+
Транзисторный фильтр, ака "электронный дроссель" [Архив] - Страница 10

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Транзисторный фильтр, ака "электронный дроссель"

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83

KSM74
-, 15:41
Payal-Nik, а можно начинающему посмотреть воследнюю полную версию схемы этого узла для повторения ? Спасибо.
http://altor.sytes.net/lit/rh404_5859.pdf - корректор
http://altor.sytes.net/audio/se33/af33_1.pdf - усилитель
Бери схему от сюда. Я сделал питатель для SEшки на 6ф5п так: транс от "Сириус-311" 80W - мост(FR207 4шт, зашунтированные MEX-X2 MKP 0,022uF 280V~) - резак 10 Ом 5W - кондер 330uF - далее на каждый канал - электронный дроссель по схеме Alex Torres SK2645 + 56uFх400V после чего - 2x56uFх400V . Все электролиты (Rubycon CE 105 градусов) зашунтированы - MEX-X2 MKP 0,68uF 280V~. Получилось очень хорошо.

Mik
-, 18:45
......Пока что, еще никто кто попробовал элеткронный дроссель (и не спалил при этом мосфет) - к железяке не вернулся...
****Вы напрасно за всех расписываетесь. Т.наз. электронный дроссель был мною еще 20 лет назад списан в утиль: убивает в музыке жизнь. Остается, как выразился мой друг, "действующая модель музыки" - сухая и мертвая. Недавно в одной схеме попытался применить мосфет, правда не с целью "дросселирования", а для задержки подачи анодного напряжения. Ну, в общем выкинул... Тот же эффект: мертвое все. По другому задержку организовал.

Alex Torres
-, 00:27
Т.наз. электронный дроссель был мною еще 20 лет назад списан в утиль:

Вы счастливый человек, у меня 20 лет назад небыло высоковольтных мосфетов, поэтому я их тогда не делал и не "списывал".
Хотя и в нынешне времена знаю людей, который так и не смогли его запустить. Один вот меня до сих пор донимает, вопросами типа "зачем нужен резистор последовательно с гейтом?".

Но если Вам так нравится "гармонизация" - то можно конечно ставить и кынотроны, и железные дроселя, даже бумажно-маслянные конденсаторы (не будь они к ночи помянуты....)

Mik
-, 02:07
Вы счастливый человек, у меня 20 лет назад небыло высоковольтных мосфетов, поэтому я их тогда не делал и не "списывал"
***20 лет назад у меня тоже не было высоковольтных мосфетов: я использовал тогда биполярные, но сути это не меняет - разница,ИМХО, чисто количественная.

Хотя и в нынешне времена знаю людей, который так и не смогли его запустить. Один вот меня до сих пор донимает, вопросами типа "зачем нужен резистор последовательно с гейтом?".
***Вы может быть мне не поверите, но существуют люди, которые не знают что такое мосфет. И с некоторыми из них я лично знаком....

Но если Вам так нравится "гармонизация" - то можно конечно ставить и кынотроны, и железные дроселя, даже бумажно-маслянные конденсаторы (не будь они к ночи помянуты....)
****Для меня существует единственный критерий качества: "живая" музыка (в смысле не воспроизведенная, и не звукоусиленная) Если введенный мной элемент хоть на капельку приближает звучание моей системы к звучанию "живой" музыки - я буду его использовать, будь он хоть трижды кривой.

Alex Torres
-, 11:04
***20 лет назад у меня тоже не было высоковольтных мосфетов: я использовал тогда биполярные,

Вы не могли бы нарисовать электронный дроссель на биполярном транзисторе?
А то я в некотором затруднении.

Только пожалуйста - чтобы не поучилось как в том анекдоте, где:
- правда что Вася в рулетку миллион баксов выйграл?
- правда, толко не милион долларов а сто рублей, не в рулетку а в очко, и не выиграл а проиграл.

но сути это не меняет - разница,ИМХО, чисто количественная.

Суть это конечно меняет на противоположную, но Вы конечно можете оставаться при своем мнении.

Вы может быть мне не поверите, но существуют люди, которые не знают что такое мосфет. И с некоторыми из них я лично знаком....

Вы может быть мне не поверите, но существуют люди, которые не знают что такое "ток базы" или "кривая намагничения", и при этом делают усилители.
И с некоторыми из них я знаком....

Для меня существует единственный критерий качества: "живая" музыка (в смысле не воспроизведенная, и не звукоусиленная) Если введенный мной элемент хоть на капельку приближает звучание моей системы к звучанию "живой" музыки - я буду его использовать, будь он хоть трижды кривой.

Бог в помощь. В конце-то концов, ламповые усилители и служат для приятного (читай - с искажениями) прослушивания, если введение специальнго "гармонизирующего" сигнал элемента (бумаго-маслянного конденсатора, например. или "волшебного серебрянного сетевго шнурка") улучшает психоакустическое восприятие слушателя, и создает ему иллюзию что он сидит в Ла-Скала - так флаг ему в руки.

P.S. Кстати, в Ла-Скала есть звукоусиление, а вот ламповой техники там нет.. Более того - и направленим проводочков там никто не заморачивается.

Mik
-, 14:09
Вы не могли бы нарисовать электронный дроссель на биполярном транзисторе?
А то я в некотором затруднении.

***Извините плз за небрежный рисунок: кроме пэйнта под рукой ничего не нашлось.

Суть это конечно меняет на противоположную,

***Буду Вам очень обязан, если Вы просветите меня, в чем же ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ отличия (кроме наличия тока базы) приведенной мной схемы от Вашего дросселя на мосфете

[IMG]http://smmik.strana.germany.ru/Dr.jpg[/IMG

Roger
-, 16:01
Кроме как 5ц3с и больших дросселей и огромных емкостей не чего не услышал!
Дроссель в 20-60ГН, не проблема. на данный момент стоит 40Гн, размера меньше тс-40 и около 1000мкФ. Звук нравиться, но не как не могу избавиться от треска, видимо все таки ламы, уже убрал конденсаторы ЭТО 25мкф-300В не помогло.

Большая просьба к Tommy Электронный дроссель в соседнюю ветку

Alex Torres
-, 14:43
Как хотите.
Для меня было ясно, что ЭД Вы не пробовали, а пробовали "нечто на него похожее".
Также для меня ясны результаты моих (и не только моих) применений ЭД в питании фонокорректоров и оконечных усилителей.

Yury Novikov
-, 02:10
Электронные сглаживающие фильтры существовали гораздо раньше чем некоторым тут может показаться. К примеру электронный сглаживающий фильтр на биполярном транзисторе описан в "Справочнике радиолюбителя" 1965 года издания на стр 921. И я не уверен что электронный фильтр "портит воздух" в звучании :), поскольку эти самые электронные сглаживающие фильтры использованы во всех предусилителях и корректорах Аудио Нот, в т.ч. в и эталонном М10.

Однако термин "электронный дроссель" применительно к электронному сглаживающему фильтру, для меня звучит примерно как "заднепроходной конденсатор" :)

Tommy
-, 09:23
Однако термин "электронный дроссель" применительно к электронному сглаживающему фильтру, для меня звучит примерно как "заднепроходной конденсатор"
Для меня тоже. Сколько раз уже просил не называть так, чтобы не вносить путаницу в терминологию - все равно... Подправлю, пожалуй, название темы.

x