+
6П3С-Е [Архив] - Страница 14

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
6П3С-Е

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16

Ghost
-, 16:14
Что-то я не понял с инверсией, мон ами...
А не перепутал ли ты концы вторичной обмотки?
Ведь лампа с общ.катодом(ОК) сама инвертирует входной сигнал и можно просто
подобрать входную лампу, режим и нагрузку, чтобы осуществить компенсацию.

Я не помню, ЕЛ34 отдал знакомому для вашего двухтакта трансы где-то лежат
юзаю дома усил по вашей схеме L-W 6Г7-6С4С, на работе 6Ф3П и пока нет большого желания на эксперименты.
Но могу. :)
С уважением.

aluma
-, 18:38
Что-то я не понял с инверсией, мон ами...
А не перепутал ли ты концы вторичной обмотки?
Ведь лампа с общ.катодом(ОК) сама инвертирует входной сигнал и можно просто
подобрать входную лампу, режим и нагрузку, чтобы осуществить компенсацию...
Удачи!

А разве имеет значение "абсолютная фаза" сигнала на входе вых. лампы для компенсации гармоник?

"Знак" гармоники определен относительно основного,если транс линеен (АЧХ и ФЧХ),имхо без разницы как концы подключить.

Или я опять ошибаюсь?

ЗЫ.Собственно нет сомнений в выводах Ghost-а,просто хочется понять причину.

С уважением. Александр Улановский.

Гэгэн
-, 19:27
[QUOTE=aluma;284442]А разве имеет значение "абсолютная фаза" сигнала на входе вых. лампы для компенсации гармоник?
"Знак" гармоники определен относительно основного,если транс линеен (АЧХ и ФЧХ),имхо без разницы как концы подключить.
Или я опять ошибаюсь?
ЗЫ.Собственно нет сомнений в выводах Ghost-а,просто хочется понять причину.
[QUOTE]

Имеет, после прохождения сигнала через 1й каскад.
Возьми ВАХ ЕЛ34 в триоде и 6С2П, выбранной Ghost-ом, построй динамические характеристики,
постарайся подбором режимов и нагрузки 6С2П для 1го каскада, сделать наклон и соотношение плеч
относительно рабочей точки похожими с ЕЛ34.
потом переверни динамическую характеристику 6С2П и постарайся наложить на динамическую характеристику ЕЛ34.
Вот, что есть компенсация, если попытаться обьяснить просто.
Попробуй сам графически.

Удачи!

aluma
-, 21:45
2 Гэгэн

Дядя Толя,спасибо,дошло!

Гэгэн
-, 04:52
2 Гэгэн

Дядя Толя,спасибо,дошло!

Слава Богу, возможно ещё кто-то понял и применит на практике. В-)

Приходит профессор и говорит:
"Тупой студент пошёл, я им два раза объяснил, а они не понимают, на третий раз я сам понял, а им всё непонятно". В-)

Удачи!

oleg_s
-, 09:50
Гэгэн! У меня непонятки с компенсацией тоже:( Пытаюсь сейчас прикидывать двухкаскадный драйвер на двойном триоде с малым Мю с непосредственной связью между триодами. Допустим выбираю какой-то вариант с резистивной нагрузкой в аноде. Получаю некоторое напряжение на аноде Ua. Теперь беру такой же каскад в "низ" его леплю источник напряжения Ua. Моделирование не дает компенсации, а надеялся, что будет ноль :(. Режимы каскадов одинаковые, только размах на входе-выходе разный, почему не работает?
Прошу объяснить как такое правильно считать, где ошибка?

ЗЫ
Приветствуются любые коментарии, и не только Гэгэна :D
ЗЫЗЫ
Первая картинка для прикидывания второй схемки.

Гэгэн
-, 10:22
Гэгэн! У меня непонятки с компенсацией тоже:( Пытаюсь сейчас прикидывать двухкаскадный драйвер на двойном триоде с малым Мю с непосредственной связью между триодами. Допустим выбираю какой-то вариант с резистивной нагрузкой в аноде. Получаю некоторое напряжение на аноде Ua. Теперь беру такой же каскад в "низ" его леплю источник напряжения Ua. Моделирование не дает компенсации, а надеялся, что будет ноль :(. Режимы каскадов одинаковые, только размах на входе-выходе разный, почему не работает?
Прошу объяснить как такое правильно считать, где ошибка?

ЗЫ
Приветствуются любые коментарии, и не только Гэгэна :D
ЗЫЗЫ
Первая картинка для прикидывания второй схемки.

Если выбрал 6Н6П, что нужно компенсировать и какой будет выходной каскад?
Во вторй схеме транзистор нужно шунтировать конднсатором, или дополнительно нужно снимать сигнал с катода второй лампы?
В емейл всю схему с выходным каскадом, подумаем вместе.
Адрес в подписи.
Удачи!

Sceptic
-, 10:28
МАИ.
Если помните, принципу компенсации Вы меня учили на примере строительства однотакта
на 6Н13С в ветке "Что выбрать, г-807 или 6н13с". Спасибо за науку.
Можно ли его применить для РР?
Спасибо.

aluma
-, 10:30
oleg_s

А гармоники не строго прямо пропорциональны размаху вх. сигнала.
Могут и знак менять.
(В смысле знака проги Е.Карпова (SEcalc2) нагляднее).

oleg_s
-, 10:46
Если выбрал 6Н6П, что нужно компенсировать и какой будет выходной каскад?
Во вторй схеме транзистор нужно шунтировать конднсатором, или дополнительно нужно снимать сигнал с катода второй лампы?

Пытался получить драйвер с минимальными искажениями за счет компенсации на триодах типа 6Н6П, 6Н8С, 6Н12С (есть одна такая интерсно посчитать ее):oops:, предполагал, раз они одинаковые и режимы одни, то должно быть оч. хорошая компенсация. Увы, она присутствует, но результат - 2я гармоника и она больше на выходе, чем у первого триода:(.

Следующий каскад через разделительный конденсатор, к примеру ГУ72. Схема дома, пришлю позже.

Микрокап не показывает сильного влияния с и без с-шунта к аналогу стабилитрона на транзисторе :roll:

PS
Вот такая байда дала минимальные гармоники у меня, но мне не нравится количество баллонов.

x