Транзисторный фильтр, ака "электронный дроссель"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alpi

Местный
Так с 6С19 усиление ёмкости меньше будет?
Но у 6С19 напруга маленькая на аноде (или это не важно?). Какую лампочку мне взять на эти самые 600В?
У ламп анодное напряжение это напряжение между анодом и катодом ,его нельзя превышать и нельзя превышать макс мощьность которая равна произведению этого напряжения на ток через лампу. к примеру на анод 6с19 подаётса 600 вольт а с катода снимаем 500 падает 100между катодом и анодом. для этой лампы макс мощьность 11вт значит и макс ток что можно получить от такого дросселя 110ма но по жизни лутше всё же меньше брать ма80 хотябы. Усиление ёмкости в этом случае будет конечно меньше чем с полевиком ,но оно будет достаточно большим.
 

Alex Torres

Active member
Вся наша младшая группа просит разжевать сей дроссель, добавить лампу к (вместо) мосфету.
Эта тема очень актуальна, особенно если кто сделает и разжуёт схему простого паралельного стаба вместе с подобным дросселем. Т.е. рассчёт постоянных времени, сопротивления БП, и т. д. За основу можно взять стаб Томми, или стаб от ua1ong (тема "И назвал я его ONG...")
Мне кажется, что отдельная потом может получиться отдельная статья.
Припоминаю, что Алекс Торрес и Альпи делали нечто подобное.

:smilie_co ПРО-СИМ!!! ПРО-СИМ!!!ПРО-СИМ!!!
С уважением, Мар.

Электронный дросель - стандартный элемент схемотехники, отдельной статьи он не заслуживает.
Стаб - в общем тоже стандартный элемент, вместо статьи - лучше посмотреть в учебник.
(вообще, скажу по секрету - на львиную часть вопросов, ответ можно найти гораздо быстрее и гораздо боле правильный, не в статьях в различного рода "мурзилках", а в учебнике).

НУ и конечно, поскольку я ставлю электроные дроссели вместо кривой железяки с намотанной на ней проволокой, мне и в голову не придет поставить вместо мосфета лампочку.

Лампочке - место в каскаде усиления {напряжения}, а не в стабилизаторе.

А то так можно еще (не дай Бог, конечо) и до использования кенотронов дойти...
 

Tommy

Местный
поскольку я ставлю электроные дроссели вместо кривой железяки с намотанной на ней проволокой
А ты ставь ровную железяку, и все получится :wink:, у меня вот получается :D :roll:
 

Oleg

Эксперт
Транзистор в электронном дросселе, имхо, предпочтительнее - выходное сопротивление на два порядка ниже получится. И кпд БП гораздо выше.
 

Рижанин.

Местный
Эл дроссель, насколько я понял, представляет собой транзисторный фильтр,
у которого емкость кондера в базе умножается на к-нт усиления? К сожалению, такое устройство несимметрично,в отличие от настоящего дросселя, и эффективность его очень относительна.
 

Doxograph

Member
Торресу. Уважаемый Алекс! Согласен про учебники, но я гуманитарий, а в тех книгах, что у меня есть, нет темы про эл. дросселя, особенно с аудио уклоном. Если бы Вы видели, как я недавно искал в инете соответствия сток, исток и затвор дрейну гейту и сорсу... Вот это была эпопея... Особенно с вислым инетом...
Из несложных подобных устройств я видел 4 штуки.
1. В фоловере Цифолли (у него есть ещё схема). 2. В Радиохобби 1/2004. 3. В покемоне. 4. У Вас в статье про УС на 6С33С. Ещё обзорная статья в Аудиомагазине, "О пользе силикона" так, кажется, называется...

Спасибо Альпи, объяснил. Спасибо Томми и Рижанину - покритиковали.

Теперь просьба: схему бы дросселя с лампой, на 180 - 200 мА, на входе дросселя - 360 - 400 вольт, на выходе - 250 - 300 вольт. Если можно совместить эл дроссель с простейшим стабом на лампах, типа как у ua1ong - В. Пронина в статье "И назвал я его ONG", хотя стаб этот последовательный(?) И где найти ЕС 360?. Или со стабом от Томми с опорой та TL, очень интересен, но его бы добить до 180 - 200 мА (см выше).
Спасибо, Мар.
 

Вложения

  • 001-voltreg.jpg
    92.7 KB · Просмотры: 2,228

Alpi

Местный
Можно поставить 3 6с19 в паралель (сетки подсоединить через резисторы 1ком) или одну 6с33 и можно снимать ток 200 250 ма свободно. Если паралельно конденсатору фильтра подсоединить стабилитрон то получитса стабилизатор,но лутше сделать так рассщитать резистор последовательный с кондёром ,допустим он получитса 300ком ,тогда берём три резистора по 100к и соединяем последовательно ,после первого цепляем на землю стабилитрон нужного напряжения и паралельно ему конденсатор бумажный после второго резистора тоже конденсатор бумажный или полипропилен. Если конденсаторы очень качественные и утечка мизерная то тогда можно взять ещё более высокоомные резисторы. первый резистор с от которого питаетса стабилитрон должен быть такого номинала чтобы при напряжении с выпрямителя через стабилитрон шол номинальный ток необходимый для нормальной работы стабилитрона. Это берётса из справочника ,хотя самоё лутшее решение питать стабилитрон генератором тока.

Стаб паралельный такой как у Томми у меня работает в однойконструкции. Есть у него один недостаток ,о котором я после сообразил . У тл 431 референсное напряжение 2.5 вольт а выходное моего стаба 400 ,и делительнапряжения получаетса с очень высоким коэф деления , 1 это уменьшает коэф обратной связи и соответственно стабилизации 2 изза высокоомного делителя скорость такой обратной связи оставляет желать лутшего. в типовых примененияхтл 431 делитель делит например 6 вольт до 2.5 и тогда делитель и низкоомный и не уменьшает особо глубину обратной связи. Для такого же эфекта в паралельном стабе на 400вольт опорный источник напряжения нужен хотябы вольт 150 а тут уже или на лампах всё делать или на высоковольтных транзистоах дискретную схему. И тот и другой вариант это не для начинающих ,тут и опытные обламываютса.
 

Alex Torres

Active member
А ты ставь ровную железяку, и все получится :wink:,

Железяка - она "кривая" по определению. И если на выходе от нее никуда не деться, да и между каскадами часто она дает больше преимуществ чем недостатков, то уж в блоки питания....


у меня вот получается :D :roll:

Намек понял, пришлю еще мосфетов :)

Эл дроссель, насколько я понял, представляет собой транзисторный фильтр,
у которого емкость кондера в базе умножается на к-нт усиления? К сожалению, такое устройство несимметрично,в отличие от настоящего дросселя, и эффективность его очень относительна.

С чего вдруг "железный дроссель" стал симметричным ?!

(в схеме, конечно, а не "сам по себе" :))
 

Alex Torres

Active member
А какой еще? Отнсительно нагрузки и выпрямителя.

Ну тогда и электронный совершенно симетричный :)

Ведь это просто проводящий канал в куске кремния, что в нем может быть "несимметричного" ? :)
При работе без существенных токовых и тепловых нагрузок (а в ЭД это именно так) - разницей в площади дрейна и сорса можно совершенно пренебречь.

P.S. повторяю еще раз - рассматривать надо в конретной полной схеме. В ней ваш кусок проволоки на железяке - также несимметричен.


P.P.S Не очень хочется затрагивать этот вопрос, но в общем можно еще подумать на тему - "а нужна ли эта симметричнсть, и если нужна - для чего".
 

Рижанин.

Местный
P.P.S Не очень хочется затрагивать этот вопрос, но в общем можно еще подумать на тему - "а нужна ли эта симметричнсть, и если нужна - для чего".[/QUOTE]
Возможно полная симметрия и не нужна. Задача дросселя не пропустить
переменку из сети в нагрузку и усиливаемый сигнал в сеть.Так вот электронный дроссель работает только со стороны сети. То есть не симметричен.
 

Alex Torres

Active member
P.P.S Не очень хочется затрагивать этот вопрос, но в общем можно еще подумать на тему - "а нужна ли эта симметричнсть, и если нужна - для чего".
Возможно полная симметрия и не нужна. Задача дросселя не пропустить
переменку из сети в нагрузку и усиливаемый сигнал в сеть.Так вот электронный дроссель работает только со стороны сети. То есть не симметричен.[/QUOTE]

Ничего подобного.

Да в общем, схему ЭД не я придумал, так что найти ее можно не только у меня на сайте, а и где угодно.


Тезка, я с радиолюбителями обычно не спорю, просто отправляю рассматривать схемотехнику конкретных устройств и учебники по электронике.

Что касется дросселя, причем любого, хоть электронного хоть проволочного, повторяю в третий раз - рассматривать нужно не его одного, а всю схему. В цастности - как замыкается ток сигнала, точнее не "в частности",а "в первую очередь".

В отношении "непропускания сигнала в сеть" - мне этого на работе хватает, в борьбе с EMI/RFI, а в усилителях - этим никто не заморачивается, ну разве что кто на клячинско-запорожцевском форуме шнурки сетевые подбирает :)

P.S. Я шнурки ставлю самые обычные - как в компьютерах, с такими же розетками в усилителе :)
 

Alpi

Местный
В отношении "непропускания сигнала в сеть" - мне этого на работе хватает, в борьбе с EMI/RFI, а в усилителях - этим никто не заморачивается, ну разве что кто на клячинско-запорожцевском форуме шнурки сетевые подбирает :)
P.S. Я шнурки ставлю самые обычные - как в компьютерах, с такими же розетками в усилителе :)
В отношении непропускания сигнала в сеть ,это актуально только на работе и только для мощьных приборов, иначе они не пройдут институт стандартов и а без этого их невозможно продавать. Тут проблема больше комерческо конкурентная, т е сделать больше барьеров для выхода на рынок. ну и в приборах с мощёй пару киловат и импульсным потреблением тока. Совсем не понятно мне какое отношение это имеет 10ватный однотактный усь с постоянным потреблением от сети да и к тому же любительский который не нужно подгонять под прохождение стандартов.

А вот за нарушение формы одежды(шнурков) на Клячинско запорожском форуме строго карают
 

wizard

AUDIO Team
Когда я имел удовольствие самую малость изучать электронику, то
так называемых электронных дросселей,кажется, еще не было. Терминологически.

А вот транзисторные фильтры с умножением емкости на величину Бета
уже были. И что, разве такой фильтр является имитатором дросселя?
Или имитатором очень большого конденсатора?

Фильтр - это одно. Имитация реакции дросселя электронным способом -
это,разве, не другое?
 

Alpi

Местный
Названий этому устройству придумали многоЮ я например видел как его обозвали виртуальной батареей. Я например называю его (для себя) усилитель ёмкости. Естественно он являетса имитатором очень большого конденсатора. Имитатором дросселя на сколько я помню являетса устройство называемое Гиратором,у него и характеристика похожа на дросель с паралельным кондёром (иголка такая) а вот у усилителя ёмкости характеристика такая же как и у РС то есть горка.

Другое дело что если частота среза такого фильтра с транзистором 0ю5 гц по -3дб то он может отрезать эфективней на частоте 100гц или для этого потребуетса очень большой дроссель. Дросель правда ещё можно настроить ёмкостью в резонанс на 100гц и тогда он кроме того что будет валить помехи на вч и вырежет 100гц но эфективность будет зависить от активного сопротивления обмотки (у меня подавление 25дб)

ещё интересснее результат даёт (по крайней мере в микрокапе) паралельный стабилизатор у которого вместо баластного резистора и дроселя генератор тока на пентоде. Симуляция показывает подавление помех из сети на 160 200 дб . я пробовал симулировать и к постоянке последовательно подавал переменку амплитудой 50вольт на вход стаба. Ему это до лампочки на выходе обсолютно тоже постоянное напряжение вво всём диапазоне изменения нагрузки.
 

wizard

AUDIO Team
Вот про гиратор я сразу и намекал. Вы быстро поняли.

Значит, это все же не электронный дроссель. А уБЕТАченный конденсатор! :) Виртуальный конденсатор. Для экономии.
 

Alpi

Местный
Вот про гиратор я сразу и намекал. Вы быстро поняли.

Значит, это все же не электронный дроссель. А уБЕТАченный конденсатор! :) Виртуальный конденсатор. Для экономии.
Так я это всегда понимал ,но мало ли как народу понравитса назвать ,электронный дросель ,виртуальная батарея ,умножитель ёмкости , электронный фильтр. А Гиратор тоже по разному называют , имитатор индуктивности ,электронный режекторный фильтр итд. Один раз видел какая то контора выходные транзисторы в умзч Динатронами обзвала. Чего только не придумают в наш век развития технологии массовой пропаганды .

А усилить активным элементом можно всё что угодно,и названия придусмать красивые. Например если вместо сопротивления использовать название степень проводимости , то тогда катоднйй(Эмитерный истоковый)повторитель можно назвать усилителем проводимости при повторении формы сигнала.

Активный электровакумный преобразователь проводимости, как такое название для триода?
 

wizard

AUDIO Team
Ваше описание фильтра с пентодом можно увидеть, например, в учебнике Векслера и Тетельбаума "Электропитание радиоустройств",Техника,Киев,
1966 г., стр. 137.

Там представлены последовательный и параллельный ЛАМПОВЫЕ фильтры.
Это особенно интересно в случае питания девайса непосредственно от сети, когда схема удвоения напряжения сети несимметрична, поскольку безопасность требует заземлять одну из точек схемы удвоения, а пульсации при этом имеют частоту 50 Гц, для фильтрации которых дроссель становится чересчур крупным элементом.
В этом случае электронный фильтр подает в нагрузку в противофазе переменную составляющую фильтруемого напряжения. Происходит
компенсация и это означает фильтрацию.

При последовательном включении усилительного элемента такое
его действие можно уподобить индуктивно-емкостному фильтру.

При параллельном включении усилительного элемента - резистивно-емкостному фильтру.
 

Alpi

Местный
Вы как то написали в ветке про Маэстро гроссо ,что не читали английских источников изобретая источник электропитания и поэтому не знали ,что стояли на плечах у гигантов. Я тоже не читал этой замечательной книги по причине отсувствия у меня таковой. Но прикинув что дросель это генератор тока у которого индуктивность это сопротивление переменке а кативное сопротивление это провод ,и что чем больше первое и меньше второе подумал а почему бы не попробовать генератор тока у которого импеданс вообще близок к бесконечности, а в случае применения полевика активное вообще ноль или близко и чуть больше если это пентод. наличие микрокапа позволило эту идею моментально проверить. Имелось ввиду паралельный стаб такой же как в Маэстро гроссо только вместо баластного резистора дросселя гу50 в режиме генератора тока.

Тут я могу сказать действует принцип как в фильме приключения итальянцев в россие(можно подумать что при сломанной ноге у вас не может быть апндицита) то есть одно другому не мешает и не исключает а только дополняет.
 

wizard

AUDIO Team
И если уж возвратиться к стабилизатору в Маэстро Гроссо, то там,
естественно, есть возможности усовершенствования его по коэффициенту передачи делителей: в верхние ветви делителей можно вместо резисторов включить стабилитроны цепочкой,чтобы подобрать
по напряжению.

Ваше замечание по части малых коэффициентов передачи делителей
в ламповых стабах с микросхемами совершенно очевидно. Это вообще
стандартная проблема проектирования стабилизаторов: требование
их быстродействия, для чего и нужна широкая полоса в каждом передаточном звене. И высокий коэффициент передачи. По-возможности.
Поэтому лампы УПТ сигнала ошибки и работают в М.Г. не в режиме микротоков, как это обычно рекомендуют буквари. И делители - тоже.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху