Транзисторный фильтр, ака "электронный дроссель"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Пермяк

Местный
Уважаемые коллеги!
Убедительно прошу Вас не переходить на личности.
Не нарушайте правила форума, плиз.
 

Crypt

Местный
Главное - не хуже. А это - главное. :smile:

И плюс к тому, повыкинут из "тумбочек" разное г. типа Д226Б, КД105 и иже с ними на помойку, где им самое место.
За одно и китайские 1N400x etc.

Безграмотность рано или поздно себя проявит, и будет хуже. Результат хуже. Плохой аппарат из дорогих деталей.

Кстати, 1N4007 честно служит в качестве защитных, разрядных и т. д. И не было бы их в тумбочке тысячами, ставилось бы что-то другое, под руку попавшее. Даже FR (абсолютно китайский), другое дело что их для таких задач специально не покупают :) радиоинженеры, по крайней мере.
 

ZXS

Местный
Безграмотность ...
Плохой аппарат...

Только вот непонятно : почему "безграмотность" ?
Почему именно "плохой аппарат" получится ?
Потому, что Вы так решили ?
Говорю так, поскольку иных обоснований Вы нигде так и не привели.
На что не только я один обратил уже внимание.
Только утверждения типа : "Я так делаю", "Я вот это вот туда ставлю".
И все, ничего более. Неубедительно как-то...
Ах да... Еще ваша полная убежденность в некомпетентности оппонента.
Но она, эта убежденность, опять же - только ваша собственная.

По теме : FR и подобные специально покупать и не надо.
Они в множестве "оседают" в тумбочках при ремонте разной современной электроники.
И, думаю, у многих.
А те же HER - можно уже и купить. Или HER-xxx вам тоже не нравятся ? :smile:
 

Oleg

Эксперт
Почитал я эту ветку и не понял, за что народ рубится.
Во-первых - причём тут время обратного восстановления FR207? Он что, работает в переключательном режиме? Он всё время обратно смещён. Кроме того, посмотрите даташит на IRF840 - какие у него межэлектродные ёмкости. Всё г... из блока питания пролезет прямо через транзистор, минуя диод. Так что, ставьте туда что угодно, начиная от 1N4007, и не парьтесь.
Во-вторых. Почему буквально все (кроме меня) ставят параллельно цепи затвор-исток стабилитрон? А почему не просто диод? Не могу представить себе ситуацию, когда напряжение на затворе превысит +5 вольт относительно истока. Транзистор в этом случае откроется, и спасёт сам себя, подтянув кверху цепь истока. От обратного напряжения спасёт диод. Если цепь истока или затвора случайно коротнуть куда-нибудь, стабилитрон не спасает. Он умирает вместе с транзистором.
Я всегда ставлю в затворе просто пару диодов (см. оригинальную схему на покемон), и всё прекрасно работает.
 

ZXS

Местный
Почему буквально все (кроме меня) ставят параллельно цепи затвор-исток стабилитрон? А почему не просто диод?

Этот стабилитрон выполняет защитные функции.
"Просто диод" не защитит мосфет от превышения напряжения на затворе.
Транзистор-то откроется, да только затвор это не спасет от пробоя,
так как повышенное напряжение с него никуда не денется.
 

mar1lynmanson

Местный
Блин чем 1n400* не угодили то? В не ответственные места - самое оно, стоят копейки, работают нормально. Например в стабах, как защитные, часто ставлю (постоянно), иногда собираю на них выпрямители (допустим плата с дежуркой для очередного устройства) и ниче работают. Просто нужно четко разграничивать задачи возлагаемые на компонент и исходя из них выбирать его. это мое скромное мнение, я в электронике не силен, так что оно может быть ложным.
 

Ezhen

Member
если ко мне вопрос, то я уже говорил и повторюсь: у меня FR207 и HER208 целых 2 жмени, я ж не буду на базаре покупать 1N400Х когда дома эти некуда девать:)

еще вопрос: при 280В 130мА(суммарно 2 канала одноткатника) потребителе какой ёмкости конденсатора на входе фильтра хватит? 220мкФ? 470мкФ?
его же не нужно самым качественным ставить и шунтировать плёнкой?
 

ZXS

Местный
при 280В 130мА(суммарно 2 канала одноткатника) потребителе
какой ёмкости конденсатора на входе фильтра хватит? 220мкФ? 470мкФ?
его же не нужно самым качественным ставить и шунтировать плёнкой?

В принципе, и сотни мкФ вполне достаточно.
Шунтировать - не шунтировать : по вкусу - по слуху.
 

Crypt

Местный
Да, до фильтра в таком случае 100 мкФ хватит. Пленкой шунтировать имеет смысл разве что сток на землю -- от длины монтажа зависит.
 

