ думает что я язвлю или прикалываюсь-нет! Меня действительно интересует вопрос выбора хорошего железа.
А то ведь было несколько веток ,описана целая методика замеров а к чему в конце-концов стремится(т.е. какое железо хорошее) не описано.
С уважением.

baa
-, 08:22
Традиционно отсылают к статье Васильченко-типа там написано как промерить железо и как посмотреть петлю на осциллографе!
Правда в статье небольшая описка есть ( в формуле вычисления Bm в числителе степень не -4 а 4!) а раз никто её не заметил,значит мало кто читал,а вернее использовал.
Теперь мой конкретный вопрос,приведены разные картинки петель НО-не написано самой малости-а к чему стремиться-то?!
У меня есть импортное железо ,правда от силовика толщиной 0,5,а я решил промерить-вдруг счастье привалило и можно его использовать для выходняка?
Получил на осциллографе некий прямоугольный параллелепипед стоящий почти вертикально,при увеличении Bm выше 0,6-0,7 начинают искажаться параллельные стороны(железо пластинчатое на вид хорошее,в "морозных" узорах мю максимальное намерил при 0,65 Т около 6180).
Для сравнения проверил ОСМ-железо получил горизонтально лежащий овал! Вот и вопрос, а какое для звука лучше?
С овальной петлёй или прямоугольной с линейными сторонами?
С уважением.
Что-то странно, может частота измерения высокая или постоянная времени интегратора в измерительной цепи маловата?
Опять-же, если зазор/разрезной сердечник, то петля от неразрезного сильно отличается.
0.6-0.7 - или ошибка в подсчетах или ??пермаллой??, в смысле а железо-ли это?
BAA
Посмотрите http://www.audioportal.su/showpost.p...5&postcount=53

Locken
-, 09:04
Ссылка не работает. Поточнее пл.

Lampovik
-, 12:46
Приветствую!
Это железо,не пермаллой.Частота измерения 50 Гц.
Я построил кривую намагничивания,загиб начинается уже с 0.9 Т,просто железо фиговое по максимальной индукции но с большой проницаемостью,наверное как оно было в силовиках так и надо оставить.
Однако так никто и не сказал какой должна быть петля у "правильного" железа!
С уважением.

aluma
-, 13:28
Я построил кривую намагничивания,загиб начинается уже с 0.9 Т,просто железо фиговое по максимальной индукции но с большой проницаемостью,

Возможно это горячекатанное железо,Э42 например.
Самое удифильное! :)

С уважением. Александр Улановский.

Tommy
-, 13:59

Их не хватило по количеству? Нужна еще одна, а потом еще и еще... пока не зафлудим весь раздел :(

x