Транзисторный фильтр, ака "электронный дроссель"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

KYCT

Местный
Какая там формула может быть? Разве что расчёт постоянной времени RC-цепи.
 

Shtepsel

Местный
***Если у Вас, как в Покемоне, на входе фильтра стоят 200 мкФ, то при токе 0,35А пульсации составят примерно 15В. Для того, чтобы не гудело совсем, в этом случае надо, чтобы падало на транзисторе не менее16 - 18 В. Либо увеличивайте емкость на входе. При 400 мкф будет достаточно тех самых 10 В.

Теперь все понятно, у меня перед дросселем емкость еще меньше - 150мкФ.
 

sergey367

Местный
Подскажите пожалуйсто. Если на входе 430в, без нагрузки ,в этой схеме надо что то менять.
 

Вложения

  • ??.GIF
    12.9 KB · Просмотры: 224
Можно убрать диод FR207, но это не имеет отношения к входному напряжению и заменить IRF740 на IRFS840 в пластиковом корпусе.
 

ZXS

Местный
Можно убрать диод FR207

Убирать этот диод в цепи затвора категорически не советую.

Об этом тут писано-переписано на много раз. Почитайте.

Нет, конечно, если у вас много лишних мосфетов... :smile:
 
Просто этот диод в IRF740,840 внутри кристала есть, поэтому в схеме он не нужен.
 

ZXS

Местный
Диод на кристалле есть, но включен не так.
Посмотрите внимательно.
 

SVS

Member
У ST транзисторы с защитой по затвору типа STP9NK50Z, аналоги 840.
 

KYCT

Местный

Вложения

  • STP.png
    22 KB · Просмотры: 48
Диод на кристалле есть, но включен не так.
Да согласен, насчет диода был не прав. Хотя в моем фонокорректоре электронный дроссель без него нормально работает.
 

KYCT

Местный
Хотя в моем фонокорректоре электронный дроссель без него нормально работает.

Нормально - будет работать и без него. Диоды и стабилитроны нужны на аварийный случай, в норме они заперты и на работу схемы не влияют.
 

sergey367

Местный
Спасибо понятно . У меня 2sk2996,при первом включени постоянно горят .Выпаиваю и все контакты между собой звоняться,что не так не пойму все по схеме ,только на входе дросселя конденсатор 450 мф.Без транзистора на конденсаторе 1мф напряжение должно медленно расти ,или как. 6шт спалил,сколоко можно?
 

sergey367

Местный
у меня после моста 450в.на схеме транс не дорисован.С этим я разобрался.а вот падение напряжения сток исток 50в,без нагрузки.,мне кажется много.
 

Mik

Местный
у меня после моста 450в.на схеме транс не дорисован.С этим я разобрался.а вот падение напряжения сток исток 50в,без нагрузки.,мне кажется много.
***Ваша схема построена так, что на транзисторе падает порядка 10 % процентов от Vвх + Vзатвор-исток - как раз примерно 50 В и набегает. Но на холостом ходу это не страшно - ток не течет, транзюк не греется. А под нагрузкой напряжение на нем должно уменьшиться пропорционально уменьшению Vвх, которое, в свою очередь зависит от тока нагрузки и сопротивления транса. Если эти данные пока неизвестны, дальнейшие действия должны быть обусловлены качеством теплоотвода на транзисторе. Если он хилый или вообще отсутствует, то прежде, чем грузить фильтр рабочим током, я бы рекомендовал определиться с рабочим напряжением на входе фильтра под номинальной нагрузкой, а уже потом уточнять номинал верхнего плеча делителя. Иначе можно легко спалить транзистор.
 

sergey367

Местный
Да,транзисторы сильно греются,радиаторы не поиогают,а большего размера нет места прикрутить.Радиаторы раскалены как утюг. На входе под нагрузкой 420в на выходе после фильтра 375.в . Подскажите как уменьшить падение.
 

Mik

Местный
Да,транзисторы сильно греются,радиаторы не поиогают,а большего размера нет места прикрутить.Радиаторы раскалены как утюг. На входе под нагрузкой 420в на выходе после фильтра 375.в . Подскажите как уменьшить падение.
***Мне неохота искать Вашу схему. Поэтому расскажу по памяти. Там у Вас есть делитель напряжения, если не ошибаюсь 27к/270к. Замените 27к на (13 - 15)к, или 270к на (510 - 560)к и будет Вам счастье.
ЗЫ избегите соблазна убрать верхнее плечо совсем. В этом случае на транзисторе будет падать совсем мало (5 - 8 )В и фильтровать он будет хреновато.
Удачи!

ЗЗЫ
Посмотрел всеже на схему. Там на входе фильтра у Вас емкостинка довольно хилая. Если Вы назовете ток нагрузки, я смогу назвать Вам минимально допустимое (с позиции качества фильтрации) напряжение на транзисторе. Чем больше эта емкость, тем меньшее напряжение может быть на транзисторе при достаточно хорошей фильтрации
 

PIER

Местный
Там у Вас есть делитель напряжения, если не ошибаюсь 27к/270к. Замените 27к на (13 - 15)к, или 270к на (510 - 560)к и будет Вам счастье.
Достаточно сделать делитель напряжения на величину остаточных пульсаций после выпрямителя. А чтоб пульсаций было меньше, достаточно увеличить конденсатор до необходимой величины. Так что 13-15к это тоже очень много, падение на транзисторе будет большим и он всё-равно будет греться как утюг.

ЗЫ избегите соблазна убрать верхнее плечо совсем. В этом случае на транзисторе будет падать совсем мало (5 - 8 )В и фильтровать он будет хреновато.
5-8В на транзисторе?!! Это что-то много для качественного современного транзистора. Лень смотреть в даташит, но по-моему эта величина где-то много меньше 1В должна быть.
В любом случае в этой схеме нормально все будет фильтроваться и без верхнего плеча делителя.

sergey367
Закоротите ради эксперимента 27к. Сравните напряжение на входе и на выходе. Ну и за одно убедитесь, что транзистор холодный или чуть теплый даже под нагрзкой (не знаю какая у вас там нагрузка) и даже без радиатора.
 

sergey367

Местный
Большое спасибо,про резистор понятно.Нагрузка 4 лампы el34 ток потребления ,если не ошибаюсь 0,4 А и 6н9с.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху