+
Транзисторный фильтр, ака "электронный дроссель" [Архив] - Страница 16

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Транзисторный фильтр, ака "электронный дроссель"

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83

Alex Torres
-, 12:50
Да, кстати Гена абсолютно прав - транзсторнадо ббрать или в пластиковом корпусе (TO-220F) или через прокладку ставить. иначе - на дрейне довольно большие пульсации, и от массивного радиатора могут быть наводки.
Хотя, там еще обычный дроссель (почему-то) стоит перед этим, он должен эти пульсации сильно снизить.
Смысл его применения с ЭД в такой схеме мне не очень понятен, ладно если бы там небыло первого конденсатора перед ним - это еще можно было бы понять (пассивный PFC), а так....

Sander'Z
-, 12:59
Да, кстати Гена абсолютно прав - транзсторнадо ббрать или в пластиковом корпусе (TO-220F) или через прокладку ставить. иначе - на дрейне довольно большие пульсации, и от массивного радиатора могут быть наводки.

Прокладку попробую поставить и заземлить радиатор.

Хотя, там еще обычный дроссель (почему-то) стоит перед этим, он должен эти пульсации сильно снизить.
Смысл его применения с ЭД в такой схеме мне не очень понятен, ладно если бы там небыло первого конденсатора перед ним - это еще можно было бы понять (пассивный PFC), а так....

Вот, что пишет автор о применении в этом БП "железного" дросселя.

The choke is needed to convert the ripple from a sawtooth wave typical of a capacitor input filter to a smoother sinusoidal waveform which is easier for the MOSFET to erase. 5 H - 20 H is needed. The erasing part happens because the ripple causes the gate-source voltage of the MOSFET to change, and the gain/transconductance of the MOSFET is large enough that it compensates almost perfectly

Mik
-, 15:08
В моём корректоре, основанном на схеме RJM, используется "эл. дроссель". При работе корректора обнаружилось следующее явление. При некотором взаимном расположении кабелей от корректора к усилителю появляется фон. Изначально грешил на кабели, но эфект не исчезает с любыми типами кабелей (сейчас витая пара в экране, "заземлённом" у усилителя). Вчера снял крышку и обнаружилось ещё одно явление - при прикосновении отверткой к радиатору транзистора или корпусам конденсаторов БП появляется тот же фон. Чем это может быть вызвано? Как лечится? Схема БП и фото прилагаются.

***Описанная симптоматика ассоциируется с возбудом. Я бы, прежде всего, попробовал увеличить резючок в затворе. 500 Ом для 840-го, имхо, маловато. Я обычно ему от 1 кОм и выше ставлю. Еще может помочь резючок в стоке.

ЗЫ. Просветите плз серого: что за зверь такой RJM?

Sander'Z
-, 15:50
***Описанная симптоматика ассоциируется с возбудом. Я бы, прежде всего, попробовал увеличить резючок в затворе. 500 Ом для 840-го, имхо, маловато. Я обычно ему от 1 кОм и выше ставлю. Еще может помочь резючок в стоке.

ЗЫ. Просветите плз серого: что за зверь такой RJM?

Меня тоже смутил номинал этого резистора, но положился на автора.

Описание корректора здесь (http://www.geocities.com/rjm003.geo/rjmaudio/diy_pho3.html).

Mik
-, 20:55
Меня тоже смутил номинал этого резистора, но положился на автора.

Описание корректора здесь (http://www.geocities.com/rjm003.geo/rjmaudio/diy_pho3.html).

***Посмотрел я эту схему - классика с пассивной коррекцией. А что-же означает эта загадочная аббревиатура - RJM - я так и не понял :cry:

Sander'Z
-, 08:40
Я и сам не знаю... Просто там написано: (c) RJM Audio.

Hennady
-, 09:59
.... А что-же означает эта загадочная аббревиатура - RJM - я так и не понял :cry:

Mik не растраивайтесь - возможно, все очень просто :D . Иногда подобная абревиатура встречается при расчете методом Леверье - Фаддеева основанных на формулах линейной алгебры...;)
Значение RJM прямопропорционально значению АЧХ в зависимости от числа звеньев системы....

Я и сам не знаю... Просто там написано: (c) RJM Audio.

Sander'Z, скорее всего, авторы статьи хотели сказать, что данный корректор был расчитан при помощи компьютера по узанному мной выше алгоритму, который предусматривает вычисление по полиномиальной матрице с вычислением искомого определителя по соответствующим формулам...
Сложность подобных вычислений связан с подбором соответствующих коэффициентов - в ручную это решение, мягко сказать, посчитать можно - но не нужно....:D

Sander'Z
-, 10:45
RJM Audio - это Richard J(?) Murdey (http://www.geocities.com/Tokyo/Temple/9151/rjmaudio/index.html).

Hennady
-, 11:32
RJM Audio - это Richard J(?) Murdey (http://www.geocities.com/Tokyo/Temple/9151/rjmaudio/index.html).

может и так :D...
Но без САПРа эти ребята врядли работают;) ....да и "гадать" с абревиатурами с каким умыслом они придумываются и чему они на самом деле соответствуют не стану...достаточно моего предположения - основанного кстати на реалиях :lol: ...

P.S. Richard Junior(младший) Murdey....:ku)

Sander'Z
-, 09:11
Всё-таки проблема была связана с неправильной разводкой "земли". Вчера перепаял и - "вуаля", всё работает замечательно! Всем спасибо!;)

x