+
Транзисторный фильтр, ака "электронный дроссель" [Архив] - Страница 56

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Транзисторный фильтр, ака "электронный дроссель"

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 [56] 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83

Crypt
-, 23:58
В данном случае вообще совершенно без разницы тип диода.

Совершенно верно, я о том же.

Crypt
-, 00:19
Речь уже давно не о "данном случае" и не о "FR", а о применении "фаст" vs "не-фаст".

Нет, это Вы стремитесь навязать мне такую постановку вопроса.

А я о том что фаст и не фаст очень разные бывают. И о том что не все и не везде хорошо что называется фаст.

Из медленного приемлемы, например, четырехамперные мосты на 600-1000 В с выводами в ряд. Естественно, не халтурного происхождения.

ZXS
-, 00:27
Нет, это Вы стремитесь навязать мне такую постановку вопроса.

Что значит "стремлюсь навязать" ? Я именно так его и ставлю.

А я о том что фаст и не фаст очень разные бывают.

С этим никто и не спорит. Некоторые китайские "фасты" - вовсе и не фасты. :smile:

И о том что не все и не везде хорошо что называется фаст.

Ну, это опять же общая фраза, неконкретна.

Из медленного приемлемы, например, четырехамперные мосты на 600-1000 В с выводами в ряд.
Естественно, не халтурного происхождения.

Пожалуйста - конкретный тип моста, хотя бы один.

Crypt
-, 17:10
Что значит "стремлюсь навязать" ? Я именно так его и ставлю.

А я -- нет. Так о чем тогда?

Ну, это опять же общая фраза, неконкретна.

Для начала Ваша постановка вопроса - неконкретна, те пионерские лозунги, к которым я придрался, - общие фразы.
Я не буду играть в Ваши игры. Хотя бы потому что мне дороже опровергать пинерские лозунги, гораздо дороже чем Вам нести сивый бред (я буду сидеть, поплевывать, а этот "чудак" пусть мне доказывает -- щазз, разбежался).

Пожалуйста - конкретный тип моста, хотя бы один.

Вот что ставлю я:
GBU4J
GBU410
KBL405G
KBL406

и еще
D5SB60
BF60B9M
D3SBA60

По крайней мере относительно медленные и мощные мосты я предпочитаю всяким более быстрым но неподходящим изделиям (FR :-) ).
А еще лучше, конечно, что-то вроде BYM36 (древность, soft recovery, в 3-4 раза быстрее чем FR) и более совершенные изделия -- это по возможности и необходимости.

ZXS
-, 01:17
С "язычком" - поосторожнее, плиз.
Откровенное хамство - не есть способ аргументации.
Которой, кстати, опять не наблюдается...

"...я предпочитаю"... Вольному - воля.

Все перечисленные вами мосты - откровенный хлам, годящийся разьве что для компьютерных блоков питания.
Да и то - не для хороших. Применить можно только "от бедности", когда под рукой ничего другого нет.
Я бы такое и близко бы никуда не поставил.
И никому не советую.
Те же, "так не любимые" вами FR на соотв. ток, мост из них с последовательными резисторами "переиграет" любой из приведенных вами мостов.
Пробовано и неоднократно.

Желающим советую просто взять и попробовать, послушать самим :
Собрать мост из последовательно соединенных диодов FR или HER на соответствующий ток и напряжение и резисторов в 5..15 ом.
Т.е. - четыре диода и четыре резистора, именно так.
Результат скажет сам за себя. Диоды этих типов достаточно доступны и недороги.

Разумеется, есть и гораздо более приличные "фасты" и "софт-фасты".
Я сознательно пишу о недорогих типах "для начинающих", так сказать.

audiomaniac
-, 17:32
Crypt так что, будет объяснение/обоснование, почему диоды FR нельзя ставить в ЭД?

Crypt
-, 18:09
Все перечисленные вами мосты - откровенный хлам,

Применить можно только "от бедности",

Расскажите это мировым производителям микроэлектроники. :-)

Несоизмеримо большее хамство -- Ваша пионерская огульность и навязывание собеседнику своих правил.

Для ОБЩЕСТВА по теме.
Вариант монтажа электронного фильтра. Делается на куске нефольгированного диэлектрического материала.

ZXS
-, 14:55
Я думал у вас какие-то аргументированные возражения есть против этого диода
в данном месте, если уж вы так прицепились к участнику ZXS

Вы не заметили, что у коллеги Crypt другой аргументации,
кроме как : "Я применяю вот это ... , вот тут ... , потому, что мне так нравится"
не наблюдается ?

Хотя о преимуществах различных "фаст"-диодов в аудио перед "медленными" - писано-переписано очень много,
также много практических исследований, экспертных мнений.

Что же касается применения именно FR107 или FR207 в качестве "разрядного" в схеме "ЭД",
то почему бы и не применить именно их,
благо достаточно высоковольтные и доступные.

Да, можно, конечно, туда поставить и Д226Б и ( не к столу будет помянуто де..мо ) КД105 ( свят-свят-свят ...) .
Но только не будем забывать поговорку :
"Каждый Буратино - сам себе враг".
:smile:

Crypt
-, 19:55
Есть масса технически неграмотных людей, которые начитаются вырванных из контекста огульностей от ZXS, например, и будут свято верить что разрядный диод должен обязательно называться "фаст" и что от этого якобы аппарат лучше играет.

ZXS
-, 20:01
Главное - не хуже. А это - главное. :smile:

И плюс к тому, повыкинут из "тумбочек" разное г. типа Д226Б, КД105 и иже с ними на помойку, где им самое место.
За одно и китайские 1N400x etc.

Так что, от моих "огульностей" - в любом случае - польза.

Нес па ? :smile:

x