ремонт мс головки

  • Автор темы tair

tair

Местный
Согнули иглу. Выгнул обратно осторожно, пинцетом. Сигнал с одного канала пропал, с другого стал глухим. Разобрал голову, увидел что кантеливир на сгибе уже ломается. Никто не пробовал чинить кантеливир? Он, вроде, сьемный, в зажиме стоит болтик. Не могу понять что фиксирует катушку относительно магнитов, резина? Голова Голдринг элит.
 

Николаич

Местный
Как вариант. отрезать на "сгибе" до конца, иголкой соответствующего размера выправить вмятины на кантиливере , "выстругать"- изготовить
из деревянной зубочистки вставку для внутренней полости кантиливера, чтобы вставка входила с небольшим "натягом", и всё склеить.
 

tair

Местный
Как вариант. отрезать на "сгибе" до конца, иголкой соответствующего размера выправить вмятины на кантиливере , "выстругать"- изготовить
из деревянной зубочистки вставку для внутренней полости кантиливера, чтобы вставка входила с небольшим "натягом", и всё склеить.

Спасибо, Николаич! попробую. все равно выхода нет другого)
 

Рус лан

Местный
Если кантеливер полый, то вставить в трубку кусочек медной проволоки подходящего диаметра и склеить суперклеем. А отсутствие одного канала скорее всего обрыв обмотки. Фон есть в отсутствующем канале?
 

tair

Местный
фона нет. осматривал проводки на тему обрыва. не нашел ничего. из за чего может быть тишина в канале?
 

Triod

Active member
Допустим, наоборот, короткое замыкание. А кстати, не так давно проскакивала информация о предложении услуг по ремонту головок. Может, кто-то напомнит?
 

Рус лан

Местный
фона нет. осматривал проводки на тему обрыва. не нашел ничего. из за чего может быть тишина в канале?

Прозвоните обмотки головки тестером. Головка какая?
 

Triod

Active member
Если кантеливер полый, то вставить в трубку кусочек медной проволоки подходящего диаметра и склеить суперклеем.
Работать-то будет, но что станет со звуком в такой ситуации - жёсткости уже такой нет, масса катастрофически увеличилась :(
 

Рус лан

Местный
Работать-то будет, но что станет со звуком в такой ситуации - жёсткости уже такой нет, масса катастрофически увеличилась :(

Это теория. На практике всё работает без серьёзного ухудшения звука.
Как мне кажется основные параметры влияния на звук такие( в порядке убывания):
1. Конструкция самой головки и качество применяемого провода для обмоток.
2. Форма и качество заточки алмаза
3. Качество держателя кантеливера.
4.сам кантеливер
 

Triod

Active member
Это теория. На практике всё работает без серьёзного ухудшения звука.
Как мне кажется основные параметры влияния на звук такие( в порядке убывания):
1. Конструкция самой головки и качество применяемого провода для обмоток.
2. Форма и качество заточки алмаза
3. Качество держателя кантеливера.
4.сам кантеливер
Ну, Вам виднее, я таких опытов не проводил :) А вот кантеливер я бы поставил выше провода, недаром всеми силами борются за минимум массы и максимум жёсткости, делают всякую экзотику - бор, бериллий, даже рубин и алмаз. Нахрена тогда всё это, реклама, что ли?
 

Рус лан

Местный
Ну, Вам виднее, я таких опытов не проводил :) А вот кантеливер я бы поставил выше провода, недаром всеми силами борются за минимум массы и максимум жёсткости, делают всякую экзотику - бор, бериллий, даже рубин и алмаз. Нахрена тогда всё это, реклама, что ли?
Может оно и слышно в очень прозрачной системе...К тому-же бор и бериллий ставят в головки очень высокой ценовой категории. Рука не поднимается ставить с ними эксперименты.
Было у меня несколько головок со сломанным кантеливером. Так вот ставил я туда кантеливер от ГЗМ 003. Один на разные. И звук всегда отличался. Потом я решил попробовать поставить его на исправную головку(не 003) и сравнить насколько влияет сам кантеливер. Результат меня удивил: влияние очень незначительное.

Я бы добавил ещё -
5. качество магнита.
Естественно, но с магнитами я не экспериментировал, поэтому поставить их на какое-то место не могу.
 

tair

Местный
а если купить кантеливер отдельно?
 

tair

Местный
мало кто из фирм предлагает ремонт головки с оборванным кантеливиром. большинство предлагают реттипинг (замена кристалла)
 

Рус лан

Местный
мало кто из фирм предлагает ремонт головки с оборванным кантеливиром. большинство предлагают реттипинг (замена кристалла)

Выгоднее купить новую головку.
 
Сверху