Crypt

Местный
Кстати, обратите внимание на резистор после истока, перед следующей емкостью. Я его нарисовал 10 Ом. От этого зависит устойчивость фильтра при скачкообразном изменении потребления в нагрузке. Не упустите этот момент!
 

Oleg

Эксперт
Этот стабилитрон выполняет защитные функции.
"Просто диод" не защитит мосфет от превышения напряжения на затворе.
Транзистор-то откроется, да только затвор это не спасет от пробоя,
так как повышенное напряжение с него никуда не денется.

Дык напряжение на затворе не превысится никогда. Сам транзистор этого не позволит. Он же подтягивает исток вслед за затвором. Больше чем 3.5...4 вольта на затворе относительно истока в приципе быть не может, если транзистор включен истоковым повторителем.
 

ZXS

Местный
Дык напряжение на затворе не превысится никогда.

Это почему же ?
Падает сопротивление канала, а вот что куда "подтянется", это еще "бабушка надвое сказала".
Представьте себе, что напряжение на истоке резко упало. Не суть по какой причине. Дальше рассказывать, что будет ? :smile:

Правильно, транзистор откроется, и, как вы говорите "подтянет" сток к истоку.
Сопротивление канала станет очень небольшим.
Напряжение на исток-стоке установится в зависимости И от внутреннего сопротивления той части цепи,
что ДО стока. Не факт, что оно будет тем же, что было на стоке до этого.
При этом напряжение на затворе будет изменяться значительно медленнее.
Если нет стабилитрона - пробой затвора весьма вероятен.

Вы почему-то исходите из того, что напряжение на истоке "подтянется" до исходного напряжения стока.
Но так будет не всегда. И скорее не будет, чем будет. :smile:
 

Crypt

Местный
Емкость в истоке разряжается относительно долго, и за время, пока "подтягивается" исток, затвор будет пробит. Причем, если летит предохранитель в питальнике (при коротыше на выходе фильтра, например) -- без стабилитрона затвор пробивается почти гарантированно.
 

Oleg

Эксперт
Емкость в истоке разряжается относительно долго, и за время, пока "подтягивается" исток, затвор будет пробит. Причем, если летит предохранитель в питальнике (при коротыше на выходе фильтра, например) -- без стабилитрона затвор пробивается почти гарантированно.

Да ладно, байки-то рассказывать. В моих усилителях ещё ни у одного транзистора не был пробит затвор без всякого стабилитрона. Потому что ни на затворе, ни на истоке напряжение не может измениться скачкообразно, если случайно не коротнуть нагрузку. Но стабилитрон от этого уже не спасёт.
 

ZXS

Местный
Да как же оно вдруг упадёт-то? Придумайте хоть одну причину.

Банальный "коротец" устроит ? :smile:
Да и при наладке разные случаи бывают - каждый раз транзистор менять ?

В моих усилителях ...

Вот ключевые слова. В "своих усилителях" вы можете обойтись, например, без предохранителей, если вы так уверены в себе.
Стабилитрон этот - тоже "страховочный" , при нормальной работе схемы - не нужен. Так что ж - тоже убрать ?

Но такой подход не стОит рекомендовать как общую практику.
 

mar1lynmanson

Местный
Но такой подход не стОит рекомендовать как общую практику.
По моему такой подход вообще не стоит рекомендовать. Защиту стоит предусматривать всегда, так как может произойти всякое.
 

Oleg

Эксперт
Банальный "коротец" устроит ? :smile:

Гы-гы. Устройте-ка в своём усилителе банальный коротец. Мне жутко любопытно - останется ли цел транзистор, "защищённый" стабилитроном.
Сопротивление открытого канала IRF840 - 0.85ом. Каков будет зарядный ток конденсаторной батареи на выходе фильтра? Транзистор сдохнет гарантированно, даже если напряжение на затворе не превысит 12 вольт.
Мои усилители железно защищены. Без стабилитронов, одними диодами.
 

ZXS

Местный
Мои усилители железно защищены. Без стабилитронов, одними диодами.

"Вольному - воля, спасенному - рай."

К.З. не обязательно тот случай, когда защитный стабилитрон выполнит свою функцию, а диоды не помогут.

Устройте-ка в своём усилителе банальный коротец. Мне жутко любопытно - останется ли цел транзистор, "защищённый" стабилитроном.

В моих усилителях нет "ЭД". Но это уже совсем другая история... :smile:
 

Crypt

Местный
Да ладно, байки-то рассказывать.

Вообще то с сделал достаточно ЭД для того чтобы мои слова воспринимались всерьез.

если случайно не коротнуть нагрузку. Но стабилитрон от этого уже не спасёт.

Еще можно коротнуть/оборвать до ЭД (возмоно как следствие коротыша в нагрузке). И вот тогда стабилитрон очень даже спасет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху