+
Транзисторный фильтр, ака "электронный дроссель" [Архив]

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Транзисторный фильтр, ака "электронный дроссель"

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83

Чапай
-, 00:19
Расскажите пожалуйста по подробнее, а именно; как рассчитывать делитель на резисторах, какие ёмкости ставить.

Oleg
-, 17:03
О какой конкретно схемной реализации идёт речь?

Tommy
-, 17:58
Чапай
Поиск по ключевым словам Электронный дроссель дает: https://audioportal.su/forums/search.php?searchid=25198

Чапай
-, 21:53
Чапай
Поиск по ключевым словам Электронный дроссель дает: https://audioportal.su/forums/search.php?searchid=25198
Переход по вашей ссылке не даёт результатов.

Чапай
-, 21:57
О какой конкретно схемной реализации идёт речь?
О том дросселе который стоит в вашем Покемоне. Хочется по подробнее узнать какие транзисторы годятся и как расчитывается делитель на резисторах.

Tommy
-, 22:53
Чапай

Переход по вашей ссылке не даёт результатов.
А сами набрать в поиске не можете?

elk
-, 15:53
А как оно работает, где почитать можно? И как считать номиналы, в поиске я не нашёл.
Ещё вопрос: возможно ли применение ламп вместо мосфетов?

Doxograph
-, 17:02
Вся наша младшая группа просит разжевать сей дроссель, добавить лампу к (вместо) мосфету.
Эта тема очень актуальна, особенно если кто сделает и разжуёт схему простого паралельного стаба вместе с подобным дросселем. Т.е. рассчёт постоянных времени, сопротивления БП, и т. д. За основу можно взять стаб Томми, или стаб от ua1ong (тема "И назвал я его ONG...")
Мне кажется, что отдельная потом может получиться отдельная статья.
Припоминаю, что Алекс Торрес и Альпи делали нечто подобное.

:smilie_co ПРО-СИМ!!! ПРО-СИМ!!!ПРО-СИМ!!!
С уважением, Мар.

elk
-, 17:31
По сути, электронный дроссель - это стабилизатор?

Alpi
-, 18:16
Вся наша младшая группа просит разжевать сей дроссель, добавить лампу к (вместо) мосфету.
Эта тема очень актуальна, особенно если кто сделает и разжуёт схему простого паралельного стаба вместе с подобным дросселем. Т.е. рассчёт постоянных времени, сопротивления БП, и т. д. За основу можно взять стаб Томми, или стаб от ua1ong (тема "И назвал я его ONG...")
Мне кажется, что отдельная потом может получиться отдельная статья.
Такой электронный дроссель а ещё его иногда называют виртуальной батареей ,как бы усиливает ёмкость, то есть есть фильтр резистор кондёр кнодёр находитса в гейте полевика и поэтому ни чем не нагружен . посему есть возможность взять очень высокоомный резистор и маленький кондёр и получить очень низкую частоту среза. Конденсатор в этом случае потому как ёмкость нужна не очень большая может быть очень качестенным . При помощи активного усилительного элемента эта ёмкостькак бы усиливаетса идействует эквивалентно такому кондёру ёмкость которого получилась бы при умножении ёмкости конденсатора фильтра на коэф усиления транзистора ,а у полевика усиление по току почит безконечность. Вместо полевика можно просто тупо поставить например 6с19 и будет почти тот же эфект кроме того что на лампе упадёт часть напряжения .

[QUOTE=elk]По сути, электронный дроссель - это стабилизатор?
Отчасти, если паралельно ёмкости поставить например стабилитрон то тогда стабилизатор простейший

[Мне кажется, что отдельная потом может получиться отдельная статья.

Я делал немножко не то, схема у меня такая же как у Томми но вместо гасящего резистора генератор тока на лампе, но это не электронный дросель в том виде что тут рассматриваетса

x