Транзисторный фильтр, ака "электронный дроссель"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

unipiper

Местный
Дзякуй за вялікую інфармацыю! Я б не даведаўся пра гэта інакш!
 

ish922

Местный
У Алмаатинца Алексея помоему эл.дроссель неплохой.схема и лайот в аттач
 

Вложения

  • 6s33s.rar
    220.6 KB · Просмотры: 213

Urim

Местный
Nugen li C2?
I dla kakih celey?
 

Вложения

  • ???—?¤1.JPG
    9.6 KB · Просмотры: 57

Виколь

Местный
Примерно так...полезность диода тоже под вопросом...
 

Вложения

  • 333.JPG
    8 KB · Просмотры: 829

Pavel

Member
Еще раз повторяю (см. http://www.audioportal.su/showpost.php?p=536954&postcount=658), не делайте так.
По ссылке аргументов не нашел

Да и требуемой задержки анодного так не получится.
У меня получилось, наверное, ошибся в чем-то...
 

victorvvo

Member
Примерно так...полезность диода тоже под вопросом...

На приведеной Вами схеме действительно "полезность диода" под вопросом. :) В схеме первоисточнике, кстати, он более полезен.
 

Urim

Местный
C1 можно применить бумажный МБГО-2 30мкф
 

Вложения

  • ???1.JPG
    8.5 KB · Просмотры: 812

Виколь

Местный
Для victorvvoо

По приведённой схеме у меня есть пара ел дроселей,полет нормальный, без диода. Исходя из обсуждения на этой ветке, желательно ставить сопротивление задающее падение напряжения на мосфете, собственно, это я и хотел сказать.
 

victorvvo

Member
Для victorvvoо

По приведённой схеме у меня есть пара ел дроселей,полет нормальный, без диода. Исходя из обсуждения на этой ветке, желательно ставить сопротивление задающее падение напряжения на мосфете, собственно, это я и хотел сказать.

Диод ставится для быстрой разряда емкости в цепи затвора, на Вашей схеме из #713 диод подключен к емкости через резистор большого номинала, поэтому и бесполезен в таком подключении. Сравните Вашу схему и схему их предыдушего поста. А делитель, задающий падение в ряде случаев (например, если на выходе фильтра установлена емкость большого номинала, а ток потребления нагрузки - небольшой) необходим.
 

Crypt

Местный
По ссылке аргументов не нашел

У меня получилось, наверное, ошибся в чем-то...

Если не понятно. Насчет необходимости задать падение напряжение на активном элементе говорилось ранее, подробнее.

Что получилось? Постоянная времени 13 секунд, поначалу напряжение нарастает быстро. Выход на режим затянут и режим нестабилен за счет тока утечки электролита.

И после подобных конструкций некоторые предпочтут "старую добрую" кривую и ржавую железяку, обмотанную проволокой.
 

Pavel

Member
Что получилось? Постоянная времени 13 секунд, поначалу напряжение нарастает быстро. Выход на режим затянут и режим нестабилен за счет тока утечки электролита.

Ну да, t=RC - время выхода на (примерно) 2/3 номинального напряжения. Оставшаяся 1/3 нарастает еще примерно 5t. Номиналами R и C выберите нужное время.
Какой режим не стабилен из-за утечки электролита? Выходное напряжение? Так из-за нестабильности сети оно меняется так, что никакую утечку вы не почувствуете.

А вы какой вариант предлагаете? Не жадничайте, дайте ссылку.
 

Crypt

Местный
Так вот то что напряжение появляется почти (пока дойдет до порога открытия мосфета) сразу и быстро нарастает вообще исключает здесь функцию задержки анодного.

Вопросы стабильности сети сюда приплетать не надо, хотя Вы только усугубляете бяку.

Лучше будет что-то вроде вот этого, http://www.audioportal.su/attachment.php?attachmentid=11474&d=1200777569 но без электролитов.
 

Pavel

Member
Воля ваша, но я вас не понимаю. В вашем примере время задающая цепь та же самая: 200к..1М Х 47мк = 9,4..47 с. Если вам не достаточно этого времени нарастания - увеличивайте номиналы этой цепи. То, что вы не любите электролиты - не вопрос схемотехники.
 

Crypt

Местный
Обратите внимание, что напряжение на фильтр подается с делителя -- очень важный момент.

Я после делителя ставлю еще один резистор последовательно, потом только первый конденсатор, еще резистор, еще конденсатор, далее затвор (с антизвонным резистором).
В двух звеньях уже удается получить какое-то подобие задержки анодного -- но это время пока напряжение на затворе нарастает до порога открытия мосфета (может чуть больше).

В более ответственных случаях, где требуется реальная задержка анодного (или экранного), затвор мосфета заземляется рэлюхой, управляемой таймером на 555 или чем-то таком. В этом случае есть смысл оставить одно звено фильтра.
 

Pavel

Member
Кажется, я понял, почему не понимал вас раньше. Под временем задержки анодного напряжения вы имеете ввиду не время его нарастания до номинального, а время в течение которого на выходе фильтра будет 0В (условно)? Если так, то дальше все ясно и вопросов больше нет.
 

Атос

Местный
Доброе время суток.

Я новичок в электронеке поэтому прошу совета.
Тут мелькало довольно много схем электроного дроселя и я запутался какую выбрать. Посоветуйте простой вариант. Мне нужно для фильтрации анодного 300вольт 40ма. Желательно с задержкой.

Заранее блогодарен.

Да не хрена здесь не мелькало
из 29 страниц псевдонаучного флуда только одна схема реально может называтся Электронным дросселем, так как содержит обратную связь по току.

В своём большинстве приведенные схемы не имеют даже обратной связи по напряжению, и в принципе не являются активными фильтрами.

Конденсатор сглаживает пульсации по напряжению
Дроссель сглаживает пульсации по току.

Соответственно
Электронные устройства сглаживающие пульсации напряжения -Электронные конденсаторы.
Электронные устройства сглаживающие пульсации тока -
Электронные дроссели.

Вот такой электронный дроссель я использую. Падение напряжения на нем 20 В
 

Вложения

  • gyrator_filter.jpg
    5 KB · Просмотры: 608

Oleg

Эксперт
В своём большинстве приведенные схемы не имеют даже обратной связи по напряжению, и в принципе не являются активными фильтрами.

Как не имеют? Куда делась стопроцентная ООС по напряжению у эмиттерных-катодных-истоковых повторителей?
Вы нарисовали схему источника тока. Что будет с анодным питанием при колебаниях анодного тока? Выходное сопротивление БП в идеале должно быть нулевым, а Вы его стремите к бесконечности.
 

Атос

Местный
Как не имеют? Куда делась стопроцентная ООС по напряжению у эмиттерных-катодных-истоковых повторителей?.
Если вы говорите про конкретную схему
то не грех было бы указать на неё
но наша тема то, о другом!
Вы нарисовали схему источника тока.
я ничего не рисовал, я вставил схему с 8 страницы этой темы с сохранением комментария и указал что это схема "......может называтся Электронным дросселем"
Что будет с анодным питанием при колебаниях анодного тока? Выходное сопротивление БП в идеале должно быть нулевым, а Вы его стремите к бесконечности.
Это вапрос не по теме
Напомню тема называется: "Транзисторный фильтр, ака "электронный дроссель""
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху