Транзисторный фильтр, ака "электронный дроссель"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

wizard

AUDIO Team
Ну, если точность поддержания напряжения в 0,2 % кажется недостаточной, то можно решить эту "проблему" проще:
достаточно вместо 6Н3П поставить триод-пентод 6Ф1П, 6Ф4П.
Сразу, не меняя количества ламп и мощности УПТ ошибки, можно увеличить коэффициент усиления в несколько раз, одновременно снизив
емкость в цепи делителя.

Я не вижу принципиальных позитивных отличий между обычным повторителем и
СРПП с точки зрения паразитной емкости. СРПП каскад имеет повторителем верхнюю лампу, а нижняя, соединяемая с делителем или
ИОНом, - это обычный каскад с общим катодом. И если в нем не стоит
пентод, то у обычного повторителя емкость меньше всегда.

Возможно, Вы имеете в виду каскад Уайта. Но и в нем в этом отношении емкость не меньше, чем обычном повторителе.

Есть в книжке Ложникова и Сонина повторители с очень маленькой емкостью, но их схемы несуразно сложны для только снижения этой величины. Там же они адресованы к измерительным схемам при очень малых токах.

И без того схема М.Г. - сама по себе очень простая - имеет,возможно,
избыточно сложный стабилизатор. Конечно, из Вашей любви к искусству
схемотехники можно получить монстрический стабилизатор с очень высокими параметрами. Но нужно опять же для сравнения, делать их два.
Иначе абсолютно прекрасный результат нельзя
будет когнитизировать в относительных величинах. Это будет просто
"выше наивысшего" - как девиз моей лаборатории.

Несравнен, да несравним будет! :) :)
 

Alpi

Местный
Вы Юрий обсолютно тут правы, у меня большая любовь кискувству схемотехники. Прекрассно понимая ,что параметров стаба маэстро гроссо хватает для его работы с избытком у меня есть ещё и другая задача. Хочетса паралельно проверить возможности построения стабилизатора с запредельными возможностями ,этот опыт пригодитса не только в ламповых усилителях а просто вообще для саморазвития ,и желания чтото узнать новое . У меня когдато была неуёмная страсть к транзисторным уситлкам но она прекратилась когда я в этом дошёл до предела. сейчас хочетса дойти до предела в ламповом однотактнике а мой опыт показывает ,что 80% это источник питания. 15 выходной транс 3% регулятор громкости и 2% сам усь , а сам усь это две лампы и несколько резисторов.

А что тогда вас удержало от применения в стабе 6ф1п? вместо 6н3п. Какие лампы можно применить по вашему во втором каскаде? у меня нет 6ж9п , а вот есть много 6к13 и 6ф12п есть ещё триод пентоды 6CG8A а вместо гу 50 я так понимаю и елз4 можно.
 

Alex Torres

Active member

wizard

AUDIO Team
Для Alpi.

Разумеется, можно и другие лампы вместо ГУ-50. Ограничений нет.

Достигнуть предела? В чем-то? И это возможно?... :)
Тогда смените что-то в системе, на существенно более высокий уровень.
Сразу станет ясно, что предел Вам только снится (в том, что Вы сами делали и в чем достигли этого предела).

Любые удобные и доступные Вам пентоды в УПТ тоже можно применить, разумеется.

Надо только помнить очевидную вещь: при увеличении усиления схемы
усилителя сигнала ошибки растут и её способности к возбуждению и
требования к монтажу. Это одна из причин, по которой я не стремился форсировать это усиление применением триод-пентодов.
Но для суперзадач нужны и суперрешения. Тогда уж надо ставить 6Ж52П.
Или ей подобные. Я не пользуюсь импортными лампами, поэтому на них и не ссылаюсь. Тумбочка у меня такая. :)
 

Alpi

Местный
я не собираюсь достигать предела в схемотехнике и качестве ламповогоусилителя и системы , он гдето в бесконечности наверное. А вот предел возможностей стабилизатора после которого улутшать нет смысла это дело другое. Например в микросхемах я такой предел вижу в источнике питания накального стабилизатора на базе тл431 и полевого транзистора . Мой накальный стаб лёгко держит 30амп при напряжении 6.3322вольт и при изменении нагрузки от минимальной (светодиод 5ма для индикации )и до 35амп изменяетса немного самая последняя цифра после запятой. Конечно это не столь важно но всёже приятно когда устройство так работает. Стабильность стабилизатора я стараюсь прировнять к стабильности напряжения прискорбной литиевой батареи. Хорошо бы применить этот тл 431 в высоковольтном стабе ,но его референсное напряжение 2.54 вольт сразу же на корню отметает эту идею потому как коэфициент делителя непростительно большой. Но даже с таким делителем получаетса стабильность не меньше чем вы описали ,т е у меня паралельный стаб на ел34 и в катоде тл431с транзистором даёт 500вольт +- 1вольт и даже меньше.

Однако выходное сопротивление такого стаба с тл431 и ел34 изза малого уиления в петле немного великовато .хотя кондёр на выходе в 16000микро ему в этом хоть как то помогает.
 
Однако выходное сопротивление такого стаба с тл431 и ел34 изза малого уиления в петле немного великовато .хотя кондёр на выходе в 16000микро ему в этом хоть как то помогает.
У такого стабилизатора есть ещё одна ложка дёгтя - он очень сильно шумит, что налагает ограничения на некоторые его применения.
 

Tommy

Местный
Странно... Что ж там шумит? TL431 - очень малошумящая штука. Обычные стабилитроны шумят на порядки больше.
 

Alpi

Местный
А вот шумов от такого стаба я как то тоже не заметил,особенно наверное помешал это заметить кондёр на 16000мф зашунтированный бумагой и полипропиленом.

СРПП с точки зрения паразитной емкости. СРПП каскад имеет повторителем верхнюю лампу, а нижняя, соединяемая с делителем или
ИОНом, - это обычный каскад с общим катодом. И если в нем не стоит
пентод, то у обычного повторителя емкость меньше всегда.
Возможно, Вы имеете в виду каскад Уайта. Но и в нем в этом отношении емкость не меньше, чем обычном повторителе.

СРПП катодный повторитель я имел ввиду катодный повторитель у которого снизу вместо резистора генератор тока на второй половинке двойного триода или ещё лутше пентода а ток задаётса катодным резистором нижней лампы, не помню как точно такая схема называетса

И такой каскад я видел в его варианте на полевиках в книге Роберта Пиза главного учёного нейшенал семикондактор. он рассматривал две возможности измерения сигналов в 300 500мегагерц 1 купить спец щуп к осцилографу за 2500 3000долл. 2 спаять такой щуп на четырёзх транзисторах первый каскад которого представлял такой повторитель а второй уже два обычных биполярных повторителя. Мне конечно же по душе пришёлся второй вариант .
 

Alex Torres

Active member
И такой каскад я видел в его варианте на полевиках в книге Роберта Пиза главного учёного нейшенал семикондактор. он рассматривал две возможности измерения сигналов в 300 500мегагерц 1 купить спец щуп к осцилографу за 2500 3000долл. .

Что-то очень странное. Штатные 4 щупа 1:10 к моему Лекрою - 500мгц, если их покупать отдельно стоят в районе $500 оригинальные, и районе $100 - от сторонних производителей. Разве что ему еще и сверхчуствительность при этом нужна...

$2500 - это цена его штатного токового проба, ну дак это дейсвительно навороченное устройство типа "клещи", с двойным датчиком (холл и индуктивный), меряющее ток от десятков мА до 30А в диапазоне от DC до 50Мгц.
Даже высоковольные щупы, не стоят 3000, щуп на 2кВ 1:100 стоит $600, щуп на 30кВ 1:1000 стоит $1500, а год назад я купил на работу несколько ноунеймовских высоковольтных (5кВ 1:100) по $50 - чуть похуже по частоте, 10Мгц реально (по паспорту 20), точность чуть пониже, но в общем - спалить не жалко.
 

wizard

AUDIO Team
А

СРПП катодный повторитель я имел ввиду катодный повторитель у которого снизу вместо резистора генератор тока на второй половинке двойного триода или ещё лутше пентода а ток задаётса катодным резистором нижней лампы, не помню как точно такая схема называетса

QUOTE]
.[/



Этот каскад не СРПП, а двухэтажный просто. Это и есть катодный повторитель Уайта. Хотя в оригинальной схеме обе лампы - пентоды.

Катодный повторитель Уайта исторически,если не ошибаюсь, был
создан для аппаратуры ядерной физики, для соединения по длинному кабелю сигналов от камер Вильсона и т.п. Именно от той техники
я и брал все "свои" идеи и технические требования.
Именно там принят термин "разрешающая способность, там обсуждается скорость нарастания сигнала, как существенный фактор неискаженной его передачи.
 

Alpi

Местный
Этот каскад не СРПП, а двухэтажный просто. Это и есть катодный повторитель Уайта. Хотя в оригинальной схеме обе лампы - пентоды.

Катодный повторитель Уайта исторически,если не ошибаюсь, был
создан для аппаратуры ядерной физики, для соединения по длинному кабелю сигналов от камер Вильсона и т.п. Именно от той техники
я и брал все "свои" идеи и технические требования.
Именно там принят термин "разрешающая способность, там обсуждается скорость нарастания сигнала, как существенный фактор неискаженной его передачи.[/QUOTE]
такие каскады все двухэтажные , но тот каскад о котором мы с вами говорим я и применил (триодный варант 6н23н) перед четырьмя паралельными 6с19с в последовательном стабе усилителя. Такой вход даёт огромную скорость а на этот вход работает схема Карпова (усилитель сигнала ошибки на транзисторах) в оригинале у карпова вместо всего этого полевик ,но суперскоростей там не получить .ёмкость полевика большая.
 

elk

Местный
Если электронный дроссель без нагрузки или с маломощной нагрузкой включать, не сгорит мосфет?
 

Андрей_БГ

Местный
Привет всем!
Я, признаюсь, тему целиком упустил, однако, кажеться, есть чего-то добавить:
http://www.ixys.com/98704.pdf
http://www.pmillett.com/current_source.htm
http://www.pmillett.com/pentodes.htm
(кстати, весь http://www.pmillett.com/index.html очень интересный...). Кремниевой источник стабильного тока (450В макс), ТО220. Через неделю-другую у меня будут такие, попробую на слух. В общем у меня идея вот какая нескромная: собрать альтернативу автофиксу, одновременно улучшив и фильтрацию. Источник тока - в П-фильтр питания. На сетку триода (с невысоким мю) - фикс. Если непонятно нарисую... Что получиться - увидим.
С уважением,
Андрей
 

Manowar

Active member
дабы не засорять мозг народу предлагаю называть электронный фильтр таки электронным фильтром, а не дросселем-меня чичас по асе полчаса мурыжили ссылаясь на аудиопортал.
пысы и тему б переименовать бы!
 

Alex Torres

Active member
Предлагаю не менять установившееся назвение :)

Тем более, что это все-таки электронный дроссель а не просто фильтр, по месту использования.

А чего мурыжили-то ?
 

Preparator

Местный
дабы не засорять мозг народу предлагаю называть электронный фильтр таки электронным фильтром, а не дросселем-меня чичас по асе полчаса мурыжили ссылаясь на аудиопортал.
пысы и тему б переименовать бы!

Поддерживаю - "дроссель" всегда больше ассоцируется с "индуктивностью", а значит - "гиратором".

P.S. ИМХО тут ситуация как и с "проходным" конденсатором - подразумевают одно, реально же - совсем другое.
 

Oleg

Эксперт
Обзовём фильтром - начнут спрашивать, как его в АС засунуть, ибо известно, что шибко много провода надо на колоночные фильтры.
 

Alex Torres

Active member
"как включить его в анод?" ибо известно шо дроссельный каскад лучше резистивного по использованию питания и выше кпд.

:)


А как засунуть его в имульсный блок питания не спрашивали? :)
 

Manowar

Active member
Обзовём фильтром - начнут спрашивать, как его в АС засунуть, ибо известно, что шибко много провода надо на колоночные фильтры.
и ведь будет фильтровать! ;) одну полуволну ;)
ну ежель так размышлять-моща на нём выпадает-давайте резистором назовём.
имхо таки фильтр будет фильтром ,лишние имена только путаницу в неокрепших мозгах устраивают.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху