Транзисторный фильтр, ака "электронный дроссель"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Hennady

Местный
Нельзя.... хотел сказать - изложил подробнее некуда. :roll:
Это не вы, а Mik изложил "подробней некуда" ;) , только о "балансе емкостей" ни слова :sad: ....

P.S. С наступающим Н.Г.!!! :D
 

PIER

Местный
Ну как же? Цитирую "Так же им придется туго, если выгорают (КЗ) стабилитроны и при этом большая емкость стоит на входе стаба, а на выходе маленькая." Это я и обозвал далее для краткости "балансом емкостей". За подробностями тогда уже к Mik обращайтесь, как к "автору".
 

Hennady

Местный
Ну как же? Цитирую "Так же им придется туго, если выгорают (КЗ) стабилитроны и при этом большая емкость стоит на входе стаба, а на выходе маленькая." Это я и обозвал далее для краткости "балансом емкостей"....
Да я именно это имел ввиду, так вы просто "обозвали"... :D Разумеется, что никакого "баланса" нет :D

...За подробностями тогда уже к Mik обращайтесь, как к "автору".

Это не требуется, я примерно понимаю, что он имел ввиду, но у меня на этот счет свое, извиняюсь книжное(академическое) толкование...

P.S. Пока не хватает времени промоделировать "Электронный Дроссель Торреса" :( , сделать матрасчет, и завершить спекуляции на тему, какие расчетные значения тех или иных элементов должны быть....
 

KMA

Местный
Всем Спасибо! Стабилизатор запустил, но с другим транзистором и несколько изменив схему. IRF840 почему то дохли сходу, три убил и прекратил трату денег. :D
не буду мешать своими земными вопросами вашей высокоинтеллектуальной беседе... ;)
 

Hennady

Местный
Для информации - промоделировал амплитуду пульсаций на выходе Электронного дросселя предложенного Алексом Торресом - получилось, что его применение, относительно эквивалентно применению обычного дросселя индуктивностью 12Гн(!!!) при токе нагрузки в 100мА и 220Вольт питания на выходе фильтров...

Единственное, что смущает в "электроннм дросселе" форма нижней полуволны получаемых пульсаций :sad: ...
 

McPaul

Местный
чтото вы тут от темы отошли, здесь ведь о дросселе речь идет, а не о стабилизаторе.
а у меня вопрос, как рассчитать номиналы резисторов делительных.
ато собрал схему, но вместо емкости 47 мкф, поставил 220 мкф, так беда в том что на холостом ходу на фильтре падает 30 вольт. соответственно если подключить нагрузку - полевик сгорит. изменял номиналы резисторов - эффекта ноль.

зы, установил микрокап, в надежде смоделировать схемку. но, не имея тех образования разобраться в этой проге мне трудно, даже с русским интерфейсом :)
 

McPaul

Местный
ах да, забыл добавить, что за неимением под рукой стабилитрона на 9-12 в, собрал схему без него.
сильно ли он там нужен?

схему использовал самую простую от Пронина В.
 

ZXS

Местный
Ну, если полевик не жалко, то можно и без стабилитрона.:smile:
И, кстати, лучше его брать на 15..18 вольт.
 

McPaul

Местный
какую функцию выполняет там стабилитрон?
не от него ли зависит сколько этот девайс будет сьедать анодки?

и почему лучше брать на 15-18 в?
 

SVS

Member
Полевики серии STPxNKxx от ST имеют встроенную защиту затвора.
 

McPaul

Местный
кстати! выход дросселя совершенно необходимо развязывать RC цепочкой, например 47 ом, и емкость, чем больше тем лучше, у меня 300 мкф.
Это мне посоветовал А. Бокарев.
На звуке это отражается очень благоприятно, исчезает резкость, звук становится истинно ламповым!
 

victorvvo

Member
Стабилитрон защишает переход полевика от пробоя. Согласно ВАХ типового мощного полевика -- 18...20В там самое то, что нужно.
Кондесатор 220 мкФ, о котором Вы упоминали. вероятно имеет большой ток утечки, а без стабилитрона "утекать" ему особо некуда:D , поэтому на "дросселе" и падает, как Вы написали = 30 В.
Выход "дросселя" нужно "заземлить" и, желательно не только по переменке RC- цепью, а просто по постоянке, через резистор 300-500 кОм. Через регулирующий элемент ток должен протекать даже при отключеной нагрузке.
Насчет "истинно лампового звука " -- гм..:D ("Воистину, воистину говорю Вам !.:eek:ld: ...:D :D )
 

stepan1948

Member
чтото вы тут от темы отошли, здесь ведь о дросселе речь идет, а не о стабилизаторе.
а у меня вопрос, как рассчитать номиналы резисторов делительных.
ато собрал схему, но вместо емкости 47 мкф, поставил 220 мкф, так беда в том что на холостом ходу на фильтре падает 30 вольт. соответственно если подключить нагрузку - полевик сгорит. изменял номиналы резисторов - эффекта ноль.

зы, установил микрокап, в надежде смоделировать схемку. но, не имея тех образования разобраться в этой проге мне трудно, даже с русским интерфейсом :)
Вы бы ссылку на схему указали, а то их тут.... Мой опыт - никаких делителей. Вместо этого подбираем последовательное R до нужного падения напр. на полевике. (Получается, обычно, 0,2 - 3,0 М, завист в осн. от параметров конденсатора). Я, после многих примерок, применяю бумажные.
P.S. Для нормальной фильтрации хватает 10-15 вольт разницы, но и 30 и больше, если транзистор на радиаторе и не выходим за пределы даташита - не страшно...
 

KYCT

Местный
R последовательно с чем?
 

McPaul

Местный
позволю себе не согласиться с вами насчет разницы в 30 вольт.
это если анодки хоть отбавляй, тогда можно позволить себе лишок в тепло перевести. Но на практике обычно анодного напряжения много не бывает, так что потерять 30 вольт при питании 300 в, это непозволительно.
я обычно стремлюсь чтоб падало не больше 6 вольт.
 

KYCT

Местный
Потерять на полевике можно и меньше, если подать ему на затвор напряжение чуть ниже, чем Uвх+Uоткрытия, то и на выходе будет лишь "чуть-чуть ниже, чем на входе", хоть на 3 вольта, хоть на 3 милливольта.

Однако в реальности почти всегда неудобно подавать напряжение иначе, чем с делителя.

И есть ещё одно ограничение: на входе транзисторного фильтра мы имеем какое-то постоянное напряжение, и какую-то переменную составляющую. Величина этой составляющей зависит от соотношения проводимости нагрузки к проводимости ёмкости выпрямителя. Т.е. при постоянной ёмкости перед фильтром - от тока, идущего в нагрузку. Если ток достаточно велик, а на ёмкости сэкономили, то и амплитуда пульсаций на входе может быть более 6в, а тогда фильтр (да и стабилизатор) просто не сможет дать на выходе напряжение без пульсаций.

Желательно контролировать это дело осциллографом, и делать небольшой запас, так что обычно указываемые 10в-15в - выглядят разумно, благо при токе в лампу 100мА мощность на транзисторе будет 1-1.5Вт, что совсем не много.

На №484

Кошмар! Нижнее плечо делителя образовано эквивалентным сопротивлением утечки конденсатора, точная величина которого слабо прогнозируема и к тому же меняется со временем.

Поэтому понятна и ваша "любовь" к бумажным конденсаторам - утечка электролитов гуляет вообще дико, а нормальный лавсановый (не говоря уже о полистирольных) конденсатор имеет утечку, меньшую на порядки, с ним схема скорее всего вообще работать не будет.

Какой кайф от такого варианта? 1 резистор экономии? Никакой точности при установки напряжения? Сложность подбора? Бред!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху