+
Подключение 110В устройств к сети 220В [Архив] - Страница 3

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Подключение 110В устройств к сети 220В

Страницы : 1 2 [3] 4 5

Юрий База
-, 00:20
Предлагаю два варианта.
1.Транзисторный стабилизатор переменного напряжения по типу стабилизации вращения двигателей в катушечных магнитофонах. Для LP двигателей, потребляющих менее 20Вт, на регулирующем транзисторе будет рассеиваться приблизительно столько же, чего для HI-ENDа совсем не жалко.
2.Регенератор без трансформаторов. Делаем транзисторный усилитель мощности с напряжением питания 315В. Подключив на вход генератор 50Гц, на выходе получим 110В переменки, стабилизированной посредством ООС.
Осталось выяснить комплементарные пары держащие вольт 500, или делать все на npn.

Пермяк
-, 14:18
Юрий, Ваши "варианты" не решают основной проблемы топикстартера, изложенной в #1.
А разного рода регенераторы-регуляторы здесь, поверьте, не в диковинку.

Гэгэн
-, 14:36
Хочется включать одной кнопкой (в моем случае речь идет о виниловой вертушке) и не лазить под стойку с аппаратурой чтоб включить дополнительный трансформатор в сеть (вилкой или тумблером). Оставлять его постоянно включенным тоже не хочется.
Потребляемая мощность виниловой вертушки невелика, ток - тоже.
Есть у меня японский пред ОТТО CONTROL AMPLIFIER MODEL DCC-601, и возникла такая же проблема, хотя трансы 220/110 есть, в том числе и фирменные.
Я сделал проще, подключил последовательно первичке сетевого трансформатора плёночный конденсатор, подобрал его ёмкость, чтобы выходное напряжение было нужного значения, потом поставил его в корпус усилителя, чего и Вам желаю.
Вот и всё. В-)

VLADIV
-, 15:31
Конденсатор включённый последовательно с первичной обмоткой транса стабилизирует ток в моём зарядном устройстве автоаккумулятора и держит 5 ампер в течение всей зарядки,можно коротнуть-всё равно 5 ампер.Такая схема была в библиотечке В. П. Радиолюбителю.Подбором конденсатора ток можно регулировать. А, если вместо конденсатора последовательно с первичкой, включит дроссель ,разумеется выбранный по току и напряжению. Попробуйте исследовать.По моему что-то должно получиться.Жаль я уже не работаю ,нужен простенький стенд.

Юрий База
-, 10:56
Юрий, Ваши "варианты" не решают основной проблемы топикстартера, изложенной в #1.
А разного рода регенераторы-регуляторы здесь, поверьте, не в диковинку.

Основной проблемы и не вижу т.к. можно сетевой кнопочкой включать трансформаторище под тумбочкой прямо с проигрывателя дистанционно, А на счет диковинки, так я себе совершенно ясно представляю, что ВСЁ уже придумано до нас и если в пределе(матем.) то и на форуме ничего нового нет, но тем не менее появился бы информационный голод без него.

Юрий База
-, 11:05
Потребляемая мощность виниловой вертушки невелика, ток - тоже.
Есть у меня японский пред ОТТО CONTROL AMPLIFIER MODEL DCC-601, и возникла такая же проблема, хотя трансы 220/110 есть, в том числе и фирменные.
Я сделал проще, подключил последовательно первичке сетевого трансформатора плёночный конденсатор, подобрал его ёмкость, чтобы выходное напряжение было нужного значения, потом поставил его в корпус усилителя, чего и Вам желаю.
Вот и всё. В-)

В усилителе ток потребления не всегда постоянный, итого при возрастании потребляемого тока будут просадки напряжения, но класс А прямо напрашивается на конденсатор. А на Вашем усилителе, какие впечатления были?(в плане не пострадал ли звук, там динамика какая нибудь)? Я так понял что усилитель предварительный был?

Гэгэн
-, 20:04
Усилитель предварительный, ток потребления постоянный, ничего не пострадало.

http://www.tchernovaudio.com/?s=audioportal&sub=partners&view=0000000014

PIER
-, 13:25
Гэгэн
Все-таки у преда ток потребления более-менее постоянный, как вы написали, а у вертушки этот ток гуляет в достаточно широких пределах (ожидание, пуск, протирка пластинки и т.д.) в процентном отношении к указанному на шильдике. Так что для вертушки такой способ не годится.

VLADIV

Конденсатор включённый последовательно с первичной обмоткой транса стабилизирует ток в моём зарядном устройстве
Вау! Вот и до стабилизирующих свойств конденсатора договорились.:D

А, если вместо конденсатора последовательно с первичкой, включит дроссель ,разумеется выбранный по току и напряжению.
Это нарисовано в самом первом сообщении. Что конденсатор, что дроссель - те же яйца, только в профиль: реактивная нагрузка со всеми своими свойствами.

okok
-, 14:42
Гэгэн
Так что для вертушки такой способ не годится.

Точно так же, как и для любых усилителей - сразу страдает глубина и динамика звука. Видимо, хитрости здесь не за чем - все пользуются понижающими автотрансформаторами. И их качество и мощность тоже влияет на звук, многократно проверено.

Sceptic
-, 19:49
okok #29

Отнюдь, хep ефрейтор.
Конденсатор убирает асимметрию сетевого напряжения, а остальному всё равно, потому, что внутри стоят
компенсационные стабилизаторы для каждого канала.
Глухариных песен петь не надо.

x