+
Транзисторный фильтр, ака "электронный дроссель" [Архив] - Страница 46

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Транзисторный фильтр, ака "электронный дроссель"

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 [46] 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83

ZXS
-, 19:28
Просто надо пользоваться справочными данными

Вот именно. У широкораспространенных IR МОСФЕТ-ов, таких как IRF710, IRF820,
которые чаще всего и применяются начинающими, никакого защитного стабилитрона нет.

Так что если не хотим жечь транзисторы - ставим этот стабилитрон обязательно всегда и не задумываясь особо.:smile:

Hennady
-, 19:51
...P.S. Заодно про время установления. В варианте 4,7 М, 0,82 мкф - прибл. 1 мин.
stepan1948 24 секунды ;) и в схеме #490 это время больше :D

KYCT
-, 22:09
Во-первых это упрощённая (идеологическая) схема. Вы спросили про резистор. Я ответил (нарисовал).
Во-вторых - точность установки здесь непричём, речь в ветке о ФИЛЬТРЕ и его эффективности.
Наконец - вместо эмоций попробуйте этот вариант (весьма распространенный, кстати сказать) "на вкус" с R неск. мегом и хорошего качества бумажной ёмкостью 0,5-2 мкф. Посмотрите вид (спектр) пульсаций, послушайте ушами этот "бред" сравните с тем, что по-вашему не "бред" (очень советую), тогда, возможно, и Вам приглянётся мой (и не только!) выбор...
Полная схема более всего похожа на ту, что в п.492.
P.S. Заодно про время установления. В варианте 4,7 М, 0,82 мкф - прибл. 1 мин.

1. Вы писали, что отказались от делителей. И нарисовали схему без делителей, кстати, не пояснив предварительно, что она не полная. О какой идеологии идёт речь?
2. Чё? Значение выходного напряжения фильтра имеет прямое отношение к его работе.

Схема в посте 492 имеет все вышеуказанные недостатки. Чем делители не устраивают?
+в затвор полевику надо ставить резистор 1-10кОм, в непосредственной близости от вывода затвора, после ЭД ставить небольшой железный дроссель для фильтрации ВЧ-помех, которые ЭД, в силу понятных причин, подавить не может. Тогда и спектр пульсаций будет в порядке.

Спорить здесь не о чем - достаточно сравнить энегетические запас катушки индуктивности при работе на нагрузку, и значение Тау с которым этот дроссель работает и привести в эквивалентное соотношение с электронным девайсом.

Если есть цель сделать , чтобы Электронный дроссель решил все проблемы по питанию , то можно даже не спорить - это будет уже стабилизатор .

Тут прошу поподробнее.

Hennady
-, 10:11
... после ЭД ставить небольшой железный дроссель для фильтрации ВЧ-помех, которые ЭД, в силу понятных причин, подавить не может. Тогда и спектр пульсаций будет в порядке.....

Ещё лучше, железный дроссель для фильтрации ВЧ-помех, ставить до ЭД...:roll:

KYCT
-, 11:23
Чем лучше? И Ваши слова, что я в цитату выделил - пояснить мне можете?

Hennady
-, 17:48
Чем лучше? И Ваши слова, что я в цитату выделил - пояснить мне можете?

Это будет вашим "домашным заданием" ;) - справитесь? :roll:

KYCT
-, 18:50
А Вам ли задание давать?

Если судить об эффективности ЭД с точки зрения подавления помех - то он может запросто быть равен железному дросселю генри эдак в сто с активным сопротивлением в единицы ом. Я о другом:

>>достаточно сравнить энегетические запас катушки индуктивности при работе на нагрузку

У катушки энергетический запас есть, а у ЭД - нет.

Polivanov
-, 00:06
Не надо ставить ЖЕЛЕЗНЫЙ дроссель для подавления ВЧ помех. "Эл. ДРОССЕЛЬ"- штука довольно быстродействующая . А вот воздушный, еще и с малой собсвенной емкость - полезно

Alex Torres
-, 01:41
P.S. Пока не хватает времени промоделировать "Электронный Дроссель Торреса"

Гена, его вообще "придумали" задолго до меня. Я просто его как бы "внес в массы", ну и предложил само это название :)
Название - исключительно по его назначению, поскольку с обычным "железным" дросселем у него принцип работы различный.

P.S. Кстати, некоторые иногда любят заявлять типа "какой же это дроссель, если в нем нет накопления энергии?". Смею заметить. что в том устройстве, которое было названо впервые "дроссель" - тоже никакого "накопления небыло, и вообще это было из области гидравлики а не электричества :)

KYCT
-, 09:23
Собственно, зачем вообще моделировать схему истокового повторителя?

Эл. ДРОССЕЛЬ"- штука довольно быстродействующая

Зависит от частотных свойств применённого транзистора.

x