+
Загадочная железяка [Архив]

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Загадочная железяка

Страницы : [1] 2

Arkadi
-, 16:03
Всем привет!

Попалось мне Ф-железо из почтовой аппаратуры. Какойто согласующий транс. Размер внешний: 75мм. Пластины с дополнительным обжигом или даже, ябы сказал, закалкой, что видно по разноцветным разводам на них.
Жесткость также выше, чем у обыкновенной трансформаторной стали.
Пластины без какой-либо изоляции, но с зазором на средней пластине.
Толщина 0,35. Собран сердечник вместе, но, как видно из второй фотки разделен изоляционным слоем около 1,5-2мм на две части по всему периметру. Изделие немецкое 83г.в. Я уже встречал подобные трансы в почтовой аппаратуре 60-х годов, только гораздо меньших размеров, поэтому и не интересовался, а тут так все кузяво и в кожухе к тому же.
Из каких соображений это сделано?

Arkadi
-, 16:07
Вот фотки:

OLXOW
-, 17:06
Видел такой-же.Говорили что с аппаратуры уплотнения связи.Если что удастся узнать подробнее ,естественно доложу.

Arkadi
-, 17:20
Абсолютно верно, из нее самой. Я думаю, что это железо с большим содержанием никеля, по проницаемости типа пермалоя . Зазор рассчитан на 25-40мА, а пакет поделен на две части так, что в каждой половинке зазоры находятся в противоположных сторонах, для лучшей симметрии. Прокладка, просто для изоляции пакетов между собой. Почему пластины без изоляционного слоя? Можно на нем входной транс с отводами для рег. громкости мотать?

AndreasS
-, 22:16
Почему пластины без изоляционного слоя? Можно на нем входной транс с отводами для рег. громкости мотать?

Привет Аrkadi,

конечно можно, но зазор тогда не нужен. Изолационный слой есть - это окись металла на поверхности.

С уважением
Andreas

AndreasS
-, 22:28
Форма зазора: смотри здесь:

http://www.intactaudio.com/forum/viewtopic.php?t=168

Andreas

Arkadi
-, 00:42
Hallo Andreas,

das sind M74 Bleche noch von der DDR Vernmeldeanlage. Das ist eben ein Problemm das sie von beiden Seiten aussehen wie geschliffen. Ich habe mit dem Multimeter auf Durchgang geprüft ohne Drück auf die Oberfleche auszuüben. Die leiten das Strom von beiden Seiten einfach durch. Der Spalt ist leider auch schon da. Die kann man aber gegenseitieg verschachteln, das verringert den Spalt. Für mich ist der Rätzel warum sind die nicht isoliert.

Tommy
-, 08:39
Уважаемый Arkadi!
Это форум, русскоязычный. И пишут здесь чтобы могли читать все. Даже такие, которые до сих пор не знают немецкий.
А для личной переписки пользуются ЛС.

Arkadi
-, 11:57
Приношу свои извинения!

В этом сообшении я повторил вкратце , то, что было в двух предыдущих.

AndreasS
-, 12:41
Hallo Andreas,

das sind M74 Bleche noch von der DDR Vernmeldeanlage. Das ist eben ein Problemm das sie von beiden Seiten aussehen wie geschliffen. Ich habe mit dem Multimeter auf Durchgang gepr?ft ohne Dr?ck auf die Oberfleche auszu?ben. Die leiten das Strom von beiden Seiten einfach durch. Der Spalt ist leider auch schon da. Die kann man aber gegenseitieg verschachteln, das verringert den Spalt. F?r mich ist der R?tzel warum sind die nicht isoliert.

Привет Arkadi,

у меня такие же сердечники из µ-металла, изолированние просто тальком (talcum), они из исмерительного прибора фирмы Rohde & Schwarz.
Этот металл имеет значительный расброс данных (...20%), зазор уменьшает влияние металла и дает более постоянных данних трансформатора. При зтом зазор может быть прямым, козвенным или в виде букбой Z (как у твоих трансформаторах).

IMHO применеие трансформатора с отводами для регулировки усиления намного слошнее чем переменный резистор из-за того, что резултат зависит и от данных транссформатора (емкость, индуктивность и.т.д). Если кто-то говорил о ресултатах (напр. Thorsten Loesch), более чем "улучение звука" не читаеш.

С уважением
Andreas

x