+
Подключение 110В устройств к сети 220В [Архив]

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Подключение 110В устройств к сети 220В

Страницы : [1] 2 3 4 5

PIER
-, 17:46
Вроде бы в этой теме все понятно изначально. Берем понижающий трансформатор 110В на нужную мощность, а еще лучше автотрансформатор и подключаем. Однако, возникающие в связи с этим неудобства, заставляют искать иное решение. Хочется все включать одной кнопкой (в моем случае речь идет о виниловой вертушке) и не лазить под стойку с аппаратурой чтоб включить дополнительный трансформатор в сеть (вилкой или тумблером). Оставлять его постоянно включенным тоже не хочется. Можно засунуть понижающий транс непосредственно в корпус упомянутой вертушки, перекоммутировать выключатель и цель достигнута. Но не всегда можно найти подходящий по размерам транс, не всегда можно найти под него место внутри и не всегда такая имплантация оканчивается удачно в смысле появления дополнительных помех.
И вот в порядке бреда родилась такая идея. (см. аттач) Подключить последовательно с девайсом на 110В еще один трансформатор на 110В. При таком включении нет необходимости включать/выключать дополнительный транс. В этом смысле желаемое достигается. А вот насчет косяков возможных или подводных камней как тут могут дела обстоять? Может дополнительный транс надо соответсвенно нагрузить по вторичке чтоб не было перекосов в падении напряжений? Пробовать на вертаке не хочется не разобравшись, жалко. :D Вот решил проконсультироваться.

Gen
-, 19:04
Означенный путь ведёт к опасности:D Можно запросто сжечь транс вертушки. Использовать два одинаковых трансформатора с одинаковой же нагрузкой - проблематично. Лучше померить ток первичной обмотки под нагрузкой и погасить "лишние" 110В ёмкостью, шунтированной резистором 50-100кОм.

Manowar
-, 12:38
Означенный путь ведёт к опасности:D Можно запросто сжечь транс вертушки. Использовать два одинаковых трансформатора с одинаковой же нагрузкой - проблематично. Лучше померить ток первичной обмотки под нагрузкой и погасить "лишние" 110В ёмкостью, шунтированной резистором 50-100кОм.
имхо не пройдёт-токопотребление будет разнится при стопе-старте-работе.
+с кондёром можно влететь и в последовательный резонанс.
имхо если подобное последовательное включение применять-дорабатывать вертушку все одно прийдется-вводить после транса паралельный стаб внутри оной. так проще же подобрать транс. или комутировать автотрансик.

Rezvoy
-, 12:51

Ни в коем случае!

Rezvoy
-, 12:53
Вроде бы в этой теме все понятно изначально. Берем понижающий трансформатор 110В на нужную мощность, а еще лучше автотрансформатор и подключаем. Однако, возникающие в связи с этим неудобства, заставляют искать иное решение. Хочется все включать одной кнопкой (в моем случае речь идет о виниловой вертушке) и не лазить под стойку с аппаратурой чтоб включить дополнительный трансформатор в сеть (вилкой или тумблером). Оставлять его постоянно включенным тоже не хочется. Можно засунуть понижающий транс непосредственно в корпус упомянутой вертушки, перекоммутировать выключатель и цель достигнута. Но не всегда можно найти подходящий по размерам транс, не всегда можно найти под него место внутри и не всегда такая имплантация оканчивается удачно в смысле появления дополнительных помех.
И вот в порядке бреда родилась такая идея. (см. аттач) Подключить последовательно с девайсом на 110В еще один трансформатор на 110В. При таком включении нет необходимости включать/выключать дополнительный транс. В этом смысле желаемое достигается. А вот насчет косяков возможных или подводных камней как тут могут дела обстоять? Может дополнительный транс надо соответсвенно нагрузить по вторичке чтоб не было перекосов в падении напряжений? Пробовать на вертаке не хочется не разобравшись, жалко. :D Вот решил проконсультироваться.

Вполне работоспособно, если мощность потребления не превышать.

Alex Torres
-, 13:06
Ни в коем случае!

Хм.
Я конечно согласен, что "ни в коем случае", но чем эта бредовая идея отличается от не менее бредовой идеи включить последовательно другой 110в трансформатор, даже если его нагрузить...

Ал.Д.
-, 13:59
Самый простой способ - включить транс для вертушки в отключаемый сетевой разъём на задней панели усилителя:).

PIER
-, 14:01
Лучше померить ток первичной обмотки под нагрузкой и погасить "лишние" 110В ёмкостью, шунтированной резистором 50-100кОм.
Я так по студенчеству паяльник на 24В в 220 включал. Работало. :D Однако лучше так не делать. Но тут случай другой и ток в первичке будет непостоянным. Включил - один ток, запустил диск - другой, начал щеточкой пластинку протирать - третий. На шильдике вертушки указано потребление 15Вт, но к.м.к. оно может быть и как 1-2Вт в режиме ожидания и как 20Вт в режиме притормаживания диска.

И тут Торрес прав, что одна бредятина от другой в принципе мало чем отличается. Разве что с кондером можно нарваться еще и на другие проблемы.

Я просто вот чего думаю. Нагружу я дополнительный транс ватт на 5-10, либо путем коммутации первички дополнительного транса (на ТАН, ТПП полно выводов) сделаю перекос по напряжению с таким расчетом чтоб напряжение на вертушечном трансе кол****ось в разных режимах от 100 до 120В. Я думаю, что такое вертушка переживет спокойно.
Но вот только не могу сообразить какова будет зависимость. Если потребление вертушки возрастет, то напряжение на первичке ее трансформатора увеличится или уменьшится? Мое мнение - увеличится. Так? :roll:

Пермяк
-, 14:32
Если уж ставить ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ трансформатор, то может быть так?

PIER
-, 15:16
Если уж ставить ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ трансформатор, то может быть так?
Об этом способе (автотрансформатор) я писал еще в заглавном сообщении топика. Так каждый дурак может, в т.ч. и я. :D Мне же надо избавиться от тумблера включения автотранса в сеть. Вот и изгаляюсь. :smile: Лень - двигатель прогресса. А лень, помноженная на склероз ведет как минимум к перерасходу электроэнергии.

x