Транзисторный фильтр, ака "электронный дроссель"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Polivanov

Местный
В схеме ниже
левый кондер после выкл
разряжается через 10к+200к,
а правый будет через полевик разряжаться
после выкл?
или с тоит параллельно ему 300к бросить?

Вообще, у IRF740 и многих других внутри обратный диод сток-исток.
 

kik

Местный
Включил сабж.
Кондеры "до" и "после" - 330х400В.
Стабилитрон КС191А.
Напруга на выходе на ХХ - 286В.
После выкл через 5мин - 66В.

При нагрузке ПЭВ-25 4.3к на
полевике падает 22В. Имхо много.
Чем это подрегулировать?
 

Прохожий

Местный
Убрать нижний резистор делителя и зашунтировать резисторы заряда электролитов диодами (в обратном включении) для разряда конденсаторов при выключении сабжа.
Сами конденсаторы должны иметь малую утечку, чтобы не участвовать в делителе R/C; для этого лучше использовать неэлектролиты и меньшего номинала.
5 В теряются на полевике безвозвратно, а остальное - это работа делителей напряжения на затворе (предусмотренных или конструктивных).
 

kik

Местный
ОК
Вчера убежал из инета до Вашего собщения
Пытался лечить заменой стабилитрона на КС212 :oops:
- не помогло

Убрать нижний резистор делителя
так может проще разисторы в делителе подобрать
у меня сейчас 15к-240к,
к примеру вместо 15к поставить 5к ?
 

Прохожий

Местный
ОК

Пытался лечить заменой стабилитрона на КС212 :oops:
- не помогло
так может проще разисторы в делителе подобрать
у меня сейчас 15к-240к,
к примеру вместо 15к поставить 5к ?

1. Стабилитрон и не мог помочь, он защитный.
2. Зачем Вам этот делитель? Это всегда потери. Считаем:
сейчас потери равны 15/255x300=18В на делителе плюс 5В на полевике, т.е.23В.
Если поставить 5кОм, то 5/245х300=6В на делителе плюс 5В на полевике,
итого 11В.
Это при нулевых утечках конденсаторов.
Без делителя Вы потеряете всего 5В.
 

lintech

Местный
Несколько раз читал что после эл.дросселя нужно ставить маленький "железный" дросселёк для фильтрации на ВЧ.
На сколько милли(микро) генри нужен этот дросселёк ?
Продаются ли такие или намотять можно самому ?
 

Niksrm

Местный
Помогите со схемой стаба на 250в 100ма
 

Alex Torres

Active member
Несколько раз читал что после эл.дросселя нужно ставить маленький "железный" дросселёк для фильтрации на ВЧ.

Лучше ферритовый, воздушного (а тем более бида) - не хватит, тут желательно 0.1-1 миллигенри.
 

yamaha

Местный
Хорошая штука, этот электронный дроссель... работает!!!
Но ШУМИТ как зараза... И чего я на него только не вешал и фторопласт и бумагу и емкостя набирал до 5000мкф, меняется только спектр но лес остается...
Скажите, это у меня что-то не так или у всех шумит, но все молчат про это?
Я как-то собирал подобную штуковину (только напряжение было поменьше - 120-130В) для БП лампового микрофона. ПТ брал IRFBC30. Причиной шума я посчитал работу этого ПТ на пороге закрывания - ток в нагрузке был для него мизерным. Сильнее нагрузить его (чтобы проверить эту версию) не получилось, т.к. трансик был совсем маленьким. Поставил БТ MPSA42 - шума-ноль. Только, в отличие от ваших схем, напряжение на конденсатор и стабилитрон в затворе (базе) я подавал через источник тока (для лучшей фильтрации и плавного линейного нарастания питания анода. Роль стабилитрона выполняли КД503 в обратном включении (эффект стабилизации наступает при микроамперных токах). Звук микрофона проверялся в условиях проф. студии - он совсем не менялся при отключении БП от сети (пока конденсатор держал заряд).
Вопрос к гуру: верно ли мое предположение по поводу причины шума ПТ?
 

Folk

Местный
Доброго времени суток!

Я собирал стаб на IRFPC40. В принципе ничего не шумит. Дросселя не ставил. Изначально зашунтировали стабилитрон и электролит в гейте конденсаторами к71-7. Транзисторы посажены на общий радиатор. Радиатор ЗАЗЕМЛЕН. Ну, чтоб "наверняка" были мысли нацепить ферритовые трубочки на гейт:ku) . Можете покритиковать;)

http://www.audioportal.su/forums/attachment.php?attachmentid=22173&d=1227628703
 

Alex Torres

Active member
Причиной шума я посчитал работу этого ПТ на пороге закрывания - ток в нагрузке был для него мизерным.

Резистор в гейте был ? А то без него там не то что "шум" - генерация на весь размах питания бывает....
 

yamaha

Местный
>>осцилограф в помощь!

Осциллограф показывал картинку НЧ-шума, характерную для "плохого", в смысле шумов, усилителя. Разве что, было больше ИНЧ "кипения".

>>в цепи затвора резистор есть?

10кОм. С затвора на исток - защитный стабилитрон. Конденсатор на выходе 47нФ. Пробовал значительно увеличить его, но, точно не помню, насколько. Естественно, это ничего не дало. Все же, я склонен придерживаться своей версии. Надо будет попробовать послушать/померять шумы мощного МОСФЕТа в похожих режимах. Никто не пробовал?

Спасибо за ответы!
 

Manowar

Active member
Надо будет попробовать послушать/померять шумы мощного МОСФЕТа в похожих режимах. Никто не пробовал?
их обычными ширпотребными осцилами не увидеть.
имхо таки генерация
 

nniikk

Местный
Объясните пожалуйста есть ли какието ограеичения или рекомендации по пайке мосфетов.Я спаял стабилизатор на два канала после включения один оказался нерабочим грешу на неправильную пайку.
 

Manowar

Active member
перегреть их обычным паяльником сложно.к статике или пробой затвора утечкой паяла более чувствительны.
 

nniikk

Местный
перегреть их обычным паяльником сложно.к статике или пробой затвора утечкой паяла более чувствительны.
Получается паяльник надо заземлить.А если прогреть паяльник и паять потом выключенным из розетки спасёт такой вариант
 

alss

Member
Да, только в этом случае я выводы вилки паяльника соединяю с паяемой цепью технологическим проводом с крокодилом.
 

kik

Местный
Усь с таким эл.дросселем иногда раз в 1-5-20мин (беспорядочно) негромко фонит 100Гц в течение пол-секунды - 10 секунд. Фонят оба канала, на каждый - свой эл.дроссель.
Другой усь (без эл.дросселя) не фонит.
Все номиналы резисторов как на схеме, кроме левого верхнего резистора - у меня 1.2к (в обоих каналах), чтоб поменьше терять напруги.
Может из-за того фон пробивает, что такой малый номинал резистора этого ?
При этом на полевике падает 7В.
Резистор задержки анодного - 1м.
 

Вложения

  • ??????.jpg
    16.8 KB · Просмотры: 370
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху