+
Транзисторный фильтр, ака "электронный дроссель" [Архив] - Страница 59

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Транзисторный фильтр, ака "электронный дроссель"

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 [59] 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83

Oleg
-, 00:18
Еще можно коротнуть/оборвать до ЭД
Поконкретней - где?

И вот тогда стабилитрон очень даже спасет.
Не спасёт ни в каком, даже искусственно придуманном, или из пальца высосанном случае. Если напряжение затвор-исток скачкообразно изменится до напряжения стабилизации стабилитрона, транзистор так же скачкообразно откроется до полного насыщения. Тут ему и каюк, т.к. в истоке стоит большая конденсаторная батарея. Его высадит зарядным током.
Единственное, для чего нужны защитные диоды в цепи затвора - защита от обратного напряжения при выключении усилителя, когда конденсаторы могут непредсказуемо разряжаться. Главное, чтобы батарея перед ЭД и фильтрующий конденсатор разряжались не быстрее, чем батарея после ЭД.

Crypt
-, 15:53
До ЭД присутствует предохранитель. Впрочем, Ваши конструкции могут его не иметь :-)

Разве мосфет умирает от зарядного тока батареи? А батарея от превышения тока не умирает? Хотя такой ток развить не позволит силовой трансформатор.
Не забыли что после мосфета бывает нужен резистор? Или проблемы устойчивости фильтра Вас не касаются?

Oleg
-, 21:00
2Crypt
"Не забыли что после мосфета бывает нужен резистор?"
Козе - баян, попу - гармонь, икона - папуасу. У вас ещё и эта гадость в схеме имеется? Одни люди голову ломают над тем, чтобы сделать источник питания с минимальным выходным сопротивлением, а другие резисторы после ЭД пихают.
Я так понимаю, что Вы уверены в том, что если коротнёте выход своего ЭД на включенном усилителе, то с ним ничего не случится? Хотите пари?

lsd
-, 22:18
Случай из практики. Макетировал схему на полевике. Макет был заземлён. Паяльник 36 в питание от трансформатора. Ткнулся паяльником в затвор. Полевик умер. Стал анализировать. Понял, что через межобмоточную ёмкость транса и паразитную ёмкость нагреватель-жало фаза и проскочила.

Crypt
-, 00:44
2 Oleg

Снижение выходного сопротивления ЭД, по определению не главная задача. Стаб если, то да, но только в сочетании с его устойчивостью.

Я применяю и резистор после ЭД, и предохранитель до него, и стабилитрон (хотя у тошибовских и некоторыхдругих мосфетов стабилитрон уже вшит) -- все что повышает шансы девайса на выживание и снижает затраты (времени, в том числе) на восстановление.
Если Вам так интересно, выживет ли ЭД в моей конструкции -- покупаете, открываете крышку, устраиваете коротыш -- гарантия на это не распространяется.

Кстати, я давно отказался от электролитов в затворе. Из-за принципиального наличия у них утечки и долгого выхода на режим.

Oleg
-, 09:09
2 Oleg

Если Вам так интересно, выживет ли ЭД в моей конструкции.

Не интересно. Я знаю, что не выживет, несмотря на чудодейственный стабилитрон. А если и выживет, то не "потому что", а "несмотря на". У Вас там в истоке непонятный резистор 10 ом имеется. А IRF840 по паспорту держит одиночные импульсы до 32А. Тут уж как повезёт - если экземпляр транзистора хороший попадётся, если конденсаторная батарея на выходе ЭД достаточно маленькая, то есть некоторый шанс на спасение транзистора - вся мощность во время заряда батареи упадёт на резисторе, если он вспыхнуть не успеет. Но стабилитрон при этом никакой роли не играет.

А электролит причём? И почему "кстати"?

PIER
-, 12:41
Кстати, я давно отказался от электролитов в затворе. Из-за ......... долгого выхода на режим.
Кстати, их именно из-за этого туда и ставят, чтоб долго на режим выходили. Иначе он там нафиг не нужен.

Crypt
-, 17:48
Кстати, их именно из-за этого туда и ставят, чтоб долго на режим выходили. Иначе он там нафиг не нужен.

Время выхода на режим задается величиной RC.

Crypt
-, 18:07
Я знаю, что не выживет, несмотря на чудодейственный стабилитрон. А если и выживет, то не "потому что", а "несмотря на". У Вас там в истоке непонятный резистор 10 ом имеется. ...

Это досужее в пользу бедных.

И еще, не надо переиначивать на свой лад. Транзистору ток свыше критического в данном случае просто не дадут.
Резистор как раз понятный вполне, он применен -- учитесь читать -- зачем. Еще можно стабилитрон анодом после резистора подключить (вместо истока), тогда подбором номинала резистора и стабилитрона ограничивается возможный ток через транзистор.

PIER
-, 00:30
Время выхода на режим задается величиной RC.
А я разве что-то другое сказал?

x