+
Загадочная железяка [Архив] - Страница 2

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Загадочная железяка

Страницы : 1 [2]

Arkadi
-, 14:26
Привет Андреас,

в моих сердечниках зазор сделан на средней пластине, с одной стороны.
Все равно сердечник прийдется сначала обмерять по всем параметрам,
перед тем как мотать.

AndreasS
-, 15:31
Привет Arkadi,

а в металлических пластинках зазора нет?

Andreas

Arkadi
-, 16:23
Андреас, я за среднюю пластину и говорю. Так, как в SE трансформаторах.

AndreasS
-, 18:39
Привет Arkadi,

а зазор только на одной стороне или под расделительной пластинке на противоположной стороне?

Andreas

доктор
-, 00:14
Это линейные дифференциальные трансформаторы. У меня есть пара более современных, на литом каркасе. Схема обмоток та же. Железо без зазора, ширина язычка 17 мм. Толщина набора 22 мм. 500 витков дало индуктивность 2 Гн.
IMHO, можно попробовать применить конструктив для небольшого PP на 6Н6П, раз есть готовый каркас.

Magergut
-, 00:21
Линейные трансформаторы, переход с малоканальной аппаратуры уплотнения на воздушную линию связи, или наоборот. Примерно на 12 каналов ТЧ

Arkadi
-, 00:32
Меня интересовало что там за железо.

Magergut
-, 00:51
Обычно был пермаллой, не помню тип, заканчивался на буквы ТЧ

доктор
-, 23:00
Намотал на этом железе экспериментальный PP транс.
1800+1800 витков 0.18 и 54 витка 0.63. Вторичка между слоями первички. Получилась индуктивность около 70 Гн (вся обмотка). Влезет и больше (2000+) витков первички. Пока не отслушивал, некогда. Планирую на этой неделе собрать макет на 6Н6П, о результатах расскажу. Пока лишь включил этот транс в сеть :)
Одну половинку в 220V, вторичку к накалу, ко второй половине паяльник на 20W. Работает...

Кстати, пока я его разбирал, удивлялся, как ТАКОЕ вообще способно работать на воздушную линию связи. Прокладки между обмотками нет вообще!!! Интересно, как оно грозы выдерживает? :)

доктор
-, 16:31
Наконец руки дошли испытать этот транс. Собрал схемку PP на 6Н6П, обмерил - то что надо. И звук изумительный. По экономичности каскад превосходит однотактные, а по звуку выигрывает у триодного SE на 6Ф3П. При сечении всего 3.7 см - нижняя граница от 30Гц при мощности 2.5W. Домотать только надо первичку, а то ниже 40 Гц входит в насыщение. Амплитуда почти не меняется, а вот форма страдает....

x