+
Транзисторный фильтр, ака "электронный дроссель" [Архив] - Страница 11

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Транзисторный фильтр, ака "электронный дроссель"

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83

Alex Torres
-, 11:24
Тем не менее, это именно электронный дроссель, с точки зрения выполнения функции.
Существовали фильтры конечно давно, но простой пример - смещение падением напряжения на резисторе между минусом выпрямителя и элеткролитом тоже известно давно.
Но только несколько лет назад Олег додумался прицепить туда еще и диод - и теперь "это" называется "автофикс". И работает существенно лучше.
Так почему "автофикс" можно, а "электронный дроссель" - нельзя?

Можно конечно обвинить именно меня в придумывании нового термина, я стерплю :)
Но попробуйте сделать это с Мацуситой (Техникс) - они это называют "Виртуальной батареей" (Virtual Battery Operation).
Вот же неграмотные какие - сто лет известному сглаживающему фильтру - новое название придумали! :)

Кстати, у Мацуиты именно что фильтр, в отличие от используемого мною электронного дросселя. Отличие мизерное и не очень существенное, но оно есть.

Elektrofil
-, 00:20
Имею 3 схемы электронного дросселя. Параметры усилителя 300В 0,1А. Какая схема будет предпочтительнее?
Первая схема Алекса Торреса.
Две другие вот -

Crypt
-, 19:19
В плане электронных фильтров нужно просто понимать что делаешь...

Я сейчас пробую сделать в фильтре вместо дросселя источник тока, грубый макетик действует, как в реальном усе будет пока не ясно.

P. S. Аттач из книжки

Crypt
-, 21:55
В последней схеме затвор мосфета нужно бы защитить стабилитроном.

Какой после этого смысл железных дросселей в фильтрах выпрямителей, кроме ностальгического?

Alex Torres
-, 00:08
Какой после этого смысл железных дросселей в фильтрах выпрямителей, кроме ностальгического?

Иногда усилитель делается по принципе "не поступиться принципами", при этом нельзя ставить ЭД, нельзя ставить ннормальные диоды - только кынороны и железяки с проволокой, но и ни в коем случае светодиод индикации включения - тоже низзя! Только неонку!

lintech
-, 01:07
Я уже с год как поступаюсь принципами :)
Лежит пару железок с проволкой в тумбочке - использую время от времени когда случайно попалю все мосфеты дома, а на базар ночью не поедеш :)

А так - элдр. отличная штуковина ! И размер маленький и стоимость копеечная, и в нагрузку ещё получаем задержку анодного.
Ещё раз спасибо Вам Alex Torres !

Alex Torres
-, 13:14
Кстати, с неонками поаккуратнее, иногда "сюрпризы" бывают.
Как-то поставил выдранную из одного хитрого спецконнектора неонку с родным резистором, на сетевой разьем. Ну чтобы при наладке видно было что сеть включена.

И вижу какую-то ВЧ срань на выходе.

И шо ви думате? Это было от неонки! Причем - поставил другую, точно такую же, с такого же места выдранную - и все тихо.

QQHeaD
-, 16:05
Alex Torres не могли бы дать правильную ссылку на Ваш фильтр, а то старые ссылки не работают.

Alex Torres
-, 16:20
Схема фильтра есть у меня на сайте, там где усь на 6С33С и фонокорректор.
Но в принципе - Электрофил (царство ему небесное) выше приводил подходящие схемы. Только на второй диод дрейн-сорс мосфета не нужен - он у него внутри есть.

L0ki
-, 16:27
imho
Классический дроссель (т.е. железка с проводом) не очень то заменишь электронным,
если в БП используется Г (или L, кому как нравится) фильтр после выпрямителя.
Ну и еще одно маленькое преимущество перед электронным
это дурако-юзеро устойчивость гы-гы.
Мосфет спалить плевое дело, а вот обычный дроссель - надо очень постараться:shock: .

Подтверждаю неонки еще та гадость :(

Однажды наступил почти на те же грабли что и Alex Torres :
Это когда я решил сделать красивый "показометр" (на выход УМЗЧ)
на линейном газоразрядном индикаторе ИН-9.
Если кто помнит, такие стояли в некоторых советских автотрансформаторах для TV.

Кстати на те же грабли можно наступить и с осветительными люминесцентными лампами.

Любые приборы тлеющего разряда в газе
иной раз гадят вполть да очень высоких радиочастот
(я просто помимо всего прочего еще и радиолюбитель иногда работающий в эфире).
И неонки и ЛДС еще как доводилось "слышать" на частотах диапазона 1215мГц.

Хотя надо сказать, что однажды использовал широкоспектральный шум тлеющего разряда в качестве "рандоминизатора" или аналогового дизеренига :D
https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=10171
Не хайэнд конечно, но играет достаточно интересно :ku) .

P.S.
Кстати некоторые СВЧ генераторы шума представляют собой специальной конструкции "неонку" находящуюся внутри волновода.

P.P.S.
© А.&Б. Стругацкие «а унутре у неё неонка» :smile:

x