Транзисторный фильтр, ака "электронный дроссель"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Oleg

Эксперт
Еще можно коротнуть/оборвать до ЭД
Поконкретней - где?
И вот тогда стабилитрон очень даже спасет.
Не спасёт ни в каком, даже искусственно придуманном, или из пальца высосанном случае. Если напряжение затвор-исток скачкообразно изменится до напряжения стабилизации стабилитрона, транзистор так же скачкообразно откроется до полного насыщения. Тут ему и каюк, т.к. в истоке стоит большая конденсаторная батарея. Его высадит зарядным током.
Единственное, для чего нужны защитные диоды в цепи затвора - защита от обратного напряжения при выключении усилителя, когда конденсаторы могут непредсказуемо разряжаться. Главное, чтобы батарея перед ЭД и фильтрующий конденсатор разряжались не быстрее, чем батарея после ЭД.
 

Crypt

Местный
До ЭД присутствует предохранитель. Впрочем, Ваши конструкции могут его не иметь :)

Разве мосфет умирает от зарядного тока батареи? А батарея от превышения тока не умирает? Хотя такой ток развить не позволит силовой трансформатор.
Не забыли что после мосфета бывает нужен резистор? Или проблемы устойчивости фильтра Вас не касаются?
 

Oleg

Эксперт
2Crypt
"Не забыли что после мосфета бывает нужен резистор?"
Козе - баян, попу - гармонь, икона - папуасу. У вас ещё и эта гадость в схеме имеется? Одни люди голову ломают над тем, чтобы сделать источник питания с минимальным выходным сопротивлением, а другие резисторы после ЭД пихают.
Я так понимаю, что Вы уверены в том, что если коротнёте выход своего ЭД на включенном усилителе, то с ним ничего не случится? Хотите пари?
 

lsd

Местный
Случай из практики. Макетировал схему на полевике. Макет был заземлён. Паяльник 36 в питание от трансформатора. Ткнулся паяльником в затвор. Полевик умер. Стал анализировать. Понял, что через межобмоточную ёмкость транса и паразитную ёмкость нагреватель-жало фаза и проскочила.
 

Crypt

Местный
2 Oleg

Снижение выходного сопротивления ЭД, по определению не главная задача. Стаб если, то да, но только в сочетании с его устойчивостью.

Я применяю и резистор после ЭД, и предохранитель до него, и стабилитрон (хотя у тошибовских и некоторыхдругих мосфетов стабилитрон уже вшит) -- все что повышает шансы девайса на выживание и снижает затраты (времени, в том числе) на восстановление.
Если Вам так интересно, выживет ли ЭД в моей конструкции -- покупаете, открываете крышку, устраиваете коротыш -- гарантия на это не распространяется.

Кстати, я давно отказался от электролитов в затворе. Из-за принципиального наличия у них утечки и долгого выхода на режим.
 

Oleg

Эксперт
2 Oleg


Если Вам так интересно, выживет ли ЭД в моей конструкции.

Не интересно. Я знаю, что не выживет, несмотря на чудодейственный стабилитрон. А если и выживет, то не "потому что", а "несмотря на". У Вас там в истоке непонятный резистор 10 ом имеется. А IRF840 по паспорту держит одиночные импульсы до 32А. Тут уж как повезёт - если экземпляр транзистора хороший попадётся, если конденсаторная батарея на выходе ЭД достаточно маленькая, то есть некоторый шанс на спасение транзистора - вся мощность во время заряда батареи упадёт на резисторе, если он вспыхнуть не успеет. Но стабилитрон при этом никакой роли не играет.


А электролит причём? И почему "кстати"?
 

PIER

Местный
Кстати, я давно отказался от электролитов в затворе. Из-за ......... долгого выхода на режим.
Кстати, их именно из-за этого туда и ставят, чтоб долго на режим выходили. Иначе он там нафиг не нужен.
 

Crypt

Местный
Я знаю, что не выживет, несмотря на чудодейственный стабилитрон. А если и выживет, то не "потому что", а "несмотря на". У Вас там в истоке непонятный резистор 10 ом имеется. ...

Это досужее в пользу бедных.

И еще, не надо переиначивать на свой лад. Транзистору ток свыше критического в данном случае просто не дадут.
Резистор как раз понятный вполне, он применен -- учитесь читать -- зачем. Еще можно стабилитрон анодом после резистора подключить (вместо истока), тогда подбором номинала резистора и стабилитрона ограничивается возможный ток через транзистор.
 

Crypt

Местный
Когда электролит, допустим 47 мкФ, заряается через сопротивление в несколько сот килоом, и когда таких звена два -- все "прелести" тока утечки электролита встают в полный рост.
 
так не надо использовать электролит.
Пленочные конденсаторы от 1 мкф и мегаомы
 

Crypt

Местный
С мегаомами надо поосторожнее, на них можно наводок насобирать.
Пленочных кондеров побольше, птавить желательно с учетом расположения внешней обкладки. Лавсан тут, надеюсь, никому звук не портит?
 

Ezhen

Member
могу поставить пленочники, 6-10 мкФ полипропилена лучше будут 68 мкФ Hitachi HU5? или как?:)

ЗЫ полипропилен не обязателен?
 

Crypt

Местный
Если есть возможность обойтись без электролита -- то лучше без электролита.

Полипропилен не обязателен.
 
А какие требования к качеству электролитов на входе такого фильтра.Понятно,что на выходе лучше поставить,что-нибудь наиболее качественное (Hitachi,например).А на входном можно ли сэкономить,Samwha какой-нибудь применить?
 

Crypt

Местный
Не мешайте в одну кучу марку электролита, его характеристики и качество.
 

Ezhen

Member
у меня на выход фильтра куплены конденсаторы 2200 мкФ 400В Рифа РЕН200. до фильтра будет Vishay 052 промышленный 470 мкФ 400В, в фильтре плёнка на 20 мкФ

все время достает мысль про электролиты в тракте. хочу попробовать плёнку, но покупать наобум полипропилена на сотни микрофарад не хочу. сколько рационально применить полипропилена, если я вообще хочу от электролитов отказаться? 200мкФ 400В полипропилена SCR 55 уе без доставки стоят:)

ЗЫ потребитель - 2 канала по 290В 60мА. полипропилен хочу SCR/Solen
 

Crypt

Местный
Вот опять речь идет о применении "брендов" а не об улучшении реальных параметров фильтра.

В цепи затвора может быть достаточно лавсановых конденсаторов, ширпотребских, но качественных. Шунт из "мелкого" номинала полипропилена или помехоподавляющей керамики.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху