Транзисторный фильтр, ака "электронный дроссель"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Древний юзер

Местный
ZXS

А у вас есть свое мнение? Или вы все делаете по ПДФам не понимая сути происходящего?
 

zanskis

Member
поставил R1 47к резистор и D1-D3 2х150в стабилитрона последовательно (300в) T1 IRF840
а он не стабилизирует (без нагрузки)
 

Mik

Местный
Возможно, вы говорите о себе ? Не знаю, вам виднее.
Я по образованию и роду деятельности - радиоинженер с довольно большим стажем.
Так что с нужной "теорией и практикой" постоянно по жизни, как говорится.

***Я, написав "... позволяющую человеку, не обремененному знаниями в области электротехники, самостоятельно, в первом приближении, оценить означенные величины,....", имел ввиду, вообще-то не Вас, а чела, вопрошающего о достаточности 200 мкф и ему подобных.
А что касается радиоинженеров "по образованию и роду деятельности", то для меня, например, сие абсолютно ничего не значит. Как говорится, птицу видно по полету ....
В частности, у нас работал радиоинженер (по образованию и роду деятельности с приличным стажем :D ) который однажды спросил меня (в то время студента-заочника): "ты случайно не помнишь, какое сопротивление надо включить последовательно с 12-вольтовой лампочкой, чтобы можно было ее включить в 127 вольт?" (прочие атрибуты лампочки не обозначались) :roll:
 

ZXS

Местный
А у вас есть свое мнение? Или вы все делаете по ПДФам не понимая сути происходящего?

В данном, конкретном случае - мое мнение полностью совпадает с "мнением ПДФ", которое я вполне понимаю и разделяю.:smile:

А в общем : иногда, некоторым товарищам-господам лучше делать по ПДФ не понимая, чем творить отсебятину вопреки этому ПДФ.

Еще раз призываю свернуть бесполезный спор.
 

Jan Zaslavsky

Местный
Делаю мощный БП (не в усилителе, а универсальный лабораторный). Возникла идея улучшить характеристики добавив ЭД. Ради интреса сделал симуляцию в мультисиме, взял ЭД с проекта фолловер, изменив только номиналы резисторов для уменьшения падения напряжения на мосфете и уменьшил величину конденсатора на затворе, что бы быстрее выходил на режим. Вначале нагрузил резистором. Поцепил виртуальный осциллограф на выход БП. Сетевые пульсации давит очень хорошо, падение напряжения сток-исток около 5 вольт. Понравилось. Потом решил проверить на импульсной нагрузке. Сделал просто - мощный транзистор нагрузил на сопротивление, на базу сигнал от соурс генератора - меандр 1khz. Еще добавил переключатель, который убирает из схемы ЭД. В общем на импульсной нагрузке странные результаты. Убираем ЭД - размах пульсаций сетевого несколько вольт, но величина ВЧ пульсаций очень небольшая. Включаем ЭД. Пульсации сетевого напряжения давит хорошо, но размах ВЧ пульсаций на выходе блока питания гораздо больше (достигает 0.3в). Риторический вопрос - это нормально ? :)
 

Вложения

  • ??????????.gif
    166.2 KB · Просмотры: 242

Mik

Местный
.....Убираем ЭД - размах пульсаций сетевого несколько вольт, но величина ВЧ пульсаций очень небольшая. Включаем ЭД. Пульсации сетевого напряжения давит хорошо, но размах ВЧ пульсаций на выходе блока питания гораздо больше (достигает 0.3в). Риторический вопрос - это нормально ? :)

***Применительно к Вашей схеме и Вашим условиям эксперимента, имхо, абсолютно нормально.
 

Alex Torres

Active member

Discorez

Местный
2 Alex Torres, спасибо, был уверен, что всё просмотрел, проглядел, однако...
 

Mik

Местный
Спасибо. А тогда его применение даст какой-то выигрыш, если потом будет стоять та же lm338k ?

***Дело в том, что сам по себе транзисторный фильтр (без учета емкости на выходе) имеет выходное сопротивление равное 1/S, где S - крутизна хар-ки транзистора. В Вашем эксперименте, если я правильно понял, ток варьируется от 0 до, примерно, 10 А. Крутизна полевика при токе порядка 5 А (среднее значение тока в Вашем эксперименте) составляет, как правило 2 - 3 А/В. Отсюда Rвых = от0,33 до 0,5 Ом. Если бы не было на выходе емкости, килогерцовая помеха составляла бы, соответственно 3 - 5 В. А сопротивление Вашей емкости на 1 кгц составляет примерно 0,03 Ом, что и дает Ваши 0,3 В. Кстати, если Вы будете коммутировать Ваш транзистор частотой не 1 кГц, а 20 Гц, то и получите несколько вольт помеху.
Резюме:
1. Емкости "главного калибра" надо ставить на выход фильтра, а не на вход, и величиной поболе :D.
2. Существенное преимущество при таких токах, имхо, имеет биполярный транзистор (при условии адекватного изменения топологии схемы): его выходное сопротивление должно быть в этих условиях почти на 2 порядка ниже.
3. Все вышеизложенное относится лишь к т. наз. объективным хар-кам фильтра; соответствующей корреляции с качеством звучания может и не быть :oops:
 

ZXS

Местный
Емкости "главного калибра" надо ставить на выход фильтра, а не на вход, и величиной поболе

О чем и в этой теме, и в других писано-перенаписано много-много раз.
 

Folk

Местный

zanskis

Member
по этой схеме:
http://keep4u.ru/full/081113/12c14ebd722a6e8f05/jpg
сильно греется резистор Р1,ставил 47к,но с нагрузкой напряжение падает.
резистор на 2ватта.
транзистор негреется.
в принципе оставил Р1,Р2,Р3,Д4,Т1,Ц2,Р5.
падение напряжения аж 80 вольт.
в начале остаётся 320 ,на выходе 240.
что я недоглядел
 

Folk

Местный
;)
по этой схеме:
http://keep4u.ru/full/081113/12c14ebd722a6e8f05/jpg
сильно греется резистор Р1,ставил 47к,но с нагрузкой напряжение падает.
резистор на 2ватта.
транзистор негреется.
в принципе оставил Р1,Р2,Р3,Д4,Т1,Ц2,Р5.
падение напряжения аж 80 вольт.
в начале остаётся 320 ,на выходе 240.
что я недоглядел

Это стабилизатор, на неем и должно падать ;)

Проверте стабилитроны. Сильный нагрев резистора говорит прежде всего о большом токе через него. Проверте стабилитроны. Может полевик мертвый. И ток идет через R3 и дальше. Если на выходе стаба большая емкость, то полевик пробьет быстро. Ищите и найдете ;)

Вот стаб который я использую
https://audioportal.su/forums/attachment.php?attachmentid=22173&d=1227628703
 

zanskis

Member
исправлюсь.
поставил после кенотронов конденсатор на 47мкфх400в.
был только 8.2х630в аудинцап.
напряжения 322в после ел.дроселя 296в.
негреется.
стабилитроны убрал.296в устраивает.
да после ел.дроселя конденсатор 680мкфх400в.
 

ZXS

Местный
Попробуйте заменить стабилитроны резистором на 150..200 кОм.
Что при этом происходит ?
Кстати, С2 лучше подключить к правому ( по схеме ) выводу R3.
R3 увеличть до десятков ( до сотни ) кОм, а в затвор добавить еще один резистор на 1..10 кОм .
 

Jan Zaslavsky

Местный
***Дело в том, что сам по себе транзисторный фильтр (без учета емкости на выходе) имеет выходное сопротивление равное 1/S, где S - крутизна хар-ки транзистора
...
Спасибо за обьяснение. Все четко и ясно написали. Делаю вывод, что ЭД в моем БП ничего не даст
 

Alex Torres

Active member
Почему?!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху